Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 12:46:31

Здравствуйте.
Для запитки печи сопротивления на силицидмолибденовых нагревателях потребовался источник питания.
Инженерный расчет по нагревателям показал рабочее напряжение 22В ток 80А, увеличение сопротивления от холодного до рабочего состояния до 7-8 крат.
то есть для старта печи нужно 3-5 вольт от 100А с последующим увеличением напряжения и доведение тока до рабочего.
В качестве максимально бюджетного решения и близкого по рабочим параметрам выхода выбран сварочный аппарат.
Закуплен новый Ресанта 160К
Проведены реальные огневые испытания.
Максимальный ток при пуске аппарат выдает 115А, для запуска применялось "пусковое сопротивление" из куска 4мм фехралевой проволоки.
При напряжении на нагрузке менее примерно 12В сварочник уходит в защиту, потому включал так:
1. включаем сварочник в сеть и выключателем.
2. при помощи "пакетника" на 100А включаем нагрузку с последовательно включенно1 проволокой (если включить в сеть с подключенной нагрузкой, аппарат в защиту)
3. через 5 минут после включения другим пакетником закорачиваем "внешний резистор"
4. уменьшаем регулятором ток до 85А и по достижении нужной температуры устанавливаем точнее, рабочие параметры достигаются около 82-83А при примерно 20В.
В течение 1,5 часов отключений по перегреву не было, работа стабильна, открыл аппарат посмотрел никаких повреждений не замечено.
Теперь нужно как то упростить конструкцию для ускорения подготовки к работе и использованию.
Избавиться от балластного резистора, сделать автоматическое регулирование температуры.
1. Для избавления от пускового сопротивления (оно очень греется, занимает место и пристраивать его очень неудобно) нужно снизить допустимое напряжение рабочего состояния дуги, до 5-7 вольт либо временно отключать защиту при пуске на 5 минут.
Реальной схемы новой Ресанты не нашел, примерно схема вроде как похожа на это:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На 2й картинке схемы насколько я смог понять почитав про работу таких аппаратов, на оптроне как раз та часть схемы которая отключает рабочий ток при низком напряжении.
Не могу понять как грамотно блокировать ее работу для моих целей. Например уменьшить сопротивление R40 повесив параллельно еще один через выключатель, тогда светодиод оптопары будет гаснуть при меньшем напряжении выхода? Может я совсем не прав, знаний по схемотехнике сварочников очень не хватает.
может лучше совсем отключать сигнал защиты уже после схемы? подскажите, можно ли как то вмешаться в схему без большого риска что он сгорит, от каких нибудь повыщенных выбросов напряжения на силовых элементах при слишком низком напряжении выхода.
может быть, оключение защиты по таймеру сделать.
2. Для регулирования температуры, предполагаю двухпозиционное управление от китайского ПИД регулятора. Полное отключение для целей регулирования, будет слишком сильно раскачивать температуру. Предполагаю, повесить параллельно с одним из плеч переменного резистора управления током, резистор порядка 5-10К через маленькое реле, может герконовое. При подаче напряжения на реле, резистор будет подключаться так, чтобы рабочий ток слегка уменьшался (процентов на 20, подобрать сопротивление подстроечником или вообще вывести его отдельным переменным). А уже это реле я подключу к регулятору температуры. Так будет регулирование без резких колебаний температуры и разрыва цепи.
3. С целью первоначального пуска не ручным контактором а обычным маленьким выключателем, а также аварийного отключения выхода при превышении температуры, приобретен контактор авиационный ТКС 201ДОД на 200А. Они правда вроде как на 27В рассчитаны, и разрыв цепи будет повреждать дугой контакты сильно. Напряжение холостого хода в аппарате больше 60В, можно ли как то повлиять в сторону уменьшения на это, для улучшения гашения дуги?
При всем, конечно "улучшения" хочется сделать отключаемыми микротумблерами, для использования сварочника по назначению.
Прошу высказаться по поводу моих идей, возможно они ошибочны или есть лучшая альтернатива.
Купить лабораторный источник питания на 100А не могу тк это от 30К, да и требований к качеству питания тут нет.
Трансформаторные варианты рассматривал, но там тоже все не просто, да и транс на 2кВт это уже 30 кг и от 10К.
Тк все это для квартиры, вариант с прямым тиристорным управлением от 220В тоже отпадает.
Есть в наличие серверный БП на 48В 2900Вт, сделать понижающий преобразователь можно было бы, но тоже вложения и квалификации моей не хватит.

Re: Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 13:05:44

закоротить надо выход оптопары tlp627-1 каплей припоя. этим выключим режим антистик и ресанта будет жарить даж на полнейшую козу на выходе в виде коротенькой перемычки из кг-25. при этом, правда и теплозащита выходных диодикоф будет нейтрализована. будет жарить пока не сгарит вообчем.

