Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 06:08:03

Прошу совета по ремонту китайского блока питания.

Была такая же фигня и тоже с китайским ИП. После аналогичных танцев с бубнами добавил к обмотке самопитания еще полвитка тонким проводом МГТФ (удалось пропихнуть), и этого хватило.

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 07:11:39

Не все шимки ожинаково полезны. Ты точно прям такую же поставил ? Изначально она не паяная была до тебя? А то мб впаяли не то, и вот тебе и не запускается

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 10:43:45

нельзя добавить к обмотке ни полвитка, ни третьвитка, ни четверть витка. можно только целое число витков: 1, 2, 3...

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 10:55:50

Можно полвитка

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 12:26:04

Изображение
Изображение

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 14:25:04

Изображение
Для увеличения нагрузочной способности можно намотать так же на противоположном керне и соедщинить параллельно соблюдая фазировку. Можно и более дробные части витка получить, но нужен специальный сердечник.
Но в этой схеме не имеет смысла заниматься извращениями.

Добавлено after 7 minutes 17 seconds:
А вот насчет не той ШИМки можно подумать, может там стояла 3842.
Вложения
OSM-0251-600x426.jpg
(58.68 KiB) Скачиваний: 1446

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 14:50:20

Кстати, пришлось ремонтировать как-то по работе блок питания 48В/1А на 3843. Там на самопитании стоял конденсатор 470 мкФ/25 В, установленный заводом. Причем не влезая на место, был приподнят на ножках над платой, и естественно сухой, и не только он один, потому что БП был в формфакторе ноутбучного. Ну насчёт этого конденсатора подумал, что было, то и воткнули. Ну я поменял все конденсаторы, и вместо этого, как самый умный, решил поставить 100 мкФ. Включаю вхолостую - нормально. Даю нагрузку - икает. По новой всё перепроверил, всё в порядке. Забросил его в ящик. Не так давно принесли такой же на ремонт, думаю дай и тот попробую восстановить. Смотрю, снова стоит в самопитании 470/25. Ну я в этот раз не думая, воткнул и в тот такой же кондёр. И что же? Всё заработало... :dont_know:
P.S. Может быть автору попробовать воткнуть конденсатор побольше ёмкостью?

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 15:40:07

ну 470 на самозапит жирно слишком... хотя в откровено кривой схеме иногдатак делают

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс ноя 28, 2021 23:44:33

там где полтора витка, на самом деле один виток, меряем наряжение. про 0.5 витка это зачем же? там в центральном керне зазор. зачем несимметрично снимать с боку? когда можно с центра снять 1, 2, 3... в чем прикол извращения снятия с половины магнитного тока сердешника?

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Пн ноя 29, 2021 00:14:28

зачем знают тока извращенцы... таки да подтверждаю с Ш /ШЛ можно снять полвитковую ЭДС но виток будет 1 всегда ибо половинок там не бывает а вот магнитный поток - там да половиный или в 3ф третичный
зачем ? незнаю а вот почему эногда иначе никак-
я 1 раз встретил транс на ЩI но он так сделан был что досуп был толка у 1 верхнему керну осталное все запечатанобыло компунжом естествено портить изо не хотелась ка и ставть +1 махонкий тран поэтому взяф кусок провода в полиамиднотканевой изо я намотал обмотку оринтируясьчисто на итоговую ЭДС после чеговсе запрепил и заизошил
схема кстати жива лет 20 уж до сих пор...

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс сен 18, 2022 20:23:44

Диоды могут быть не только а пробое или в обрыве, но и в утечке. И цифровым тестером в режиме проверки диодов его не проверишь.


на заметку радиолюбителям
Тоже копаю блок питания на 3843b... пришёл с симптомами не запускался, сгорел резистор клампера, и вздулся выходной электролит

Естественно после проверки резистора первичного запуска, который оказался нормальным(240ком), и проверки электроилта самопитания(тоже в порядке), измерил напряжение на питании шимки - 6 вольт... Первое что подумал, шимки хана(нет стабилитрона на питании) и померла от скачка сети...

Хотя и не раз менял диод в самозапите шимки в этом случае поленился рыться в коробке и заказал две(браком много торгуют, поэтому стараюсь брать по две детальки) 3843а... А диод, в самозапите, 1n4007 - не выпаивая(а потом и выпаивая) показывал нормальное падение на мультике...

По итогу, запаяв ещё две заказанных шимки 3843а - увидел, на самозапите те же 6 вольт... Облазил полностью плату - ну должен-же блок запускаться... Плюнул, полез в коробку, нашёл первый попавшийся ps204 и поменял на весу... Блок запустился... вернул обратно 3843b, блок работает

Так что да - бывают и утечки, которые сразу и не определишь...

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс сен 18, 2022 20:37:57

ваше в самозапите 1n4007 это нечто... там должен стоять ултрафаст

Добавлено after 6 minutes 13 seconds:
непрравилно и когда там стоит 1n4148 он там почти всегда пропивается но часто хитро ваше эти диоды в выпрямителях почти негодные
настоятелно советую юзат тами HER107|HER157
а вот в клампер 1n4007 кмтаюзы иногда ставят специално хотя это ТОЖ неверно

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс сен 18, 2022 21:29:26

ваше в самозапите 1n4007 это нечто...

да я это знаю...

