Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Питание дурной розетки

Чт окт 21, 2021 20:32:32

В общем есть дурная розетка от яндекса, она выключается если пропало питание, включить можно только самому или по таймеру, что в яндексе реализовано через одно место.
Ковыряние показало что для работы постоянно, ей надо питать 3.3в линию на которой проц и ваттметр (и светодиоды на кнопки, ну и через мной нелюбимый 1117 утекает ещё и в реле). В общем отрезав реле выяснилось что 3в линия жрёт 150ма, ну до 120 через грсть диодов можно обрезать.

Мысль такая, питать её мозги от аккума, и вот тут затык.
Электролит на 1000мф пробовал, заряжается он около минуты и только потом она оживает, зато выжирает его моментально будто и нет.

Внутри места нет почти, но мелкая платка зарядника или бочонок 10мм с высотой 20мм влезть может в уголок.
Вроде как есть мелкие аккумы, но их фиг где найти, а китай сейчас чтото давно ничего не шлёт, особенно мелкое.

Как реализовать такую подпитку ?
Из потрохов там BL0937 и какойто наверняка ESP под запаяной крышкой.
Вроде как ровно 3.3в им ненадо, от 3.1 оно тоже работает. Про ваттметр пишут 3-3.6в, ну вроде как до 4в предел. Про ESP хз.

Из батареек есть только громадная лиферная 32700 на 7ач, у которой нормальное 3.2в, а максимальное 3.65в при полной зарядки, зависит от зарядки. Из зарядок к ней есть TP5000 на 2а, ну наверно можно убавить, но какбы оно не давало 3.7в. Но никаких платок защиты от разряда нет.

Под обычный литий есть TP4056 платки с защитой, а вот из аккумов наверно только трупы вроде 32650 и то если найдутся.

А может чё попроще можно сделать, например постоянную подзарядку через резистор ? Но какой мощности там 5в тоже не знаю.

Всё это дело относительно сети, поэтому для развязки если что есть обычный зарядник на 5в, его заюзать.

Re: Питание дурной розетки

Пт окт 22, 2021 00:28:08

Кто на ком стоял не понял, но найти мелкие аккумы локально -- проще простого. В означенных габаритах совсем не в дефиците аккумы 10180.

Re: Питание дурной розетки

Пт окт 22, 2021 12:09:48

Сомневаюсь что оно популярно, хотите сказать их продают в магазинах для рыбалки ?
Вижу только упоминание Fenix-ARB-L10-80 по цене сравнимой с розеткой. Я бы больше 100р не дал, да и то эти 80мач это на полчаса чтоль
Ответить