Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Вт ноя 23, 2021 14:00:30

Здравствуйте, уважаемые радиокоты! Вот уже много лет пользуюсь различными источниками питания, но проводить контроль качества напряжения на выходе как-то не нужно было. А вот сейчас на работе нужно контролировать пульсации на выходе. Теоретически я понимаю, что берем источник, подключаем к нагрузке, подключаем к осциллографу линию питания. Ну и смотрим как пульсирует напряжение. Но вот засада - беру я один источник, подключаю и на нем вижу пульсации милливольт 200, хотя заявлено 30-40. Ради интереса настраиваю вход осцилла на DC и просто меряю напряжение. Показывает гораздо ниже, чем есть на самом деле (по вольтметру). На 12-вольтовой линии порядка 8,5 В. Т.е. измеряется что-то усредненное. На источнике другой модели напряжение меряется четко, но по пульсациям понять не могу. Какой-то периодический сигнал сложной формы и некоторые пики тоже имеют достаточно большую амплитуду. Я понимаю, что скорее всего ловлю какие-то наводки, да и источники на разных принципах могут быть реализованы. Но есть же какой-то общий принцип оценки пульсаций?

Не мог бы мне кто-нибудь объяснить, что я должен увидеть на экране осциллографа при подключении к выходу импульсного источника питания? Что есть пульсации выходных напряжений и как их померить? На просторах интернета, да и в специальной литературе, как-то обходится стороной эта тема. Да, рассчитывается коэффициент пульсаций и т.п., но как эти самые пульсации выглядят нигде не нашёл. Как понять, что я вижу именно пульсации блока питания, а не наводки извне?

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Вт ноя 23, 2021 15:37:19

Ради интереса настраиваю вход осцилла на DC и просто меряю напряжение. Показывает гораздо ниже, чем есть на самом деле (по вольтметру). На 12-вольтовой линии порядка 8,5 В
а почему так называемый осциллограпф ещё на столе, а не в металоломе?

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Вт ноя 23, 2021 17:47:54

Осциллограф хоть и не новый, но в свое время топовый. Производитель HP, модель не помню, посмотреть пока не могу. Дело не в нем. Я же говорю - на другом источнике все точно. Дело либо во мне (в каком-то не том режиме смотрю), либо в особенностях источника. Источник точно исправен - напряжометр показывает, что все хорошо, оборудование с ним работает нормально.

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Вт ноя 23, 2021 18:43:21

изза У конденсатора такое может быть

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Вт ноя 23, 2021 18:51:10

http://www.faraday-el.com/files/power_supplies_art1.pdf

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Вт ноя 23, 2021 19:05:16

ddimochka, осла перед замером надо поверять ну или хотябы откалибровать про постоянке или по ГПИ
пулсации принято мерить ослом от пика до пика (размах)
начичие Y капоф никак не мешает скоре наоборот а вот без них апаратуру питаемую часто колбасит..

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Вт ноя 23, 2021 20:28:14

Мб у источниа в какой то полосе частот нормируется, попробовать фильтр на вход оцила.
Мб щуп как антенна ловит все попало, даже сотик, пробовать как то заземлять ну я не знаю или наоборот землю отключить.
Попробовать другм прибором, убедиться дело в иип или приборе

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Вт ноя 23, 2021 22:46:59

Не знаю точно как по методике, на работе нагружали ИП на штатную нагрузку и далее или милливольтметром с фильтром на нужную полосу или осциллом. При нагрузке, как правило низкоомной осцилл ничего ловить не будет....

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Ср ноя 24, 2021 17:40:46

Не мог бы мне кто-нибудь
мочно. я могу.
берем осцилограф и меряем

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Чт ноя 25, 2021 08:38:08

Только исправный осциллограф.

Re: Как измерять пульсации напряжения ИИП?

Чт ноя 25, 2021 15:51:37

Всем спасибо за ответы! Стало немного яснее. Особенно AirCat помог ссылкой!!!!
Ответить