Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 01:13:23

>так как твёрдотельное реле искажает форму
есть вариант что оно пропускает целыми периодами или полупериодами делая pwm на кратно низкой частоте. зиро вольтадж свитчин помоему называется.

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
почти угадал zero-cross function

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 01:24:48

Там по моему простое фазоимпульсное управление.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 01:31:20

Мощность зависит от среднеквадратичного напряжения, а его измерять гораздо сложнее.

Можно просто рассчитать.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 01:54:11

да, mcu если применить - все упрощается, но в любом случае надо стремиться избавляться от косвенных данных, если нужна температура заготовки то надо ик датчиком мерить на ней а все остальное это клохоз.

если применять mcu для нивелирования нелинейности вызванной ssr регулятором то это еще больший колхоз чем отказ от линейного регулирования в пользу ключевого. имхо.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 06:13:23

да и в составлении принципиальных схем я слаб :oops: По этому собственно я здесь и донимаю вас расспросами !

Как надоест дурью мучиться, купи типа такого: https://www.dns-shop.ru/product/9b592be ... -c-rexant/

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 08:52:50

Стабилизировать среднее напряжение можно, но!
так как твёрдотельное реле искажает форму мощность нелинейно зависит от среднего напряжения. Мощность зависит от среднеквадратичного напряжения, а его измерять гораздо сложнее. самый простой вариант по яркости лампочки накаливания подключенной к тэнам. Лампочка накаливания - фотоэлемент -усилитель ошибки и твёрдотельное реле. Заодно и развязка будет.

блин как я сразу не догадался ? А ведь и правда красивое решение !

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 08:55:15

Изображение

Может не такая конструкция, но для понимание принципа работы достаточно.

1. Закотовки насаживаются на свои места
2. Вращаясь отправляются в зоне нагрева
- зона расчитана на мощность нагревателя и заготовка находится там нужное время - скорость движения

Вывод: для достижение нужного нагрева нужно менять скорость движения заготовки в зоне движения.

Недостаток: Вся махина синхронизирована (механика) - нужен частотный преобразователь требуемой мощности.

И тогда управляем скорость движения в зависимости от напр. сети

Замечание: Если напр. сети 190V никаким регулятором Вы не сможете нагреть заготовку до требуемой темп. Она сидить в зоне нагрева на время рассчитанное на 230V. Регулятором Вы можете только снижать мощность нагрева

PS: Когда-то работал на такую. Месяц, два. Голова раздулась как бутылочка. Непрерывно - ПУФ-Ф-Ф-Ф-Ф. ПС-С-С-С-С, ПУФ-Ф-Ф-Ф-Ф. ПС-С-С-С-С

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 08:56:36

да и в составлении принципиальных схем я слаб :oops: По этому собственно я здесь и донимаю вас расспросами !

Как надоест дурью мучиться, купи типа такого: https://www.dns-shop.ru/product/9b592be ... -c-rexant/

от постоянного срабатывания у меня на 15 квт похожий сгорел !!! потом еще и еще меня достало его ремонтировать
:evil: :evil:

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 09:00:24

А проще - авто трансформатор на нужную мощность нагревателя. А лучше - стаб переменки 230V

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 09:01:36

Изображение

Может не такая конструкция, но для понимание принципа работы достаточно.

1. Закотовки насаживаются на свои места
2. Вращаясь отправляются в зоне нагрева
- зона расчитана на мощность нагревателя и заготовка находится там нужное время - скорость движения

Вывод: для достижение нужного нагрева нужно менять скорость движения заготовки в зоне движения.

Недостаток: Вся махина синхронизирована (механика) - нужен частотный преобразователь требуемой мощности.

И тогда управляем скорость движения в зависимости от напр. сети

Замечание: Если напр. сети 190V никаким регулятором Вы не сможете нагреть заготовку до требуемой темп. Она сидить в зоне нагрева на время рассчитанное на 230V. Регулятором Вы можете только снижать мощность нагрева

PS: Когда-то работал на такую. Месяц, два. Голова раздулась как бутылочка. Непрерывно - ПУФ-Ф-Ф-Ф-Ф. ПС-С-С-С-С, ПУФ-Ф-Ф-Ф-Ф. ПС-С-С-С-С

именно такая !! :) :) и с головой тоже самое !!
привод конвеера на частотнике, он меняет только нагрев всех зон одновременно, а вот регулировка зон!, не получается скомпенсировать ее!! при просадке напруги из - за того что все зоны просаживаются по разному и происходит разабалансировка!! по этому и уперся в стабилизацию по зонам нагрева !

