Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Проблема с регулировки напряжения

Сб сен 25, 2021 20:05:18

Привет всем я из Болгарий так что руский немного странний но понятен. Сделал импульсний преобразователь напряжения из 12 и више вольт на еще више тоест ето повишайка. По схеме с ne555 и мосфетом ирф32005з если не ошибаюсь. Схему нашол в инете и она рабочая так как забил ресур коротко скажу- задается частота около 56 килогерц с два резистора 13 и 3 килоом помежду 2 рой 7 ой и 8 ножке кондер 1.3 нанофарад к земле. 4 я ножка на+ питания. Сигнал берется с 3 ножке и чере резистор 47 ом кидается на "база" мосфета. Там дросел в"колекторной" цепи ест и диод Шотки мощно 2 по 40 ампер в паралел на 45 вольт короче все ето работает на ура и ничего не греется даже при токи 4-5 ампер нагрузки. Вопрос в регуляция напряжения. Она делается через транзистор C945P колектор кинут на 5 ножке ne555 а емитер на земля. Через резистор 1 килоом на базе которий кинут на цепь из стабилитрона и резистор 220 ом.Стабилитрони 2 по 12 вольт последовательно но ето не суть ставлял и одиночние на 18 волзт. Короче суть в том что вийходное напряжение зависит от нагрузке. При чем оно всегда ниже чем напряжение на стабилитроне. Вот на холостом ходу щас когда 2 по 12 вол;ьт оно 20 вольт но не ето суть а то что под нагрузке падает при 4 ампер до 15 вольт а при 2 ампер 16 вольт. Ето я обясняю с неадекватной регулировки через 5 ножки ne 555,так как заметил что транзистор C945П ну он не откривается в ключевом режиме а постепенно с етим и регулировка неадекватная. Напряжения под малой нагрузке всегда на 2-3 вольт ниже чем на холостом ходу и с 5 вольт под большой нагрузке. А хочется чтоб регулировка била по точнее что ето за регулятор которий регулирует в такие граници да и в зависимость опт нагрузки? Правда если регулировка и не било то вийходное напряжение сильно би вийросло сколько не знаю не пробовал все таки ест 4000 микрофарад на 50 вольт на вийходе и их жалко.

Добавлено after 1 hour 53 minutes 22 seconds:
Проблемку вроде решил поставляя потенциометр 5 килоом и 3 резистора по 1 килоом паралелно стабилитрона. Стабилитрон поставил на 30 вольт. И так щас имею регулируемий мощний блок питания с 12 до 30 вольт и он регулируется плавно потенциометром а если потенциометр сгорить что невероятно но рамннется что весьма вероятно потому что китайская сборка то стабилитрони не позволят напряжения вийрасти до небесь!

Добавлено after 2 hours 1 minute 9 seconds:
А надо ли некая нагрузка на холостом ходу? Вроде надо для разреженаия конденсаторов на вийходе. И возможно снизится и разница помежду напряжения на холостом ходу и под нагрузке. Так на хол;остом ходу сиди 14.9 вольт при питание 13.07.Иначе держится совсем неплохоток на холостом ходу 0.01 а и то потому что ставил и 7812 на питание ne555 иначе било и еще ниже0.006 а. Скачки напряжениа уменшились вообще до 0.1 вольт при нагрузка 2 а и 4 а что совсем неплохо. Можно конечно заигратся уменшит еще на тл 431 или на некий операционник но нет смисла. Мерял КПД при средная нагрузка 18 волт и 3 ампер КПД 86% ничего внутри не греется ни дросель ни транзюк ни диод шотки еле топшленкий диод.

Добавлено after 36 minutes 25 seconds:
Вот и ролик что наделал. Транзюк F3205Z не знаю сколько вийдержит и не подделка ли он цена 1.25 евро. . Не имею с что нагрузит больше 4 ампер при 21 вольт но для нотбука от акумулятора в машине наверно хватит. Подходит и для зарядки акумуляторов от блок питания компютера без никакой переделки блпка питания. Имею и регулятор тока на lm358и полевике irfz48n.Подходит и для заряд акумулятора от другого акумулятора. вобщем то доволен от первое знакомство с импульсной технике ничего не бахнуло и не згорело:)))))

Re: Проблема с регулировки напряжения

Сб сен 25, 2021 20:39:15

Вообще то на форуме принято схемы выкладывать, даже болгарам неруским. На ютюбе в инстаграммчике крути накручивай, здесь этого не любят

