Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:53:08

Приказ №968 от 17 октября 2017 г уже разрешает разводку алюминиевыми проводами несмотря на 4 группу Sskot'a.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:53:42

Почудить конечно можно, но в рамках ПУЭ
Пример на картинке.Так у меня подключён водонагреватель 2 кВт.Поставлена коробка,в неё заведён новый провод от щитка.Соединён с тем проводом,что был вводным и отвод к нагревателю.Сначала стояла розетка,но что то они долго не стоят.Поставил древний советский разъём,вот он нормально.Кабель- канал поверх коробки- это интернетчики провели,они про ПУЭ не слышали.Всё это под потолком.Работает лет 15, но около одного месяца в годуИзображение

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:00:36

только что спецом распаковал сварочник - вилка 220в 16А , провод "3G 1,5мм кв." )))

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:01:58

...более продуктивный коммент ...


Давайте попробуем немного логики.
у вас 1Ф, я не верно понял про 3Ф, извиняюсь, это сильно меняет дело.

имеем мощность потребления 6кВ*А для определености.
существущую ал. проводку сечением 2.5мм2
новую медную проводку сечением 2.5мм2.

Ток от вашей нагрузки в цепи 27А.
для ал проводки это вообще не допустимо
Изображение

при этом падение напряжения на линии в 10м составит 6В, и выделиться мощность почти 165Вт.
т.е. существующей проводке капут.

новая проводка медная.
ПУЭ грит провод на грани шухера.
Изображение

при этом на каждых 10м упадет 3,8В и выделиться 102Вт виде тепла. а это очень много.
вот и считайте сколько у вас там метров...
предельное значение падения напряжения для сетей низкого напрядения, то бишь 380 и ниже ~4% от ГРЩ здания до розеки.
в вашем случае на 10м кошмар и ужас.

в сухом остатке тянуть от щита медь 3х4 и ставит розетку.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:04:28

Провод сварочника не проложен в закрытом канале. Мало того, что 6 квт на таком дадут падение и потерю мощности, так и не стоит плодить китайские глупости.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:16:55

имеем мощность потребления 6кВ*А для определености.
существущую ал. проводку сечением 2.5мм2

Вообще, то я нигде не указывал что Алюминиевая проводка советская ...та которая к плите проложена советскими рабочими имеет сечение 2,5кв!
Я лично не знаю какого она сечения! (слыхал по памяти от электриков, что НАМНОГО больше чем общеквартирая розеточно-осветительная !)
В паспорте трехкомфорочно+ электродуховочной плиты Лысьва (1985г) общая мощность нагревателей 5,8 кВт.
В своей логике планирования силовой розетки я исходил , что гостами тех времен предусматривался запас по проводке для плиты на такую ее фактическую нагрузку !

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Провод сварочника не проложен в закрытом канале. Мало того, что 6 квт на таком дадут падение и потерю мощности, так и не стоит плодить китайские глупости.

Извините, я не понял о чем вы сейчас говорите .... какая потеря .. на каком таком.... какие глупости .... я ничего не понял- что и к чему?!

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Длина провода до балкона будет 15м! (розетки общего назначения в которые как писал ранее я пихал сварочник и варил Ф3 электродом при 160А .... в общем длина алюминиевой проводки от щитка в тамбуре до тех розеток по прикидке в районе 30 метров - и с ними ничего не случилось!

А тут от толстой СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ проводки электроплиты я хочу протянуть 20 метров медного провода 2,5 кв .... к сварочнику у когорого вилка 16А .... а 220в провод включения сети 1,5мм кв !! ....Что не так с моей логикой?? )

Добавлено after 1 minute 3 seconds:
К слову, в розетках у меня на постой 230-235в !
Последний раз редактировалось kolar Вт окт 05, 2021 21:02:47, всего редактировалось 10 раз(а).

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:17:44

Как всё усложнили.У электроплиты розетка есть.Найти такую же вилку и сделать удлиннитель.С одной стороны такая вилка,как у плиты,провод 3х4 или 3х6 и обычная розетка.В него включать сварку.Думаю пользуются ей ограниченное время и для пользования плитой время останется

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:26:10

Борисович,
Думал об этом .... но не охота постоянно тягать плиту (закрывает розетку капитально)
А тут удачно отвод уже готовый обнаружился до трети требуемой дистанции .... еще и 2,5 кв медным проводом !