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 10:14:06

Прочитал все сообщения и понял суть проблемы. Городить всю эту автоматику на 10 каналов, как то ....
Была подобная проблема у нас, но было 3 канала регулирования. Решили: контроллер и ПИД регулятор. По итогу получилось, но дорого. Буквально в рублях.
Если у ТС источником проблемы является колебание напряжения, то и бороться нужно с причиной, а не компенсировать следствие. По мне, так оптимальный вариант - стабилизация напряжения.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 10:38:10

очень странный подход к автоматизации производственного процесса, ковырять что то на коленке. Причем, как мне кажется, не понимая суть происходящего.

Наладить процесс производство это одна задача.
изготовить (зачем только не понятно) некую систему управления нагревателем это совем другая задача.

Обе задачи должны решать специалисты, иначе только убытки.

Как я понял стабилизировать напрядение питания установки не вариант, видать мощность не маленикая, хотя решаемо, не сотни кВт же...

я бы использовать промышленный ПЛК, любой с анальными входами и выходами в качестве ПИД регулятрота, напружене сети снимать любым вольтметром с стантартным выходом 4-20мА или 0-10В, это самое простое. Управление реле 4-20мА.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
vem566, абсолютно согласен.
но видать там все уже стырили, хотят решить вопрос за так.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 10:49:28

SSkot писал(а):очень странный подход к автоматизации производственного процесса,
Еще более странно, что производителя этого оборудования данная проблема никак не заинтересовала на этапе разработки этого оборудования.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 12:15:13

Martin76 писал(а):производителя этого оборудования данная проблема никак не заинтересовала на этапе разработки этого оборудования

Ну почему? Допуск +/- 10% и это прописано в требованиях к электропитанию. Стандартная ситуация. Но если это поставить в конец линии на садовом участке, то странно ожидать гарантированной работы. Да и вообще, если система электроснабжения сделана через зад, то проблема не в недостаточном нагреве.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 13:19:18

Да у ТС одна зона не в режиме. Одна.

Изображение
Даю идею. Не рассчитывал сколько нужно добавить.
Да и не знаю - можно там не 230V? ТС должен сказать.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 15:08:18

Да у ТС одна зона не в режиме. Одна.

Изображение
Даю идею. Не рассчитывал сколько нужно добавить.
Да и не знаю - можно там не 230V? ТС должен сказать.

несовсем я вас понял честно говоря но всеже !
если вы под R1-R10 подразумеваете нагреватели ,то следуя вашей схеме- то восьмой нагреватель вы предлагаете подключить через повышающий транс для компенсации падения ??

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 15:19:51

Да.

!!!!! НО!

Нужно проверить так ли подключены элементы подгрева. Не помню я как они были подключены. Скорее всего один такой элемент у Вас сдох или что-то подобное. Может и банальный плохой контакт.

Нужно проверить схему подключения и тогда будем думать.

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 15:27:29

я бы использовать промышленный ПЛК, любой с анальными входами и выходами в качестве ПИД регулятрота, напружене сети снимать любым вольтметром с стантартным выходом 4-20мА или 0-10В, это самое простое. Управление реле 4-20мА.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
vem566, абсолютно согласен.
но видать там все уже стырили, хотят решить вопрос за так.[/uquote]

так из за чего по вашему я выбрал твердотелки с токовым сигналом управления ?
у меня стоит рабочая линия и на ней я лично успешно работаю !! с хорошем выхлопом по качеству , по тому что способен на лету изменить в нужном направлении настройки , скажите а вы пробовали обучить подобному людей ???? На все мои лекции слышу лишь одно "вот еслиб я ее просто включил и она поперла !! А так я не могу понять !" короче это флуд задача у меня в другом , хоть и для решения этой проблеммы !!
А по поводу "стырили" вы от части правы только стырили до меня! для расширения производства я купил линию разграбленую но с целым и мало изношенным конструктивом и за сущие копейки (по цене металлолома)
И не стоит думать что я против вложений просто в моих обьемах производства - цена на промышленную автоматику тяжела !!!
ОТсюда и мытарства !

