Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Пт июл 17, 2009 15:21:04

ну а как микросхему и оптопару проверить? стабилитрон в коротком замыкании в обе стороны, полевой транзистор не звонится ни в одну сторону - а конденсаторы слегка подраздуты, но несильно.....

Пт июл 17, 2009 15:27:06

jettest писал(а):ну а как микросхему и оптопару проверить? стабилитрон в коротком замыкании в обе стороны, полевой транзистор не звонится ни в одну сторону - а конденсаторы слегка подраздуты, но несильно.....

Вздутые кондеры фтопку, это понятно.
Проще всего, наверное, проверить оптопару: она ведь открывает транзитор при протекании тока через светодиод, так что... проверить открывается/закрывается ли транзистор при протекании/отсутствии тока.
Нечто подобное можно соорудить для полевого транзистора — подавать на затвор напряжение и смотреть что происходит между стоком и истоком.
В даташите на микросхемы обычно рисуют т.н. Test Circuits, можно собрать её...
...вот только вопрос зачем всё это :) ...

Пт июл 17, 2009 15:38:23

ну вот я тоже так и подумал :)
Детали обошлись в 58 рублей, при том что взял их с запасом - (вдруг попорчу) - и диоды купленные не поменял. так что реально ремонт рублей на 45. А аналогичнй блок на рынке - 5 вольт на 3 ампера торговцы оценивают в 1500 рублей - смысла нет покупать. Аналогичная ВАЙФАЙ точка, думаю 2700 стоит... проще новую купить....

Подключил блок - все работает! :)

несерьезный вопрос..

Вт июл 21, 2009 23:06:18

хочу переделать этот питатель на 12В.
достаточно ли настроить делитель напруги (R3+R4) на 12В ? (по приведенной выше референсной схеме из даташита)

Ср июл 22, 2009 14:07:21

я бы в первую очередь заменил электролит в цепи питания МС. обычно емкость в норме, а ers (. поставить с запасом.

Пн сен 28, 2009 11:45:26

Сгорели два блока питания JTA0302D-E от железок DI-804HV и DWL-2100AP. В первом случае симптомы как у jettest, два вздувшихся электролита (C10, C11) и уголек вместо стабилитрона (ZD1). Замена электролитов и стабилитрона полностью решила проблему. Стабилитрон сгорел полностью и рассыпался поэтому ставил на 14V, то что он на 20V узнал только здесь и сейчас. Во втором блоке плата в норме, углей и вздутых электролитов нет, осталось проверить микросхему и транзистор.
Так как эти блоки питания довольно ощутимо греются, насверлил в корпусе сетку отверстий (диаметр 1 мм, шаг 5 мм) для вентиляции.
Кому надо, вот срисованная с платы схема в "sPlan 6.0" и GIF, если найдете в ней ошибки, поправьте.
Вложения
dlink_power.rar
Схема блока питания JTA0302D-E для железок D-Link (5V, 2A)
(88.89 KiB) Скачиваний: 3761
Последний раз редактировалось multifont Ср окт 07, 2009 15:52:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн окт 05, 2009 07:05:46

Схема ваша не открывается вообще , прога вылетает с критом.

Таким образом просто решил сам нарисовать схему, вот выкладываю, вроде все точно.
Схема JTA0302E-E.JPG

Так же были вздуты конденсаторы: высоковольтный в выпрямителе 33мкФ и на выходе 220мкФ, но проблема оказалась более деликатная, все дело было в конденсаторе С6 - 47мкф 25В. Визуально он был цел, но измеритель конденсаторов показал его значительное снижение емкости, тем самым питание на МС было меньше 9В, около 8,4. А это критично сказывается на работу CM3843 и его запуск. После замены все заработало как надо. И заметил еще одну особенность, на днях ремонтировал удлинитель питания по витой паре DWL-P100, там есть часть такой же схемы, где используется точно такой же , того же вида злополучный электролит 47мк 25В. Так что ремонтируя БП от Dlink меняйте его сразу же.
Кстати стабилитрон ZD1 на 20В стоит от скачков напряжения в сети для защиты 3843, поэтому поставив даже на 13В стабилитрон это никак не скажется на основную работу БП, как и ZD2 6,2В сглаживает при этом скачки напряжения на нагрузке.
Вложения
JTA0302E-E.JPG
(101.97 KiB) Скачиваний: 2969
Последний раз редактировалось SergNe0 Пн окт 19, 2009 09:43:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Ср окт 07, 2009 07:07:18

Уже была тема, со схемой:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=198476

Ср окт 07, 2009 11:30:19

Все же считаю, что я срисовал схему несколько поподробнее, к тому же конкретно версии JTA0302E-E на CM3843, не важно, что D от E не сильно чем отличается но все же. Из предыдушей темы, конденсатор С6 необходим обязательно, микросхема питается от 1.2. обмотки трансформатора, где переменное напряжение выпрямляется диодом VD2 и сглаживается конденсатором С6, это ж все элементарно : Vcc = (Uобмотки - Uпадения на диоде)*1.7
Ц-ешками конденсаторы проверяют профессионалы начального уровня, вы уж извините, но это не серьезно, если вы не уверены в работе конденсатора и невозможно его проверить , лучше заменить на новый.
А совершенно точно узнать емкость конденсатора при работе на разных частотах можно с помощью вот таких приборов.

