Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объяснить?

Вс июл 18, 2021 15:14:54

В прошлом году сделал походную солнечную батарею-книжку из элементов (см. фото) 0,5 В Х 1,32 А. На "странице" книжки по 6 элементов. 24 элемента дали мне 12 В, при помощи которых я питал аккумулятор квадрокоптера Zino через умное ЗУ Toolkit M6. Но оно выдавало при зарядке только 0.5 А, что было втрое меньше, чем давала батарея. Ее ток КЗ был около 1,5 А. Теперь я купил коптер Zino 2, который питается от 15 В ЗУ. Поэтому я добавил еще одну "страницу" последовательно. Получил 16,5 В на солнце. Через Toolkit M6 зарядка шла током максимум 0,5 А.
И тут меня осенило, что я могу исключить ЗУ, питая умный аккумулятор Zino 2 прямо с солнечной панели! Ведь больше 1,5 А она в принципе не должна выдавать. В аккумуляторе стоит схема отсечки и светодиоды индикации зарядки. Я позаряжал акк 6 мин. За это время он зарядился на 20%! Это невероятное значение я проверил дважды и разными способами. По расчетам, ток заряда при этом должен был быть 7,5 А! Откуда? Я взял мультиметр и проверил ток КЗ батареи. Как раз 7,5 А на солнце!
Это, конечно, опасно для аккумулятора, но если контролировать ток, то открываются заманчивые перспективы зарядки даже в пасмурную погоду.
Простейший способ контроля - это разорвать провод питания и пустить ток через крокодилы мультиметра. При превышении 3А, на которые рассчитано сетевое ЗУ, просто частично затенять или складывать батарею.
Может кто-нибудь объяснить, откуда взялся рост тока в 5 раз? Я что, новый фотоэффект открыл!? Готов поделиться Нобелевской премией!
Вложения
2021-07-18_145450.jpg
(76.37 KiB) Скачиваний: 273

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 15:19:40

Ну значит аккум не такой уж "умный",
Ток КЗ фотовольтайка ни о чем не говорит..КЗ оно и в Африке КЗ, или как сказал бы КРАМ " учите матчасть"!

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 15:41:16

чтобы эффективно работать с солнечной панелью, необходим контроллер с MPPT. Такие контроллеры есть и со встроенным контроллером заряда. Поэтому что там открыл автор топика - не понятно.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 15:59:31

автор открыл алиекспресс

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 16:18:53

meandr51,
А мозги вы часом нам не парите?
Может вы ячейки 156*156 использовали с током кз 8 ампер?
Все ячейки у вас соединены последовательно? Мультиметррм пользоваться умеете и он годный? Сам аккумулятор какой у вас по напряжению и емкости? Может у вас в вашем городе солнечные бури и прет ультрафиолет. Вообщем смахивает на очередную юхню.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 16:22:30

kaetzchen уже дал верный ответ, что ж так на значение одного лишь тока реагировать-то...

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 16:28:17

чтобы эффективно работать с солнечной панелью, необходим контроллер с MPPT. Такие контроллеры есть и со встроенным контроллером заряда. Поэтому что там открыл автор топика - не понятно.


Ну, объясните мне, что значит, "эффективно". Если панель начала выдавать. ток 7,5 А вместо 1,4 А - это неэффективно? Это обычное дело? Я ведь всего лишь добавил последовательно 6 элементов.
Никто еще не объяснил причины резкого роста тока КЗ. Так же непонятно, почему при этом ЗУ М6 не выдает ток более 0,5 А и пишет:"Входное напряжение недостаточно". Неужели ЗУ поглощает большую часть энергии СБ?

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Ну значит аккум не такой уж "умный",
Ток КЗ фотовольтайка ни о чем не говорит..КЗ оно и в Африке КЗ, или как сказал бы КРАМ " учите матчасть"!


Я согласен с вами, что схема в аккумуляторе ток не регулирует. Иначе не было бы сумасшедшей зарядки. Но откуда взялся ток КЗ 7,5 А?

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 17:10:28

а чем смущает ток? Большой цифрой? Пересчитайте в мощность.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 17:24:38

meandr51,
А мозги вы часом нам не парите?
Может вы ячейки 156*156 использовали с током кз 8 ампер?
Все ячейки у вас соединены последовательно? Мультиметррм пользоваться умеете и он годный? Сам аккумулятор какой у вас по напряжению и емкости? Может у вас в вашем городе солнечные бури и прет ультрафиолет. Вообщем смахивает на очередную юхню.


