Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Пн авг 02, 2021 10:25:23

делать из 35 В ноль как-то не очень правильно (если мягко выразиться)...))
===
но, если сильно хочется, то близкое к нулю можно получить просто уменьшением тока ограничения, транзистор от напряжения диода открывается и при нулевом токе нагрузки....


Да в том то и дело, мне тут пришло в голову, что в схеме для стабилизации тока нагрузки уже почти все есть. Если переменный резистор, с помощью которого регулируется напряжение, зашунтировать маломощным транзистором, получающим сигнал с измерительного резистора, получается автоматический стабилизатор тока нагрузки всего на 2-х элементах - маломощный транзистор и резистор. Регулируя сопротивление измерительного резистора можно регулировать порог срабатывания стабилизатора. А силовой транзистор в схеме останется один и будет выполнять 2 функции. И тут выходит проблема невозможности регулирования выходного напряжения блока питания до нуля. Т.е. на этих 2х элементах можно реализовать лишь автоматическую защиту от перегрузки большим током.
у вас же нет радиаторов, чтобы 150 Вт тепла рассеивать....))))))
180"120*30 рассеит 30 Вт....

Судя по всему, придется использовать вентилятор. Схемотехнику его подключения можно рассмотреть позже.
Последний раз редактировалось участник Пн авг 02, 2021 10:34:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Пн авг 02, 2021 10:27:10

2К7 - то был атавизм...))))
===
ST7FOX писал(а):Время заряда, зависимость от этого длительность переходного процесса?

никто этим заниматься не будет, электролит на выходе стабилизатора решит проблему медленного перезаряда затвора...
===
участник писал(а):мне тут пришло в голову

бред в технических темах не приветствуется, если хотите, то схемой....))))

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Пн авг 02, 2021 10:41:31

Изображение

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Пн авг 02, 2021 10:46:39

ну, да, сгорит при первом замыкании....))))))...вместе с этим пнп...))))

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Пн авг 02, 2021 10:50:05

Можно добавить небольшой балластный резистор в нагрузку, скажем, 0.2...0.3 Ом. 1...2 вольта будет потеряно.

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Пн авг 02, 2021 10:52:20

но, поскольку, никто этого делать не будет, то обсуждать бесполезно...)

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Пн авг 02, 2021 10:59:14

да. ещё один мимопроходящий возомнил себя инжиниром и пытается заново изобресть регулируемый компенсационный стабилизатор с регулируемым ограничением тока :facepalm: схем рабочих построенных в шилезе навалом

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Пн авг 02, 2021 11:08:24

ST7FOX писал(а):Время заряда, зависимость от этого длительность переходного процесса?

никто этим заниматься не будет, электролит на выходе стабилизатора решит проблему медленного перезаряда затвора...
да, но я в общем и просто выпал из контекста нечаянно :)

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 11:18:07

Вот такой вопрос. Трансформатор, как уже писал, от музыкального центра, вторичная обмотка со средней точкой(+35 В, -35 В после выпрямителя и конденсатора). Схему я питаю от одного плеча вторичной обмотки. Можно ли подать вольт-добавку(+10 В) на затвор силового транзистора от второго плеча через делитель напряжения?

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 11:32:48

Да конечно можно, про стабилитрон не забудь на затвор исток

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 15:06:51

Вопрос по стабилизатору тока нагрузки БП в схеме 1en2. Если я правильно понимаю, один транзистор из него можно убрать, достаточно шунтирующего TL431? В чем выгода использования двух транзисторов? Более высокая крутизна характеристики стабилизации?

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 15:12:19

да, убирайте всё, что не нравится (чем ток собрались регулировать ?)...добавляйте, что нравится...))))...только не забудьте спаять макет и испытать...))))...но, до этого, возможно, не все доживут...)))
Последний раз редактировалось 1en2 Вт авг 03, 2021 16:03:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 15:15:12

А по вопросу? :)

PS

Я же не предлагаю убирать регулятор(диод с переменным резистором). Им регулировать. Думаю, что многие застанут воплощение БП в реальность. Поскольку мне помогают, в свою очередь, по окончании работ, выложу схему, картинки, может даже на видео в ютубе решусь, а то там ни одного нормального нет.
Последний раз редактировалось участник Вт авг 03, 2021 15:22:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 15:20:25

расскажите потом, как вы станете лучше жить из-за сэкономленного транзистора....))))
участник писал(а): видео в ютубе решусь, а то там ни одного нормального нет.

три ха-ха заранее... :))

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 15:25:47

А что вы смеетесь, вы тоже в соавторах.

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 15:38:30

был удобный корпус от тв Берёзка Ц-311 (две ручки по бокам), но туда не влезет китайский вентилятор для комнаты....а увеличивать коробку - руками не обхватишь....))))

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 15:41:36

Да я вот тоже думаю, хоть из схемы 5 А вытянуть можно, но с охлаждением беда. Возможно, стоит остановиться на 3 А(это предел транзистра IRLZ44 по рассеиваемой мощности в данной схеме), как более практичном решении. С другой стороны можно схитрить. Нагревается до предельной температуры радиатор БП какое-то время. Если использовать следящий за температурой радиатора элемент, и отключать БП по достижении предельной, возможно работать с большими токами(3...5 А) какое-то, достаточно продолжительное, время.

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Вт авг 03, 2021 16:05:53

участник писал(а):3 А(это предел транзистра IRLZ44 по рассеиваемой мощности в данной схеме

при 25С на корпусе....т.е. несколько секунд....))))

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Ср авг 04, 2021 00:58:37

с корпуса ТО-220 очень сложно отвести более 50Вт без медных вкладышей и принудительного охлаждения.

Re: Добавить в схему управление током нагрузки

Ср авг 04, 2021 08:19:14

Понимаю, исходя из этих соображений планирую заменить силовой транзистор на модель 150 или 200 Вт. Не ради тока, а для увеличения площади передающей тепло радиатору области транзистора.

1en2, Какой у вас максимальный ток БП? До каких значений ваша схема ограничивает ток из четырех предельных режимов работы?

1)Из режима Мах напр, Мах ток(при КЗ);
2)Из режима Мах напр, Мin ток(на нагрузке 1кОм);
3)Из режима Мin напр, Мах ток(при КЗ);
4)Из режима Мin напр, Min ток(на нагрузке 100 Ом);.
Ответить