Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 17:23:59

Здравствуйте. В гараже постоянно горит свет (нагрузка 500мА). Если в мое отсутствие отключат свет,нужно,чтоб при возобновлении электричества , свет снова самостоятельно НЕ загорелся,а только после принудительного включения.

Напрашивается: 1. пускатель+тепловое реле+ кнопки ., но сильно грамоздко и не бюджетно получается

2. Импульсное реле переменного тока посоветовали,но тоже цена кусается.

Может есть какие готовые эл.схемки у китайцев на алиэкспресс? Или есть какие другие идеи,чтоб дешево и сердито?
спасибо

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 17:45:13

загугли кнопка включенья сверлильного станка

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:04:01

bondar писал(а):Напрашивается: 1. пускатель+тепловое реле+ кнопки ., но сильно грамоздко и не бюджетно получается

ПУСКАТЕЛЬ??? на полампера?
А что простые релюшки уже запретили?
И пара кнопочек - одна на замыкание, вторая на размыкание "вкл" и "выкл"
Реле на 220 вольт переменки:
https://www.chipdip.ru/product/jzx-22f-d-220vac-3
https://www.chipdip.ru/product/rek77-3- ... q0701-0001
https://www.chipdip.ru/product/hhc68a-2c-220a-plug-in
СпойлерИзображение

кнопочка на замыкание:
https://www.chipdip.ru/product/pbs10b
СпойлерИзображение

кнопочка на размыкание:
https://www.chipdip.ru/product/pbs10c-2-red
СпойлерИзображение

Собираете схему "реле с самозахватом" - нажали желтую кнопку- свет включился, нажали красную- выключился, пропало электричество- свет выключится и включится только по нажатой кнопке..
При желании это всё можно разместить в "распаечной коробке" или в корпусе от "уличного" выключателя или розетки-
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср ноя 24, 2021 18:12:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:07:21

два полевика и с десяток рассыпухи.
Интересно зачем это всё? не проще выключать свет покидая помещение?

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:28:19

Интересно зачем это всё? не проще выключать свет покидая помещение?


я просто не все рассказал,чтоб проще для понимания. Там не в свете дело,но смысл тот же. Надо чтоб под нагрузкой всегда устройство было

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:33:05

дествително хуйни сей смысл неясен :dont_know: ил ТС ка всегда темнит ка a фсе ПАРТИЗАНЫ НА ДаПРОСЕ :wink: :oops:
и здается мне нагрузка вовсе НЕ Лампочка Илича а нечто хитрее... :idea: :))) :dont_know:
Телекот, насчет мосфетоф страдаьть хуйней тамм глупо сгорит бстро если не сразу и не гарантирует обесточивания цепей а значит небезопасно в отсутствиее присмотра :wink:
bondar, ка не крути но мелкий пускател групы 0 или 1 там САМОЕ ТО!!! :idea: оно и с дугогашением и заточено на работу вечно(долгие годы) кроме того они под динрейку и легко встанут на стандартную планку в гаражном/этажном шите
меркое бытовое реле печатного типа даже с нужной обвязью проживет думаю недолго и може залипнуть или прошить дугой особено если сыро и хрязно... реле МКУ48или подобные от релейной автматики по габаритам не менше пускателя 0-1 групы но его/их контакты мене стойкие... да ицена на на новое СССР железо щас негуманая

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:34:00

загугли кнопка включенья сверлильного станка


загуглил,не понял как это мне поможет

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:40:03

навенно он имел вувиду 1ф пускатели 230в вместе с кнопками в 1 флаконе для бытовых станкоф там чисто механическое включение кнопкой пуск и разрыв питала катухи кнопкой стоп естествно при перебое в сети оно отключится
по опыту ремонта такой шняги -арматура очень ненадежная и чисто бытовая
это 1 из расходникоф там-горит и ломается очень часто а стоит недешева
поэтому -в топку

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:43:04

musor, да никакого партизана нету)

Купил и установил дистанционную включалку-выключалку света в гаражном коридоре.
www.ozon.ru/product/komplekt-dlya-bespr ... h=qiYJ9HKT Все отлично работает,но один побочный эффект всплыл. В гараже бывают перебои с элестричеством(пропадает на время),то когда снова напряжение появляется-автоматически загораются мои лампы в мое отсутствие и выключить ,естественно их некому.
Как сделать,чтоб они не загорались сами при подаче напряжения,а включались только с пульта? Вот как это обойти?

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:45:23

musor писал(а):насчет мосфетоф страдаьть хуйней тамм глупо сгорит бстро если не сразу и не гарантирует обесточивания цепей а значит небезопасно в отсутствиее присмотра

Всё рависит от нагрузки или вернее пускового тока. Поэтому и спрашивал зачем это надо.

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:49:50

[quote="musor"][/quote]
Всё рависит от нагрузки или вернее пускового тока. Поэтому и спрашивал зачем это надо.


нагрузка миллиамперы.

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 18:57:44

что за нагрузка, характер. Что сложно назвать устройство.

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 19:00:47

что за нагрузка, характер. Что сложно назвать устройство.


ну написал же выше в подробностях

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 19:32:00

Хреновая нагрузка, там конденсаторный БП и пусковой ток может во много раз превышать рабочий. Там или реле или симистор.

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 19:41:59

Хреновая нагрузка, там конденсаторный БП и пусковой ток может во много раз превышать рабочий. Там или реле или симистор.


я не пойму,какая разница,какая там нагрузка? Эта "коробка" не боится никаких входящих напряжений в пределах 180-260 вольт.По принципу "лишь бы было".
Получается или реле с кнопками ,или контактор (пускатель) с кнопками?
Хотя,наверняка,у братьев китайцев есть уже "коробочка" с кнопкой для моих целей. Где бы ссылку найти ?

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 19:47:29

Поставте свето-акустическое реле себе в гараж, какие ставят в подъездах на освещение, которое будет гасить свет автоматически в отсутствии человека по прошествии заданного времени, и автоматом включать, если вы вошли в помещение.

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 19:48:07

реле с кнопками - наименьшее кол-во деталей....можно от конденсаторного блочка питания включать реле постоянного тока с кнопками вкл-выкл...."плохую" нагрузку включать через проволочный резистор 10-20 Ом в проводе сети...

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 19:49:40

гараж/подвал толка релейная комуташка показана
не понятно чо все котята стали боятся реле качественая совковая релкйная автоматика работает по 60лет вжеских условиях при периодической продувке и чистке контакта
а вот чему в силе точно не место это обычные мосфеты
там где нужна тишина таки ставят оптореле электроные но их цена и эксп.надежность уступают механике в силе
gsmart, толка такой хуйни ему и не хватало чтобы мышам свет включать

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 19:56:50

Поставте свето-акустическое реле себе в гараж, какие ставят в подъездах на освещение, которое будет гасить свет автоматически в отсутствии человека по прошествии заданного времени, и автоматом включать, если вы вошли в помещение.

это общий коридор в гаражном кооперативе. Зачем мне в проходной двор сей девайс?

Добавлено after 4 minutes 20 seconds:
АлександрЛ, вроде Ваш вариант с реле и кнопками не дорогой,судя по Вашим ссылкам . Типа как на пускателе,только на реле .которые намного дешевле? Правильно? Схему подключения бы подробную в инете найти. как сформулировать в гугле?

Re: Как не допустить включения устройства ?

Ср ноя 24, 2021 19:57:36

реле и кнопка пуска.
Ответить