Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 15:30:53

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=50067 вот была тема советую собрать как там жопка к жопке....

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
А лучше на UC3842 делать такие вещи.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 15:54:20

А если сравнить по параметрам 13009 и с5027 ? Мб какую то разницу увидим

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 17:11:18

bor1, перечитал ветку, понял, что человек тоже с ним очень долго мучался.
vlasovzloy, или я не туда смотрю?
c5027:
Максимальная рассеиваемая мощность (Pc): 50
Макcимально допустимое напряжение коллектор-база (Ucb): 1100
Макcимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер (Uce): 800
Макcимально допустимое напряжение эмиттер-база (Ueb): 7

13009:
Максимальный ток коллектора 12 А (24 А - макс. импульсный)
Максимальное напряжение коллектор-эмиттер 400 В
Максимальное напряжение коллектор-база 700 В
Максимальная рассеиваемая мощность 100 Вт
Макcимально допустимое напряжение эмиттер-база (Ueb): 9

Сейчас пробую 13003:
Максимальный ток коллектора 1,5 А
Максимальное напряжение коллектор-эмиттер 400 В
Максимальное напряжение коллектор-база 700 В
Максимальная рассеиваемая мощность 40 Вт
Макcимально допустимое напряжение эмиттер-база (Ueb): 9

И BUL6802:
Максимальный ток коллектора 1,2 А
Максимальное напряжение коллектор-эмиттер 400 В
Максимальное напряжение коллектор-база 600 В
Максимальная рассеиваемая мощность 25 Вт
Макcимально допустимое напряжение эмиттер-база (Ueb): 9

Но результат везде одинаков. Перегрев ключа, завышенное потребление. Вот и закладывается ощущение, что где-то ошибка в схеме или номиналах.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 17:23:01

Напряжение к-э при отрицательном напряжении на базе. В автогенераторах транзистор работает именно в этом режиме.
Изображение
Вложения
00.png
(19.97 KiB) Скачиваний: 289

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 17:38:27

Но в схеме указан 13003, который я сейчас тоже "мучаю", а результат неудовлетворительный.
Что я могу сделать в своей ситуации с данным БП?

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 17:52:44

Joliat писал(а):Но в схеме указан 13003,

Какая разница.

Joliat писал(а):Что я могу сделать в своей ситуации

Сделать нормальный БП. А если нравится мазохизм то надо этим заниматься не вовлекая окружающих.
Вложения
00.png
(142.11 KiB) Скачиваний: 127

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 17:59:52

Телекот, я понял Ваш настрой. Больше Вас не беспокою.
БП работает, стабилизация устойчивая, осталось довести до ума. То, что по этой схеме собирать больше не буду БП - это я сказал. Но плата разведена, всё впаяно, транс намотан. Считаю, стоит попробовать наладить.
Думал, здесь подскажут опытные люди. Наверно, ошибся.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 18:15:53

был у меня пром ОХ БП 12в 3а... на биполке кстате 13007 в tо220i сам луменевый дыряыфй корпус -радиати диоду и ключу...
работтала от негот1 камера менше ампера кушала и однажды через год он тихо так умер сгорел 13007 в кз и + мелкий то26 какой не помню ну и пыр вынесло и 2 диода в мосту-класика.. банка сетевая чуть припухла но не рванула
так вот с 13009 он не завелся... совсем даж не пытался ... 13003 там явно не жилейц токи разав в 2 болше рабочие , помтавл 5027 с дежурки сняртый -работал х у е ва швыистел и недержал режим...
вобшем нашел я тока железный 13007 и чериз проклакку поштавил на корпус и он заработал чудом...

Добавлено after 6 minutes 48 seconds:
ворбщем вывод какоф сам бы я делать такие гавносхемы даже под принуждением не стал... но раз попал чисто ради принципа починил...но времени ушло куча и не факт что снова не погорит...
ваш похоже тоже живет сам своей житухой и на всех плюет..
то что у вас 1303 tit като завелсяи не бакхул просто чудо...
у меня на нем даже 5в 1а в кетайзарядках автогетерных грелись жирно так что интересно что 13005 абсолютно холодный был а вот 13001 какимто чудом работал до 5в 0.8а

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 18:27:34

К сожалению для хорошей работы автогенератора приходится подбирать номиналы некоторых резисторов и конденсаторов в зависимости от h21 транзистора. Поэтому в казалось бы одинаковых схемах номиналы деталей отличаются. И простая замена ключа даже на точно такой же по названию влечёт за собой повышенный его нагрев.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 18:37:04

