Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 22:04:57

Для 100м Cu провод диаметром 0.98mm и мощность ТЭН-а 300W падение напр. будет 3V

100м - 3V
20м - 0,6V

20m думаю норм длина для машины

И Вы замечаете 0,6V?

Re: Обратная связь это проблема !!

Пт окт 01, 2021 22:55:45

Я вас опять не понял !
у меня наблюдается перекос фаз по питающему напряжению до 30 вольт доходит при чем если одна фаза падает на 30 вольт то другая взлетает а в результате все настройки удут к черту!!
энертности нагревателя хватает на не совсем небольшое время - очень часто энертности не хватает и начинается брак!!

а что если использовать такие датчики у дедушки ляо всего по 100 руб они
Вложения
датчик напряжения.jpg
(124.33 KiB) Скачиваний: 66
датчик напр схема.jpg
(53.79 KiB) Скачиваний: 61

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 00:21:27

mac80 писал(а):а что если использовать такие датчики у дедушки ляо всего по 100 руб они

И что они дадут? Ничего. Мощность выделяемая на тэнах и соответственно их температура зависит не от среднего напряжения, а от среднеквадратичного. При синусоидальном сигнале проблем нет 0,707 от амплитуды. А вот с сигналом сложной формы возникают проблемы. А твердотельное реле очень сильно искажает синусоиду.

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 02:53:05

кстати стоит наверное посмотреть характеристики регулирования в этих конкретных ssr , не исключено что они сами компенсируют нелинейность фазового регулирования. и тогда идея замодулировать проинвертированными сигналами напряжений становится вполне вменяемой.

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 04:47:20

mac80 писал(а):у меня наблюдается перекос фаз по питающему напряжению до 30 вольт доходит при чем если одна фаза падает на 30 вольт то другая взлетает а в результате все настройки удут к черту!!
энертности нагревателя хватает на не совсем небольшое время

ПЛК сможет в какой то мере снизить Инертность. Но причину Вы указали сами - возникающий перекос фаз. Его нужно устранять, а не ставить дорогостоящее оборудование для компенсации элементарного бардака.
А почему ни разу не указали причину этого перекоса?

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 08:39:19

:) Так выже по моему писали что если поставить это оборудование в конце садовых участков !!

Чего еще ожидать от трансформаторной подстанции годов эдак 70 . воевать с поставщиками электроэнергии достало я только подписи собирал три раза с требованием по замене ТП . У людей техника бытовая горит . У меня компрессор 4 квт как стартанет так все трындец я аж задумываюсь об устройстве плавного пуска дык стоит оно !

ЛЮди думают что из за меня вся эта оказия жалуются в тнс энерго , А электрики ко мне с наглыми мордами ,не знали что я не дуб в этом деле пришлось наехать на них , и за неправильное перераспределение ,и за лужи трансформаторного масла под подстанцией из за текущих фланцев итд итп ,

А самое смешное стоит он передомной и честными глазами смотрит и говорит " а почему у меня на одной фазе 85 ампер на другой 62 а на третей 27" тут у меня в глазах потемнело и меня понесло :o :o :oops:
и вы думаете они чтото исправили? , сделали прераспределение ? ? Я только усслышал от другого "пойдем ее посадим на фазу где получше " И ВСЕЕЕ !!
ГАДЫ !
По этому и решил что проще уж самому, Я и стабилизатор трех фазный на основе латров ставил да только он срабатывает без останова и надолго его не хватает, я кстати этих электриков звал на работу стабилизатора посмотреть - не пошли :evil:

а если в роли датчика использовать такой девайс
изображения взял отсюда https://zen.yandex.ru/media/2ili_ne/udi ... 00ad9fef0a

Добавлено after 29 minutes 20 seconds:
ведь в моей схеме минимальное сопротивление в стабилизаторе тока соответствует максимальной интенсивности теплового излучения на ТЭНЕ то есть парралельно ТЭНу включаем лампу накаливания и освевещаем фоторезистор ( на фоторезистор заменим R1 ) и если подобрать интенсивность свечения лампы можно добиться стабилизации в заданных рамках

:shock: жду критики а пока в лес по грибы :))) :)))
Вложения
резисторнаяоптопара 2.gif
(225.48 KiB) Скачиваний: 54
резисторнаяоптопара 1.gif
(227.48 KiB) Скачиваний: 42

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 10:20:28

Лови

Изображение

Схему не делал!!!
R2, D2,D3 - "установка" тока

Но Вам это не поможет.
У Вас ТЭНы на 200W при 230V. Уменьшая Кзап Вы не поднимете их мощность.

