Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ИБП на литий

Пт июл 16, 2021 19:23:54

доброго времени суток господа радиокотеры,
нужна помощь, разжился парой ибп с мертвыми аккумуляторами, хочу перевести на литий, в дальнейшем на железо фосфат, но пока на бучные банки,
собрал 3s4p держит 40 ватт нагрузку примерно 2 часа, при этом вообще без нагрева, батареи чуть тепленькие, ключи и трансформатор вообще холодные комнатной температуры, но проблема в том что разряжает лишь до 10,2 вольта ну и заряд 13,6 что не гуд, хочу подстроить границы 9в и 12,6в, много лазил искал, не мало кто так делал уже но как найти расположение делителей ни кто не объясняет, все обычно в роликах говорят что нашли в интернете, или же на плате присутствует lm317 но у меня его нет, да и он за заряд отвечает, а мне еще и разряд нужно подправить, может кто то уже переделывал такой ибп, плата 640-115A-Z_REV07
помогите пожалуйста разобраться.

кстати к моему удивлению и радости у этих ибп похоже нет грин мод, работает с малой нагрузкой и даже вообще без нее не ограниченное количество времени

фото прилагаю, могу сделать еще.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт июл 16, 2021 20:06:31

Ищи по плате с + аккума какой то должен делитель идти на микроконтроллер. А там или унижать или промежутрчную схему делать. Выснить можно запайкой вместо одного из резисторов подстроечника многооборотистого и крутить немношко, чтото поменялось значит оно

Добавлено after 9 minutes 27 seconds:
Можешь в выключеном состоянии подавать вместо батареи например 12 -10-12-10 ну там меандр и сразу смотреть на ногах мк, или записать все напряжения при 10ти потом при 12ти и думать. Еще можно даташит на мк найти ( не всегда) и ацп входы какие у него например

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт июл 16, 2021 21:04:17

vlasovzloy, это слегка сложновато для меня, меандры и так далее я ничем не подам, все что есть это цэшка, лабораторни и паяльник, какой из контроллеров отвечает за заряд и разряд я тоже незнаю, тут многовато микросхем), сейчас немного потестировал, когда включаешь с кнопки подается 13,6 это судя по всему буферное напряжение, а когда с кнопки выключишь там аш 14.1 на батарею идет. с плюса прямой на делитель не нашел пока, вызвонил с плюса на эмиттер транзистора a1281 и на его базе есть делитель из резисторов по 200ом, я не выпаивая попробовал подпаять подстроечник и ничего не изменилось ни верхний ни нижний порог.
еще прямой плюс идет на оптопару, какую то.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Пт июл 16, 2021 22:08:45

смотреть на ногах мк, или записать все напряжения при 10ти потом при 12ти

На бумажке таблицу нарисуй или в компе

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Сб июл 17, 2021 15:08:50

vlasovzloy, не понятно какой за что отвечает попробовал измерять, все везде меняется, ни где ничего не стабилизировано, есть операционник в плате lm358 возможно он управляет этим всем, уже везде все потыкал, даже пробовал при включеном в сеть ибп, совсем методом тыка, паралельно резисторам подкидывать сопротивление ничего не меняется стоит на выводах на батарею 14,17 вольта и все, не меняется, кнопку ткнешь 13,6 стает.

Добавлено after 3 hours 57 minutes 22 seconds:
https://sysadmin.link/?p=739 вот в точности такой как у меня ибп, довольно много фот платы и даже написано что и как но про регулировку напряжения ничего, может человеку шарящему будет понятнее.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Сб июл 17, 2021 15:35:19

Если мк такой же, то ацп может быть на входах 13,14,15,16,17,18,19,20 там мультиплексные входы и на каком именно зависит от прошивки. Смотри куда что идет, прозванивай, мб и правда на какойто оу буферный, а оу уже с входа аккума напряжение берет

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Сб июл 17, 2021 19:29:24

Вроде, в инете схема этого устройства легко ищется.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 09:00:42

А вот в чем тайный смысл замены "свинца" на "литий" в бесперебойнике? Вес, вроде, не критичен (ИБП редко таскают с собой в портфеле...), число циклов - тоже, электричество вырубают не так уж часто... Срок службы, если не учитывать число циклов - примерно одинаковый... Так зачем усложнять себе жизнь?! Не проще ли, если уж так сильно хочется, поставить батарею несколько большей ёмкости - и забыть о проблемах лет на 10-15?! :)

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 09:24:24

Карбофос, я плохо читаю схемы и мало что мне она дает, но так посмотрев помоему это не мой ибп, и модель в названии тоже не сходятся.

Добавлено after 4 minutes 27 seconds:
As, к сожалению на счет не так уж часто это у всех по разному, у нас когда как, когда может пол года без проблем а когда может и за пол года раз 10 такое случится, причем иногда могут отключить на несколько минут, а иногда на сутки запросто, у свинца априори емкость ниже я хотел бы внутрь ибп все засунуть, и иногда мне приходится его перемещать и что это за свинец такой который 10-15 лет служит?)