Вы первый задали правильные вопросы:) И первый выдвинули хоть одну гипотезу причины роста тока. Но доверять не обязаны. Поэтому попробую что-то доказать.
На фото можно видеть батарею, которая уже отработала походный сезон. Другой у меня нет. Размер элементов легко определить по размеру приложенной стандартной карточки. Он как раз тот, который я указал в начале поста. Схему соединения можно определить по напряжению мультиметра, деленному на количество элементов (30). К сожалению, при сплошной облачности напряжение немного падает. Ток КЗ падает многократно. До 42 мА. При солнце напряжение растет до 16,5 В, ток КЗ до 7,5 А.
Из снимка видно, могу ли я пользоваться мультиметром. Аккумулятор 3,8 А/ч, 15,2 В. Это легко проверить, набрав в поиске Zino 2.
Город мой - Щербинка под Москвой. Ультрафиолет замерить нечем. Но идею вы подали, попробую мерить в разные дни.

Добавлено after 8 minutes 14 seconds:
а чем смущает ток? Большой цифрой? Пересчитайте в мощность.


Если честно, я равнодушен к цифрам, как таковым. Мне главное - аккумулятор не сжечь. Давайте пересчитаем в мощность. 16,5 В Х 7,5 А = 123,75 Вт. И это при размерах 89 Х 18 см. Нехило? 100-Вт 15-В аналоги на Алике имеют втрое большую площадь!
Вложения
DSC_0136m.jpg
(212.76 KiB) Скачиваний: 215
DSC_0134m.jpg
(199.17 KiB) Скачиваний: 208

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 17:26:42

Из снимка видно, могу ли я пользоваться мультиметром.
ну теперь взять второй мультиметр, и посмотреть напряжение на батарее при измерении тока КЗ.

Вам жеж ужо говорили-
ST7FOX писал(а):Пересчитайте в мощность.
и
parovoZZ писал(а):чтобы эффективно работать с солнечной панелью, необходим контроллер с MPPT.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 17:37:44

Из снимка видно, могу ли я пользоваться мультиметром.
ну теперь взять второй мультиметр, и посмотреть напряжение на батарее при измерении тока КЗ.

Вам жеж ужо говорили-
ST7FOX писал(а):Пересчитайте в мощность.
и
parovoZZ писал(а):


Вы правы, завтра на солнце так и сделаю. Надо еще второй комплект проводов сделать. Но
1) такой ток вообще невозможен, исходя из заявленных характеристик
2) что еще важнее: аккумулятор 3,8 а/ч 15,2 В зарядился на 20% за 6 минут! Это показало ЗУ М6, а потом подтвердила программа управления кваррокоптером при его запуске. За полчаса зарядится на 100%. Это значит, что ток реально вдвое больше, чем значение емкости, т.е. 7-7.5 А. Как думаете, стал бы он заряжаться, если бы напряжение было меньше 16 В? Сетевое ЗУ имеет маркировку 3 А, 17,3 В.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 18:12:05

Если честно, я равнодушен к цифрам, как таковым. ... Давайте пересчитаем в мощность. 16,5 В Х 7,5 А = 123,75 Вт. !

Нельзя быть равнодушным к цифрам, ведь математика - это единственная точная наука.
При КЗ напряжение не может быть 16.5 вольт.
При мощности в 123,75 Вт Вы бы ощутили тепло.
И если поставить правильные цифры, то мощность окажется смехотворной...
А ведь во всей ентой энергетике важны не вольты, и не амперы, а ватты, и даже не просто ватты, а ватты за какое-то время, если уж глобально.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объяснить?
Что касается остальных данных, типа ёмкость аккумулятора, процент заряда за какое-то время, то пока достоверность их вызывает сомнения.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 18:23:29

Если честно, я равнодушен к цифрам, как таковым. ... Давайте пересчитаем в мощность. 16,5 В Х 7,5 А = 123,75 Вт. !


А ведь во всей ентой энергетике важны не вольты, и не амперы, а ватты, и даже не просто ватты, а ватты за какое-то время, если уж глобально.

Добавлено after 1 minute 50 seconds:
Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объяснить?
Что касается остальных данных, типа ёмкость аккумулятора, процент заряда за какое-то время, то пока достоверность их вызывает сомнения.

