Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Чт сен 30, 2021 20:05:02

походу трансик у вас ТОГО...дуба дал... хотя судя по вашим словам он страный я не разу
не встречал импулсники где обмотки отделно

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Чт сен 30, 2021 21:01:23

Первичка в одной секции, обмотка питания ШИМки в другой и вторичка в остальных.
Вложения
56.jpg
(219.6 KiB) Скачиваний: 96

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Чт сен 30, 2021 22:36:54

musor писал(а):походу трансик у вас ТОГО...дуба дал.
это весьма редкий случай, примерно как спасение дельфином утопающего. :roll:

доцент2 писал(а):На стабилитроне 3,9В и он на 3v9. На диоде оптопары 0,95В.
и плюс хуё-моё мелкий резистор, следовательно на выходе +5В таки присутствует +5В!

доцент2 писал(а):по линии +12В и составляет 9В. Других напряжений нет.
Информация твоя весьма противоречива, ты путаешься в показаниях, поэтому помочь тебе сложно.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пт окт 01, 2021 22:56:04

musor писал(а):походу трансик у вас ТОГО...дуба дал.
это весьма редкий случай, примерно как спасение дельфином утопающего. :roll:

доцент2 писал(а):На стабилитроне 3,9В и он на 3v9. На диоде оптопары 0,95В.
и плюс хуё-моё мелкий резистор, следовательно на выходе +5В таки присутствует +5В!

доцент2 писал(а):по линии +12В и составляет 9В. Других напряжений нет.
Информация твоя весьма противоречива, ты путаешься в показаниях, поэтому помочь тебе сложно.

Да не путаюсь, а сам удивляюсь. Это при внешнем питании ШИМки.
При обычном включении +5В есть, но это без нагрузки. Т.е. бп запустился зарядил конденсаторы по линии 5В. Затем отключился. И.т.д. Под нагрузкой напряжение прыгает.
Заменил ШИМку - результат тот же. Обратил внимание на то, что если взять бп за трансформатор (феррит), то громкость "тиков" увеличивается.
Выпаял транс., видимых повреждений сердечника не увидел, пропаял все ножки, проверил на замыкание обмотки между собой. Схема выходной части немного изменилась по обмоткам. Поставил транс на место.
Во общем пока без изменений.
Вложения
P_20210926_130418_1_p - копия.jpg
(152.93 KiB) Скачиваний: 78

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Пт окт 01, 2021 23:38:32

Я так и не понял, что происходит при внешнем питании шимки? Какие на выходе напряжения?

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 12:02:32

При внешнем питании ШИМки на выходе не было отрицательного напряжения по линии -24В, -12В. По остальным все плавало.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 12:17:38

не представляю ка такое возможно там в BBG потокосцепление обычно велико и все есть или всех нет....
но транссм у вас хитрый не исключено что внути оен треснутый в несколких местак и зазоры меняются от поля или прикосновения
>>"Обратил внимание на то, что если взять бп за трансформатор (феррит), то громкость "тиков" увеличивается."<<
ябы всеже к трану присмотрелся если все банки и шимка проверены/заменины
а еще некоторые особо криво спроектированые ИБП не могут работать без минимално необзодимой нагрузки на тех вых. откуда идет питание на схему ОС и сами цепи ООС

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 15:44:45

Транс выпаивал. Внешне повреждений нет. Возможно его роняли и треснул центральный стержень!?
Нагрузку по линии +5В ставил резистор 30-100 Ом. Только громче "тикать" стал.
Сегодня случайно на место резистора R13 поставил не 180 Ом, а 10 Ом и о чудо, с большими сверчками, но бп запустился и появились все напряжения.
Конечно стабилитрон при этом нагрелся как печка. Вернул обратно 180 Ом. Не хочется транс разбирать, да и сердечника такого нет.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 16:50:00

Давным давно сказали, что не хватает самопитания, а ты ерундой маешься.
Когда ты поставил 10 ом, то нагрузил блок, напряжение самопитания повысилось и он заработал.
Проверь резистор по самопиту там 10 ом должно быть, а не 100.
И тупо повесь на выходе нагрузку из резистора.
R4 - 75 ом по мне так многовато будет.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 17:14:05

Asaba, меня (и не тока)смущает страное поведение его БП при внешнем питани шим! когда навыходе толко 1 напряжение основного канала
или он накосячил с замерами или в схемек точно чето не то/не так

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 17:16:18

100 ОМ по питанию в БП поставил изготовитель, так же и 75 Ом. И БП с ними работал, хотя в даташнике и стоит 30 Ом.
Что касается нагрузки в 10 Ом, во первых такое сопротивление я по ошибке поставил вместо R13. а во вторых я не думаю, что в дежурном режиме dvd потребляет как нагрузка в 10 Ом по +5В.
Я уже писал, что ставил нагрузку по +5В от 30 до 100 Ом при этом "тики" становятся громче. Вот и все изменения.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 17:27:10