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 10:20:13

А я бы например отбраковал 18650 и сделал огроменный повербанк ноутбучный, размером с ноутбук. Чо там, бмску влепитт да зарядное да преобразователь, ну индикатор еще

Добавлено after 9 minutes 40 seconds:
А на эти купил бы новые аккумы хорошие да продал бы, пока совсем не спалил экспериментами, если сам не понимаешь чо меришь

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 11:23:30

vlasovzloy, не совсем понимаю для чего мне нужен ноутбучный повербанк, если у меня даже нет ноутбука), основное зачем мне нужен ибп, это освещение и возможно компьютер с теликом если емкость большая,

снова проводил сегодня испытания, методом подбора разряжая на нагрузку этим же ибп отобрал банки ноутбучные, измерять внутреннее сопротивление у меня нечем, емкость могу измерить лиш одной банки и то не очень точно, поэтому выбрал такой вот способ, набрал уже 3s5p, хочу отметить что пока все испытания без бмс проходят, еще не заказал даже, в общем получил результат который меня весьма удивил, с 12,55 вольт до 10,35 на нагрузку 100 ватт проработало 30 минут, дальше я остановил тест, так как мне не понравился нагрев банок, они довольно сильно нагрелись, руки терпят но уже горяче, думаю около 55-60 градусов, при этом ключи так же на ощюпь извините не чем измерить менее нагреты думаю около 50 что в общем то для транзисторов вообще не нагрев, а трансформатор почему то вообще еле еле тепленький, хотя читал что он обычно сильнее греется, кстати когда только принес эти ибп проверял без нагрузки за то же время он прилично нагревался, видимо не любит без нагрузки работать, по сути если бы не было такого нагрева и отсечка была на 9 вольтах думаю он бы час отработал без проблем, забив в калькулятор работы ибп который в интернете нашел, какие то странные данные вышли что якобы 10ампер час отдано, но это не возможно, так как 5 банак б/у ну пусть по 2ампер часа, это всего 10, а там еще половина емкости осталась, сняв нагрузку через 5 минут на них по 3,8 вольта.

кстати еще довольно сильно удивиля тому что вот так методом тыка подобрав банки и безо всяких бмс разбег напряжения по банкам менее 0,05 вольта, и на всем протяжении теста под нагрузкой каждые 5 минут замерял напряжение на каждой ячейке и разбег был так же менее 0,1 вольта, сейчас вот они отстоялись и напряжение 3,8/3,78/3,78

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 11:32:25

...и что это за свинец такой который 10-15 лет служит?)
Ну, например, у меня сейчас бесперебойник работает с древним, около 15 лет, китайским AGM, однажды высохшим "в ноль", за это списанным, долитым и оттренированным заново... Да, вместо 60 амперчасов сейчас я имею около 50 - но этого мне более чем хватает... :) Думаю, ещё лет на 5 мне его хватит... :roll: Китайские заводы умеют делать отличные свинцовые аккумуляторы (не зря же у них дешевые электромобили сплошь ездят на свинце...), свинец свой, качественный, без примесей - а это главное требование, определяющее ресурс...
Кстати, один из факторов, сильно влияющий на срок службы - температура батареи. Каждые 5 градусов превышения - сокращают ресурс вдвое! Примерно на столько же сократит ресурс превышение напряжения содержания на 1-2 %%...

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 11:38:53

As писал(а):Каждые 5 градусов превышения - сокращают ресурс вдвое!
в Китае же жарко! откуда там у них может быть большой ресурс батарей?

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 11:50:43

Я бы не сказал, что там сильно жарко... Но, то, что АКБ почти не делают из "вторсырья", даёт заметный плюс, низкий саморазряд - первый индикатор качества батареи :)

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 12:14:18

долитым

наугад? Через что доливалось и как? Как контролировалась плотность? В AGM электролитом пропитывается стекловолокно, которым обмотаны пластины.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 12:20:18

Ну через что понятно, видимо пока еще акк живой он позволяет долить воды, когда умер то уже умер. Надо попробовать кстате

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вс июл 18, 2021 12:59:18

Если аккумулятор не лежал длительное время разряженным и клапан герметичен - восстанавливается довольно хорошо... Мелкие АКБ, типа тех, что в фонарях или бесперебойниках, не восстанавливаются в большинстве случаев - по крайней мере, мне не попадалось ни одного, который бы нормально восстановился...

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вт июл 20, 2021 21:25:17

в этих двух бесперебойниках акумы умершие в ноль были, налил в них дистилята, несколько дней стояли на зарядке, вроде напряжение набрали, а тока нет, совсем, мультиметорм проверял на кз, 10-20 милиампер), ну понятно что их можно выбрасывать, решил в обратку зарядить, простоял день, уже 1 ампер дает на кз, и лампочка из поворотников светится стала) конечно это все так балавство, но эффект какой то есть.

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Вт июл 20, 2021 23:30:37

как найти расположение делителей ни кто не объясняет

Лист 1, A5, B5. R35 R4. Сигнал SWITCH.

вызвонил с плюса на эмиттер транзистора a1281

Лист 1, A7.

еще прямой плюс идет на оптопару, какую то.

Лист 4 C5 C6.

Это точно не вашего устройства схема?

Re: ИБП на литий Back UPS RS500

Ср июл 21, 2021 07:04:41

Сейчас не дома, посмотрю вечером, а сейчас задумался над вопросом, если куплю новый АКБ автомобильный на 55-60 ач по цене тоже самое что лифер 15ач, кто что думает? С одной стороны мобильность сразу обнуляется, но с другой стороны ёмкость очень сильно возрастает и зимой в случае не запуска авто всегда есть резервный аккум полностью заряженный, ну и заморочек с переделками нет, только поставлю в корпус ИБП вентилЯтор через термо реле.
Ответить