Re: Проблема с регулировки напряжения

Сб сен 25, 2021 20:54:57

ну раз доволен ТС то рад за него...но от себя скажу схемки на 555+мосфет гавно...
но их простота по деталям подкупает новичкоф
даже спецшимка 3845(3843) работает там получше получше...
максимум отдачи по току там целиком определяется дроселем его пределным током намагничивания и размером... а вот стабилность уже на свести усилителя ООС которого у 555 просто нет и приделан костыль на зенере и трамзисторе 945...
в 3845 оно уже есть и опорник стабилный на 5в тоже кроме того они легко едят от 12 до 36в... и имеют драйвер гати для легкихи средних мосфетоф для жирных лучще добавить каскад на чемто шустром навроде вт139/140

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 00:06:56

Вообще то на форуме принято схемы выкладывать, даже болгарам неруским. На ютюбе в инстаграммчике крути накручивай, здесь этого не любят

Ето ваша непочтеная интерпретация. Когда напшисал первий пост не било никакое видео на ютубе кроме того если хотите знат ролик намерено зделал скритим тоест силка есть только здесь. И да искал схема уже полчаса но не успел найти ту же самую с те же параметри вот поетому и питался обяснять но вощем то могу и нарисовать и нарисую.По крайней мере сделал и нехилая доработка так как только на стабилиторне схема очень сильно плавает по напряжение.

Добавлено after 13 minutes 6 seconds:
ну раз доволен ТС то рад за него...но от себя скажу схемки на 555+мосфет гавно...
но их простота по деталям подкупает новичкоф
даже спецшимка 3845(3843) работает там получше получше...
максимум отдачи по току там целиком определяется дроселем его пределным током намагничивания и размером... а вот стабилность уже на свести усилителя ООС которого у 555 просто нет и приделан костыль на зенере и трамзисторе 945...
в 3845 оно уже есть и опорник стабилный на 5в тоже кроме того они легко едят от 12 до 36в... и имеют драйвер гати для легкихи средних мосфетоф для жирных лучще добавить каскад на чемто шустром навроде вт139/140

Кстати хорошо упоменали дроселя он поистине большой но вам скажу что не имею прибор для мерения индуктивности. В оригинальной схеме бил транзюк irfz44n и кольцо для дроселя из маленких желтих из старих компютерних блоках питания с 27 витков 3 провода по 0.6мм. Я имел и такое кольцо но казалось маленким да и мой транзюк вроде в 2 раза мощнее. Так что кольцо большое 4 см в диаметре а провод из 10 провода о.5 мм но и здесь бил косяк намотал только 8 витков и дросел грелся. Не сильно пальцем мог вийдержат значит ниже 50 градусов но ето не радовало. Намотал еще 8 витков и щас нагрев еле ошутим при большой нагрузке так что не знаю ето от перенасищение или провод нагревает но ниже 40 градусов ето точно так что и никакой кулер не надо сдвоений 40 амперний шотки нагревается чут больше при токи до 4 ампер на вийходе.
Относительно шим при КПД 86% я не имею никаких претензий. Схема дубасит на 86% заполнения импульса на 56 килогерц-достигнуто искуемое напряжение она перестает дават импульси и транзюк закрит. Так что другой шим не принесет особая польза для максимальной мощности - и там максимальная мощност будет достигнута при максимальной заполнености импулсов. То что меня радует ето качество импульсов. Если мощной полевикл не греется практически вообще то схема дает хорошиве прямоугольние импулсьи и кроме того хорошо разряжает конденсатор полевика когда нет напряжение на "базе" а там если не разряжать транзюк он греется как печь.
П.С. НЕ555 ставлена на стабилизатор 7812 так что можно дават и входное напряжение свише 20 вольт но имеются входние конденсатори 2 по 1000мкф на 25 вольт да и ето повишайка которая будет питатся от 12-14 вольт от авто акумулятора или генератора или от компютерний блок питания 12 вольт так что больше не надо. Кстати думаю сделать схему с две возможности если дросель переключит на трансоформатор из компютерного блока питания с доработка магнитопровода как для обратнохода то смогу легко получит и 220 вольт 100 -200 ват ну не знаю сколько вийдержит транзюк.