Изображение

Ср окт 07, 2009 17:06:10

Во втором блоке питания оказались нерабочими конденсатор С6 как у SergNe0 и диод D2. После их замены, а также конденсаторов C10 и C11 (для профилактики) все нормально заработало.
to SergNe0 Выложил архив со схемой в "sPlan 6.0" и GIF. Неисправность конденсатора С6 определилась его заменой, визуально целый, Ц-шка показала что он рабочий. Надыбать домой такой аппарат для проверки конденсаторов, как у Вас, сложно и наверное дорого.

Ср окт 07, 2009 21:43:00

SergNe0
...я срисовал схему несколько поподробнее...
Нет, Вы срисовали схему немного другого источника. Но это и хорошо, поскольку те, кто придут при поиске в эту ветку, найдут все схемы сразу и вопросов будет меньше :)
...профессионалы начального уровня...
Вне всякого сомнения, Вам виднее. Сам - не профессионал, поэтому помощи просил :)
...лучше заменить на новый...
Проблема в том и была, что новые оказались не лучше старого. Опять же, это и замечательно, поскольку пришлось разобраться с параметром ESR и способами его оценки без моста с картинки :)

Пт окт 16, 2009 09:35:39

Недавно пришлось ремонтировать БП от 19" мониторов Neovo. Стали дохнуть пачками.
LINEARITY 1
ELECTRONICS CO.,LTD
MODEL: LAD6019AB5
12VDC - 5A

Оказалось у него очень похожая, немного накрученая, но на той же микросхеме 3843 собраная схема, так вот там же в цепи питания микросхемы стоит конденсатор 47мк-25В, полностью потеряв свою емкость, от этого БП и не работают, замена его решает все проблемы, это какая то болезнь всех эти БП просто.

Вс окт 18, 2009 10:35:57

Думаю, конденсаторы сохнут в этих блоках питания по причине тяжелого температурного режима. Блок питания работает круглые сутки, имеет закрытый, почти герметичный корпус, даже зимой разогревается, наверное градусов до 50.

Ср ноя 04, 2009 15:02:06

Извините за offtop, но не могу не выразить благодарности людям выложившим схемы и отдельно SergNe0, т.к. замена С6 сразу реанимировала БП, хотя напряжение 8,2V казалось достаточным, а проверить осцом не представлялось возможным (до этого безрезультатно были заменены микросхема и силовой ключ).

Re: Ремонт блока питания

Сб май 29, 2010 05:58:51

Доброе время суток.
Подскажите советом. Никак не могу победить блок питания JTA0302E-E. На выходе 3 вольта вместо 5. Уже поменял большинство деталей, не трогал только полевик, оптопару, диод D1, кондер 1mf на 50 вольт и резисторы (проверял их тестером). Тестером померял напряжение на 7й ноге 3843, приходит 8,4 вольта.
Заранее благодарю за советы.

Re: Ремонт блока питания

Сб май 29, 2010 07:24:42

LightStep писал(а):Доброе время суток.
Подскажите советом. Никак не могу победить блок питания JTA0302E-E. На выходе 3 вольта вместо 5.

Кондёры С1, С6, С10 менялись?(по схеме SergNe0) если не помогло проверять оптопару и её обвязку.

Re: Ремонт блока питания

Сб май 29, 2010 12:16:55

С1, С6, С10 менялись. Заметил некую странность. В большинстве случаев при включении БП в сеть на выходе нет напруги. Но иногда появляется 3 вольта на выходе. Вспоминается что и новый БП вел себя несколько странно, переставал работать до тех пор пока его не отключишь из сети и не включишь обратно.

Re:

Сб май 29, 2010 12:56:41

SergNe0 писал(а):Кстати стабилитрон ZD1 на 20В стоит от скачков напряжения в сети для защиты 3843, поэтому поставив даже на 13В стабилитрон это никак не скажется на основную работу БП, как и ZD2 6,2В сглаживает при этом скачки напряжения на нагрузке.

Насколько я помню, вы ошибаетесь с заменой стабилитрона на меньшее напряжение и чревато это тем, что он перестанет запускаться. Связано это со спецификой работы микросхемы (при включении - Uпит. 16-18В, далее, рабочее -12в).
Так что я не советовал бы менять стабилитрон на меньшее напряжение стабилизации.

Re: Ремонт блока питания

Вс май 30, 2010 07:59:38

LightStep писал(а):С1, С6, С10 менялись. Заметил некую странность.

А замеры напряжений на работающем и не работающем БП делались?
Особо обратить внимание на выводы 1 и 3 микросхемы.
Похоже на то что срабатывает защита, дефект может быть в самой микросхеме.

Re: Ремонт блока питания

Вс май 30, 2010 17:13:30

nik-as писал(а):А замеры напряжений на работающем и не работающем БП делались?

Да делались (стартовое напряжение померить нет возможности, условия ремонта можно сказать полевые, если не хуже). В обоих случаях рабочее напряжение на 7й ноге одинаковое. Тоже поначалу думал о микрухе, но она менялась. Все-таки подозрения падают на полевик, попробую поменять, как поменяю отпишусь сюда о результатах. Если у кого будут идеи пишите, тоже попробую. Деваться уже некуда...
Ответить