Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Обратная связь это проблема !!

Вс окт 03, 2021 17:30:37

> Вы думаете что в среднеквадратичных вольтметрах лампочки и нагреватели используются зря?
ну мне кажется это архаичненько както, одно дело вч сигнал сложной формы и совсем другое 50Hz, даже если после фазоимпульсного регулирования. anw для поддержания постоянной мощности нагревателя это пригодно... но не помогает поддерживать постоянную температуру зоны , тоесть решает скорее какуюто побочную задачу а не исходную. и чем длиннее и сложнее цепочка таких подзадач тем менее надежно и точно будет решаться исходная задача. кмк.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пн окт 04, 2021 01:32:37

Это просто самое простое средство поддержания мощности на тэне при сложной форме напряжения.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пн окт 04, 2021 09:03:53

простите что долго не отвечал сидел сутки в бане (то есть бан схлопотал )
сегодня сбегаю в магаз и гляну что они предлагают по миниатюрным лампам и фоторезисторам

Re: Обратная связь это проблема !!

Пн окт 04, 2021 14:51:18

Лучше посмотреть интернет площадки/барахолки. Вполне можно купить 220В 5-15Вт в патроне Е14, 220В 1-3Вт в патроне BA9s, или в крайнем случае, буквально за копейки, четыре коммутаторных 60В 50мА: КМ 60-50 Т6.8.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пн окт 04, 2021 15:11:09

лампочки нужно использовать в пол накала.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пн окт 04, 2021 21:36:18

Те, что на 220В в Е14, там по разному может быть, а маленькие -- так они и так "в пол накала" на номинальном напряжении, не то что не белым, даже не желтым, ближе к оранжевому светят, особенно КМ, которые хоть и 3Вт потребляют, но светят так, что при хорошем освещении едва видно, спираль с большим недокалом (требование вибростойкости), обычная фонарная лампочка 3,5В 0,26А, на меньше 1 Ватта, светит куда ярче.

Re: Обратная связь это проблема !!

Вт окт 05, 2021 19:44:50

есть проблемма господа в местном магазе мне смогли предложить только фоторезисторы фр-764 а на нем даже при засвете сверярким светодиодом сопротивление падает не ниже 10ком а мне надо 60 ом :shock:
засвечивать пробовал и галагеновой лампой сопротивление упало до 12 ком :lol:
короче или надо чуствительные фоторезисторы или както дорабатывать измерительную схему

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
лампочки нужно использовать в пол накала.

в этом случае сопротивление вообще 200 ком
вообще подумываю что надо собирать стабилизатор тока на операционнике регулируемый с выходом 4-20 ма,и гдето в схеме использовать фоторезистор. Простите за косоязычность !
чет с трудом мне выразить !
Мне надо регулировка стабилизации в ручном режиме 80% диапазона и в автоматическом(это от фоторезистора) 20%

Re: Обратная связь это проблема !!

Вт окт 05, 2021 20:11:23

>в этом случае сопротивление вообще 200 ком
можно обойтись транзистором. напр между базой и коллекторм фоторезистор, между базой и эмиттером 100..510k а межу коллектором и эмиттером теперь новый эквивалентный фоторезистор с сопротивлением в ~ h21 раза меньше, напр кт3102 может в 1000..4000 понизить. только у этого нового резистора теперь появилась полярность: для npn -на эмиттер +на коллектор, для pnp наоборот

Re: Обратная связь это проблема !!

Вт окт 05, 2021 21:17:52

черт побери я ошибся мне ведь нужна отрицательная обратная связь то есть при увеличении освещенности сопротивление должно поввышаться и наоборот
А с транзистором работает :) только схема набирает полную мощность сразу же и все потому что обратная связьположительная

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 03:32:46

mac80 писал(а):при засвете сверярким светодиодом сопротивление падает не ниже 10ком а мне надо 60 ом

На кой фуй тебе 60 Ом? Схема на ЛМ317 в этом случае не годится.
Я же писал как надо делать, просто вы походу игнорируете что вам пишут.
Телекот писал(а):Преобразователь свет - напряжение, сравнение этого напряжения с опорным (им и регулировать мощность), результать управляет твёрдотельным реле.

Значит нужно покупать пиво и идти к специалисту, иначе вам удачи не витать. Сопротивление фоторезистора не играет большой роли.