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:45:12

Извините, я не понял о чем вы сейчас говорите .... какая потеря .. на каком таком.... какие глупости .... я ничего не понял- что и к чему?!

Поясню подробнее.
Чем тоньше провод, тем выше его погонное сопротивление. Поэтому 15 метров в две стороны даст 30 метров, на которых падает напряжение. В результате копеечной экономии 2,5 против 4 квадратов на 15 метрах вы получите никакие не 230 вольт в сечении вилки сварки и совсем не 6 квт от самого сварочника в дугу с учетом его кпд.
Вам бы китайские 1,5 квадрата заменить на 2,5, а то и на 4. А не переворачивать все с ног на голову.
Ну и соединение удлинителя с розеткой сварки тоже имеет значение... медь не должна контачить с алюминием. Только через сталь клеммного соединения.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:45:42

Я лично не знаю какого она сечения! (слыхал по памяти от электриков, ...


померить не судьба?
один алкаш сказал это аргумет :)))

...что гостами тех времен предусматривался запас по проводке ...

не двойной же.

убеждать в чем то не вижу смысла.
блажет тот кто верует.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:55:18

Что не так с моей логикой??
а на кухне акромя трёхфазной лысьвы боле нету ни куя? сверкалово однофазное, максимум что отдаст на выход чуть боле электрочайника в районе 2,5кВт. потому и верёвка дёшёвка в 1,5мм2. выключить чайник из розетки, воткнуть варистор, поварить. наглотаца дымку. плюнуть. выключить варистор. воткнуть чайник. попить чайку. отдохнуть. включить варистор. поварить. наглотаца дымку... ПВ 10% проблем быть не должно. а городить огород из врезок к алюминиевому проводу это... это закончиться обломом проводка у плинтуса и трёхэтажной похвалой. не?

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 15:58:20

не двойной же.

У него все равно автомат не позволит превысить ток.
Я вместе с 6,5 квт водонагревателем уже ничего силового на кухне включить не могу. 5...10 минут и автомат срабатывает.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 16:30:41

В результате копеечной экономии 2,5 против 4 квадратов на 15 метрах вы получите никакие не 230 вольт в сечении вилки сварки и совсем не 6 квт от самого сварочника в дугу с учетом его кпд.

Вопрос не в экономии копеек - а в факте готовности проложенного от силовой розетки плиты за мебелью медного 2,5кв. кабеля !! Уже проложенном!!
Вам бы китайские 1,5 квадрата заменить на 2,5, а то и на 4. А не переворачивать все с ног на голову.

Этого я не понял совсем! ...В чем логика инициации модернизации сварочного аппарата?? Как это касается проводки к нему?
Ну и соединение удлинителя с розеткой сварки тоже имеет значение... медь не должна контачить с алюминием. Только через сталь клеммного соединения.

Как бы с этим никто никогда и не спорил ..... только вот не понятно откуда алюминий??
Тема ведь как бы переросла в проблему потери на длине кабеля! А последний конец сейчас медный 2,5кв в коридоре..на пол пути к балкону!
Проблему, которую я по своей неопытности возможно не вижу,.... но и логически не могу понять доводы в комментах так это:

__Ну то есть если ИТОГОВАЯ нагрузка (при ее 250А на электроде китайских) имеет КИТАЙСКИЕ задекларированные вилку 16А и кабель 1,5кв. ..... а я предлагаю к нему провести 20м кабеля 2,5 кв. - то в чем крамола я ни как не могу понять??? Я ведь не предложил тянуть 20м 1,5 кв. кабеля (т.е. не учесть компенсацию потерь на длине)?!!
Или мне пытаются втолковать - что на 20 метрах кабеля будет потеря КПД больше чем обеспечивают 1.0 кв сечения запаса от требуемых рабочих? Или моя глупость заключается в том, что КИТАЙСКИЕ УКАЗАННЫЕ 16А и 1,5кв. умными людьми понимаются как реальные 25А и 2,5кв ??? т.е. китайцы стали скромничать .... и делают уже с запасом???

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
Что не так с моей логикой??
а на кухне акромя трёхфазной лысьвы боле нету ни куя?

