Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Вопрос по солнечной панели (батареи).

Вт июл 13, 2021 20:30:11

Попалась мне маленькая солнечная панель состоящая из двух солнечных элементов SunPower c60, каждый из которых порезан на 6 частей и все эти 12 частей видимо подключены последовательно и выдавали напряжение до 8V. Со встроенного в панель понижающего DC-DC преобразователя мне не удается снять даже 4.5W при зарядке гаджетов, которые способны принять больше 10W. Сила тока идущего с панели при этом не поднимается даже до 0.9A. Удивился я когда решил проверить ток КЗ на этой панели, правда добраться до солнечных элементов там было проблематично, по этому ток КЗ проверялся с USB порта встроенного понижающего DC-DC преобразователя, который по идее при снижении напряжения ниже определенного уровня подключает нагрузку напрямую к солнечным элементам. Так вот сила тока КЗ оказалась неожиданно большой - 3A. В этих условиях неясно, почему гаджеты получают мощность менее 4.5W, хотя можно предположить, что рабочий ток для этой панели будет иметь величину 0.7 от тока КЗ, ну и еще можно допустить последующую потерю 30% мощности на DC-DC преобразователе (хотя это слишком много), но в любом случае в итоге получается мощность минимум 7.35W (я тут не учитываю увеличения силы тока при понижении напряжения с 8V до 5V), а не те жалкие почти 4.5W, которые я получил с панели в реале. Почему получилась такая большая разница между ожидаемой и реальной мощностью снятой с панели?

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Вт июл 13, 2021 20:57:46

кхм
года четыре назад купили внучке ранец, и него на кармане - солнечная батарея и внутри инвертер и батарейка
ну типа ПаверБанки
ну год она с ним проходила, потом истрепался он и т.д.
мелкий мне звонит - николаич, те нужна солнечная батарея?
- ну оторви, гляну.

в общем глянул я на нее. у меня глаз задергался. правый
лежа у меня на столе(не на солнце) , выдает примерно 8 вольт. и на КЗ дает около 0.6 ампера
пластинка формата А5. КАК ТАК ТО?

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Вт июл 13, 2021 21:13:45

И толку от ваших КЗ? Солнечная панель должна работать в точке MPPT. Но есть и особенность - солнечные панели быстро деградируют и поэтому и без того малая эффективность (на уровне 15-20 процентов) лавинно падает.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Вт июл 13, 2021 22:10:03

pasha_zv писал(а):у меня глаз задергался. правый
лежа у меня на столе
в смысле, правый глаз лежал на столе и задергался там?

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Вт июл 13, 2021 22:13:56

В наш век киборгов и андроидов это вполне возможно. Я вот, кстати, сейчас занимаюсь разработкой оборудования для слепых, закончу - могу заняться антидергателкой правых глаз.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Вт июл 13, 2021 22:16:42

Эта Солнечная энергетика - это такое на.балово !! Ну если нет проводов рядом, и некуда деваться... тогда да.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Вт июл 13, 2021 22:21:33

pasha_zv писал(а):у меня глаз задергался. правый
лежа у меня на столе
в смысле, правый глаз лежал на столе и задергался там?

ну он же ясно написал
не на солнце

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Вт июл 13, 2021 22:24:04

на Солнце он ещё и шипел бы

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 00:24:33

И толку от ваших КЗ? Солнечная панель должна работать в точке MPPT. Но есть и особенность - солнечные панели быстро деградируют и поэтому и без того малая эффективность (на уровне 15-20 процентов) лавинно падает.

Это вы откуда взяли? На сколько мне известно, срок службы солнечных элементов в панелях, исчисляется десятилетиями, причем речь идет о стационарных панелях, которые всегда находятся под открытым небом... Кроме того, интересно: что значит "малая эффективность"? Даже вот эта вот маленькая панелька (типа тех, что на рюкзаках крепятся) в солнечную погоду заряжает мой телефон не хуже чем зарядник работающий от розетки.
Последний раз редактировалось Oleg10011001 Ср июл 14, 2021 00:29:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 00:28:07


Это вы откуда взяли? На сколько мне известно, срок службы солнечных элементов в панелях, исчисляется десятилетиями...

Что тебе исчё известно ? Поди что чужой крутее хищника ?

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 00:39:28

Эта Солнечная энергетика - это такое на.балово !! Ну если нет проводов рядом, и некуда деваться... тогда да.

Почти согласен, при условии что поблизости имеется СВОЯ розетка (чужая может дорогова-то обойтись). Моя панелька как раз походный вариант.

Добавлено after 6 minutes 37 seconds:
Что тебе исчё известно ? Поди что чужой крутее хищника ?