Такие БП пример, в очередной раз показывающий, что за простотой скрывается непростая подборка, настройка чуть ли не всех деталей и тд. Кажется, что может быть проще, два транзистора и все будет работать, ан нет.
Это как с лабораторниками, сложная схема с несколькими ОУ, кучей транзисторов сразу запускается и работает при условии правильной сборки, а на трех транзисторах, которая на Ютьюбе сказали "самая лучшая и зачем на ОУ делать", требует комплект бубнов и разучивание серии танцев с ними и работает потом через жопу.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 19:02:58

Подскажите, какое напряжение ОС должно быть? Полез перематывать транс, т.к. с номиналами, по-моему, все варианты перебрал. Хочу на виток скинуть обмотку ОС. Сейчас она равна количеству витков в обмотке вторички, только провод потоньше.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 19:55:23

Напряжение 7...8В нормально будет, но тут правильно говорили, все параметры взаимосвязаны. Для получения мощности 24Вт нужно обеспечить ток базы соответствующий, который зависит от параметров транзистора. Про граничное напряжение К-Э в 400В тоже маловато. В момент закрытия транзистора (когда на базе почти ноль но не отрицательное) на коллекторе возникает отраженное напряжение, которое складывается с питающим и суммарно значительно выше 400В. Видел подобные схемы, где ставят шунтирующий стабилитрон в цепи базы, видимо для ограничения напряжения, но при этом легче увеличить ток базы и этим ускорить переходные процессы. Если есть желание, конечно можно долго играться с такой схемой.
Простейший выход, вместо силового транзистора поставить трехногий шим с типовой схемой включения, или например TOP244, это 6 ног вроде, но обвязка минимальна. У нас давно и много на работе собираются такие бп на 30Вт и пока проблем с настройкой нет.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 20:05:56

Хатуль_мадан, я как раз спрашивал в первом своем сообщении про стабилитрон в базе. Вы первый, кто подтвердили мои догадки.
Всё равно, сейчас размотал транс, мотаю по новой. I-110 (Ф-0.22), ОС-8 (Ф-0.22), II-10 (Ф-0.8х2 жилы). Такими должны быть обмотки? Для вторички 2А 0.8х2 жилы не много?

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 20:20:56

Хатуль_мадан писал(а):В момент закрытия транзистора (когда на базе почти ноль но не отрицательное) на коллекторе возникает отраженное напряжение, которое складывается с питающим и суммарно значительно выше 400В.

Здесь не верно. Как только транзистор начинает закрываться и напряжение на коллекторе расти на базе напряжение уже давно отрицательное. Сначала на базе образуется закрывающее напряжение и только потом через определённый промежуток времени транзистор начинает закрываться.
У тебя получается наоборот сначала транзистор закрылся, потом на базе появилось закрывающее напряжение. :)) с чего он вдруг вздумает закрываться, это не блокинг-генератор с насыщающимся трансформатором.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 21:44:30

ну среди таких маломощникоф половина с насышающимся траном стабилизация там работает кстати по разному силно
даже полярность сигнала с обмотки разная... кстати зенер в цепи базы чаше всего не жэлемент ПОС а ка раз элемент той стабилизаци ключевой по сути-релейной и просто так менять числа виткоф не пересчитаф связи весма чревато или попадание в линейный режим ключа и подыханием от теплового удара или улетом схемы в разнос

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
хотя обсуждение без конкретной схемы сферического коня ввакуме дело пустое и ни к чему продуктивному не приведет...

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 22:02:05

musor, схему я уже приводил:
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=371552

Я просто "кайфую" от этой схемы. Перемотал транс. Вернул все номиналы, как по схеме. Включаю, потребление 0,5ватт, схема не завелась, на выходе - нули.

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 22:11:25

да номиналынекоторые весмастраные...

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 22:14:55

musor, какие предложите?

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Сб окт 16, 2021 22:24:14

яб снабер до 10н поднял..

Re: Какое правильное напряжение обмотки ОС обратнохода?

Вс окт 17, 2021 07:20:04

Joliat писал(а):musor, схему я уже приводил:
https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=371552

Я просто "кайфую" от этой схемы.

Схема нормальная, но 13003 в ней долго не работал у меня, ставил KSC5027. Тоже грелся прилично - подбирал номиналы C4 и R6, остановился на 0,068 мкФ и 470 Ом, насколько помню. Нагрев значительно уменьшился, но до конца не исчез. Напряжение обмотки ОС в программе Старичка указывал 6 вольт
Ответить