На плиту идет отдельная линия с отдельным автоматом от щитка тамбура! (советский норматив)
Когда включал сварочник в обычную розетку с обычной алюм проводкой - отключал в хате все ... в т.ч. холодильник! (ай яй яй .... час постоит холодильник без света)
Бойлером(1,5кВт) пользуемся вечером, перед купаниями.
т.е. включаем вечером на 15 минут летом и 35 минут зимой и выключаем (тем самым "удачным" внутриквартирным автоматом) сразу после нагрева, с целью безопасности от поражения ... отгорания ноля и тп)

Добавлено after 16 minutes 42 seconds:
Я лично не знаю какого она сечения! (слыхал по памяти от электриков, ...

померить не судьба?

Если понадобится - раскурочу розетку померяю. Только смысл?? Яж который раз писал ...
..... "16А 1,5кв " !
не двойной же.

для "16А 1,5кв" хватит и без запаса не правда ли ?

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 16:38:13

лысьва трёхфазная? розетка с тремя дырочками? там нету ноля от слова совсем... а однофазному варистору нужен ноль. от двух фаз ему сразу станет нехорошо :))) так я так и не понял, вы вообще его включали в розетку или пока только гипнотизируете его. это обычный бытовой прибор, такой же как стиральная машинка. если у вас автоматы на 16 и выше ампер, то варить можно троечкой пока клешни не отваляся лехтроды менять :)))

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 16:58:39

В квартире все потребители 1ф 220в.
Розетка у лысьвы трехпиновая (Фаза,Ноль,Земля-Щитовая.... щитки на этажах связаны стояками и через подвал в землицу .... по словам ходоков)
Отгорание ноля - это то что по рассказам случалось в практике их жизни у электриков. А нам не сложно и никак не мешает держать бойлер развязанным от сети при эксплуатации поверхностями тела!

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
там нету ноля от слова совсем...

ухХ,.....даже не знаю что на это сказать! ...я то считал себя любителем .... не могу поучать как бы

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 17:02:30

Че за пурги вы тут нагнали? Лысьва - однофазная плита на 220В. Подключается к фазе и нейтрали, третий провод - заземление РЕ.

kolar Поставь вторую розетку подключившись шлейфом к штатной и не руши моск не себе не людям. Из простого дела раздули хер знает что! :facepalm:

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 17:07:45

Приказ №968 от 17 октября 2017 г уже разрешает разводку алюминиевыми проводами несмотря на 4 группу Sskot'a.

нет там ничего про люминь. Да и приказ этот для самих себя, а не для нас.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 17:11:03

charchyard, совысем с дуба рухнул??
любая печка хоть лычва хоть луч может быть запитана
как от3ф таки 1ф сети... там внутри есть колодка где перемыгами оно конфигуоируется думаю в импортных печах тоже так хотя утверждать не берусь
в продважу печи могут поставлятся уже с каюелем 3х6кв и вилкой 3пин 63а
или с 3фазной вилкой 4 пин и кабелем 4х4кв
kolar, вам народ дает грамотные советы согласно ПУЭ если вам они не нужны и вы их не приемлете-воля ваша делайте ка хотите но тогда к чему это темо

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 17:28:51

Че за пурги вы тут нагнали?

Вы уточняйте к кому обращаетесь, я и написал что все в квартире 1Ф220в ( разве что вы назвали ноль нейтралью... ну или я нейтраль назвал нулем .... не претендую в точное знание терминов .... я всегда в розетке выделял два пина фаза и ноль! суть не меняется кто не придерется к словам понимая смысл ...на всякий случай - если реплика ко мне как к любителю)

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 17:33:20

[
Тема ведь как бы переросла в проблему потери на длине кабеля! А последний конец сейчас медный 2,5кв в коридоре..на пол пути к балкону!
....
Или мне пытаются втолковать - что на 20 метрах кабеля будет потеря КПД....

Причем тут КПД?
6 (ШЕСТЬ) заявленных киловатт потребления сварочником при 230 вольтах - это ток 38 Ампер. Сопротивление 2,5 квадратов меди составляет 7 мОм/м, то есть на 20 метров туда и 20 метров обратно составит 40*7=0, 28 Ом. Падение на этом хозяйстве составит 38*0,28=11 Вольт, а мощность выделится 11*38=418 Ватт.
Понятно, что нагрев будет только на время горения дуги, но то такэ...
Ответить