Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Ср июл 21, 2021 08:07:14

Зарядное надо переделывать какое то дополнительное ставить. Ну и пары кислоты например, водород.
И все таки вариант купить новые акки и продать куда в ит офис самый лучший имхо. На полученные деньги купить инвертор 12-220 и там уже зарядное сделать и бмс

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Ср июл 21, 2021 18:48:14

Начал сейчас изучать тему, один фиг нужно пороги смещать, 11.31в это 10% остаточная ёмкость а 10.5 это 0% а мой ИБП разряжает до 10.2в, но опять же это так под нагрузкой, при снятии нагрузки сразу идёт отскок, без нагрузки отключается при 10.6 что наверно соответствует примерно 5% ёмкости, читал сейчас про кальциевый аккум из плюсов, электролиз электролита начинается при 15-16 против сурмянистых 12-12.5в вольтах что весьма хорошо при нахождении в буферном режиме кипеть не будет, правда рекомендация заряжать до 16 вольт, правда думаю это фигня для ускорения заряда, но крайне не любит разряд ниже 12 вольт, короче заморочка на заморочеке.

Добавлено after 10 minutes 25 seconds:
vlasovzloy, ИБП сейчас особо никуда не продать и мне именно нужно ИБП а не инвертор, что бы само все переключалось мгновенно что бы комп не носиловать, а зачем переделывать зарядное я если честно не понимаю, ну пусть он током в 0.5-0.7 Ампера заряжает его хоть месяц в итоге все равно до 100% зарядит даже при напряжении 13.6 вольта, на крайняк можно кнопку нажать на ИБП и напряжение выростит до 14.2в, если этот вот кальций взять кипение про 15-16 вольтах начинается, так что с парами никаких проблем, да и этого водорода с кислородом там мизер выделяется.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Сб июл 24, 2021 06:15:24

Кальциевые батареи имеют очень малое количество циклов, собственно, даже один глубокий разряд может заметно уменьшить ёмкость - т.е. они только для буферного режима и стартерных токов... Именно для бесперебойника - автомобильные не лучший вариант, хотя, конечно, низкая цена - их большое преимущество... :)
(и, из практики: стартерная батарея, которую я приспособил к бесперебойнику, через некоторый промежуток времени раздулась и лопнула с вытеканием электролита... Возможно, виной тому заряд малым током...)

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Сб июл 24, 2021 13:04:09

As, да нет, единственное почему мог лопнуть Акум это если газоотводные каналы забиты, больше я не вижу причин

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 25, 2021 00:09:46

бучные банки,

Бу банки не стоит использовать, и УБП токи могут быть большие, а даже на 3S батарее из БУ элементов может быть большая разбалансировка.
LIFePO4 для ИБП подходят лучше.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 25, 2021 06:49:36

...единственное почему мог лопнуть Акум это если газоотводные каналы забиты, больше я не вижу причин
Да нет, с отводом газов там всё было в порядке - раздулись и порвали корпус пластины... :dont_know:

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 25, 2021 10:10:39

Небыло времени, а сегодня дошли руки, нет это точно не моя схема, r35 и r4 вообще в разных частях платы и между собой не звонятся, остальное тоже проверил ничего не совпадает.
Последний раз редактировалось insluder Вс июл 25, 2021 15:48:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 25, 2021 10:41:14

insluder, ты зачем сделал цитату, а ничего своего в этом сообщении не написал?
причем, бессмысленно полную цитату.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 25, 2021 15:47:26

Starichok51,
Я написал, просто оно почему то внутрь вписалось, удалил цитату, оставил то что я написал

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пн авг 30, 2021 12:26:56

Заказал все таки ячейки lifepo4 формата 33140, сейчас нужен бмс к ним, пока немогу выбрать, по итогам отпишусь но не скоро, может кто посоветует бмску, правда судя по всему учитывая низкое верхнее напряжение балансировка работать не будет.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пн авг 30, 2021 20:00:50

lifepo4 требует своих БМС и зарядок обычные литики там не катят...

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
насчет авто акумоф в мелких бесперебооях ток заряда редко превышает 1а... это очень мало глубоко разрященый работой на батаре свинья надо сразу же ка толка появился ток
быстро зарядить хотяб до 12в рекомендуется началный режим(инициация) режим 0.3-0.4C дале ток можно снизить до рекомендуеиого 0.1С в процесе заряда надо мерить темпрературу если нанрелся до 45+ ток снизить до 0.1с пока не остынет

Добавлено after 1 minute 17 seconds:
невыполнени этого условия не толка быстро убьет акум но и в нем идет хитрая внутреня сулфатация и его пучит вплоть до разрыва корпуса..