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 09:12:59

ну знаете ли ! Я не думаю что Вы начали свой путь в мире радиоэлектроники с полным багажом знаний заложенных на генетическом уровне . И я уверен что в свое время Вы тоже были как слепой котенок которому или помогали разбираться или в немалых трудах Вы разобрались самостоятельно!
""Значит нужно покупать пиво и идти к специалисту, иначе вам удачи не витать" И не надо на мне крест ставить !!
Я этот топик стартанул не спроста не потому что решил попробовать и после бросить!
Я конечно благодарен вам за ваши ответы но если у Вас нет желания помогать так зачем Вы участвуете в форуме!
Вы меня простите но это не схема "Преобразователь свет - напряжение, сравнение этого напряжения с опорным (им и регулировать мощность), результать управляет твёрдотельным реле."

"На кой фуй тебе 60 Ом? Схема на ЛМ317 в этом случае не годится." Просто я взял определенное решения и прорабатывал с ним все варианты ! а к тому что схема на лм 317 не подойдет я и сам уже понял,
А вот как ее решить - так кажется для этого я и запустил этот форум!

А по поводу вашей идеей с лампочкой мне она очень понравилась ! Вот только в схемные решения носом ткните!

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 09:39:34

1. Для начало Вам нужно нарисовать как подключены ТЭН-ы.
Отключаете машину и мултиметром в режиме прозвонки цепей .... и на листок бумаги ....
2. Есть ли у Вас терморегуляторы? У меня сериозные подозрения что регулировка темп. происходить в режиме ON-OFF. Тогда лампочка не пригодиться.
Основание: Пром. датчики инфракрасного излучения для таких машин дают на выходе сигнал как термодатчик типа К - а он работает с стандартным термо регулятором.
3. Замерьте (наконец) токи через ТЭН-ы. Для этого Вам нужны токоизмерительные клещи

Потом можно принимать решения - сейчась ветка превратилась в ........

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 10:50:24

mac80 писал(а):Вы тоже были как слепой котенок которому или помогали разбираться или в немалых трудах Вы разобрались самостоятельно!

Свой путь я начал 40 лет назад, изучал электронику по журналу "Радио"и книгам которые удавалась купить в книжном магазине в маленьком городе. Часто бывало что брал в займы книги и в ручную переписывал целые главы в общую тетрадь. Знания приобретались путём проб и ошибок, в маленьком городе радио любительский кружок продержался только 1,5 года. Тем не менее в 10 классе уже составлял небольшие схемы.
Вы даже когда несколько раз прочитали примерную блок схему устройства продолжали ориентироваться на свою схему.

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 13:32:47

ну вот видите я начал его 30 лет назад в глухой деревне разбирая старые радиолы и телевизоры и пытаясь ваять хот чтото ! но жизнь метнула меня в другую сторону по этому я и считаю себя начинающим !
А про радиокружок я и не слыхал !

А получив примерную блок схему я продолжил эксперименты со своей что бы больше и не пытаться к ней вернутся!!
И сейчас обратил внимание на вашу !

Добавлено after 6 minutes 27 seconds:
1. Для начало Вам нужно нарисовать как подключены ТЭН-ы.
Отключаете машину и мултиметром в режиме прозвонки цепей .... и на листок бумаги ....
2. Есть ли у Вас терморегуляторы? У меня сериозные подозрения что регулировка темп. происходить в режиме ON-OFF. Тогда лампочка не пригодиться.
Основание: Пром. датчики инфракрасного излучения для таких машин дают на выходе сигнал как термодатчик типа К - а он работает с стандартным термо регулятором.
3. Замерьте (наконец) токи через ТЭН-ы. Для этого Вам нужны токоизмерительные клещи

Потом можно принимать решения - сейчась ветка превратилась в ........


ок ! сегодня я буду рядом с машиной и сделаю замеры !! Клещи у меня есть , схему машины постараюсь набросать сегодня ночью!
регулировка на тех же твердотелках и стабилизаторах на лм 317 ,только стоят не переменные резисторы а резисторные сборки на переключателях фото во вложениях
Вложения
изображение_viber_2021-10-06_13-31-51-237.jpg
(155.7 KiB) Скачиваний: 59

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 14:49:43

Ждём.