Например, то, что вы тут флудите не по теме. Если не согласны со сказанным мной предоставте пруф опровергающий их, а не трындите...
Последний раз редактировалось Oleg10011001 Ср июл 14, 2021 00:40:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 00:40:32

Про то и речь ! А солнечные батареи деградируют со временем ... Это как воды попить .

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 00:43:00

Про то и речь ! А солнечные батареи деградируют со временем ... Это как воды попить .

Ясен пень, что они постепенно очень медленно деградируют, но это происходит ни разу не быстро (речь идет о примерно 1% в год, когда панель постоянно в работе) и уж тем более не лавинообразно, по крайней мере, если говорить о моно и поли кристаллических солнечных элементах... Походная солнечная панель - это условно говоря вечный источник электроэнергии, если ее физически не сломать.
Последний раз редактировалось Oleg10011001 Ср июл 14, 2021 00:50:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 00:46:44

Интересно, кпд у иного пути (например, солнце -> нагрев воды в пар -> двигатель-супермаховик-генератор) такое же, как у прямого преобразования фотоэлементами?

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Вот здесь https://konveyt.ru/info/articles/kakoy_ ... n_zavisit/ (по первой ссылке в гугле) заявляют аж о 50 лет, что круто. Предполагаю, стоимость там тоже ого-го.
А вот о сроках окупаемости они врут, похоже. По крайней мере, лет десять назад подсчитывал - никогда не окупается, в сравнении с розеткой обычной.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 08:03:06

кпд современных солнечных элементов - не хуже 15%.
ST7FOX писал(а):лет десять назад подсчитывал - никогда не окупается, в сравнении с розеткой обычной.
а ты где-нибудь видел, чтобы рядом с обычной розеткой ставили солнечные панели?
их ставят там, где розеток нет поблизости на много километров, и там они окупаются.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 09:25:53

На сколько мне известно, срок службы солнечных элементов в панелях, исчисляется десятилетиями,

длительный срок службы не отменяет факта деградации

https://www.nrel.gov/docs/fy12osti/51664.pdf

Даже вот эта вот маленькая панелька (типа тех, что на рюкзаках крепятся) в солнечную погоду заряжает мой телефон не хуже чем зарядник работающий от розетки.

когда мы к телефонной станции подключили орущий на весь район дизель, к нам прибежала тётка и заявила, что для работы её телефона электричество не нужно и попросила заглушить наш дизель, т.к. он очень грмокий.
Вы на основе наблюдений и в отсутствие необходимых знаний делаете неверные выводы.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 09:31:03

Oleg10011001 писал(а):Сила тока идущего с панели при этом не поднимается даже до 0.9A.
Если выкинешь говенный DC/DC и поставишь просто достаточно мощный параллельный стабилизатор чтобы напряжение не поднималось выше 5,3В получишь свои желанные 4,7Вт самым простым способом и этой мощности вполне хватит для зарядки мелких гаджетов. Если хочешь больше то надо делать правильный DC/DC.

Я в аналогичной ситуации обхожусь именно параллельным стабилизатором (маленькая люминтиевая коробочка с показометром, слева от панелей) правда на 14В. Излишек тепла сбрасывается на корпус коробочки.

Изображение

Пользую много лет. Ничего не деградирывЫет. Результат вполне положительный :))) :wink:

Изображение

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
ЗЫ: Суммарная мощность 2х моих панелей 30Вт. В солнечную погоду имею 14-15В, 2А и благополучно заряжаю гелиевый АКБ 12В, 18АхЧ.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 11:03:04

Oleg10011001,
Все то что мелят здесь о деградации солнечных панелей - все это х....юхня.
Завозится много панелей с Европы (люди ставят солнечные электростанции из б/у панелей) отрабртавших до 10 лет - и работают они на ура с той же деградацией от начпльной процентов 10-15.
У вас потеря мощности лишь в отсутствии мррт, поэтому вы не вытягиваете всю мощность с них. По сути солнечные панели это генератор тока, в вашем случае стоит просто преобразователь нппряжения. Да при такой мощности потребления стоит ли заморачиваться искать или делать тот же мррт? Хотя если вы педант то флаг в руки.

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 11:17:51

а можно вместо МРРТ ходить всегда так, чтобы рюкзак всегда был направлен на солнце ...

Re: Вопрос по солнечной панели (батареи).

Ср июл 14, 2021 12:07:09

Starichok51, это сложно делать в любое время суток и может не совпасть с пожеланиями навигатора. Придётся поменять работу так, чтобы она была на западе (в дневную смену)

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
По сути солнечные панели это генератор тока, в вашем случае стоит просто преобразователь нппряжения.

Можно поподробнее в этом месте?
Ответить