Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Вт ноя 23, 2021 23:49:54

Kalisnik писал(а):Какой-то скачек напряжения на стабилитроне? Но откуда?

Это скачОк напряжения на резисторе, пока заряжается ёмкость стабилитрона (любой диод немножко конденсатор, особенно обратносмещённый).

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 09:23:30

Если я правильно понял, единственно эффективный способ борьбы с помехами на стабилитроне (тиристорная защита), это поставить стабилитрон с большим напряжением срабатывания? В отличии от тиристорной защиты, трансил помехи проглатывает. Даже если он откроется, то тут же и закроется после прохождения импульса. За это время предохранитель сгореть не успеет. Но трансил боится плавного повышения напряжения, поскольку открывается он не сразу, а имеет "зону разбега", в которой начинает греться (по причине того, что предохранитель не выгорает). Все верно?

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 10:24:19

помехи подавляют фильтрами, а тиристоры - это уже аварийная защита, а не средство борьбы с помехами...

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 10:38:15

1en2, имел в виду нештатное срабатывание тиристорной защиты от помехи. Например, из-за реле.

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 10:42:59

ты в телефоне только последнее сообщение видишь ??????????????????????????

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 11:03:43

1en2, я вижу все и хочу убедиться, что и понял я все правильно. :)

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 11:11:42

Но трансил боится плавного повышения напряжения, поскольку открывается он не сразу, а имеет "зону разбега", в которой начинает греться (по причине того, что предохранитель не выгорает)
При перегреве он замыкается и выжигает предохранитель. Т.е. защитит в любом случае, вопрос только многоразово или одноразово.

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 11:20:16

Upgrader, все полупроводники в уходят в КЗ при перегреве (сплавляются) в независимости от исполнения (неважно транзистор, диод, тиристор и т.д.)?

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 11:56:04

Kalisnik, чаще всего, но не всегда. Слабые стабилитроны например при малом токе чаще всего уходят в КЗ, но при большом перегорают как предохранитель.

Супрессоры рассчитаны изначально на большие токи и вероятность обрыва там минимизирована на сколько это возможно.

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 12:01:24

Kalisnik писал(а):все полупроводники в уходят в КЗ при перегреве
50/50. :(
А вот супрессоры гарантированно спекаются в перемычку (естественно в разумных пределах силы тока), эта особенность заложена технологически. В каком-то даташите даже видел вероятность обрыва - что-то вроде 4...6шт. из 1000000шт. :roll:

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 15:07:02

Подскажите по каким параметрам выбирать супрессор? Не совсем понятно что значит:
-Типовое рабочее напряжение
-Максимальное обратное напряжение стабилизации
-Максимальное пробивное напряжение
-Максимальное напряжение фиксации

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 15:52:17

Kalisnik, вы там рарету земля марс собираете?? иначе ужедавноб работало все
чувствую не особоинужно оно вам

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 16:37:51

Kalisnik писал(а):Если я правильно понял, единственно эффективный способ борьбы с помехами на стабилитроне (тиристорная защита), это поставить стабилитрон с большим напряжением срабатывания?

Дык мелкий дроссель последовательно со стабилитроном или мелкий кондёр параллельно резистору тоже спасут гиганта мысли. Опять же, резистор вместо стабилитрона. А если ставить дубовый стабилитрон, то тиристор не откроется при достижении заданного напряжения и пердохранитель не спалит.

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 17:14:19

musor, я задаю много вопросов потому, что хочу не просто сделать, но и чему-нибудь научиться :)

Добавлено after 6 minutes 16 seconds:
Полосатый, а как помеху гасит резистор? Он как дроссель имеет индуктивность?

Добавлено after 12 minutes 6 seconds:
Подключил осцилограф, на УЭ скачки напряжения амплитудой до 4.5В и шириной импульса в срезе 1.5В 10-20мкс. Тиристор отпирается при напряжении 1.5В. Время срабатывания тиристора 2 мкс. Стало понятно, почему горели предохранители :)))

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 21:12:54

Индуктивность у резисторов бывает, но я не про помехи, а про срабатывание в момент включения. Откуда там помехи?

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 22:22:28

Полосатый, от реле, в моей всеми забракованной схеме :))) но не суть, я еще и с образовательной целью спрашиваю ))

Добавлено after 6 minutes 40 seconds:
От реле идут скачки напряжения в момент срабатывания.

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Платка уже спаяна. Думаю убрать тиристор и поставить просто защитный диод. Наверно, это будет самый простой и правильный вариант.

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 22:23:22

Kalisnik писал(а):с образовательной целью спрашиваю ))


Изображение

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 22:25:24

Kalisnik писал(а):Думаю убрать тиристор и поставить просто защитный диод.
Наконец то... :) :)))

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 22:41:09

Но про резисторы вопрос открытый. Я лично паял к ногам МК резисторы и это помогало избавиться от глюков в работе МК. Мне не понятно как резистор гасит помехи в цепи? Если предположить, что нога МК подтянута к линии питания, то резистор впаянный на ногу МК создает делитель напряжения?? Тем самым гасит амплитуду помехи... Так?

Добавлено after 4 minutes 55 seconds:
korob, спасибо ))

Re: Выжечь предохранитель при определенном напряжении?

Ср ноя 24, 2021 22:42:17

если есть возможность ставить резисторы, то это не лишне....если нет такой возможности, то её создать !...))))
если посмотреть схему китайской автосигналки, то там все и входы и выходы процессора обвешаны RC-фильтрами....
Ответить