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 10:27:04

Лампочка как то не самый удачный элемент в обратной связи. Слишком уж нелинейная она. Где то, конечно, самое то, но это не тот случай. Я бы посмотрел в сторону стабилизаторов тока через ТЭНы. Или заведомо подобрал режимы конвейера при напряжении например 180. Дальше значительно проще будет. ФИ стабилизатор на каждую фазу и все дела. Устроит ли работа при пониженном напряжении, это вопрос.

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 11:07:04

оптроны тоже нелинейные, но успешно используются в обратной связи.

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 12:04:36

Изображение

Часть табло такой машины. Видим везде терморегуляторы, амперметры и т.п.

ТС ловит ток через ТЭН-а вольтметром!!!!!

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 13:26:45

может уээе предлагали... раз греется ИК излучением, может его поток и взять за регулируемую величину?
10 узконаправленных ИК датчиков и всё... (в качестве датчика, возможно, простой кт315 сгодится)

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 13:51:38

мне кажется правильное решение это mcu управляющий ssr (хоть используя их аналоговые свойства хоть в ключевом)
а на входы, на adc - выпрямленные напряжеия 3 фаз, зонные датчики температуры ну и энкодер задающий целевые температуры по зонам. и дисплейчик который все это индицирует в реальном времени, 21 век уже всетаки.

а все остальные решения кажушиеся более простыми - это 90% будет ненадежный гимор, несильно лучше того что уже есть. кмк.

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 16:17:52

Лампочка как раз самый оптимальный элемент в этой схеме. Или придётся городить перемножители или МК цеплять.
Если сделаете постоянной яркость лампочки подключенной к тэну, то и нагрев будет постоянный. потому как лампочке форма сигнала по барабану, ей главное мощность от неё зависит яркость.

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 22:35:46

Лови

Изображение

Схему не делал!!!
R2, D2,D3 - "установка" тока

Но Вам это не поможет.
У Вас ТЭНы на 200W при 230V. Уменьшая Кзап Вы не поднимете их мощность.

Спасибо обязательно попробую !

Добавлено after 10 minutes:
Лампочка как то не самый удачный элемент в обратной связи. Слишком уж нелинейная она. Где то, конечно, самое то, но это не тот случай. Я бы посмотрел в сторону стабилизаторов тока через ТЭНы. Или заведомо подобрал режимы конвейера при напряжении например 180. Дальше значительно проще будет. ФИ стабилизатор на каждую фазу и все дела. Устроит ли работа при пониженном напряжении, это вопрос.


Так у меня настройки при пониженном напряжении и подобраны а компенсацию я стараюсь делать скоростью конвеера и лишь в некоторых случаях перекосы такие что приходится регулировать зональный нагрев . В 50% случаев удается скомпенсировать скоростью!

Добавлено after 7 minutes:
может уээе предлагали... раз греется ИК излучением, может его поток и взять за регулируемую величину?
10 узконаправленных ИК датчиков и всё... (в качестве датчика, возможно, простой кт315 сгодится)

https://xn---24-qddbav3bejldko8gxbye.xn ... frakrasnyj
может вы и правы но ранее мы уже это обсуждали температура в кожухе порядка 200 градусов при таких условиях любой электронике жарко станет надо как то отвести излучение из кожуха думал даже применить для этого оптоволокно да только толстое шиш найдешь . А так в роли датчиков думал применить вот такой модуль https://xn---24-qddbav3bejldko8gxbye.xn ... frakrasnyj тут как раз и аналоговый выход есть 0-5 вольт

Добавлено after 5 minutes 3 seconds:
мне кажется правильное решение это mcu управляющий ssr (хоть используя их аналоговые свойства хоть в ключевом)
а на входы, на adc - выпрямленные напряжеия 3 фаз, зонные датчики температуры ну и энкодер задающий целевые температуры по зонам. и дисплейчик который все это индицирует в реальном времени, 21 век уже всетаки.

а все остальные решения кажушиеся более простыми - это 90% будет ненадежный гимор, несильно лучше того что уже есть. кмк.

