Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 08:31:59

Если есть полевой транзистор, нафига вообще тиристоры.


Полевой транзистор есть, но нужно 3 n-канальных и 3 p-канальных беда в том, что комплементарные пары подобрать проблема, p-канальные если ток большой напряжение малое или наоборот. IGBT вообще р-канальных нет. Можно специальные драйвера использовать для полевых n-канальных но там нужны еще цепи накачки в нижнее плечо и все упирается в стоимость. По этому буду пробовать тиристоры....

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 08:37:36

а в тиристорах у тебя нигде ничего не упирается?

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 09:12:57

В соседней теме обсуждается очень простой в реализации ЧРП. При этом автор активно поддерживает свою разработку. Я бы смотрел в ту сторону.
А здесь автор в самом начале упёрся в незнание работы неуправляемых тиристоров. Ждём второго большого взрыва.

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 09:25:37

ничего путного дилетант не построит, тут нечего и обсуждать...)))...ни на тиристорах, ни на транзисторах...

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 11:57:08

parovoZZ писал(а):незнание работы неуправляемых тиристоров.
вот я выше написал:
Starichok51 писал(а):неуправляемый тиристор называется динистор, и управляющего электрода не имеет.
может, я не прав и чего-то не знаю и не понимаю?
любой тиристор имеет управляющий электрод, с чего бы это он стал неуправляемым?
расскажи-ка мне и всем остальным, что такое неуправляемый тиристор.

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 13:23:26

IGBT вообще р-канальных нет
не было, нет и не будет... частотникам, двухтактным усилителям это нафик не нужно. всегда хватало эн-канальных мосфэтов и igbt

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 14:27:42

Alex138 тебе нужно просто правильно подобрать конденсатор по схеме которую давали выше, возможно дополнительно использовать пусковой конденсатор и все будет работать. Попытки сделать преобразователь за 3 коп. не имея опыта и знаний приведут только к большому БАХУ!

СпойлерИзображение


ЗЫ: И не забудь что при питании от сети 220В, обмотки двигателя 220/380В надо соединять треугольником иначе будет большой недобор по мощности.

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 17:10:58

Существует много способов закрыть тиристор не снимая питания.
Просим огласить весь список!))

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 19:09:28

расскажи-ка мне и всем остальным, что такое неуправляемый тиристор.

Это когда управляющий электрод (затвор) никуда не подключен но при подаче питания на схему тиристор произвольно переходит в открытое состояние. Я понимаю полевику нельзя затвор в воздухе оставлять он напряжением управляется, но с таким столкнулся впервые..... Еще не понятно, почему затвор, подключенный к оптопаре так же открывает тиристор при том, что на управление не подано напряжение.
Есть версия, при включении питания если конденсатор убрать то тиристор не переходит в открытое состояние при снятии питания с затвора (работает как на переменке) а с конденсатором произвольно включается, вероятно на конденсаторе происходит "скачек" напряжения до напряжения лавинного пробоя тиристора (работает как динистор).

Добавлено after 8 minutes 54 seconds:
Попытки сделать преобразователь за 3 коп. не имея опыта и знаний приведут только к большому БАХУ!

Не приведут, Вы же видите, прежде чем собирать преобразователь тренируюсь на кошках....

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 22:28:44

переход уе-катод зашунтирован низкоомным резистором? в районе 56R? про темновой ток транзисторной оптопары слышим впервые? вопрос как будет закрываться тиристор при запитке от постоянки? в анодной цепи будет стоять мосфэт? снабберная цепь защищает тиристор от самопроизвольного открытия при реском наборе скорости dV/dt на переходе анод-катод через внутренние ёмкости а-уэ... мде... мультивибратор на мп26 замигал хоть?

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 23:26:57

Переход пока не шунтирован, подбираю сопротивление резистора и мощность что бы оптопара выдержала. Про темновой ток действительно впервые слышу.
Да, в анодной цепи планирую мосфэт или IGBT, про снабберную цепь спасибо, мультивибратор на мп26.. может и замигал я не знаю.

Re: Неуправляемый тиристор

Ср июл 07, 2021 23:33:17

Alex138 писал(а):Вы же видите, прежде чем собирать преобразователь тренируюсь на кошках....
Просто я грешным делом подумал что нужно ехать. А если не ехать, а шашечки нужны - то в добрый путь. :wink:

Re: Неуправляемый тиристор

Чт июл 08, 2021 00:09:20

yor писал(а):Просим огласить весь список!))
Другим тиристором и конденсатором, дополнительным колебательным контуром, замыкая тиристор другим ключом, обрывая ток через тиристор другим ключом, резонансным способом. Но это наверняка не все методы.

Re: Неуправляемый тиристор

Чт июл 08, 2021 07:26:25

Другим тиристором и конденсатором, дополнительным колебательным контуром......

Как то так.
555.jpg
(130.55 KiB) Скачиваний: 128
Вложения
555.png
(188.67 KiB) Скачиваний: 101

Re: Неуправляемый тиристор

Чт июл 08, 2021 08:28:37

Alex138 сказал. "Мне не нужен преобразователь частоты, мне нужен преобразователь одной фазы в три и стоить он должен "чуть дороже конденсатора"".
Шутник. Однако. :shock:
Вложения
8.png
(58.42 KiB) Скачиваний: 134

Re: Неуправляемый тиристор

Пт июл 09, 2021 21:32:05

любой тиристор имеет управляющий электрод

учебник утверждает, что динистор относится к классу тиристоров. А тиристор с тремя выводами - это тринистор или триодный тиристор.

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Это когда управляющий электрод (затвор) никуда не подключен но при подаче питания на схему тиристор произвольно переходит в открытое состояние. Я понимаю полевику нельзя затвор в воздухе оставлять он напряжением управляется, но с таким столкнулся впервые

так может лучше сперва учебник почитать по тиристорам, а уже потом приступать к сборке схем?

Re: Неуправляемый тиристор

Пт авг 06, 2021 10:31:43

Собираю силовую часть, есть 8 тиристоров ВТ152 600R. У пятерых сопротивление управляющий электрод - катод 120-130 Ом, у трех 200-300 Ом. Это влияет на выбор шунтирующего у.э.- котод резистора?
Спасибо.

Re: Неуправляемый тиристор

Пт авг 06, 2021 10:48:39

Не влияет. Если все тиристоры исправны.

Re: Неуправляемый тиристор

Пт авг 06, 2021 11:03:45

Тиристоры новые и исправны, спасибо.
Ответить