И mac80, не нужно цитировать цообщение целиком. Если я захочу акцентировать на то что отвечаю кому-то, то я написал бы его имя, запятая и сам ответ. Опять забанят!

mac80 писал(а):схему машины
мне целиком не интересна. Только установка темп. галогенок. Тем более, что я (пока) не понимаю - у Вас и правда нет ОС с блока нагрева?

Телекот писал(а):Свой путь я начал 40 лет назад

Молодёжь. :))

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 20:59:41

вы так и не поняли ??! Я сам собирал всю электрику !! Обратной связи НЕТ!!!
машины мне достались вот в таком виде
Изображение Изображение Изображение
сегодня делали маленькую бутылку по этому включены были только три первых зоны нагрева померял клещами ток на каждой получил 3.14 а, 2.97, и 2.75
уж не знаю но по моему разлет не большой !
а электроэнергия сегодня пляски устраивает :shock: :o
как будто кто то трансформаторным сварочником варит
я тут намедни подумал вот о чем
Изображение
эта картинка в полной мере отображает что такое перекос фаз !
тоак вот если нагреватели включить между фазами на 380 в а не между фазой и нолем как сейчас у меня в сети 220 в то в принципе у меня все должно быть стабильно !! По питанию я имею в виду!
только вот в этом случае мне прийдется заменить всю силовую часть и ТЭНы и твердотелки ! Чего делать сильно не хочется !!

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 21:41:12

если нет заметной просадки на самих фазных проводах то переключение в треугольник - да поможет,
но если так то можно поставить свой трансформатор 3фазный, который даст свой 0 и который можно будет сбаллансированно загрузить у себя.


а проверить прощщевсего - померь линейные напряжения (в треугольнике) во время чехарды.


ps да и мощщи тэнов возможно хватит если попарно-последовательно их включить в 380.

Re: Обратная связь это проблема !!

Ср окт 06, 2021 22:54:53

попарно последовательно говориш ? но мне придется уменьшать в этом случае количество зон нагрева чего совсем не хочется делать потому что снижу дискретность настройки нагревателя !да и тэны вовсе не дорогие! можно просто заменить на новые!
в субботу буду у машин померю линейные в треугольнике посмотрим!
вот схема силовой части станка на котором сегодня токи мерял . На нем 10 зон нагрева всего двадцать ТЭНов , но к силовой части схемы станка подключены по 4 тэна как на схеме !
сопротивление входа твердотельного реле что то порядка 300 ом что позволяет при изменении напряжения от 0-5 в как раз получить сигнал 4-20 ма
В общем регулируеттолко в путь на втором станке уже управление сделано по схеме токовой стабилизации как на схеме в первом сообщении ТЭНы подключены так же
Изображение

Добавлено after 44 minutes 42 seconds:
diplodok писал(а):2. Есть ли у Вас терморегуляторы? У меня сериозные подозрения что регулировка темп. происходить в режиме ON-OFF. Тогда лампочка не пригодиться.
Основание: Пром. датчики инфракрасного излучения для таких машин дают на выходе сигнал как термодатчик типа К - а он работает с стандартным термо регулятором.

вы я так понимаю про такие датчики
Изображение Изображение
однако же решение с ддоработкой в 40000 а полностью готовое в 70000 совсем не бюджетно !!!
на всякий случай - датчики эти нашел на алиэкспресс
Хотя идея очень хорошая хоть на самой заготовке меряй хоть на тенах в отдельности , не плохо !
Изображение
может вовсе не заморачиваться а применить такой девайс только на вход ему фоторезистор с лампочкой так наверное побыстрей !или можно термопару с лампочкой , но думаю сильно инертно будет !
а выход на твердотелки которые у меня есть !

Re: Обратная связь это проблема !!

Чт окт 07, 2021 08:34:15

mac80 писал(а):На нем 10 зон нагрева всего двадцать ТЭНов , но к силовой части схемы станка подключены по 4 тэна как на схеме !
20 поделить на 4 равно 5.
и как эти 5 групп распределены по трем фазам?

Re: Обратная связь это проблема !!

Чт окт 07, 2021 08:53:27

пять групп -с низу вверх требуют настройки: первая и вторая почти всегда требует 100% и 80% мощности по этому подключены каждая на одну фазу ,а 3-50%,4-40 %,5-я зона очень часто отключена или работает примерно на 10-20 % от мощности по этому они все подключены на 3 фазу

сейчас очень хочу разделить управление на 10 зон
Ответить