Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт сен 03, 2021 08:34:23

As, лифер и ли ион совершенно разная химия, лифер не горит, да и по зарядно разрядным характеристикам он очень сильно отличается, да вообще по всем характеристикам он отличается

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт сен 03, 2021 13:09:24

На неполных циклах свинцово-кислотная по сроку службы может превзойти хвалёный "литий" в разы!
Вот бы пруфы такого невероятного утверждения увидеть.

Ни одна литиевая батарея более 10 лет не служит
Хорошо, что мой ноутбук 2010г не знает об этом. Почти не знает, таки только 4 часа на батарее держит, вместо 5 часов начальных.

Вероятно, бескорпусные горчичники более опасны
Не вероятно, а точно много опаснее.

лифер и ли ион совершенно разная химия
"Лифер" это и есть ли-ион.
Другое дело, что ли-ион бывает разный. Железофосфатный, кобальтовый, марганцевый, титанатный и др.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Чт сен 30, 2021 09:15:12

Пришли наконец банки 33140, бмс пока жду, к сожалению одна разряжена до 1.2 вольта, зарядка есть только одноамперная, а у нее ещё софт старт, короче заряжать будет сутки, кто что скажет каковы шансы что банка оживет?

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Чт сен 30, 2021 20:37:31

12 ач залилось

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Чт сен 30, 2021 23:46:07

insluder, емкость банки оценивается не по тому,сколько залилось, а по тому,сколько отдала, причем на рабочем токе.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт окт 01, 2021 07:26:05

Я знаю, но у меня нет возможности это протестировать(
Но слить больше чем залить в любом случае не получится

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт окт 01, 2021 10:22:05

Больше - нет, а меньше - запросто, иногда в неск. раз. Пробуйте раскачать, сделав несколько циклов. Контролируйте температуру.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт окт 01, 2021 15:58:41

sancio, да контролировать температуру смысла нет, так как ток заряда всего лиш 1 ампер 1/15С получается, как раскачивать я даже незнаю заряд занимает сутки почти

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт окт 01, 2021 18:30:45

Да, это дело не быстрое. Раскачать значит полностью зарядить(CC+CV) и разрядить неск. раз, если не можете организовать нагрузку - в УПСе, нагрузив его на лампочку 200 Вт и каждый раз засекая время работы(оно поначалу будет увеличиваться, потом стабилизируется)

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт окт 01, 2021 20:21:15

я не помню случая чтобы КТЦ давал литику прирость!!! с каждым циклом обычно уходим в минус -в лучшем случая попадем на участок горизонтали если батарея не убитая а с новьяч ...
это заблуждени идет с о времен плюмбума а потом НК ЖН... там да КТЦ на уставших банках с одновременым заменой электролита позволял раскачать даже старичка 10летнего до 70-90% от завода исползуя специалный алгоритм КТЦ...

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт окт 01, 2021 20:28:13

musor, я исхожу только из собственного опыта и имел в виду только банку, которая разрядилась. Новье тренировать - только ресурс тратить.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт окт 01, 2021 20:38:54

новье это точто произведено не ране 3мес со дня покупки...и при услови что оно было должно заряжено при заводском тесте и напруга не проседала при хранени пересыле ниже 3.0 для литика...
то что вы получили с алехе может быть выгребаемым со складоф залежалым неликвидом годовоий и боле давности или хуже того -отбракофкой то что пришла банка с напругом ниже 2.5в -повод создат спор и ка минимум вернуть часть денег за "брак"
такие банки уже никогда не будут в ровень с другими и в батарею их ставить опасно

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Сб окт 02, 2021 11:11:36

Спор я открыл, банки наконец то зарядил все, раньше никогда с железофосфатом дела не имел, меня смущает то что у него зависимость ёмкости от напряжения весьма условная, вот я их заряжаю что то около 3 дней уже, и на них всех напряжение разное которую первой заряжал упало до 3.38 второй 3.42 третья 3.49 и та что сегодня была снята с зарядки ну она прикратилась ночью тоже стала 3.49, я хочу их максимально сбалансировать перед сборкой, и вот думаю уж соединить их параллельно и зарядить до полного зарядкой, так как явно у железофосфат нифига простым параллелинием не станет перетекать емкость как обычный литий.

Добавлено after 32 minutes 45 seconds:
Попробовал соединить банки через амперметр, между 3.38 и 3.49 перетекание около 50 миллиампер, между 3.42 и 3.49 всего лиш около 5 миллиампер

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
И ещё не вижу опасности соединения их в батарею с бмс, единственное если сущевственно разряжать то будет разбаланс вылетать

Добавлено after 1 hour 32 minutes 9 seconds:
С горем попалам споял тоненьким проводом где то 0.05 квадрата, еле припаял, даже незнаю как буду толстыми паять ещё пугает то что с клапана на минусовой площадке даже при недолгом в несколько секунд нагреве начинает шипеть, паяльник на жалах т12 и его явно не достаточно для пайки таких банок, а вот 18650 им паяется просто на ура, буквально 1-2 секунды, а тут мусолиш и мусолиш, кажется что припаялось тянеш за проводок отваливается