Ваши доводы весьма логичны. Я и написал-то потому, что было непонятно, что происходит. Но факт остался фактом: сверхбыстрая зарядка произошла. Без напряжения выше 16 В такое невозможно. Такого не было при использовании промежуточного ЗУ М6 никогда. Или вы полагаете, что схема контроля аккумулятора вышла из строя и стала показывать больше на 20%? С чего бы это, если ничего не изменилось? И почему раньше ток КЗ на солнце был 1,46 А, а теперь 7,5 А? Что до десятых совпало с расчетным часовым уровнем заряда. С чего это вдруг? Причем без солнца ток резко падает, как всегда. Прибор не врет.
В конце концов, для меня важно, чтобы СБ заряжала аккумулятор за оптимальное время 2 часа, не превышая ток в 2,5 А. Если это происходит, мне все равно, какое напряжение на клеммах. Током 0,5 А от ЗУ М6 при переменной облачности заряжать - мучение 8 часов. Постоянно идут сбои, стоит только солнцу немного коснуться облака.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 21:08:14

meandr51,
Начнем сначала:
1. Замерьте ток КЗ на вашей солнечной батарее, отцепив от нее все кроме мультиметра.
2. Включите на + выхода вашего ЗУ анод диода на десяток ампер и далее последовательно через включенный амперметр - минус амперметра подключите к + аккумулятора. Сколько будет показывать амперметр? Может у вас ток с аккумулятора идет в солнечную батарею а вы принимаете его за ток зарядки.

Для начала так.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 21:12:14

Давайте пересчитаем в мощность. 16,5 В Х 7,5 А = 123,75 Вт. И это при размерах 89 Х 18 см. Нехило? 100-Вт 15-В аналоги на Алике имеют втрое большую площадь!

физика-то в школе совсем мимо прошла? При КЗ напряжение равно НУЛЮ, а значит и полезная мощность также равна НУЛЮ.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 21:24:41

meandr51,
Начнем сначала:
1. Замерьте ток КЗ на вашей солнечной батарее, отцепив от нее все кроме мультиметра.
2. Включите на + выхода вашего ЗУ анод диода на десяток ампер и далее последовательно через включенный амперметр - минус амперметра подключите к + аккумулятора. Сколько будет показывать амперметр? Может у вас ток с аккумулятора идет в солнечную батарею а вы принимаете его за ток зарядки.

Для начала так.


1) Ток КЗ уже замерен и равен 7,5 А.
2) ЗУ не нужно. Оно только мешает зарядке. Без него зарядка идет в 15 раз быстрее. Напряжение на аккумуляторе быстро растет. Если бы акк разряжался на батарею, то оно бы падало.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 21:30:57

Без него зарядка идет в 15 раз быстрее.

т.к. ТС не представляет кривую заряда Li-Ion аккумулятора, то он пишет нелепицы. Процент заряда - это не процент заряда, а уровень напряжения на аккуме. Разумеется, что если вместо 15 вольт подать 16.5 - зарядка пойдёт быстрее с быстрым нарастанием напряжения на клеммах аккума. Что мы и увидели. Никаких фокусов здесь нет.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 21:41:09

Давайте пересчитаем в мощность. 16,5 В Х 7,5 А = 123,75 Вт. И это при размерах 89 Х 18 см. Нехило? 100-Вт 15-В аналоги на Алике имеют втрое большую площадь!

физика-то в школе совсем мимо прошла? При КЗ напряжение равно НУЛЮ, а значит и полезная мощность также равна НУЛЮ.


По физике в СССР 5 зря не ставили. И мне - тоже. Про вас домысливать не буду. Нулю напряжение никогда не равно, поскольку батарея имеет внутреннее сопротивление. Причину возрастания тока КЗ в 5 раз после добавления последовательно 6 элементов до 30 вы не объяснили. При этом пропорционально растет не только напряжение, но и сопротивление.

Добавлено after 8 minutes 23 seconds:
Без него зарядка идет в 15 раз быстрее.

т.к. ТС не представляет кривую заряда Li-Ion аккумулятора, то он пишет нелепицы. Процент заряда - это не процент заряда, а уровень напряжения на аккуме. Разумеется, что если вместо 15 вольт подать 16.5 - зарядка пойдёт быстрее с быстрым нарастанием напряжения на клеммах аккума. Что мы и увидели. Никаких фокусов здесь нет.


Я как раз хотел повторить завтра опыт с контролем силы тока по мере зарядки. Это может что-то уточнить. Но принципиально мало что изменит. Что касается % заряда, то напряжение на аккумуляторе тесно с ним связано по определенному закону. Это позволяет ЗУ и контроллеру полета оценивать степень заряда с большой точностью. Полетная практика показывает, что этим % можно верить.

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Вс июл 18, 2021 21:57:03

ВАХ фотоэлектрического элемента, кажется, не представляет большой тайны.
Изображение

Re: Солнечная панель показала невероятный эффект! Чем объясн

Пн июл 19, 2021 05:57:16

...Что-то сдаётся мне, что в мультиметре тупо села батарейка и он, соответственно, начал завышать показания... :)
Ответить