Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

статья "компактный обратноход"

Пт окт 08, 2021 01:48:03

https://radiokot.ru/artfiles/6652/
то то мне кажется. что в схеме супрессоры D2 и D7 -ошибка?

Re: статья "компактный обратноход"

Пт окт 08, 2021 02:51:36

zenner, и мне почемуто так кажется ;)
я бы предположил что их цепочка должна быть параллельно R5, вообще почему просто не поставить R5 чуть мощнее или наоборот не оставить одни зеннер-суппрессооры для меня загадка. и вообще там супрессор-цепочек вдвое больше чем небходимо в минималистичном стиле... на мой вкус ;)

еще сомнительным в плане качества стабилизации кажется решение с зеннером последовательно со светодиодом оптрона, как нарисовано - даж не дает экономии компанентов от классики с tl431.

Re: статья "компактный обратноход"

Пт окт 08, 2021 09:13:16

А мне кажется вы не туда запостили. Статьи обсуждают здесь https://radiokot.ru/forum/viewforum.php ... 27c2bf533a

Re: статья "компактный обратноход"

Сб окт 09, 2021 23:52:32

супрессор-цепочек вдвое больше чем необходимо в минималистичном стиле...

Не понятно, два супрессора по 100в цепь где импульсы больше 300в.
И непонятная фраза про трансформатор сбивает с толку:
"Ну и трансформатор по хорошему и не трансформатор, а дроссель. Вторичные обмотки включаются направлением наоборот."

Re: статья "компактный обратноход"

Вс окт 10, 2021 01:18:04

"Ну и трансформатор по хорошему и не трансформатор, а дроссель. Вторичные обмотки включаются направлением наоборот."

Чувак это обратоход потому что!
Не понятно, два супрессора по 100в цепь где импульсы больше 300в.

Это где ж там 300? Если там 300В явно соотношение витков не правильно. Обычно в 12В 150В там не превышает.

Re: статья "компактный обратноход"

Вс окт 10, 2021 05:44:46

"Ну и трансформатор по хорошему и не трансформатор, а дроссель. Вторичные обмотки включаются направлением наоборот."

Чувак это обратоход потому что!


ок но зачем приплетать дроссель?? что там самоиндукция и никакой взаимной?)
да напряжение на обратном ходе не связано напрямую с напряжением накачки и коэф трансформации, но кмк это не повод писать на асоциативно-гуманитарном диалекте ;)

кстати я говорил про то что именно вторичная обмотка с выпрямителем и является по сути основным супрессором самоиндукции первички, и в минималистичном дизайне можно это иметь ввиду).

Re: статья "компактный обратноход"

Вс окт 10, 2021 07:55:17

Он называется не дросселем, а дроссель-трансформатором.
Дросселем потому что он накапливает энергию на прямом ходе и отдает на обратном ходе, как дроссель в повышалке.
Трансформатором что имеет дополнительную обмотку для лучшего согласования и гальванической развязки входа и выхода.
Если не нужна развязка то обратно-ход прекрасно будет работать и без вторичной обмотки.

Re: статья "компактный обратноход"

Вс окт 10, 2021 08:42:58

Варистор не сожжёт диодный мост?
Да и начертание схемы общепринятым "правилам" чем не угодило, кривое, трудно воспринимаемое.

Re: статья "компактный обратноход"

Вс окт 10, 2021 12:55:23

между прочим, ДГС в комповом БП тоже является дроссель-трансформатором.

Re: статья "компактный обратноход"

Вс окт 10, 2021 14:40:00

Мощные БП прямоходовые, там обычный транс и дроссель. Даже БП годов 95 наверное уже были прямоходовыми.

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 10:54:33

я даже больше скажу, бп компов 286 и те были прямоходовыми и "не наверно", а совершенно точно. насчет 5-6а это 100% гон, 1а без обдува потолок и сапрессоры поставил на голову зачем то. хотя может это были "CA". про 7...8а это вообче антинаучная фантастика :))) смотрим на выходную снабберную цепь, защищающую выпрямительный диод от пробоя и гасящем выходные пульсации и делаем выводы об уровне дэзайнера :facepalm:
Последний раз редактировалось charchyard Пн окт 11, 2021 11:08:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 10:59:00

covid-19 писал(а):Мощные БП прямоходовые, там обычный транс и дроссель.

Транс обычный, а вот дроссель многообмоточный или по другому дроссель-трансформатор. Этот дроссель-трансформатор кроме своей основой функции ещё и трансформирует энергию в соседние каналы обоспечивая стабилизацию всех выходов. Кроме токо в многих БП отрицательные напряжения получают с обмоток этого дросселя.

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 15:43:04

ну говорить что общий индуктор "трансформирует энергию" в соседние каналы это больше преувеличение, там же постоянка по сути, кроме иголок на переклодках диодов, по мне так это больше трансформатор реакции нагрузки с каналов не охваченных фидбэком на основной канал, ускоритель фидбека. ну или просто компактный дроссель для нескольких каналов. дроссель групповой стабилизации это чисто русский термин както тихо пробравшийся по задворкам чьихто неточных интерпритаций и окопавшийся также как осциллограф ;)

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 15:53:58

тогда скажи как в этом БП получается -12 и -5в, без трансформации, там же только иголки. :))
Изображение
Могу ещё кучу схем дать.
Там не иголки, а импульсы примерно удвоенной амплитуды, а на самой обмотке переменное напряжение прямоугольной формы.
Вложения
0.png
(162.09 KiB) Скачиваний: 354

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 16:11:34

да так делают но "стабилизация" неосновных каналов практически обеспечена низким внутренним сопротивлением транса и диодов и подгрузкой выпрямителей резисторами до крутого участка вах. нестабильность от нагрузки там под 10%, это просто приемлемо там. возьми автомобильные лампы или тены мощные и посмотри если не веришь.
в какойто исторический период стабилизировали критичные тогда 5V, а 12 оставляли +-10%, затем замешивали на фидбек +5 +12V чтоб на обоих было +-5..7% но 5V давно уже некритичными стали, все критичное делается из 12V на мамке и видюхах и даж в hdd,

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 16:22:34

и что делать с высказыванием
AlexS4 писал(а):говорить что общий индуктор "трансформирует энергию" в соседние каналы это больше преувеличение
Если он не трансформирует то откуда берутся -12 и -5в?

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 16:29:40

Это правильно, что закоротили D7 и D2 - пусть знают.

Сам терпеть не могу "суппрессоров".

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 16:35:57

Телекот, сорян не сразу увидел о чем ты, но это же совсем другая схема, здесь не 2полупериодный выпрямитель как в обычных блоках, про иголки которых я говорил)). и даже здесь приличной стабилизации скорее нет чем есть, хотя про какуюто вменяемую перекачку здесь уже можно говорить.

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 16:52:55

AlexS4, там не иголки, а треугольный ток, который трансформируется в лучшем виде. именно на трансформации и основана работа ДГС.
как говорится, учи матчасть ...

Re: статья "компактный обратноход"

Пн окт 11, 2021 16:58:56

Starichok51, на 2 полупериодных после 2х диодов ток в этом дросселе летает пилой??
зы про вариант с однополупериодным я ничего против трансформации не имею)).
Ответить