Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 10:45:53

Здравствуйте.
Возникала необходимость выделить силовую линию в квартире многоэтажки (85г.) с электроплитой, для целей периодической запитки ММА-250 Gerrard сварочного инвертора и 2,5 киловатной муфельной печки.
Проводка алюминиевая советская. Инвертором уже пользовался из обычной розетки на его(китайском) значении 160А. Вроде запахов и дымков не наблюдалось (изоляция в розетке в норме после осмотра).
Однако хотелось бы выделить линию для требовательных задач от отдельной силовой проводки до электроплиты (мощность всех включенных нагревателей 5,8 кВт)
Вопрос к электрикам :
Друзья, как грамотно и применением каких приспособлений делается отводка от трехжильной алюминиевой линии проходящей под плинтусом от кухни по коридору?

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 11:33:04

Как угодно только не скруткой алюминия и меди.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 11:44:19

Так я и не уверен, что знаю какие угодности бывают(учитывая вероятный прогресс в области)! Потому и суть темы ... дабы подсказали какие приспособления, какие варианты оформления и какой влагостойкий монтаж (учитывая близость к полу и тп)
P.S.
Например, как то ушлепки сверху залили квартиру в районе как раз ванной. у меня на полу была лужа..., а я планирую врезку!
В общем, ваш коммент pyzhman, ниочем

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 12:08:29

Затея вырезки как бы абсурдная.Любые соединения производятся в только в коробке.Наврядли будет возможность её установить .Не хватит свободной длины кабеля.Если очень хочется,можно попробовать подключиться от самой электроплиты.Там наверняка какая нибудь коробка есть или розетка.Не имея представления делать силовой монтаж- это как бы ведёт к пожару в квартире

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 12:17:43

Борисович,
Вполне возможно! Именно по этому я и создал тему - дабы узнать мнения и оценить проект или необходимость его изменнения

Друзья, скажите пожалуйста - что подразумевается в качестве трубы и жил в подобной таблице?! (о каких трубах речь и о каких жилах? в смысле о жилах в смысле многомногожильности ,... или цельная медная проволка, моножила?)
Допустим сам то планирую прокладывать обычный плоский бытовой белый ПВХ провод по стене с тремя медными многожильными в ПВХ проводами внутри 3х2,5
Изображение
Последний раз редактировалось kolar Вт окт 05, 2021 14:23:58, всего редактировалось 7 раз(а).

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 12:27:14

Примерно 25 лет назад я сделал отвод от фидера электроплиты к проточному водонагревателю. Как раз в стяжке пола коридора между дверями кухни и ванной комнаты. А потом положил поверх плитку.
Фидер алюминиевый 8 квадратов. Отвод медный - 6 квадратов. Соединение - "орехом". Поэтому контакта меди и алюминия нет.
Орехи (их три, ессно) уложены в пластиковую распредкоробку, залиты герметиком и закрыт крышкой тоже на герметик.
Несколько раз вода из ванной переливалась на пол в коридор. Никаких проблем не было.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 12:34:24

КРАМ,
было бы славно про фидеры орехи поподробнее ... как это выглядит

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 12:42:11

вам дали название, дальше ГУГЛ есть для подробностей.....

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 12:42:22

Наберите в поиске "соединение проводов орех".
Фидер - это питающая нагрузку линия. Любая.
Особенность ореха в том, что отвод от линии не требует разрыва линии, что очень важно.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 13:00:45

в ПУЭ все указано, зачем на форуме об этом писать?

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
...делается отводка от трехжильной алюминиевой...


за такую херню и рядовой монтажник отвесит по хлебалу.
хотите сделать по человечески - линия от 3Ф автомата щита проводом 5х6 мм2 и подключайте свои печки.

отводы делаются от воздушних линий низкого напряжения, к частным домам паример, но не в квартире под плинтусом.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 13:34:39

.
за такую херню и рядовой монтажник отвесит по хлебалу.

Кому и зачем будет это делать подобный странный персонаж если речь о моем и для меня?
P.S. если он монтажник - зачем приглашает стороннего делать ЕМУ то что сам может..... если делают не ему и не под его ответственность - зачем он полезет в драку и под статью?! ))
В общем дружище - я тут совета общества спрашивал в предположительном способе проекта ,..... а не присягу в исполнении принимал!

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:11:59

... я тут совета общества спрашивал...