Re: Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 13:13:25

не расчитан инвертор такого класа на ПВ100!!! сгорит очень бычтро даде если поставить боле мошный вентилятор не факт что выживет...

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
вобще идея грет инветтором де билоидная! там КПД смешной выйдет и нажежность стремится к НУЛЮ
для пордобно класически применяют траны пргрева битоноф в зависимости от тока или сухие или масляные годится и популярный на стройках ТД500 но толка при токе мене 200а можно его гонять с ПВ100

Re: Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 13:17:00

турбинки фабричные дно бездонное. сразу выкусывать и ставить с шарикоподшипниками на тот же ток. от большего тока загнётся дежурка на слабохилотной микре. вроде помню на 60а она у меня жарила сутки на бластер и вроде даж не разу не курила. но это не точно, я за ней не очень пристально наблюдал :dont_know:

Re: Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 13:56:29

charchyard спасибо за ваш совет!, сделаю коротыш оптопары микропереключателем, после старта обратно буду включать вручную или реле туда встрою.
Вентилятор там гудит как резаный, и дует вроде прилично, воздух выходит умеренно теплый.
Я конечно понимаю что если не сгорело за 1,5 часа, то может сгореть за 2, или поле некоторого времени использования. ввиду тепловой деградации полупроводников, подгорания/обугливания пластика изоляции итп. Хотелось бы такого избежать, думаю во первых временно напичкать прибор 2-3 датчиками температуры и посмотреть, не греется ли там что то очень сильно. к сожалению тепловизора у меня нет. Я потому ресанту и выбрал, по отзывам меньше вероятности попасть на нечестные компоненты. Касательно КПД всей этой кухни, я попробую проверить. Измерить входящий ток, до 20А мой мультиметр потянет. Есть у меня еще отдельный счетчик электрический, я его повешу на вход и узнаю сколько квтч оно съело. В любом случае, на входе 16А автомат, будь потребление больше 18А его бы вырубило за 1,5ч. Касательно применения сварочников инверторных более дорогих не увидел никаких преимуществ для данной задачи, только больше расходов если сгорит. и есть риск что более мощные аппараты будут больше потреблять и вызовут отключение автоматов в квартире. Сварочные трансформаторы это ужасно тяжелая штука, и еще для них ПВ 10% всего указывается почему то, так что насчет перегрева тоже опасения.
Альтернативно только вижу сделать какой нибудь несложный преобразователь с 48В до 3-22В 100А со стабилизацией тока, но сам я это не смогу, придется кого то нанять не знаю во что обойдется даже.

Re: Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 14:00:25

речь шла про спецовы траны а не дешевую бытосузу которой 5минут вариш а потом 20мин куриш ка и с нвертором.. траны прогрева бетона штатно рашитаны на ПВ100 сутками днем и ночью зимой и летом и им пох...
а тяжелые да но кто сказал что будет лехко?

Re: Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 14:45:37

гудит как резаный
бронзовые втулки, относительно быстро клинит и дежурка выгорает дотла
по отзывам меньше вероятности попасть на нечестные компоненты
пункт первый аннулирует это смелое допущенье
есть риск что более мощные аппараты будут больше потреблять и вызовут отключение автоматов в квартире
это фантастика
сделать какой нибудь несложный преобразователь с 48В до 3-22В 100А со стабилизацией тока
даже ненаучная
Измерить входящий ток
только клешнями, а то шунт в тестере отпаяется или проводки сгорят вместе с ресантой

Re: Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 15:44:12

Я похоже со схемой лопухнулся, реальная сильнее отличается чем я думал, там целых две оптопары рядом. какую из них замыкать?..
одна ведет к плате управления, другая куда то в район ручки управления током и светодиодам. придется наверное схему вырисовывать.
Изображение
Я так понимаю, хотя бы заменить вентилятор как настоятельная рекомендация просто потому что он недолго проработает
Клещей нету, померяю среднее потребление счетчиком.
Отдаю себе отчет по поводу использования не вполне подходящего аппарата, ну а вдруг будет работать. На квалифицированное решение средств нет к сожалению.
Насчет надежности никаких иллюзий, но если выдержит 20-30 включений по 2-3 часа каждое, это уже шикарный для меня результат.
Понижающий преобразователь думал можно взять какой нибудь китайский для основы, и прикрутить к нему сборку из нескольких катушек больших и транзисторов в параллель для умощнения. Скорее всего это конечно фантастика.

Re: Доработка сварочного инвертора в качестве БП для печки

Пт окт 15, 2021 16:46:50

придется наверное
быстрее всего. одна может и задатчик тока обнулять на минимум при залипе на деталь, а другая частоту шима увеличивать или ещё чего там в модификации "к" придумали. ну в любом случае выходное меньше 12...15в она расценивает как залип.
а китайской платке придётся привинтить полновесную "ресанту", а не катушки, транзисторы, диодики помощней...
Ответить