Ага работал до поры до времени. Довольно странно это. Спрашивай тогда у изготовителя, а не здесь.
Может напряжение в сети упало и перестало работать.
Мне один раз знакомый принес блок в котором изготовитель вообще не поставил ШИМ. Не долго думая поставил - заработало.
В китайских блоках чего только не бывает. Я и не запоминаю уже особо.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 18:11:55

Может и напряжение упало, может и паяльник в розетку надо включать. Может Вам и приносили БП в который производитель забыл ШИМку поставить, все может быть. Интересно до того как Вам без ШИМки БП принесли он работал или пока несли ШИМка исчезла без следов пайки?
Сопротивление по питанию я ставил 30 Ом как в даташнике, результата нет. И с нагрузкой и без нагрузки.
Ради интереса уменьшил до 20 и нагрузку повесил на +5В 10 Ом, бп запустился с дикими сверчками и напряжения были занижены примерно на 1,5-2 вольта по всем каналам. При этом сопротивление нагрузки грелось как печка. Если пальцами пробовать сжимать сердечник транса, то громкость свечков резко увеличивается.
Надо сердечник транса разбирать.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 18:18:22

Насчёт косяков производителя. Недавно приносили БП от монитора Самсунг, 14V/2A, во второй раз уже. Симптомы такие же как у ТС, стартстопный режим. В первый раз менял ёмкость по питанию, 22 мкФ - усохла. Во второй раз думал что снова усохла она же... ан нет, живая! Нагружал выход, поведение не менялось. Менял и увеличивал ёмкость по питанию ШИМ, тоже бестолку. Напряжение самопитания ШИМ в пределах нормы, хотя и гуляет из-за стартстопа. Начал разбираться досконально - выяснилось что выпрямителем самопитания стоит 1N4004. Поменял на UF4004 - всё прекрасно заработало. Так вот вопрос, почему же вначале нормально работал с тормозным 1N4004?

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 18:32:59

вы удивитесь но во мнгих бп с завода в снабере стоит 1N4007! да тот самый нч дивод что на 50гц ставят... в выпрямителе самопитания я такое не разу не встречал там всегда фаст/гдтрафаст или ваще вч диот... vertigo, вам попал после какогото кулиба впаявшего чо было в хламе...до поры до времени жило...
насчет БП где нет шима по приносу значит ее выдрал "МАСТЕР" до вас она ему была нужне...ну не верю я в такое 100% апаратоф на заводе проходит вых контрол да и в магазине при покупке все вменяемые люди просят товар проверить на работоспособность и осмотреть на наличие отсутствия МЕХДЕФЕКТОФа то потом даже суд не поможет денги вернуть.. задолбаетесь доказывать что не вы сломали его
это вам не с Алехи снимать распаковку на видио и если при пересылке угробили /празбили требовать денги
с магазином такое не прокатит-скажут вы сами разбили а уних работал!

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 18:47:05

В моем БП питание ШИМки идет через 1N4148. В снабере стоит 1N4004. Во вторичке HER107 (F, -24V, +12V), 1N4007 2 шт (+3V3) и только один Шоттке 1N5822 по линии +5В.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 18:59:18

В моем БП питание ШИМки идет через 1N4148.

во.. а это может быть та причина
замене 1N4148 на FR105 или HER105 и возможно оно взлетит
стока чудес /коскоф с этими 1N4148 что я где их вижу в питани -не глядя удаляю

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 19:38:13

Заменю 1n4148 завтра. Посмотрим, что будет.

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 20:42:47

musor писал(а):вы удивитесь но во мнгих бп с завода в снабере стоит 1N4007! да тот самый нч дивод что на 50гц ставят... в выпрямителе самопитания я такое не разу не встречал там всегда фаст/гдтрафаст или ваще вч диот... vertigo, вам попал после какогото кулиба впаявшего чо было в хламе...до поры до времени жило...

Чел только мне носит вещи на ремонт. В первый раз не вскрытый был вообще. С завода стоял такой диод, непаянный, сам офонарел от удивления. Правда последовательно с диодом и резистором стоял дросселёк-бусинка, может бы он спасал ситуацию до поры?

Re: БП от DVD периодически уходит в защиту

Сб окт 02, 2021 20:43:32

musor писал(а):вы удивитесь но во мнгих бп с завода в снабере стоит 1N4007! да тот самый нч дивод что на 50гц ставят... в выпрямителе самопитания я такое не разу не встречал там всегда фаст/гдтрафаст или ваще вч диот... vertigo, вам попал после какогото кулиба впаявшего чо было в хламе...до поры до времени жило...

вы удивитесь тоже, но я несколько раз встречал 1N4007 в самопитании ШИМ. Причем с завода так. Например в дежурке мощного блока питания.
СпойлерИзображение
Ответить