Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделками.

Чт ноя 04, 2021 12:16:11

Добрый день уважаемые господа и товарищи форумчане! Прежде чем изложить свою просьбу небольшое предисловие: В прежние советские времена работал колхозным электриком (уровень знаний не высокий, относитесь с пониманием), сейчас занимаюсь другой работай и имею массу свободного времени, которое посвящаю разным самоделкам как механического, так и электрического, а иногда электронного вида. Для некоторых самоделок очень нужен регулируемый блок питания, который я попытался сделать с компьютерного ATX, но не совсем успешно (на завершающем этапе блок сгорел). Имеется еще один блок, которым я пользуюсь как нерегулируемым на три напряжения, можно сделать из него, но боюсь, как бы не постигла та же участь. Поэтому появилась идея взять вывод от +12 -12 выходного трансформатора (24 вольта), сделать мостовой выпрямитель с диодов спаленого блока, дроселя конденсаторы фильтра по надобности и присобачить какой либо регулируемый стабилизатор с защитой. Использовать потом как блок питания с тремя нерегулируемыми напряжениями и одним регулируемым. В интернете, конечно, полно информации, но разобраться во всем этим и найти что то не сложное и вместе с тем надежное с моими знаниями зимы не хватит. Поэтому, кому не трудно - посоветуйте, что тут можно предпринять, возможно уже кто то такое делал, или эта идея плохая и ничего хорошего из этого не получится?

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Чт ноя 04, 2021 12:39:14

У тебя уже есть +12В и -12В относительно земли. Значит 24В ты уже и так имеешь, без доработок, правда -12В там дохленькое но для небольших токов сойдет. На эти 24В можешь поставить линейный стабилизатор с регулировкой и будет тебе счастье. От 1-2В до 20В. При небольшом токе пойдет ЛМ317 с хорошим радиатором. Правда общей земли с другими напряжениями у этого напряжения не будет.

Если полезешь дорабатывать импульсный выпрямитель, то без знаний и опыта получишь еще один БАХ!

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Чт ноя 04, 2021 16:18:33

У тебя уже есть +12В и -12В относительно земли.

Если полезешь дорабатывать импульсный выпрямитель, то без знаний и опыта получишь еще один БАХ!

Но я хотел взять не +12 и -12 (ошибочка вышла), а переменный с крайних точек трансформатора и выпрямить их при помощи трех выпрямительных сборок старого спаленого блока (сгорела высоковольтная часть)
powerlink-lpj2-18.jpg
(163.79 KiB) Скачиваний: 521


Добавлено after 2 hours 31 minute 31 second:
Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделками.
... и уже потом(если это возможно) присобачить к нему стабилизатор. При таком подключении (надеюсь) с него можно будет взять ток побольше (сколько?) Подскажите, какой стабилизатор можно поставить, что бы была регулировка напряжения, тока и защита от к.з. Желательно, что бы он был простым в исполнении ...

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Чт ноя 04, 2021 16:32:06

Если вы способны сами собрать линейный стабилизатор, то сможете и переделать этот блок в регулируемый с небольшими переделками. Так будет проще.
По первому варианту: https://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Чт ноя 04, 2021 19:49:34

Если вы способны сами собрать линейный стабилизатор, то сможете и переделать этот блок в регулируемый с небольшими переделками. Так будет проще.
По первому варианту: https://radiokot.ru/circuit/power/charger/27/

Мне не нужно зарядное АКБ. Мне нужен регулируемый блок питания от 0 до 25 вольт с защитой от к.з. и регулировкой тока. Подобный блок я уже делал, но не совсем удачно, поэтому лезть в схему не очень то хочу. К тому же, у меня микросхема SDC2921 и те блоки, что предлагались в предоставленной вами теме не такие.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вс ноя 07, 2021 21:06:47

Разобрал блок бесперебойного питания. Обнаружил микросхему LM317 и четыре транзистора FQP 50n06. Возможно ли на них сделать регулируемый стабилизатор?

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вс ноя 07, 2021 22:31:57

Можно. С низким КПД, но вполне себе линейный регулируемый БП. Про стабильность и возбуды не скажу, сам такого не собирал. В линейном режиме мощные полевики пользовал только в электронной нагрузке.
Если без извращений, то получится от 1,25 В и выше. Максимум около 35 В. Понадобится ещё PNP биполярный транзистор средней мощности. Ток нагрузки около 1 А на каждый 50n06 из нескольких параллельных. При максимальном выходном до 20 В ожидаемый ток можно увеличить до 1,5 А на транзистор. Вот схема из фирменного документа на LM317, от которой можно оттолкнуться и рассчитать свою схему на силовых полевиках.
Вобщем надо читать документацию на микросхему и транзисторы, считать и пробовать собирать.
Вложения
564567.jpg
(36.01 KiB) Скачиваний: 200

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 07:17:52

Я человек малограмотный, в процессах, протекающих в схемах плохо понимаю, но мне не нравиться, что в вашей схеме на базу 2n2905 напряжение подается со входа LM117 ,а не выхода. Нашел вот такую схему
На 4 полевых.jpg
(59.92 KiB) Скачиваний: 200
, как она вам? Только вот расчитать на мои транзисторы не знаю как, если не сильно вас затруднит - помогите. И у меня на входе будет не 35вольт, а где то 24 (пока еще выпрямитель не собрал, не проверил).