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
Да.

!!!!! НО!

Нужно проверить так ли подключены элементы подгрева. Не помню я как они были подключены. Скорее всего один такой элемент у Вас сдох или что-то подобное. Может и банальный плохой контакт.

Нужно проверить схему подключения и тогда будем думать.

подозревал это !!
все нагреватели рабочие потому что линия РАБОТАЕТ !! но по причине не стабильного питания есть сбои ! то есть работает в течении 10 мин потом перекос фаз на одной фазе напруга вверх на другой вниз и все пошел брак у меня на автоматике стоят стрелочные вольтметры на ходу регулируеш напряжения по канально до требуемого уровня и все работает спустя еще мин 3-4 напряжения возвращаются в норму и опять все по новой !!

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 16:44:27

mac80 писал(а):все нагреватели рабочие

А Вы проверяли? Или на "авось" - Работает. - Я Вам скажу - не работает. Вы здесь почему обратились?
- Замертье ток каждого элемента. Если токи равны - будем думать.

mac80 писал(а): есть сбои

В чем выражаются сбой? Качеством или ....? Думаю - нагрев заготовок обладает доволно большой инертностью.
Там многое сделано на механике.... Может у Вас давление падает?

mac80 писал(а):по причине не стабильного питания есть сбои ! то есть работает в течении 10 мин потом перекос фаз на одной фазе напруга вверх на другой вниз ...... ..... еще мин 3-4 напряжения возвращаются в норму

Вас уже советовали - начинайте отсюда.

PS:
скорее всего что-то такое и у Вас
300w soften plastic halogen infrared heating lamp for bottle blowing machine heat element

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 21:50:16

А Вы проверяли? Или на "авось" - Работает. - Я Вам скажу - не работает. Вы здесь почему обратились?
- Замертье ток каждого элемента. Если токи равны - будем думать.

как я уже говорил у меня на каждый ТЭН подключен вольт метр если тэн в обрыве то вольтметр показывает максимальное напряжение и не реагирует на настройку а если обрыва нет то показывает настроеное напряжение по этому и сужу о исправности- на авось я ни когда не работаю ! И здесь я обратился потому что работает не правильно !!

про сбои что могу сказать ! При правильном зональном нагреве заготовки , происходит при ее выдуве равномерное растяжение пластика ! при перегреве пластик вспенивается и белеет становится более твердым .
по поводу инертности нагрева заготовки _нагрев находится как раз на границе перегрева на столько что если ее не выдуть то изменения как при перегреве наступают даже после того как она выйдет из нагревателя и ее больше не греют! Если прогреть не достаточно то более твердый пластик не прогретой зоны "стянет " пластик с зоны которая нагрета сильнее и в этом месте будет более тонкий пластик (в разы).
Заготовка прогревается за счет инфракрасного излучения определенной длинны волны , остальные виды излучений сильного влияния не оказывают . скорость конвеера регулируется в широком диапазоне эта регулировка влияет на время теплового воздействия на заготовку а ни как не на ее зональный нагрев , станок подключен на три фазы по три тэна на 2 фазы и четыре на третью. зонально нагрев распределяется с низу вверх от максимума к минимуму !
теперь представим заготовка проходит сквозь нагреватель в течении двух минут и в течении этого времени происходит перекос фаз . на какойто фазе напряжение все впорядке на одной снизилось а на третей на столько же поднялось по этому вся карта нагрева изменяется критично на столько что приводит к браку продукции если оперативно изменить скорость подачи в необходимую сторону то брака не много а если этого не сделать то инертность нагревателей делает свое дело и даже при восстановлении напряжений по фазам до нормы некоторое время све еще прогрев не правильный по результату 3 -4 минуты после восстановления напряжений продолжается выход брака!

вы советуете пойти по пути стабилизации питающего напряжения отдельным стабилизатором это сейчас линии 2 и нагрузки 6 квт что делать когда их будет 10 ???
Последний раз редактировалось mac80 Пт окт 01, 2021 22:35:21, всего редактировалось 4 раз(а).
Ответить