Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Сб окт 16, 2021 13:05:16

ну да в СССР в 70-80 собирали линейны грелки в апаратуре для питания узлоф каждая содержало от 15 до 50 элементоф ... потом появились 142ен1(2) деталей стало меншеше НО мы дико завидовали западным 78хх и 79хх ...
когда к началу 90 наладили СЕРИЙНО выпуск КР142 в корпусах ТО220 и ТО126 то БП стал простым и мелким элементом на плате не требующим кстати настроек и регулировоок.. и никто в новье уже не парился по этому поводу ...хотя в старой апаратуре все еще стояла расыпуха включая ГЕРЫЧ...

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Сб окт 16, 2021 13:22:22

Товарищ мусор скинь ссылку на проверенного продавца 7550
В моей подписи ссылка

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Сб окт 16, 2021 13:30:40

так надо еще найти того прода ...давненко было...

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Сб окт 16, 2021 17:15:39

Вот они и проверенные и непроверенные:
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=& ... ext=HT7550

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Сб окт 16, 2021 17:51:50

Асаба зачем твоя ссылка? Набить в поиске я и сам умею

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Сб окт 16, 2021 17:58:14

Я не писал, что это для тебя. Форум для всех.

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Пн окт 18, 2021 22:59:39

Собирал схему по мотивам Телекота, но к сожалению TL-ки у меня оказались бракованные или пробитые, слишком плавно открывались. Пришлось заменить TЛку на транзистор, и настроить сопротивления. В результате ток потребления без нагрузки 4 мкА, выдаёт на нагрузку требуемые 20 мА. При Uвх < 5 В, выдаёт Uвх. Uвх = [6.6, 3.3]В
Результат конечно не наноАмперы, но лучше чем 78L05. 8)

Добавлено after 10 minutes 53 seconds:
не понимаю чем тс не устраивает скажем HT7550 ест и другие ципки чуть дешевле ... а потребление самой ципки микоамперки и падени от 20мв всего есть защита от КЗ гдето 180ма примерно
-попробуйте Усатые на расыпухе такое собрать с лучшими параметрами?Телекот, Слабо? вот тото и оно!
Не слабо.
Ципки конечно есть, но как их взять? :) Пока китайская почта дойдёт, можно таких десяток собрать.

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Пн окт 18, 2021 23:11:14

ddr4 писал(а):Пришлось заменить TЛку на транзистор

Напряжение будет зависеть от температуры транзистора. ТЛки сейчас почти везде стоят, так что выдрать можно хоть где.
ddr4 писал(а):Пока китайская почта дойдёт, можно таких десяток собрать.

Странно у меня обычно российская почта мозги компасирует, китайская быстро работает.

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Пн окт 18, 2021 23:33:59

не снаю ка шас но в прошлом позапрошлом годах лажала всегдп ПР китай уже через неделю таможню проходил в этом годе ваше екакието неизвесные мне способыдоставки прендлагают и сроки.. -я предпочитаю брат в месных шопах пусть и дороже видимо ковид всетам сбил

Re: Регулятор напряжения на 5 В.

Вт окт 19, 2021 02:14:22

Напряжение будет зависеть от температуры транзистора. ТЛки сейчас почти везде стоят, так что выдрать можно хоть где.
Странно у меня обычно российская почта мозги компасирует, китайская быстро работает.

Да, будет сильней запирать полевик, выходное напряжение подсядет, и потребление упадёт, но я не предполагаю использование в экстремальных условиях, примерно +25 С. Всё-таки это не ИОН, напряжения питания нагрузки должно не выйти за пределы (5.5, 4.5) В.
Даже по России примерно неделя, найти, заказать дорого, долго ждать доставки, получить бракованные ТЛки которые хуже тразисторов - проще собрать на транзисторе :)) .

Добавлено after 2 hours 34 minutes 18 seconds:
Поменял полевик, увеличил сопротивление на полевик, снизив точность поддержания 5 В (оставшись в допустимом интервале), и получил потребление без нагрузки в 1,5 мкА.
HT7550 - максимально по докам до 5 мкА.
Ответить