Добавлено after 22 minutes 6 seconds:
П/П/С. Другое что радует если что то пойдет не так и предохранитель не мог спасти то скорее всего вийгорит транзистор и возможно и не 555 так как через пробитая "база" будет подано через резистор 47 ом напряжение 12 вольт на 3 ножке схеме и скорее всего опна сгорит но я сделал ети 2 елемента легко заменяемие схема на цокл а на транзюк надо заполнит всего навсего 3 провода что могу сделать и на рибалку так как в авто есть 12 вольтовий паяльник так что добавлю в коробке и пакетик с один транзюк и одна схемка но при такой мизерной нагрев думаю схема переживет и меня и мопих внуках.

Добавлено after 26 minutes 30 seconds:
Изображение
Вот схемаа есть и еще несколько кондера по 0.1мкф в цепи 7812 и в основная цепь но ето не важно и место не било нарисопвать.

Добавлено after 3 minutes 50 seconds:
Вообще то на форуме принято схемы выкладывать, даже болгарам неруским. На ютюбе в инстаграммчике крути накручивай, здесь этого не любят

Пока на ютубе целие 4 просмотра 1 из них мой но обещаю когда реки доларов из реклама которая тоже вийключена на канал потекут то поделюсь с вами. Не понимаю как можете из одно средство для публикации наглядних роликов делать такие постановки.

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 12:03:13

насчёт заряда аккумуляторов это лучше не надо рисковать, первая переполюсовка и зарядке кайюкер гарантирован на 100%. можно даже видево про это заснять :sleep: чтоб другим неповадно было разрабатывать без защиты

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 12:23:34

Просто для большинства присутствующих на форуме привычно-стандартным есть восприятие электросхем (форматы splan, layout, pdf или в варианте простейшей графики), а не видеороликов. Как вариант - фото самоделок.
Ютуб помимо прочего еще и громоздкое приложение для "простых" компьютеров.
8)

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 14:50:18

насчёт заряда аккумуляторов это лучше не надо рисковать, первая переполюсовка и зарядке кайюкер гарантирован на 100%. можно даже видево про это заснять :sleep: чтоб другим неповадно было разрабатывать без защиты

А кто говорил что у меня нет защита? Впервие на снеме ясно виден диод которий включен обратно и ето наряду с предохранитель в етой цепи предохранить не только от переполюсовки но и если включите колекторний електродвигатель с большая самоиндукция или другое устройство. Во вторих когда наконец достаточно надоело менят предохранители то сделаете специальний провод для подключения акумулятора на реле. Реле включится только тогда когда ставили правильно на полюсах акумулятора. Есть и другие схеми основание на полевике и т.д но ета с реле самая надеждная.Вот посмотрите:



Добавлено after 20 minutes 48 seconds:
Ютуб помимо прочего еще и громоздкое приложение для "простых" компьютеров.
8)

Успели разсмешоть такие наверно есть только в музеи. О схеме еще раз извиняюсь, Поверьтъе полчаса искал в браузере кроме того она и на рускоязичном ресурсе била и не смог и не смог найти.Конечно и мне со схема куда удобнее чем читать длинние пости на неграмотном руском.

Добавлено after 6 minutes 52 seconds:
Кстати сегодня намереваюсь протестировать мощность схеме, понятию не имею но кажется 8 ампер должна дасть без всяких нагревов при 18 вольт значитъ вроде вийдержит в авто 4 нотбука сразу.

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 15:39:49

https://www.google.com/search?source=un ... kEegQILBAC
http://rfanat.ru/s18/pit_ra7b.html
Изображение

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 16:55:00

Ету я нашол и в Болгарий гугл работает по те же алгорифми как и у вас а славяне здесь не били самие тупие которие бросили холода и болота и зажили в рай где фрукти так полно что пол из них обично гниет на деревах или на земле возле дверева а остаьная част превращается в самогон без добавки сахара. Извините что отклонился. в етой схеме ни один елемент не как в мою по параметрам. Кроме того VD2 ни как не осигуряет стабильное напряжение под нагрузке. на 2 ампер напряжение 16 вольт на 4 ампер 14.5 вольт. Паралельно стабилитроне которий надо обязательно поменят на най-висшее напряжение которое хотите ставте простая цепь из переменного резистора или потеньциометра и постоянного резистора так чтоб крутениоя потенциопметра напряжени смогло упасть до минимальное тоест транзистор закрит ток течет только через дросель и диод а при максимальное крутение напряжение смогло поднятся до максимальное. Колебания напряжения упали до 0.1 вольт и половина етих кол;ебаний обясняются что провода не вийбрал самие подходящие всего 1 мм2 на вийходе да не знаю и медние ли они скорее только помеднение. Ета схема прям нерабочая колебания напряжения до 4 волзта и больше даже для лампочки недопустиоми не говоря о какой либо другой технике.

