Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пн окт 04, 2021 21:31:15

Транс от дежурки не нашел.
Разобрал родной транс: феррит целый, во вторичке оставил только одну обмотку +5В (если заработает намотаю остальные, благо они в отдельной секции с небольшим кол-м витков), обмотку питания ШИМки перемотал.
Номиналы элементов (кроме цепочки снаббера) поставил как в даташнике. Запускаю с нагрузкой 300 Ом. Все равно результат тот же стар-стоп.
Напряжение на входных конденсаторах скачет от 295 до 310В в соответствии с попыткой запуститься.
Питание ШИМки 10-11,6В. На выходе напряжение то же скачет 3,9-5,1В.
Пока надежда запустить БП есть, но взгляд все чаще упирается в молоток.
Вложения
P_20211004_221605_1_p.jpg
(211.77 KiB) Скачиваний: 100

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Вт окт 05, 2021 10:33:26

Напряжение на входных конденсаторах скачет от 295 до 310В в соответствии с попыткой запуститься.

У этих конденсаторов нет ни какого запуска. Включаешь через лампу ?

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Вт окт 05, 2021 10:47:22

Сетевая банка таки под сомнением. :roll: Менять.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Вт окт 05, 2021 10:51:17

[quote]
У этих конденсаторов нет ни какого запуска. Включаешь через лампу ?

Попытка запуститься у ШИМки, а не у конденсаторов!
Оба сетевых конденсатора заменил сразу на новые.
БП простой, а загадок много.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Вт окт 05, 2021 11:34:27

Подпаяй параллельно банку посмотри что будет.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Вт окт 05, 2021 20:56:44

Подпаял параллельно каждой входной банке по 10х400в. Стало более стабильно напряжение на них 306-310В. Остальное то же самое.
ШИМку менял на старую, безрезультатно. В закромах есть чуть по мощнее DM0265R. Может ее поставить?
Остается поменять снабер на схему как в даташнике.
Удивил меня этот БП. Вожусь только из интереса узнать причину.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Вт окт 05, 2021 21:52:33

яб полностью пепемотал тран новым проводом+ поставил калиброваные прокладки

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Ср окт 06, 2021 11:45:27

В трансе осталось перемотать первичку и вторичку по +5В. Не так уж и много. Что за калиброванные прокладки? Если речь идет о зазоре в сердечнике, замерить правда не чем, но он есть.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Ср окт 06, 2021 13:17:07

посколку все уже перебрали(или не все еще?) то остался тока тран
вобще чудеса в таких хреновинах встречаются
помню была 1 сварка прошла все городские сервисы (включая Гарантийный АСЦ) с 1 симптомом в 1 пркрасный момент онап вдрук палит всю силу и выбивает автомат по сети... многие пытались ее чинить (но уже без всяких гарантий)а потом оно работало и вдрук сгорало снова хозяева менялись раза 3-4 очередной клиент спалиф апарат нес ее в ремонт но там мастера зная апарат или шли в глухой отказ и посылали лесом кто поумней или кто жадный-соглашались ТОЛКА перепаять силу без любых гараний потом перкуп ее толкал следующему ...
наконец комуто из перекупоф не повезло и апарат попал в отказные его не брал в ремонт никто...

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Ср окт 06, 2021 13:57:30

musor писал(а):или не все еще?
Не все, возможен возбуд по цепи ООС. :wink:

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Ср окт 06, 2021 20:56:56

musor писал(а):или не все еще?
Не все, возможен возбуд по цепи ООС. :wink:

Возможно. Если время будет, завтра попробую ОС собрать на 431.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Вс окт 10, 2021 19:32:02

Перемотал транс (первичку, питание ШИки и вторичку+5В). ОС сделал по приложенной схеме.
На ШИМке питание составляет около 10В, маловато. ШИМка в режиме старт-стоп.
Подмотал витков на питание ШИМки, должно быть примерно 16В, но больше 12,6В не поднимается. БП запускается, но напряжение +5В неустойчивое (с нагрузкой в 300 Ом 4,9-5,1В).
Остальные обмотки пока не мотал.
Может феррит накрылся?
Вложения
444444.jpg
(17.06 KiB) Скачиваний: 85

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пн окт 11, 2021 01:34:16

Параллельно светодиоду оптопары в этом случае резистор не нужен, а вот последовательно нужен - Ом на 47...100. А ток потребления ШИМ в рабочем режиме, измеряли?

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пн окт 11, 2021 08:38:24

vertigo писал(а):Параллельно светодиоду оптопары в этом случае резистор не нужен

Смотря какой стабилитрон. У стабилитронов есть минимальный ток стабилизации который и обеспечивает этот резистор.
Если ток будет существенно меньше то характеристики стабилитрона будут намного хуже чем заявлено производителем.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пн окт 11, 2021 10:21:28

Ток ШИМки не замерял. Тестер не успевает.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пн окт 11, 2021 10:26:18

А овцеллограф не используется для исследования поведения данного ип принципиально? Ибо не спортивно будет? :wink:

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пн окт 11, 2021 14:23:55

осел бы давно дал подсказку а так тока гадать ...хотящас некоторые начнуть орать чо там нечо смотреть ослом...

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пн окт 11, 2021 21:36:26

Ослик есть, но достать из коробки я его не могу. Ребенок оторвет все, что из него торчит. Это меня во многом сейчас ограничивает. Да и БП то проще не придумаешь, а вот геморрой. Надо его в церковь отнести, окропить святой водой.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Ср окт 13, 2021 17:36:55

А от какого двд этот блок, может у кого и валяется такой, что бы сравнить режимы.
доцент2 писал(а):из коробки я его не могу. Ребенок оторвет все, что из него торчит
Тогда долго ещё будет в коробке, пока вырастит он, уже никому и не нужен будет :))

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Ср окт 13, 2021 18:45:31

марку DVD не знаю, он с приемки чермета. Плата была без следов пайки и внешних повреждений. поэтому я его и взял.
Намотаю остальные обмотки посмотрю, что будет. Но где на просторах инета читал, что феррит может потерять свои свойства при ударах. Может его кидали. Подходящего сердечника к сожалению нет.
Ответить