Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Вт ноя 30, 2021 20:26:58

Здравствуйте. Такая ситуация . Приобрёл новый однофазный стабилизатор на 10квт. Стар 10000. При подключение в сеть выбило автомат на узле и на счетчике. Гарантия потеряна . Повезли в частный сервис. Мастер посмотрел сказал все нормально. Привезли домой опять выбивает. На передней панели есть два пакетика: один в обход другой подключает сам стабилизатор. Вставил тестер на выключенном стабилизаторе, сопротивление как на обрыве, все норм. Включаю тумблер на стабилизатор и на тестере высвечивается 0,9 Ом. Отправляю стабилизатор обратно в ремонт. Там опять говорят: все нормально. Посоветовали сменить пакетник на тип D для промышленных приборов. Это все конечно хорошо, но по теории Ома ток при включении 450 ампер. Разве такое может быть? Или индуктивная нагрузка может повысить сопротивление?

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Вт ноя 30, 2021 20:41:25

titans писал(а):Приобрёл новый однофазный стабилизатор на 10квт. Стар 10000. При подключение в сеть выбило автомат на узле и на счетчике.


Для компенсации пускового тока стабилизатора вам нужен автомат где-то на 50 Ампер, у вас какой стоит?:
10000W/220V=45,4А.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Вт ноя 30, 2021 20:54:04

понаберут проф железа на 10ки киловат а сами мало тог что в законах физики для полной цепи AC не вкурсе таки в ПХ походу ни в зуп ногой
иначеб знали что пусковой ток можных траноф и мотороф можети достигать 12Inom!!!!
и если сеть слабая надо притнимавть меры для плавного пуска и не отключать такие приборыот сети без крайней нужды а комутация нагрузки там делается безразрывной

Добавлено after 2 minutes 19 seconds:
зачем гарантию потеряли-сами свиным рылом полезли в апарат? иначе сдалиб взад не создавали себе проблем а купили газовый генератор на 3фазы....

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Вт ноя 30, 2021 22:50:00

А давайте без оскорблений ? Хорошо? "Свиным рылом" никто не лез. Купили аппарат с рук без гарантии.
В законах физики разбираемся, заканчивали университет радио связи.
Пакетник поменять пока нет возможность, т.к. на счетчике стоит опломбированный.
Конкретно у меня вопрос, почему такое маленькое сопротивление на входе в стабилизатор?
Даже если прикинуть условно от 100 витков на первичке, это должно быть минимум 4.8 ом , что будет соответвовать 10 КВт при 220В.
Ок, если такие цифры норм, будем смотреть плавный запуск.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
titans писал(а):Приобрёл новый однофазный стабилизатор на 10квт. Стар 10000. При подключение в сеть выбило автомат на узле и на счетчике.


Для компенсации пускового тока стабилизатора вам нужен автомат где-то на 50 Ампер, у вас какой стоит?:
10000W/220V=45,4А.


Нет стоит на 25. Но! 45 А это ведь при полной нагрузке.
Условно если на стабилизаторе нагрузка в 500 Вт, пусковой ток все равно ведь не будет на 45 А.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Вт ноя 30, 2021 23:51:53

titans писал(а):Конкретно у меня вопрос, почему такое маленькое сопротивление на входе в стабилизатор?

Потому что вы измеряете активное сопротивление провода обмоток трансформатора вашего стабилизатора, вот и получается сопротивление провода в районе нуля, это нормально.
В цепи переменного тока трансформатор нужно рассматривать как реактивное (индуктивное) сопротивление, а не как активное сопротивление в цепях постоянного тока.


titans писал(а):Даже если прикинуть условно от 100 витков на первичке, это должно быть минимум 4.8 ом , что будет соответвовать 10 КВт при 220В.

С какого перепуга 4,8 Ом, фигню несёте батенька, путаете активное сопротивление и реактивное (индуктивное) сопротивление, трансформатор вам не активная нагрузка типа утюга и не ТЭНа, если обмотки намотаны толстым проводом, их активное сопротивление будет доли Ома, при этом реактивное (индуктивное) сопротивление трансформатора в цепи переменного тока будет сотни Ом.


titans писал(а):Нет стоит на 25.

Ну а что вы хотите, его и будет выбивать пусковым током.


titans писал(а):45 А это ведь при полной нагрузке.

Вам нужен автомат на 50А для компенсации пускового тока трансформатора.

titans писал(а):Условно если на стабилизаторе нагрузка в 500 Вт, пусковой ток все равно ведь не будет на 45 А.