ПУЭ написано кровью, и это не мои слова.
вы хотите осознано пойти на грубейшие нарушения, дело ваше конечно.
по скольку имею 4 группу по эл.безопасности, считаю должным предостеречь.

и, прокладка ал проводов в зданииях давно не допускается, а везти 3Ф это на грани смелости.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:17:58

вы хотите осознано пойти на грубейшие нарушения

Яж пишу, я ни с чем пока не определился(тем более осознано) ..., а спрашивал совета!

P.S. был бы признателен за более продуктивный коммент о табличке и смысле терминов(озвученных)

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:20:11

Поставить распределительную коробку, внутри пайкой соедини провода. (Алюминий-припой-медь).
Флюсы на алюминий есть, съедают они до 0.1мм алюминия (не критично).
Паяльник само собой портативный (горелкой/зажигалкой).

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:27:15

Флюсы на алюминий есть

С пайкой алюминия имел дела! Дело капризное .... и точно на полметра в разные стороны оплавится изоляция! Не вариант!
Почитал про орех .... в общем, выход или три ореха герметизированных .... или от розетки у плиты тянуть похоже!

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:33:24

Флюсы на алюминий есть

С пайкой алюминия имел дела! Дело капризное .... и точно на полметра в разные стороны оплавится изоляция! Не вариант!


и да, для 6кВт, надо 4ку брать, а не 2.5
Нормально алюм берет, сам у себя стык такой делал такой. Правда я паялом обычным делал (нету опыта огневых). Вроде все норм вышло в пару см в коробке

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:34:46

а спрашивал совета!

совет уже дали.

Добавлено after 59 seconds:
Поставить распределительную коробку, внутри пайкой соедини провода. (Алюминий-припой-медь).

категорически ЗАПРЕЩЕНО

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:39:49

категорически ЗАПРЕЩЕНО


Запрещены прямые гальванические пары, так как раз можно.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:46:38

по скольку имею 4 группу по эл.безопасности, считаю должным предостеречь.

и, прокладка ал проводов в зданииях давно не допускается, а везти 3Ф это на грани смелости.

Мне кажется, что вы в негодующем запале не потрудились прочитать стартовый топик...
1. Алюминий до электроплиты УЖЕ ЛЕЖИТ. Согласно ПУЭ 80-х фидер до электроплит прокладывали в пластиковой канализации в три алюминиевых провода по 8 квадрат. А по стене у самой электроплиты канал переходил в стальную трубу. По моему, обычная 3/4 дюйма. До 40 амперной розетки.
2. Предлагается сделать проходную коробку с подключением отводов орехами. Медь отвода и алюминий фидера в орехе не контачат. Это стандартное подкючение отводов в квартиры из общего трех или однофазного фидера электрошахты подъезда.
3. Изначально про три фазы разговор никто не вел. У автора топика вообще не абонировано три фазы. Мощность сварки примерно равна мощности электроплиты и с учетом коэффициента нагрузки сварка на порядок менее мощная нагрузка.
Все что нужно помнить автору - не включать плиту во время работы сваркой. И вообще не пользоваться одновременно двумя мощными нагрузками. Сиречь, либо плита, либо сварка, либо печь.
Никто автору не выделит мощности более, чем у него уже есть. При попытке превысить - сработает автомат фидера на плиту. И всего делов. Главное, не нарушать целостность проводов к плите и обеспечить пожарную безопасность распредкоробки с орехами.
Всё.

Re: Правильный способ врезки в силовую 1-ф линию 220в

Вт окт 05, 2021 14:47:14

для 6кВт, надо 4ку брать, а не 2.5

Потому и спрашивал по таблице!
По всем данным в интернете на 5,6 кВт нагрузки достаточно 2,5кв.

(суть в том, что сейчас полез за плиту, отодвинул мебель ... идет от розетки плиты отводка на бойлер 3х2,5кв.)

Автомат бойлера как раз в коридоре!!!
В общем, если для МОЕГО сварочного хватит провода 2,5 кв. (учитывая что на нем ...визуально и сечением изоляции .... компьютерного кабеля вилка и провод) - то проблема удачным образом решена!
Нужно только от автомата отвести розетку более 16А рядышком на стенку!
....Ну и как то где то найти переносную розетку и вилку больше 16А.(дабы сфарганить переноску)
Ответить