Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 10, 2021 17:25:19

Диоды на замену нужны шоттки. Надо смотреть еще сечение обмотки трансформатора.

На самом деле самое простое для тебя сделать нестабилизированный ИИП типа такого

Изображение

А к нему уже городить линейник. Подробная тема про простой ИИП на ИР2153 есть в разделе питание, найди и почитай.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 10, 2021 18:39:17

настоятелно советую ТС не страдать х у йней на предмет прилепливания к ИБП литейной грелки в попытке создать чото вроде Б5-48
затея пустая априори даже крутым профи с 0 она не всегда по зубам...
тут 2 решения есть или ЗАВТРА КУПИТЬ у кетьаюз мощеный DCDC с показометром навроде XYS3580 и запитать его от можного нестабилизировапного АСDC на базе вашего АТ/АТХ на полном или близком к нему заполнении шима с крайних концоф 2чки подать меанру на МОСТ на 2д213 или ВВ шотки если найдете с перемотаным ДГС под выход 36в
кстати если Аллах не обидел умом то в качестве 1 источника годны и ЭТ мощей от 180+ва правда придется добАвить дГСи БАнКИ вариант хорош тем что можно собрать все компактно и транс легко в них перемотат КА ВАМ УГОДНО ХОТЬ НА 60В в отличие от атх ДА И эт НА2 РЫНКЕ ПОЧТИ ДАРОМ
это вполне реалное паялова для новичка даже без осла....
а вот переделка АТ/АТХ в регулируемый БП хоть и проше по обьему работ но требует понимания работы текущего ШИМ и наличие Осла и выйдет дешевле но не для дурака точно...

Добавлено after 10 minutes 1 second:
Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделками.
И ДА
ВАРИАНТ ЧЕТО ПРИЛАДИТЬ К ТРАНУ ups ДАЖЕ ГРАМОТНО ПЕРЕМОТАНОГО
для уровняч ТС тупиковый максимум без перемота можно снять волт 16 при токе ампера 3
лучшее ему применение заряжать акум авто снабдиф 3позийционым тумблером
1резим -убитый акум 2 нормалный подзаряд 3 форсаж быстрый заряд-обдувать егои мост обязателно

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 10, 2021 21:18:22

кстати если Аллах не обидел умом

Похоже обидел. Я даже не понял, на каком языке это написано. Но все равно, за дельный совет - спасибо....

Добавлено after 1 hour 4 minutes 5 seconds:
Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделками.
Мне очень неудобно, что я не понимаю такие прописные истины, но прошу объяснить: В даташите Полевого транзистора 50N06 написано:" Максимально допустимый постоянный ток стока |Id|: 50 A" Изображение
На компьютерном блоке питания "+12 в _19А; +5В _ 36А;+3,3В _31 а; 12В_0,5А". Значит ли это, что для стабилизатора не нужно городить 4 полевика параллельно, а достаточно одного?

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 10, 2021 21:32:08

musor писал(а):кстати если Аллах не обидел умом то в качестве 1 источника годны и ЭТ мощей от 180+ва правда придется добАвить дГСи БАнКИ вариант хорош тем что можно собрать все компактно и транс легко в них перемотат КА ВАМ УГОДНО ХОТЬ НА 60В в отличие от атх ДА И эт НА2 РЫНКЕ ПОЧТИ ДАРОМ
это вполне реалное паялова для новичка даже без осла....
а вот переделка АТ/АТХ в регулируемый БП хоть и проше по обьему работ но требует понимания работы текущего ШИМ
На самом деле с АТХ новичку начинать точно не стоит, они весьма не просты для начинающего, а вот собрать нерегулируемый на ИР2153 прочитав внимательно про него тему, аккуратно перемотав транс и дроссель вполне получится. Линейник тоже не проблема, будет греться конечно но если поставить транзисторы на радиатор от проца с кулером то вполне прокатит. Ну или подобрать мощный чугунивый транс, намотать как надо вторичку и отказаться вообще от ИИП.

Главное не упираться в 2,5 деталющки оставшиеся от горелого АТХ. Для сборки БП не требуется дефицитных и дорогих деталей. Их можно купить, а можно навыдерать из дохлой оргтехники.

Переделывать ЭТ не советую, это как суп из топора, а результат обычно посредственный!

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделками.
vakul64 писал(а):Значит ли это, что для стабилизатора не нужно городить 4 полевика параллельно, а достаточно одного?
Нужно! Во первых это не даташит, во вторых даташит надо читать полностью и понимать о чем там речь.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пт ноя 12, 2021 20:12:10

И снова здравствуйте! Это опять я. Почитал я ваши советы, посмотрел еще сайты и видео, посомневался еще немного и решил, раз уже начал и значительно продвинулся, то бросать не надо. Переключение вилкой делать не стал, а решил взять напряжение -12 -- +12. То есть 24 вольта. Для этого заменил 2 диода -12 вольтовой ветки на мощные, третий закоротил перемычкой. До стабилизатора пока не добрался, решил поставить электронный китайский ампер вольт метр. И тут снова возникла проблема - не получается подключить. Вольтметр то я подключил, питание черным проводом к -12В. а красным к земле. Измеряет нормально во всех точках. А вот с амперметром теперь ничего не получается - короткое, как не подключаю. Хорошо еще не спалил. Помогите, пожалуйста, если не трудно....

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пт ноя 12, 2021 20:15:24

Схему нарисуй как подключаешь.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пт ноя 12, 2021 20:31:31

я полагаю он амперметр подключил паралелно выходу от того и К3
в вашей переделке кажется италянский вариант годен с полным мостом по шинам 12 трана вся фишка там что важно оторвать от земли 0-точку вторички-обячно она выведена на КОСУ в 2тактах косу надо отпаятьот земли и изолировать толстым кембриком чтоб не касалась не кем
банки в холодной части тогда надо взят на 63волдта 16в взорвутся если не сразу то скоро также наверно надо впендюрить 7824 в цепь питания 494(если у тс она) если она запитана от выхода а не от дежурки
ну и перекинуть цепи оос куда надо...
амперы подквключать по кетаянской схеме

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пт ноя 12, 2021 21:15:57

Все, спасибо, разобрался! Амперметр нужно было подключать по низу схемы, по минусу, а я пытался подключить по плюсу. Вот и коротило....

Добавлено after 19 minutes 5 seconds:
Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделками.
MUSOR, спасибо, что советуете, но я не понимаю вашего жаргона, если это жаргон, а не испорченная клавиатура. Я отошел от того варианта, схему которого рисовал вначале. Сейчас просто взял +12 и -12, заменив диоды отрицательной линии на более мощные. Поставлю стабилизатор попроще, что получится, то получится. Создать шедевр я и не надеюсь, но сейчас нужен регулируемый блок питания. Потом, может быть, если будет время и желание еще с чем то поважусь..

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пт ноя 12, 2021 21:31:02

яп делал сразу ...
просто мой опыт показал что временое становися таким НАВСЕГДА и так и юзается недоделаным и с незакрытым корпусом просто чел поняф что и так сойдет не будет переделыват то что раьотало и так
а внофь начатые крутые проэкты требуют много времени и ресурсоф

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вт ноя 16, 2021 11:20:33

Проект завершен, Изображение как себя покажет в деле пока не известно, пока только испытал на соединенных последовательно двух нитях 12 вольтовой лампочки. Минимальное напряжение 2,5 в., максимальное - около 20. После часа работы радиатор полевиков теплый. Схему брал не ту, которую мне предложили, а попроще, поставив вместо одного - 4 полевика. Изображение Ампер вольт метр пытался отрегулировать по своему, напряжение без малого подогнал, а вот с током посложнее -- при токе на цешке 1,5А китаец показывает 1,9А., хотя за правильность цешки тоже поручиться не могу.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вт ноя 16, 2021 12:32:47

Схема не имеет защиты от КЗ, а так нормальная, если конечно не пытаться получить с нее ток 10А :facepalm: При малых выходных напряжениях и токе 10А сгорят и 4 транзистора!

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вт ноя 16, 2021 12:59:55

Защита от КЗ есть на компьютерном БП, если закоротить сразу обрубается. Можно было бы попробовать какую то тепловую защиту на радиатор установить, но с моим умением....

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вт ноя 16, 2021 15:04:55

vakul64 писал(а):какую то тепловую защиту на радиатор установить
Тепловая защита делается просто. Устанавливается термореле на радиатор с нужной температурой срабатывания вот и вся защита. :))

Изображение

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вт ноя 16, 2021 18:58:32

ну для линейника она слишком тормознутая выходит...
100раз успеет сила погореть пока оно сработает...
это кой ка для маста или импулсника прокатывало для линейника всеж лучше кт315 в качестве датчика прям на корпусе силового ключа.. ну и тригерка рубящая шим по 4 ноге 494

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вт ноя 16, 2021 21:17:32

Если выбрать правильную температуру сработки (не максимально допустимую температуру корпуса, а меньше) то вполне спасет от перегрева, не от КЗ конечно, а именно от перегрева при максимальных нагрузках.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 17, 2021 06:50:47

А как эта штуковина называется?

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Ср ноя 17, 2021 07:09:58

Называют по разному: термопредохранитель, терморазмыкатель, термореле, термостат. В даташите написано термостат. По поиску гуглится: термостат биметаллический KSD-301

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 22, 2021 10:07:18

Достался мне блок питания, как потом выяснилось с холодильника "Атлант", того, который на аммиаке, без компрессора.
DSCF4831.JPG
(208.78 KiB) Скачиваний: 118
Неисправный, сгорел входной дроссель. Перекоротил дроссель, вроди заработал, светодиод светится, но на выходе всего 6 вольт, хотя блок должен давать 16 вольт . Обыскал весь интернет, схемы не нашел, уже пытался восстановить сам, нарисовал монтажную плату,
шаблон.lay6
(42.85 KiB) Скачиваний: 215
но понял, что мне это ничего не даст. Вычитал, что должен быть термодатчик, подключил вместо него резистор на 10 ком, блок заработал. На плате имеются три подстроичных резистора, два для чего не знаю, а один регулирует напряжение от 10 до 20 вольт. Конечно им можно пользоваться и так, но возможно кто то знает, как переделать этот блок на больший предел регулирования? И защиты от к\з к сожалению нет.....

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Пн ноя 22, 2021 12:02:58

Нельзя переделывать на больше регулирование. Хорошо еще что в таком диапазоне работает и не сгорел еще.

Re: Регулируемый блок питания из ATX с минимальными переделк

Вс дек 12, 2021 13:39:57

Да,переделка АТХ нужно кое какие навыки.Тем более они на разных шимах построены.Самое простое это на шиме TL494,в котором есть два усилителя ошибки.Все ровно сначала по печатке перерисовать или же есть понятие по порядку отпаять от линии 3,3в/5/12в лишние детальки и освободив от TL494 от ножек 1/2/15/16.Ну а еще придется подбирать коррекцию RC от 3 ноги на 13,14 ногу,но слик нужен,принять меры выходные пульсации.Я лично собирал на Шиме TL494 по схеме тут https://www.drive2.ru/b/2445147 и мой законченный вариант.
СпойлерИзображение
Ответить