Полностью с вами согласен , да только мой знакомый электрик который иногда мне помогает в ремонтах при слове микроконтроллер готов растворится в тумане , а операторы на панели бояться в меню настройки выбрать и их изменить да еще и дисплей китайский без кирилицы пункты меню названные в латинице вообще их в ступор ставят а я не хочу быть не заменимым человеком по этому и упрощаемся !! Других ведь людей не найти!!

Добавлено after 6 minutes 36 seconds:
Лампочка как раз самый оптимальный элемент в этой схеме. Или придётся городить перемножители или МК цеплять.
Если сделаете постоянной яркость лампочки подключенной к тэну, то и нагрев будет постоянный. потому как лампочке форма сигнала по барабану, ей главное мощность от неё зависит яркость.

и с этой идеи я как раз и начну ! только один вопрос меня беспокоит как лампочку питать через резестивный делитель к примеру взять на 24 вольта и делителем на нее их подать а один из резисторов подстроечный для регулировки засветки фоторезистора что бы иметь возможность подборки его сопротивления по необходимому режиму в стабилизаторе тока

Re: Обратная связь это проблема !!

Сб окт 02, 2021 22:48:45

>меня беспокоит как лампочку питать
если низковольтная лампочка - я бы питал через металлопленочный конденсатор вроде K73-17 400V, последовательно конденсатору резистор, расчитанный так чтоб на нем рассеивалось ~0.1W и сама лампа, и параллельно лампе обязательно супрессор напр симистор на ~1.5 номинала лампы по напряжению.
емкость конденсатора от расчетного тока: C[mF]=I[ma]/70 это из реактивного сопротивления и напряжения 220V 50Hz получается.

Re: Обратная связь это проблема !!

Вс окт 03, 2021 04:08:33

Питать низковольтную лампочку через конденсатор в этой схеме нельзя, только через резистор, всё из за фазоимпульсного управления твёрдотельного реле и искажением синуса.
Примерная схема схема стабилизатора будет выглядеть так.
Преобразователь свет - напряжение, сравнение этого напряжения с опорным (им и регулировать мощность), результать управляет твёрдотельным реле.

Re: Обратная связь это проблема !!

Вс окт 03, 2021 07:11:45

Можно загрести все 3 фазы под одну гребенку мостом Ларионова, а затем поставить или стабилизатор напряжения или стабилизатор тока (индивидуально на каждую тэну)

Re: Обратная связь это проблема !!

Вс окт 03, 2021 10:51:57

В этом случае нет вариантов стабилизаторов - входное будет 570 вольт.
Я искал такое и не нашел. Спасёт только понижающий трёхфазный транс.
А если брать с одной фазы, то есть промышленные инверторные стабы, 5-10 кВт, порядка 30 т.р.

Re: Обратная связь это проблема !!

Вс окт 03, 2021 11:14:17

Питать низковольтную лампочку через конденсатор в этой схеме нельзя, только через резистор, всё из за фазоимпульсного управления твёрдотельного реле и искажением синуса.

я имел ввиду использовать лампочку для измерения действующего напряжения на фазе а не на тэне, ну если так уж хочется применить лампочку )).
вообще это все напоминает сказку про кашу из топора,
я убежден что без mcu это будет еще сложнее, просто нужно переломить свое желание схитрить и сделать по человечески, ну заказать дизайн у профессионалов наконец, если не хочется разбираться с этими непонятными процессорами ацп шим итп ;)

могу подробнее: ТС сделал вывод о том что первоначальное решение c зонными регуляторами без ос работает хорошо и что единственным мешающим фактором является нестабильность питания. но он полагался на кратковременные эксперименты (между перебоями питания) , может легко получиться что если устранить нестабильность питания, полезут другие факторы вроде конвекции, сквозняков, изменений скорости конвейера итп.

а самым простым колхозом для термостабилизации именно тенов являются индивидуальные биметаллические механические регулируемые термоавтоматы. я выше предлагал. можно приделать им длинные оси и крутить сколькоугодно находу, какаяразница их или резисторы. можно даже продлить им срок службы разгрузив контакты от силы теми же ssr.

Re: Обратная связь это проблема !!

Вс окт 03, 2021 16:04:39

AlexS4 писал(а):ну если так уж хочется применить лампочку

Это просто самое простое решение для измерения и стабилизации мощности. Вы думаете что в среднеквадратичных вольтметрах лампочки и нагреватели используются зря?

Изображение
Изображение
Ответить