это не нечто, это наш разработчик... :))
"телеинформсвязь бп-12-3,0А" можно даже позвонить ?
СпойлерИзображение Изображение

сделан-то он неплохо... Но есть "недоработки"... :)))
1. Ну про диоды ты уже сказал...
2. На фоне этих диодов были(и сеть) дорогие кондёры "капхоны" и "гембирды"...
3. Печатка с маленькими местами облуженных пятаков, что взывает дискомфорт в пайке и мысли об отвале со временем... В чём разводили её я без понятия, но автор явно не любитель круглых форм...
СпойлерИзображение Изображение


4. Есть и явные косяки по шелкографии... Ну с кондёром самозапита - без "плюсика", а кондёр снаббера - с "плюсиком"...
СпойлерИзображение




У меня другой вопрос... Подгорел резистор в снаббере...
Судя по таблице, и номиналам задающего конденсатора(1n) и резистора(22к) - шим работает в районе 90кГц...

Ёмкость конденсатора снаббера 6,8n, сопротивление подгоревшего резистора 62,5к...

Собственно подскажите какой резистор тут нужен ? Может подгоревший резистор и не сильно-то ушёл от номинала ?
Последний раз редактировалось Dik13 Вс сен 18, 2022 21:59:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс сен 18, 2022 21:38:54

Параметры снаббера зависят от параметров трансформатора и угадать их сложно.

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вс сен 18, 2022 22:10:29

да это я понимаю, кто их когда рассчитывал называется... :(

Я так понимаю, хочется простыми действиями получить результат...

Я тут немного озадачился этой проблемой...
Мне нужно снять трансформатор, закоротить обмотки кроме силовой и попытаться измерить то что намеряет мой транзистор-тестер...
Потом забить данные в программу Старичка (для обратного расчёта)

Я правильно понимаю ?

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Пт сен 23, 2022 10:05:03

Dik13 писал(а):"телеинформсвязь бп-12-3,0А" можно даже позвонить ?
Название кабы намекае - Нам что ебать подтаскивать, что ебаных оттаскивать! А уж свои этикетки на кетайса поклеить так вообще милое дело. :wink: Так что лучше не звони - они найдут подходящие слова для ответа! :)))

Со снаббрером я бы заменил резистор на более мощный и забил. Диод 1n4007 в самопите, как я понял, ты уже заменил. Ставить туда 1n4007 - любимое кетайское дело. :))

Если работает и держит параметры то и оставь это чудо в покое.

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Пт сен 23, 2022 10:27:34

снабер везде разный от 33к в дежурках компоф( работают постояно 24/365) до 100-120к в мелких вилках зарядках расчет да хорошо но осликом проверить реалное правилнее я такие чудеса встречал ...
тран хитромотан так что снабер ваше не впаян !!!!(НЕТУ ЕГО КАРЛ!) а выброс на колекторе не превышат допустимый
а вот 1 раз тран мотал сам там штатно расчетный снабер УЖЕ не справлялся пришлось делать 2й( статика +динамика) хотя конешно можно было забить и тупо оставить 900-1200в ключ...

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вт дек 27, 2022 08:32:15

Привет народ.
Также история....
Собрал БП, перебрал из принтера.
Какие-то детали от него, какие-то со стороны.
Микруха новая. В принтере на транзисторах было собрано.
Перед пуском подал питание на микруху,
генерация есть, на частоту не смотрел.
Потом дособирал вторичка, подключил через лампочку, нет генерации, нет выхода. Позже ткнул осциллографом на точку генератора и понял что собрал гетеродин для 160 метрового диапазона: 3.5 МГц.
Видимо номинал конденсатора попутал, он у меня смд.
Поменял,. Напряжение самозащита низкое, 7.7, стоит как вкопанные.
Сначала там был 100к, потом поставил 47к.
Потом подпаял с обратной стороны ещё 75к.
Ничего не меняется. Греются, но напруга 7.7в.
Осциллограф показывает что напряжение со вторичка идёт.
Амплитуда ~9-11 вольт..
Есть вероятность что фазировка этой вторичка не та.
Собрал на др.диоде и конденсаторе в обратной фазировка выпрямитель,
Показало чуть меньше 2х вольт.


Диод сначала был простой, smd тоже.
Маркировку не видно.
Потом нашел Шоттки, заменил.
Тоже напряжение, тоже греется.
Причем до запуска подавал 15 вольт на неё, никаких побочных эффектов не было..

Кто подскажет, в чем дело может быть?
Последний раз редактировалось kelvin Вт дек 27, 2022 09:33:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вт дек 27, 2022 09:28:29

что такое
kelvin писал(а):Напряжение самозащита низкое

Какой резистор был 100к, потом стал 47, где схема?

Re: Ремонт блока на 3843, низкое питания микросхемы.

Вт дек 27, 2022 09:50:47

Какой резистор был 100к, потом стал 47, где схема?


Резистор первичного питания микрухи, на 7 ногу
с гл.диодного моста.

Схема стандартная, обратноход для 3842/3843.
Типа этой: http://radio-files.ru/wp-content/upload ... 36x652.gif

В цепи само запита один диод, резистор 11 ом, и два конденсатора:
Электролит 100мкф/50в, и пленка на 400в.

Снаббер паралельно катушки есть, а на минус, как в рисунке нету.

Добавлено after 12 minutes 54 seconds:
Да, забыл написать, напряжение на выходе тоже есть, чуть меньше 5 вольт, расчетное 16-20 в.

В обвязке tl431, 68k и 10k,
Напряжение на управляющем 2.4в.
Последний раз редактировалось kelvin Вт дек 27, 2022 09:52:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить