Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Ср ноя 10, 2021 22:57:05

Китайский блок питания SD-1600-1 (1600W). Форма стандартного ATX. Топология - косой мост (2 полевика+ 2 диода)

Был восстановлен по первичке и проработал 4 месяца после чего выключился на ходу.

После уже не включился.

При PS-ON щелкает реле и тут же отщелкивается. Пропеллер в этот момент раскручивается и останавливается.

Супервайзер отключает канал питания ШИМ. Реле висит на этом же канале.


Что было сделано:

заменены\проверены все силовые транзисторы (замена первичных на более мощные и с ними работало 4 месяца STW55NM60ND) и диоды.

заменен шим

заменен супервайзер

заменены все 431 и оптопары

заменены все 1P\2F транзисторы

заменен драйвер выпрямителя 6019

проверено дежурное напряжение (5 вольт, 16 вольт). при старте оно не проседает.

резистор шунта первичной обмотки установлен 0,1 Ом (с ним работало 4 месяца)

еще один 2W резистор (APFC) тоже примерно 0,1 Ом по тестеру.

Блок все также не работает. Симптомы те же.



Управление транзисторной парой в этом блоке реализовано через развязывающий трансформатор.

Управление APFC никак не развязано и идет через транзисторы 1P\2F



При старте по линии 12 вольт успевает набраться около 8-9. Дальше отключение.



Ставил опыт: снизил сопротивление шунта, добавив в параллель еще один 0,1 Ом.

Блок завелся, но тут же выгорели транзисторы в первичке.



APFC в момент старта тоже запускается. На какой-то момент При PS-ON показания в районе 370 вольт.



Прощу помощи. Куда копать?

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Ср ноя 10, 2021 23:37:01

все поменяли. чего ж вы трансформаторы то поменять забыли?

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Ср ноя 10, 2021 23:41:31

какие трансформаторы? транс по дежурке абсолютно живой.
а остальные два достать невозможно. они не серийные.
неужели в силовом трансе может быть к\з на витках? там многожильный провод вроде как толстый.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 00:37:39

кз в силовом трансе или т гр кажется вам событием из области антинаучной фантастики? провод толстый, изоляция тонкая. я правильно описываю ситуацию? а трансы серийные. на них бирка наклеена. и мотают их не в той мастерской, где блоки ваяют.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 00:49:27

Смотрел на али. Какой-то HI-POT xxxxx.
Такого там нет.
Нет, не кажется. Да, на самом деле результат снижения сопротивления шунта вполне может об этом говорить.
Никогда не сталкивался с КЗ в первичке\вторичке и потому не знаю, как оно себя проявляет.
Думаю, что транс я не найду такой. Скорее всего на запчасти пойдет.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 01:04:39

кз в ёмкости себя проявляет потерей этой самой ёмкости, кз в индуктивности потеря индуктивности... на запчасти в помойку или перемот транса. где то тут мастер по совету ютьюба кинулся перематывать т гр... ему сказали там феррит якобы деградировал... перемотал... и выкинул инвертор на помойку.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 01:11:46

силовойц тран там выжечь почти не реално для этого надо гвоздь вместо пыра впаять а во дежурку и GDT вышмалить ЗАПРОСТО -тока их также легко перемотать...
зачем было уменшать датчик тока если с завода стоял 0.1 тока ТС ведомо в принципе исход был на 99% известен БАХ
cудя по всему банки не тока не менялись но даже НА ESR и утечку не изучались...
также походу не проверялась обвязка и диоды...
по симптомам вначале былили разнос и сответствено отбой супервайзером по унде/оверволтажу 1или боле каналоф или пропит диот или банка того...
charchyard, если чинить по методикам с ютуба проще сразу на помойку и новый купить

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 01:24:19

С завода я не знаю какой стоял. Пришел со сгоревшим. Это я 0,1 поставил. Банки входные новые тоже поставил. Такой простой ремонт я могу сделать.
Диоды в корректоре тоже были дохлые и все это было успешно восстановлено.
ESR на выходных нормальный, мелочь тупо заменил на новые. Ничего не вздуто. Он после первого ремонта РАБОТАЛ нормально несколько месяцев и выключился.
Сейчас процесс гасит именно ШИМ. А потом супервайзер, не получивший 12 вольт, отрубает питание ШИМ.
Ничего сейчас не взрывается. Один раз при замене шунта вынесло. Но уже все давно заменено.

Развязочный честно не проверял. Может один канал полевика накрылся. А он часто горит в таких блоках ни с того ни с сего?
В других похожих блоках его вообще нет. Все на транзисторных парах качает.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 01:40:04

нисчого нис сего ничо не горит!!!ПРИЧИНА ВСЕГДА ЕСТЬ в сварках обычно GDT на IШ или ШШ сердечннике плохо работает изза ухода зазора
кстати GDT от сварок на косом мосте годно и вам на подкидку (тока фазирофку не путайте а то бах сразу ждет...
также часто спекается обмотка.. причины -перегреф обычно
посколку сердечник там обычно ферит говорить о деградации неверно он и 1000выдержит это не порошковые колца которые спекаются по зерну при н6агреве в силных магнитополях
размагничивающие диоды живы??

Добавлено after 1 minute 30 seconds:
оптроны заменить новыми не гдядя

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 02:04:30

Спасибо. Оптроны 3 штуки я сразу заменил.
Диоды, которые дополняют полевики "по диагонали" моста, живы.
Фазировка там вся в одну сторону. Только надо понять, в какую. Это да. Само собой.
То есть думаете, что развязка померла? У меня и генератора нет, чтоб накинуть проверить...
Только если в реале осциллографом.

Добавлено after 8 minutes 5 seconds:
Замерил тестером развязку. Выходные по 5 mH. Входная 12 mH.
Так что скорее всего рабочие.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 05:51:54

Какими транзисторами заменены непонятно, на какой нагрузке работал неизвестно, вполне могла быть паль и сдохнуть от перегрева.

Надо проверять драйвер, а лучше менять всё. Если транзистор пробило, затворный резистор всегда менять хоть он и цел.
На пробу можно любые транзисторы, даже китайские irf740, но если чтото пойдёт не так и их вышибет, от драйвера точно останется зола. Поэтому заранее надо знать все номиналы и готовится к долгой переборке, но это дешевле чем угробить дорогие транзисторы. (я спалил пяток и 3 дайвера, когда коротнул мосфеты по дурости, не сразу допёрло что не так со щупом, а примерно со второго или третьего).

Раз уж там стоит ККМ и ёмкость никак не уменьшить, то хотябы плюс от него на силу подавать через лампочку с маленьким электролитом можно. А сам блок через утюг включать.

Всётаки надо без силовых транзисторов включать и смотреть что на затворах.

Я так понял опыта в таких делах не много. Кстати а чё фотку потрохов не показали, или та что есть тоже с тырнета ?
В ютубе есть "Измаил Инвертор" в старых видео весь курс по ремонту сварок, а полумост это как раз сварка. При том что блок позиционируют как майнерский, это обычный простой тягач по максимально дешёвой схеме, проще говоря сварка.
А в сварках часто подыхает ТГР и его надо менять. На новый на новом феррите.
Но раз уж вспомнили сварку, то там и про побелевшие стеклянные диоды говорят и про недопай.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 08:34:39

надо запитать ШИМ моста от внешнего источника или обмануть надсмотрщика и подать на ШИМ напряжение дежурки и смотреть сигналы на затворах обоих транзисторов моста поочередно и убедится что силовой транс жив, что там нем кз. так же и ккм можно запустить и проверить наличие +390 на выходе. вообще менять живые фирменные элементы на хер не пойми шо с базара, да исшо и без проверки базарного это безрассудство какое та. да, для ремонта подобного нужна аппаратура и навык пользования аппаратурой энтой

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 09:34:02

Видно, что блок отключался супервайзером из-за заниженного напряжения по 12 вольт.
А другие каналы как себя вели? Может 3,3 в или 5в в коротыше и оттого не набирается 12в и супервайзер отключает.

Если подать на выход 12в со стороны интересно будут ли генериться 3,3 вольта и 5 вольт на вторичных преобразователях.

16в питания ШИМ точно не проседает ? Там конденсатор может набрать ESR.

Проверить не в утечке ли стабилитроны на выходе ШИМ .
ШИМ CM6800 ?

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 15:42:21

74LS00, На что было заменено я написал в первом посте. Это фирменные транзисторы из ЧиД.
Резистор шунта был заменен на приблизительный, так как прочесть оригинальный не вышло. Когда-то спрашивал об оригинальном номинале и никто не ответил.
Но все это работало несколько месяцев после ремонта. Нагрузка была 350W. Сейчас все замененные детали тоже исправны.
Прозвонка обмоток на индуктивность ничего не дает?

Asaba, Вчера проверял канал 16 вольт на просадку. Ничего не проседает.
5 вольт модуль не успевает запуститься, так как нет 12 вольт. Его я выпаивал и отдельно проверял. Все там работает. 3,3 тоже работает.
Принудительно пока боюсь что-то делать. 6800T (турбо).
Если я правильно понимаю, то сначала ШИМ гасит процесс. И только потом супервайзер его отключает.

charchyard, Транзисторы в ESR тестере проверены и они из ЧиДа. Других более-менее честных магазинов я не знаю.
Тем более это тоже был совет с форума ставить именно эти дорогие транзисторы. И там стояли китайские элементы. Я бы не назвал их фирменными.
Принудительно пока боюсь что-то запускать. Надо подумать.





Ради эксперимента вынул одну входную банку. То есть уменьшил емкость в 2 раза.
Теперь включение и остановка проходят в 2 раза быстрей. То есть ли с двумя банками вентилятор успевал раскрутиться, то с одной он делает только пол оборота.
Может это о чем-то говорить?
Последний раз редактировалось zyxel001 Чт ноя 11, 2021 17:28:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 15:47:55

Китайский блок питания SD-1600-1 (1600W). Форма стандартного ATX. Топология - косой мост (2 полевика+ 2 диода)

Ну для начала там скорее не диоды, а супрессоры. Вот они обычно и умирают просто так.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 15:57:30

Рязанцев Владислав, Но они как диоды прозваниваются? Или вообще не должны прозваниваться?
Название прочитать не удается. Очень в неудобном месте стоят. В пдф на 6800 указаны диоды BYV26EGP.

6800-1.jpg
(132.83 KiB) Скачиваний: 87


КЗ в них нет, но они стоят параллельно диодам транзисторов. Так что не совсем ясно, как проверить. А супрессор только менять на заведомо новый.


UPD: В реале былы установлены диоды ER506 (5A, 600V) Оба выпаивал и прозванивал. Исправные. В диодной прозвонке значение 400.

Значит остается ТГР?

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 18:30:16

Да 2 диода в косом мосту, правильно.
Учитывая результаты ваших экспериментов с шунтами, похоже перегруз идет и отключение. Не исключено например КЗ в трансформаторе.
Индуктивность померить разве что. Или на проверку поставить с любого компового блока.
Если после серии бабахов мог подгореть разделительный трансформатор, то почему проскакивает начальная пачка импульсов и даже дергается вентилятор?

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 18:35:53

А электролиты все проверены ?

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 18:41:31

Asaba, Так никакого бабаха после первоначального восстановления не было. Он просто выключился при работе.
И после перестал включаться. Просто прокручивает пропеллер и выключается. На этом все и остановилось.
Это уже потом я шунт подкинул и то никакого бабаха не было. Ключи ушли в КЗ и после были заменены на исправные.
Теперь все как и раньше - включается и отключается. С двумя емкостями по 470u по входу вентилятор прям реально крутится пару секунд.
С одной - лишь пол оборота.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
Alex_641, Входные новые. Мелкие заменены.
Выходные не дутые. Их там 6 или 7.
Да он без нагрузки должен включатся хоть как-то.
Последний раз редактировалось zyxel001 Чт ноя 11, 2021 18:45:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Блок питания ATX отключается сразу после включения.

Чт ноя 11, 2021 18:45:47

Не дутые, не значит исправные .
Ответить