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вт авг 31, 2021 09:12:20

Именно по этому и отказался от автомобильного АКБ, ток заряда у моего ИБП всего лиш 700ма, для лифера вполне подойдёт, мне неважна скорость заряда хоть неделю пусть заряжается, вся проблема в балансировка, бмс в общем то не особо и нужен там пороги 10.2-13.6 то есть батарея всегда в щедящем режиме работать будет, но вся проблема в балансировка конечно может настроить пассивный на напряжение 3.4 вольта, но возникает другая неприятность, если ИБП включен в сеть и запущен, ру то есть работает в штатном режиме буферный режим 13.6 вольта, но если он включен в сеть и отключен, ну то есть как бы в режиме ожидания, на выходе на нагрузку напряжение отсутствует, то напряжение заряда 14.1 вольта, такое возможно например если отключили электричество, ИБП питал потребители и сел полностью, потом дали свет и ты его не включил с кнопки, получается что на каждую банку если поровну будет приходить 3.525 вольта, а учитывая что балансир будет настроен на 3.4 вольта все остальное будет сжигаться на резисторах балансира пока не нажмеш кнопку, а это вообще не хорошо, вот и делема что же делать, то ли поставить бмс и не париться просто иногда проверять разбаланс банок, что мне не очень то нравится, то ли искать какой то другой выход, есть ёмкостные(конденсаторные) активные балансиры которые перераспределяют заряд с более заряженных банок на менее заряженные и какое напряжение им не очень важно, но цена у них почти такая же как все 4 банки(

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Ср сен 01, 2021 06:17:11

...А всё же, именно для бесперебойника - "свинец" оптимальнее, просто нужно использовать батарею увеличенной ёмкости. На неполных циклах свинцово-кислотная по сроку службы может превзойти хвалёный "литий" в разы! :) И - без хлопот и забот, поставил - забыл... Ни одна литиевая батарея более 10 лет не служит, "свинец" - 15 лет запросто, а если повезёт - и 25 может отработать...

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Ср сен 01, 2021 08:36:16

Да не, свинчик шляпа, во первых эти 7ач при 20 часовом разряде ещё и током чё то 300 миллиампер когда он на холостом пол Ампера жрет, а под норм нагрузкой там будет от силы 3ач чего вообще не достаточно, во вторых качество свинца сейчас очень плохое, в третьих он температуру не любит даже 40- градусов, что в ИБП нормальное явление, обычно в ИБП свинец умирает за год два, если он дешманский, а дорогой уже сильно дороже даже лифера.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Ср сен 01, 2021 11:59:36

Я же написал, АКБ должна иметь запас по ёмкости, чтоб не перегружать её большими токами и глубокими циклами - тогда будет работать долго и проблем не создаст... Для бесперебойника, который стоит себе на полу в уголке и никто его не трогает - большая батарея не проблема... :) Литий имеет смысл только при регулярном циклировании, тогда его 500-1000 циклов хватит на те же 5-7 лет, что и у "свинца", но, при малом числе циклов - преимущества "лития" улетучиваются: малый вес для стационарного устройства не важен, а срок службы, ограниченный "химией", у литиевых батарей даже меньше, чем у свинцово-кислотных, через 10 лет даже самой бережной эксплуатации - сдыхают практически все... :(

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Ср сен 01, 2021 20:40:00

As, ну тут сразу и выходит что если брать большую свинцовую банку то цена будет сопоставима с меньшей ливерной, при этом по времени работы разницы особой не будет и лифер влезет внутрь ИБП и будет легче и долговечнее, в моем случае мобильность тоже плюс иногда нужно перенести ИБП в место где нет/отключили электричество.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Чт сен 02, 2021 06:53:53

...Зато "свинец" абсолютно пожаробезопасен... :roll: :)))

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Чт сен 02, 2021 14:52:59

As, а лифер нет?

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Чт сен 02, 2021 19:18:11

А откуда я знаю? У меня его нет. Однако, "обычные" литий-ионные разрушаются частенько, и с пиротехническими эффектами иногда... :)

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт сен 03, 2021 00:28:54

Уважаемые Коты, ну вот к чему эти страшилки из пошлого века? Сколько элементов загорелось или взорвалось у вас лично? Через мои руки прошли тысячи банок 18650, бывало, угревались на зарядке - легкий пшик клапана, и плюсовой контакт отключен. При этом температура была ниже 100 градусов - не шипели при касании мокрым пальцем. Раз пробил корпус отверткой - пошипела немного, но без фейерверка. Вероятно, бескорпусные горчичники более опасны, но я с ними дел не имею.
Ответить