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 07:28:07

Тебе дали схему из даташита производителя, а ты скачал какое то говно из интернета и спрашиваешь как? Да никак - говно оно и есть говно, нарисованное безграмотным дилетантом.

Зачем тогда спрашивать совета, когда сам себе все знаешь? :sleep:

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 07:42:29

Я потому и спрашиваю, что сам не знаю, а ты, вместо под--ок, мог бы объяснить, как в первой схеме будет регулироваться напряжение и почему вторая -говно. Не хочешь, считаешь выше своего достоинства - помолчи. Может быть найдутся люди, которые объяснят. А не найдутся - буду экспериментировать, палить детали. В форум я пишу спросить совета у грамотных людей, а не слушать оскорбления тех кто возомнил себя....

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 08:05:17

vakul64 писал(а):Я потому и спрашиваю, что сам не знаю, а ты, вместо под--ок, мог бы объяснить, как в первой схеме будет регулироваться напряжение и почему вторая -говно.
У тебя не хватит начальных знаний чтобы тебе это объяснить, нужно сперва разобраться как работает ООС, зачем усилитель ошибки и т.д.... Но собрать схему отработанную и проверенную ты сможешь.
Если не знаешь куда мосфеты пристроить можешь собирать вот это.
Изображение

Но без вольтдобавки на управление мосфетом потеряешь примерно 4-5В

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 08:29:04

На вашем форуме нашел вот такую схему:
на четырех полевых.jpg
(39.13 KiB) Скачиваний: 189
Разница с моей предыдущей в том, что управляющее напряжение микросхемы берется с выхода полевиков но микросхема другая. Можно ли как то скрестить эти две схемы, что бы применить имеющиеся у меня детали?

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 08:49:08

Схема нормальная, по сути та же что я давал, только с вольтдобавкой и защитой от кз. Не надо скрещивать ничего. ТЛ431 стоит 10 руб., а стоят они в любом компьютерном, ноутбучном, мониторном БП и даже в некоторых ЗУ от мобилок.

Добавлено after 14 minutes 7 seconds:
Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделками.
https://aliexpress.ru/item/32247854891. ... web201603_

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 09:35:43

Нашел в компьютерном блоке SL431. Это оно?

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 09:45:51

Оно.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 09:53:29

Спасибо за помощь и прошу прощения за резкость.....

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 08, 2021 09:58:06

:beer:

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 10, 2021 12:51:51

Немного обдумал устройство моего блока. В качестве корпуса собираюсь использовать корпус бесперебойника.
Проект.jpg
(215.21 KiB) Скачиваний: 129
С платы компьютерного блока питания на переднюю панель подается стабилизированное напряжение 12 в., 5 в., 3, в.. С выходов силового трансформатора подается напряжение (24В, 12В, 10В и 5В) на 4 розетки задней панели, которое потом вилкой подается на выпрямитель на трех сборках диодов шотки линейного регулируемого стабилизатора. Вопрос: Будет ли работать эта схема если на вход подается разное напряжение? Как осуществить в этом случае (подача высокочастотного напряжения) вольтдобавку? Возможно эта схема вообще полный бред, прошу строго не судить, взял со своей головы, а я человек малограмотный...
Вложения
Проект ум.jpg
(178.41 KiB) Скачиваний: 138

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 10, 2021 15:26:33

Все это не годится. Диоды, дроссель, конденсаторы должны стоять в 10мм от импульсного трансформатора, а не в другом блоке.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 10, 2021 17:03:33

Очень жаль. А я уже начал подготовительные работы. Попробовать что ли трансформатор бесперебойника домотать, но это получится маломощный блок. Площадь сердечника где то квадратов 9. Наверное с таким же успехом можно использовать +12 -12 компьютерного блока. А заменить в компьютерном блоке диоды -12 вольтовой линии наверное общедоступными не получится, нужны высокочастотные? А если попытаться D83M-004 впаять двумя выводами вместо PR1003? Но их у меня два, а там еще перед дросселем стоит третий PR154. Как не хотелось, но наверное надо лезть в схему контроллера, поискать только с меньшими переделками, что по проще....
Ответить