Добавлено after 13 minutes 19 seconds:
По сути мне интересно что ТОЧНО случается и ПОЧЕМУ стабилитрон так ВРЕТ. Ето я обясняю с тем что 5 нога схема не555 она особеная и служит для некая модуляция основних колебаниях. В связи с етим получаются очень странние вещ и в конце концов напряжение "гуляет" недопустимо. У меня нет осциолоскопа. Но факти такие- мосфет не греется. а напряжениое гуляет. Я ставил светодиод в управляющей цепи полевика , подавал напряжение из другого источника питания в регулирующая цепь (конечно отключил полевик от дроселя) и заметил что диод не переходит сразу от моргающее положение в неморгающее еще есть и плавное снижение света тоест ето влияет на частота. Вот ето влияние и обясняет гуляние напряжения. Если для регуляция не использоват 5 ножка а через транзюк "коротится" импульси к полевика то впервие схема не будет менят частоту и останавливатся а во вторих колебаниях напряжения не будут. Да ето немножко увеличит сложност схему так как поставит транзистор прям на полевикле нельзя так как сгорит микруха но если подумать то можно разобратся. Но я етого делать не буду так как все работает для моих нужд.

Добавлено after 13 minutes 14 seconds:
Другое "направление" ето сделать VT! максимально ключевим тоест Дарлингтон но не знаю как повлияет ето на напряжения в связи температурних режимах. Да и всегда случалось одно и тоже. стабилитром скажем на 18 вольт и он их держит ето проверяется с резистором и 18 вольт он не опткривается ниже 18 вольт а в схеме даже на холостом ходу напряжение 17.8 а под маленкая нагрузка сразу уходят еще 2 вольта. Увеличивая нагрузке ухдят еще 2 вольт и еще и еще. Ставил паралельно потенциопметр и все заснуло как уже сказал колебаниоя ниже 0.05 вольт вне зависимости от нагрузке (другие 0,05 отдаю на тонкие провода на вийходе дросель и вгодние провода толстие)

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 16:58:24

555 не создан для таких схем, лучше тогда уж мс34063 или любой шим какой попадется с любого тв двд

Добавлено after 35 seconds:
Да и 34063 тоже не годится

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 17:04:08

Короче давайте сделаем рабочую схему а не руководится етом нерабочем барахлом. Я свой вклад сделал если хотите те которие имеют осциолоскопи то давайте. Схема особенно хорошая тем что дросель елементарен у всех другие надо некие транзюки некие углубления некие експерименти и прочее. а ета схема рабочая, е;е;ентарная, доступная и для всяких основних нужд вполне пригодная.
П,с, Не буду спорить с тех кто религиозно верят что 555 не может поддерживат сколь угодно долго качествение прямоугольние импульси. Он ето очевидно может а ето нам и все что надо от микрухи. Проблема здесь в регуляция напряжения а не в микрухе. Если начнем так что для чего било сделано то нам ничего не делать, покупаем все готовое и радуемся что пользуем то что било селано для того за чем било сделано.

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 17:14:31

Зачем из парохода делать самолет? Лучше продать пароход и купить самолет. Мне проще любую нормальную шимку запаять в твою схему, выкинуть половину лишнего и все будет работать лучше и стабильнее чем двой 555 недопереблок

Добавлено after 31 second:
Не буду спорить, я просто мухожук и все. Всем пока!

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 19:46:25

Ну да в правоверних шим там ставили кристал получше что ли;)))Здесь ничего не греется схемнка удачно управляет сравнительно мощмний транзюк но нет будем менять потому что так сказал заратустра. а вие видите что шим работает?Видите. Но все таки нам надо нечто иное:)))))А я так не думаю. ШИМ должен давать хорошие импульси и по возможност напрямую управлят полевика и "гасить" его емкость чтоб не грелся. Ета схема все ето дает. Так что претензии к нее нет. Надо просто устранить некая маленкая проблемка и сделать ето грамотно но нет давайте все таки переходим на некая правоверная схемка потому что так сказал Зартатустра:))))

Добавлено after 7 minutes 19 seconds:
Я прочел некая похожая темка в етом форуме. Человеку точно так сказали и наконец он ето "подтвердил" говоря схемка сгорела и некие дорожки сгорели. конечно сгорел полевик он сжег и схему и все ето ради неграмотное подключение точно так же сгорят и все правоверние шим при неграмотном подключение обвязкой. Так что да ето неправоверний но РАБОЧИЙ шим.А регулировка напряжения я уверен что можно сделать грамотно а не на один стабилитрон.