Пусковой ток в момент максимального размаха синусоиды будет равен напряжению/активное сопротивление обмоток, но он протекает доли секунды, потом трансформатор перейдёт в режим тока холостого хода.
Есть схемы для компенсации пусковых токов, подающие питание на мощные индуктивные нагрузки типа трансформаторов, в момент перехода синусоиды переменного напряжения питания через ноль.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 00:40:17

titans писал(а):Вставил тестер на выключенном стабилизаторе, сопротивление как на обрыве, все норм. Включаю тумблер на стабилизатор и на тестере высвечивается 0,9 Ом.

Вы измеряете сопротивление на постоянном токе, а в сети переменный.
titans писал(а):Или индуктивная нагрузка может повысить сопротивление?
titans писал(а):В законах физики разбираемся, заканчивали университет радио связи.

Интересно как заканчивали, путём взяток? Или в переходе?

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 05:52:02

Есть схемы для компенсации пусковых токов, подающие питание на мощные индуктивные нагрузки типа трансформаторов, в момент перехода синусоиды переменного напряжения питания через ноль.

Возможно такие схемы есть, но это абсолютно неправильный способ включения,
включать надо на максимуме напряжения.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 06:35:03

В законах физики разбираемся, заканчивали университет радио связи.
Пакетник поменять пока нет возможность, т.к. на счетчике стоит опломбированный.
Конкретно у меня вопрос, почему такое маленькое сопротивление на входе в стабилизатор?

не верю я ВЫ "РАЗБИРАЕМСЯ" тем паче что учились в университете радиосвязи
-возможно купили их диплом в переходе...
активное и реактивное сопротивление в цепи АС ка и ПП при комутации в сетях изучают в курсе ТОЭ любого тех вуза и не толко боле того это програма 1-2курсоф ...любой кто был студнем и сдавал сам хоть 1 сесию это обязаен знать наизусть!...
titans писал(а):Даже если прикинуть условно от 100 витков на первичке, это должно быть минимум 4.8 ом , что будет соответвовать 10 КВт при 220В.
ни один студень который хоть год отучилдся а темболе "инженер универа связи " такой брет не то что написать-ЖАЖЕ ПОДУМАТЬ БНЕ СМОК
2.7-4ом активка у 200-300вт сухого трана на ПЛ сердечнике ... все что выще квт...там доли ома... и да имено актифка и определяет пиковый ток при ПХ наряду с другими паразитными параметрами трана ... так что броску току в 50а при пуске даже 2квт трана удивляются тока школота до 6класа не учившая даже осноф физики
но надо отьдать должное что время ПП обычно не превышает 10-15 периодоф так что автомат групы С/D на25 и даже на 16а не срабатывает для этого в старых микроволновках и мощных зарядках и во всех можных ИБП ставится
мягкий пуск... но последнее время производители НЕБРЕНДОФ на это давно болт забили ибо сертификак у них фсе равно ЛИПОВЫЙ так нах им паритца...
gsmart писал(а):Есть схемы для компенсации пусковых токов, подающие питание на мощные индуктивные нагрузки типа трансформаторов, в момент перехода синусоиды переменного напряжения питания через ноль.

я понимаю что многи не знаюти и не хотят знать что так делать нелзя реактивная нагрузка напротиф должна включатся на пике синуса но технически это сложно поэтому применяется мягкий пуск через баласт(активный или реактивный) с последующим выводом его по завершени 1 ПП правда при этом возникнет 2 ПП но оно при правилном расчете баласта много слабее и ка правило не превышает 2х что не проблема
Последний раз редактировалось musor Ср дек 01, 2021 07:23:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 07:34:45

titans писал(а):В законах физики разбираемся, заканчивали университет радио связи.
Пиздец полный! :facepalm: Надо было перед покупкой (не диплома стабилизатора :wink: ) к электрику местному обратиться за советом. Возможно он бы отговорил покупать эту херню.

Мерить мультиметром сопротивление обмотки мощного трансформатора может только полный идиЁт, не знакомый с основами электротехники! :facepalm: Кстати 0,9 Ом это огромное сопротивление для 10кВт транса, видимо мультик врет, должен показывать 0.

Возможно еще не поздно обратиться к местному илектрику, он заменит автомат С на D и стабилизатор включится, но не факт, думаю даже D-шка должна быть на 100-150А приблизительно.