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Сб окт 02, 2021 11:58:26

паять такие банки по ТУ нельзя толка варить точечной чсваркой к лентам токотводам
да любители паяют на свой риск но при неудаде банка терят очень много от ресурса или ваше дохнет... я давным давно сдуру совсем убил так нову банку после чего озаботился поделкой спотера... но некоторым особо тупым кулибам везет и паяные обычным ЭПСН-65 и ЛТИ-120 банки после пайки живут таки в батарее и не разбегаются о чем те кулибы крычат в тырнетах и постят свои ролики где до лимона просмотроф таких лохоф что ухи развешивают для лапшенавешивания не читая даташиты

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Сб окт 02, 2021 16:32:25

Зарядил в параллели, судя по всему все эти разбеги в напряжении от 3.38 до 3.49 вообще ничего не значат учитывая что ёмкость вышла около 60ач залилось всего лишь 150 миллиампер, что вообще по сути ничего

Добавлено after 5 minutes 1 second:
У этих банок площадки медные, не уверен что к ним привариться лента и у меня только тонкая 0.15 мм есть, а точечной сварки по сути нету, я делал из трансформатора от микроволновки но какая то фигня получилась, поэтому паяю, я знаю что паять неправильно но выбора особо нет, ну и как бы кучу шуруповертов переделал на литий и всяких детских машинок, пока что ни одной осечки, все работает самые давние уже лет по 5, наверно я особо тупой Кулибин), хотя я ни где не кричу что это правильно.

Добавлено after 59 minutes 57 seconds:
Достал из ящика сварку эту недоделаную которую давно забросил, попробовал на 18650 оказалось она прекрасно варит), значит буду пользоваться, попробовал на 33140 вообще не варит, от слова совсем, наверно нужны какие то космические токи, вот результат на фотках.

Изображение
Изображение

Добавлено after 1 hour 47 minutes 52 seconds:
Идеально подходит, по размеру ещё бы 2 влезли если бы ИБП 18 вольтовый был.
Скрепил двухсторонним скотчем.
Изображение
Изображение

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пн окт 04, 2021 19:16:13

в общем спаял большим советским паяльником на 100ватт, получилось довольно просто, вроде ничего не перегрел, буквально через 10 секунд после пайки спокойно пальцами можно было держать место пайки.

решил провести испытания пока без бмс(она еще в пути), в общем на 100 ватную лампу проработал ибп полтора часа ровно, отключил по достижению на самой слабой банке 2,8 вольта. считаю весьма хороший результат, в комнате 27 градусов, банки нагрелись за это время до 34°, силовые ключи до 54°, трансформатор до 59°, вроде ничего критичного, я буду в корпус врезать вентилятор, так что такая нагрузка для него будет вообще смех, через 10 мин после снятия нагрузки 2 банки откатились до 3,1вольта и еще две до 3,2 вольта.

результатом я доволен, комп проработали бы часов 5 скорее всего, подключал в разрыв амперметр, с лампой 100ватт потребление 10 ампер, а компьютер+монитор+роутер+тарелка потребляют 4 ампера.
Ток зарядки у ибп 0,64 ампера всего, получается около суток заряжаться будет, что в общем то вполне приемлемо.

смущает несколько моментов, почему то те банки что ближе к плюсу сильнее проседают, тоже самое наблюдал и когда сборку из банок от ноутбука собирал, и еще этот ибп странный какой то, еще на тестах подключив от лабораторника заметил что выходное напряжение зависит от напряжения батареи, причем в обратную сторону примеру при 13 вольтах на выходе 170 вольт, а при 12,5в уже 190в, на тех банках напряжение ниже, дак при 10,5 что то около 230в было.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пн окт 04, 2021 19:30:05

конешно зависить будет амплитуда -она жеска через Кт связана... но чтоб СКВ значение было стабилным заполнение шима меняют

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
если меняете напряжени боле чем на 0.5в то стоит наверно озаботится домоткой доп комп обмотки впослед с сетевой

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пн окт 04, 2021 19:57:20

insluder, т.к. УПС у вас не смарт, форма переменки на выходе далека от синуса и может изменяться от питающего напряжения, поэтому измерения могут быть неточными.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пн окт 04, 2021 21:03:08

musor, очень заумно для любителя, я ничего не понял) в общем то для большенства приборов напряжение 180 вольт приемлимо, если бы конечно это было не сложно я бы как то доработал, но такое объяснение мне не понятно, я бы хотел ещё пороги напряжений сместить и верх и низ но тоже не разобрался как.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
sancio, да я кстати тоже об этом думал, мультик у меня не тру рмс а самый дешманский простой.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Ср окт 06, 2021 07:29:11

ибп странный какой то, еще на тестах подключив от лабораторника заметил что выходное напряжение зависит от напряжения батареи, причем в обратную сторону примеру при 13 вольтах на выходе 170 вольт, а при 12,5в уже 190в, на тех банках напряжение ниже, дак при 10,5 что то около 230в было.

Такс, стоп. А каким прибором измеряете выходное ? Можете написать модель?
Ответить