Добавлено after 9 minutes 4 seconds:
У меня есть старий неюзаний блок питания на тл494 точнее на 7500. Он дает просадка на 12 вольтовой линий под нагрузке и свише0,5 вольт тоест в 5 раз больше етой елементарной схемке. На что ето должится лень заниматся кондюки вроде хватают по емкости БП неюзаний практически новий но просадка дает зачетная. Ну вот вам и зачетний шим и сотни детали а результат хуже для моих целей.
Так что давайте срегулируем ето напряжение ЕЩЕ лучше чем мне удалось а не просто впадат в религиозние спори кто шим правоверний а кто нет.

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 20:00:02

в100500 раз для тех кто вчерась тока слез с ТАНКА...
555 не есть ШИМ (pulse With Modulation=PWM) этото лиш таймер (timer)
настояший PWM например упомянутыйц мной 3845 не имет никаких проблем со стабилностью и кроме того защищает ключ от перегрузки по току (но не БП от КЗ)
защитата STEP UP от КЗ весма не проста надо ставить лишний ключ и тригер... обычно не парятся и просто ставят плавки пыр на 10а быстый в 60% случаеф это спрасает и схему... но всеже назначение пыра там устранить пожар!
в

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
кстати хорошая схема павышайки на 384х гдето тут на форуме была выложена лет 5 взад... там нет проблем не с пулсацией не со стабилностью

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 20:38:07

Ясно , понял поддержка и ентусиазма пока нету буду придумават нечто самому . Ти им говоришь надо напряжения регулировать потому что ета регулировка не особо то и работает они в хор меняй микруху меняй. И что на том же стабилитрончике твой UC будет чудеса от постоянства приносить? Или там если сгорит полевик и укоротить дросель на масу будет некая защита в UC тебе поможет избежат пожара?я не против UC в старом мониторе самсунг 3842 если не ошибаюсь хорошо работала прям иногда сводила с ума из за свиста трансформатора но отрекать не буду работала до сгорание кинескопа.

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 21:22:33

Блять ну почему ты такой упертый! 555 не сможет отрегулировать напряжение. Там либо "шим" 50% или сколтко то, либо нет, 0. В результате она пачками импульсов работает. Несколько импульсов прошло- конденсатор зарядился- стабилитрон отработал- 555 выключилась.

В нормальных шимках заполнение в зависимости от fb плавно меняется, например от 5% до 50% этим и происходит регулировка стабилизация

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
А 494 просадка потому что групповая стабилизация, от 12 ти и 5 вольт. Если бы только от 12ти стояло бы напряжение как надо без изменений

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 23:00:07

Блять ну почему ты такой упертый! 555 не сможет отрегулировать напряжение. Там либо "шим" 50% или сколтко то, либо нет, 0. В результате она пачками импульсов работает. Несколько импульсов прошло- конденсатор зарядился- стабилитрон отработал- 555 выключилась.

В нормальных шимках заполнение в зависимости от fb плавно меняется, например от 5% до 50% этим и происходит регулировка стабилизация

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
А 494 просадка потому что групповая стабилизация, от 12 ти и 5 вольт. Если бы только от 12ти стояло бы напряжение как надо без изменений

Ограмотитесь как работает не 555 есть даже калькулятори вийчисления заполнвености. в мой случай ето 84 % если не ошибаюсь. Напряжение не регулируется самой схеме ето делаете вие с неким внешним елементом измерителем типа стабилитрон или схема например тл431. Или в моем случаем измеритель является переход база емитер биполярного транзистора- он откривается и бам подается сигнал не 555 перекратит пульсации что и есть хотя и простая но регулировка импульсов и кроме того она вполне хватит для очень точная рвегулировка напряжения. В етом случае генерация не прекращается но импульси регулируются по амплитуде ну конечно самплитуда около нуля не откроете полевой транзистор. Так что очень прошу не знаю как сказат по мягче и не задет вас но с не555 можно сделать стабильний, рабочий импулсний блок питания. Я ето практически подтвердил или своим глазам не верите?Надо просто подрегулировать напряжения подавая сигнал на не 555 когда давать иомпулсьи а когда нет. И возможно поточнее вийяснит осциолоскопом что точно делается на етой 5 ножке я поетому и зашел на форм вроде люди с опитом и апаратуре побольше. А что получаю до сих пор? Схема не работает. а как не работает тио слепой или думаешь я соврал и воткнул UC3845 и так просто спамлю для прикола?