Добавлено after 20 minutes 44 seconds:
ЗЫ: Очередная попытка установки супер-пупер стабилизатора бессмысленная и беспощадная. Без понимания что надо питать стабилизированным напряжением, зачем и почему в сети напряжение неправильное.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 07:53:40

именно!!! в годы засилия ламповой техники крайне чуткой к напруге накала применение СН ио АТ или ЛАТР было по сути необходимым для стаьилной работы хлама тех лет...
с последующим переходом на траензюки и мелкасхемы а также ИБП со стабилизацией апаратуре стало глубоко фиолетова на величину питания если она не ввыходит за пределы +-15-20% а некоторые виды прибороф прекрасно переносят питание от 100 до 270VACа вот питать козел на 10квт через АТ или СН могут тока полные де б илы

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 08:32:52

Но маркетолухи не дремлют! Уж очень выгодно продавать незадачливым лоховатым дачникам эти дорогие ненужные ящики! :)))

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 09:43:28

1. Для тех кто считает что я покупал диплом в переходе: учился я сам и не заплатил не одной взятки. Мне странно видеть, что вы считаете если человек учил предмет, то он будет помнить это все десятилетиями. Нет. Я работаю в айти сфере и достаточно успешен.
2. Я вас удивлю: но человек совершает и будет совершать ошибки. Ничего страшного, что я купил мощный стабилизатор. Он предназначен для коттеджа. И мне опять странно видеть, что вы не зная ситуации, обзываете человека по своим фантазиям. Нагрузка будет. Автомат в процессе смены. Так что этот аппарат будет работать.
3. Про реактивную нагрузку я в курсе и в первом сообщении я про неё упоминал. Я в курсе про косинус фи , но я не думал что реактивное сопротивление будет столь огромным, что будет компенсировать практически активное короткое.
Спасибо за коменты. Тема закрыта.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 09:54:33

Ещё один долбо@б обиделся, что его классифицировали.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 10:12:42

напомнило с месяй взад один подключал эстрадный усилитель и у него тоже стрелял автомат...ему попытались подробно обьяснить процесы в нем и причины :wink: :))) но...клиент был очень упрертый он там развел срач и вместо спасибок обгадил все и всех :kill: вот и помогай ТАКИМ... :facepalm:

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 10:29:14

Пушта не надо богатым и жадным помогать, с них надо рвать бабосы.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 10:30:36

час листанул темки и наткнулсяч на старый вапрос нашего ТС -ИНжЕНгЕРА СВЯЗИ который учился сам https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3546265
там о спрашивал ка подключить 220в асинхроный вентил к сети 220в!!!Изображение такой вопрос даже домохозяйки не задают...
теперь понятно почему у нас такая связь... я понимаю когда ктото "учился"для статуса, но по специалности не работал а ущел в комерцию или политику
но тогда зачем бить себя в груть и кричать Я КРУТОЙ ССПЕЦ с ДИПЛОМОМ??
обратись к Ваське -лектрику он Универоф связи не кончал но ЭНУЮ мзду все тебе подключит КА НАДО

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 10:53:31

Ещё один долбо@б обиделся, что его классифицировали.

Я на ущербных не обижаюсь.
Я что-то не видел, что бы на форуме было правило, писать тем, кто знает все законы физики.
А то что это форум, где спрашивают вопросы, вам это не понять.
Гавно оно и в африке гавно.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 11:11:30

учился сам, без взяток, но знаний абсолютный ноль.
titans, по технической безграмотности ты ТИТАН-с ...

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 11:17:34

titans писал(а):А то что это форум, где спрашивают вопросы
Так на вопрос ответили вроде и не один раз? Не?

titans писал(а):Включаю тумблер на стабилизатор и на тестере высвечивается 0,9 Ом. Отправляю стабилизатор обратно в ремонт. Там опять говорят: все нормально.
Представляю как ты их заебал и искренне им сочувствую!!! :facepalm:

Starichok51 писал(а):но знаний абсолютный ноль
Все бы было бы смешно, кабы не было так грустно. :(

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 12:20:56

kentgaryk писал(а): Кстати 0,9 Ом это огромное сопротивление для 10кВт транса, видимо мультик врет, должен показывать 0.
Может и мультик врёт, но сопротивление большое потому сто трансформатор в стабе обычно 10-20% от мощности, что бы компенсировать отклонение.
kentgaryk писал(а):Все бы было бы смешно, кабы не было так грустно.

Грустно становится от того что таким людям дипломы дают. Поэтому у нас и связь такая и электроники в стране нет, и на военные самолёты ставим иностранные микросхемы предназначенные для бытовой аппаратуры. :cry:
Ответить