Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Чт июл 08, 2021 20:01:29

Имеется блок питания POWERLD ADP-H60S24-EX. Хотелось бы переделать его на 15 В. Сразу говорю, я знаю про понижение напряжения стабилизации (путем замены резисторов в делителе TL431), но понижение напряжения с 24 до 15 в уже достаточно сильное, мне кажется, желательно бы и вторичку отмотать. Но опыта в таких делах нет, поэтому хочу спосить у знающих людей, как там расположена вторичка? Можно ли ее смотать, не трогая первичку? Вообще, насколько сложно перемотать импульсный трансформатор, не угробив его при этом? Сразу говорю, про то, что нужно соблюдать направление обмотки, я знаю.

Вот фотография платы. Отпаяны радиаторы, для наглядности, также отпаяны пара конденсаторов (для того, чтобы можно было отвинтить транзистор и диодную сборку от радиатора):

Изображение

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Чт июл 08, 2021 20:54:39

Перемотку трансформатора с его разборкой исключите сразу.
Разберитесь, как питается микросхема. Ибо при изменении только делителя на 431, может уменьшится и питание микросхемы.
Как вариант (может, и не лучший): домотать поверх всего несколько витков, если есть место между изоляцией и магнитопроводом и включить в противофазе с вторичкой. Одновременно изменить делитель на 431.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Чт июл 08, 2021 21:44:36

Как вариант (может, и не лучший): домотать поверх всего несколько витков, если есть место между изоляцией и магнитопроводом и включить в противофазе с вторичкой.
Извиняюсь за глупый вопрос, а что это даст?

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Чт июл 08, 2021 21:53:50

включение в противофазе будет подобно отматыванию нескольких витков.

Подобно, но не эквивалентно, т.к. будет различное "сцепление обмоток/магнитопровода".

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Альтернативный вариант - домотанные витки использовать для добавления напряжения питания микросхемы.

//Схему БП и структуру подключения обмоток - не видел, всё это домыслы.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Чт июл 08, 2021 21:55:50

Напряжение дополнительной обмотки будет вычитаться из напряжения вторички. при этом напряжение обмотки самопитания микросхемы останется неизменным. А главное - не надо разбирать трансформатор и нарушать его целостность.
Но лучше Вам всё-таки обратиться к специалисту, пока БП не угробили.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Чт июл 08, 2021 22:05:35

включение в противофазе будет подобно отматыванию нескольких витков.
Почему-то думал, что дополнительная обмотка в противофазе будет мешать работать.

Тогда еще глупые вопросы: будет ли дополнительная обмотка в противофазе снижать эффективность блока питания\переводить энергию впустую в тепло?

Но лучше Вам всё-таки обратиться к специалисту, пока БП не угробили.
Блок питания угробить не жалко. Покупался он ради разъема и совсем недорого. Если "не трогать" блок питания, боясь его угробить, то остается только вариант купить другой блок питания и подпаять к нему провод от этого, но тогда этот блок питания останется просто валяться, даром, что рабочий.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Чт июл 08, 2021 22:19:59

будет ли дополнительная обмотка в противофазе снижать эффективность блока питания\переводить энергию впустую в тепло?
Будет, конечно, ровно в соответствии с её активным сопротивлением в Омах. Если провод будет достаточного сечения, то этими потерями можно пренебречь.
Ну если глубже залезть в теорию, то изменится индуктивность рассеяния, потокосцепление, охлаждение и ещё дохрена чего.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Чт июл 08, 2021 23:46:46

Это обратноходовый на 384х. Домотать что-то в противофазе ТС не сможет: число витков надо определять, места может не хватить, обычно окно заполнено полностью. М.б. проще перемотать трансформатор, пересчитав количество витков, там всё не так сложно и в инете достаточно разжёвано. Дел на вечер. Если что - "Блок питания угробить не жалко"

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Пт июл 09, 2021 10:06:26

Если повесить на выходе постоянную резистивную нагрузку 150 ом 2Вт, то возможно будет работать без изменений трансформатора.
Не хватает фото со стороны печатной платы.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Сб июл 10, 2021 09:55:56

Может быть дополнительную обмотку из нескольких витков, но последовательно и синфазно с обмоткой самопитания микросхемы?

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Сб июл 10, 2021 10:58:23

На чем собран БП вообще то принято сразу писать. Если на 3842, то может хватить замены ее на 3843 в случае нехватки питания.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Сб июл 10, 2021 12:55:44

Намотать витки встречно имеет смысл чтоб вычислить сколько отматывать, на случай если при регулировки ШИМ заглохнет от нехватки питания. Втиснуть чтото толще провода 0.5, на катушку не получится.
Но мне кажется проще отматывать по витку. Обычно выходная обмотка крайняя.

В случае с китайскими поделками и такое не всегда помогает. У китайцев оно както работает, а начинаешь переделывать и всё свистит и глохнет. Бывает такая фигня начинается даже просто после замены ШИМ на такуюже.

Кабель со штекером для нубуков в китае 200-300р, незачем покупать весь БП. Менее мощные разъёмы и вовсе продаются отдельно.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Сб июл 10, 2021 21:24:08

Если повесить на выходе постоянную резистивную нагрузку 150 ом 2Вт, то возможно будет работать без изменений трансформатора.
Она будет только зря энергию в тепло переводить. не хотелось бы такого.
Не хватает фото со стороны печатной платы.
Изображение
На чем собран БП вообще то принято сразу писать.
На 1207A он собран. Я кстати посмотрел datasheet на микросхему - там написано "No auxiliary winding Vcc operation" - то есть, я так понимаю, микросхема не использует дополнительную обмотку питания.
Обычно выходная обмотка крайняя.
То есть, ее можно будет отмотать, не трогая остальные обмотки? Кстати, еще хочу спросить, на сколько там критична точность склеивания магнитопровода? Если "на глаз" совместить, то этого будет достаточно? Аналогичный вопрос по намотке вторички - если вручную "на глаз" мотать - то этого будет достаточно? Ровность намотки сильно критична?
Кабель со штекером для нубуков в китае 200-300р, незачем покупать весь БП. Менее мощные разъёмы и вовсе продаются отдельно.
Да там какой-то очень специфичный разъем. Вот:

Изображение

Я помню, ходил в магазины, где продают электронные компоненты, показывал разъем - там только руками разводят - ни у кого такого нет. Я даже не знаю, как точно такой тип разъема называется. Блок питания, кажется достался за 30 рублей, если правильно запомнил. В Китае все равно бы дороже вышло заказывать (да и для того, чтобы заказывать, нужно знать, как называется тип разъема, чтобы искать).

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Сб июл 10, 2021 23:50:12

Насчёт склеивания магнитопровода. Для обратноходовых БП очень важна индуктивность первичной обмотки.
Сначала надо измерить индуктивность первичной обмотки до разборки. А при склеивании, если не меняли количество витков первички, надо добиться той же индуктивности.

Re: POWERLD ADP-H60S24-EX - понижение напряжения

Вс июл 11, 2021 00:16:01

Talking_Sword писал(а):посмотрел datasheet на микросхему - там написано "No auxiliary winding Vcc operation" -
На небольшой мощности не требует, на большой питаются от отдельной обмотки. Судя по фото, там используется стабилизатор на транзисторе для питания микросхемы, поэтому понижение цепями ОС скорее всего прокатит, пробуйте.
Ответить