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
Так что возможно вот в етом и проблема. Не надо вообще заниматся с 5 ножке а подават сигнал прямо на полевике чтоб он закрился когда напряжение вийходной цепи перевисило заданим. Так можно регулировать напряжвение и до сотие вольта. Конечно не с неких кустарних целей лаборатоерника и прочее но для акумуляторов и нотбуков вполне хватит за глазами так сказать.
П.с. Оно и шас хватает для нотнуков и свинцових акумуляторов. Но я так сказать являюсь неким борцом вийкладиват рабочие схеми в интернете а не барахло которое вроде работает но на деле бля бля. Ето очень подходящая схема для первий блок питания новичков, Надо только намотат простой дросель что сделает и школник 3 класа. И схема рабочая. Если и напряжение держится до сотие вольта что нетрудно сделать почему такая схема не имеет право на жизнь?Кто хочет пуст и с ардуино делает импульси я сторонник минимализма и простоти сам и таким являюсь:)))))))))))))))

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 23:14:33

печално но думаю пора закрыть тему
ВСЕ гавнгосхемы на 555 размножаются ПАЧКОВАНИЕМ тоесть режим там стартстопный
были попытки улучшить но...ценой падения КПД и силного усложнения схемки...
если ты так уперся в 555 и не хочешь слушать тутошних профи - ДЕЛО ТВОЕ возми осла и ковыряйся со своей схемой хоть до пенсия...
рабочие схемы повышаеки понижаек с крутыми параметраи давно паяют кетаюзы на чипах серий XL4xxx и есть боле дорогие ципки от TI там вроде даже реализован целый пучок защит от дурака...+мягкий старт и парковка

Re: Проблема с регулировки напряжения

Вс сен 26, 2021 23:57:34


Как заканчивать тема набирает скорость. КПД на уровне вот сдаже записал как работает генерация, На первий вольтамперметр вхдние параметри на воторм вольтметре вийходное напряжение. Цель- улучшит регулировка напряжения. При КПД 86% думаю муисопр говори не из то место в интернете КПД у большинство схем до того не дотянет.
П.с. На звук наверно влияет и китаец в белом корпусе но он вроде в метальной коробке так что основной шум делает не555:)))))
П.П.с. Ето режим первого етапа заряда кальциевого акумулятора 14.7 вольт. Засниму и на дозаряд 16.2 вольт. Если конечно не закроете тему. Печально то что человек тоест я делаю нечто с ентусиазмом а некоторие думают как только тему закрит. Меня ради них стидно.

Добавлено after 13 minutes 32 seconds:
печално но думаю пора закрыть тему
ВСЕ гавнгосхемы на 555 размножаются ПАЧКОВАНИЕМ тоесть режим там стартстопный

И что имеешь против старт стопного режима? При чем здесь не точно старт-стоп. Схема делает амплитудная модуляция импульсов пока транзистор в контрольной цепи не откроется на нужном уровне. Но ето теоретизация. Реальность в том что схема работает а КПд в облаках. я думаю что большинсто переделок на тл 494 или 7500 до 86% никогда не дотянут. Вот поетому и там кулер журжит тепло отгоняет. здесь нет никакой кулер.

Re: Проблема с регулировки напряжения

Пн сен 27, 2021 00:00:14

чо ты хотел сказать роликом я не понялэ.... то что такие схемы дают огромный шумоподобный спектр помех извеснно наверно всем кто хотябы читал учебник ТОЭ.... иза решима пачкованитя поддавть эти помехи даже LC филт 2 порядку не может
а так да они кое ка работают для питания некритичных к пулсациям и провалам нагрузкок
например всяки десулфаторы и разбиватели дендридоф в старых АКБ строят имено на таком принципе.... там чем хуже выход тем луче...
Ответить