Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 12:38:58

Может и мультик врёт, но сопротивление большое потому сто трансформатор в стабе обычно 10-20% от мощности, что бы компенсировать отклонение.

Китайский мультик никогда не врёт, просто 0,9 ома, это его ноль.
Грустно становится от того что таким людям дипломы дают.

Зато он в штаты не удерёт, а если удерёт - им писец.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 13:21:04

Смотря как пользоваться. Покупаешь китайский мультик, вынимаешь из коробки и пакетик с проводами выкидываешь в мусорное ведро. Делаешь свои щупы и нулём становится 0,0-0,1 Ом.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 17:47:13

нуля там не будет никогда.
кроме сопротивления щупов есть еще печатных проводников и сопротивление контактов переключателя.
а сопротивление контактов переключателя, к тому же, еще не стабильное.
мне иногда приходится крутить переключатель, чтобы поймать минимальное сопротивление.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 17:56:08

Нуля там естественно не будет, но с самопальными щупами последняя цифра прыгает 0,0-0,1.
Но прибор ещё новый, переключатель значит тоже.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Ср дек 01, 2021 22:06:34

В НОРМАЛНЫХ ОМЕТРАХ ссср всегда была компенсация щупоф установкой 0 но китйци в цифровиках забили наэто боль хотя даже в дешевых стрелочниках есть подстройка

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Чт дек 02, 2021 07:57:49

не надо сравнивать со стрелочниками. там совсем другой принцип измерения сопротивления. и ноль там - в конце шкалы.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Чт дек 02, 2021 08:09:41

В современных китайских мультиках сделана какая то хитрая компенсация сопротивления щупов (не разбирался как она работает), но ноль они показывают. Правда и сопротивление меньше ома практически не мерят. Что в принципе наверное и правильно, потому что малые сопротивления надо мерить миллиомметром со щупами Кельвина.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Чт дек 02, 2021 13:01:09

ппринцип там извесный охват 2 петлей автокоректора нуля просто в таких стоит не 7106 а ципа покруче она в режиме калибровки (при КЗ ЩУПАХ) запоминает их импеданс и записывает знчение в память в далнейшем измерени идет от этой опроной 0 величины
что до щупоф келвина то их применение уже чистьо конструкетивное требование для малоомных замероф в принципе даже на 830 такое можно реализовать но...

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
там совсем другой принцип измерения сопротивления. и ноль там - в конце шкалы.

не везде и не на всех пределах полно прибороф где метод паралелного замера исползован на омных пределах и шкеала прямая линенйная и 0 таки выставляется
кстати пример из СССР цифровик ТТ1 на основе 7107(572пв2а)в дип40 с внешней калибровкой по встроеному термокомпенситрованому опорнику и уст 0 для режимоф АС и R подстроечниками под шлиц его беда питание толка 220vac и кило веса кстати шуп обычный дешман не келвин но ВВ делитель в комплекте

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Чт дек 02, 2021 13:07:49

musor писал(а):она в режиме калибровки (при КЗ ЩУПАХ) запоминает их импеданс и записывает знчение в память в далнейшем измерени идет от этой опроной 0 величины
Это вроде как и понятно, но не понятно что она делает при попытке при слекдующем включении померить сопротивление например 0,1 Ом ?
musor писал(а): в принципе даже на 830 такое можно реализовать но...
В принципе можно но бессмысленно. Кстати сопротивление щупов многие сильно преувеличивают. У меня 838й при замыкании щупов показывает 0,5Ом, а при замыкании гнезд перемычкой 0,4Ом.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Чт дек 02, 2021 13:13:11

Вероятно это зависит от качества щупов.
Я разобрал один провод от штатного щупа. Там в основном изоляция, а токонесущая часть составлена из 5 тонких проводков. Причём не цельных, а собранных так сказать в перекрышку.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Чт дек 02, 2021 14:42:31

Я как то помнится измерял миллиомметром сопротивление имеющихся у меня щупов. У всех было в районе 100-150 мОм для пары. Это щупы обычных бюджетных мультиметров, но конечно не нонеймовского говна из придорожной палатки автозапчастей где порой мультиметр вместе со щупами 250руб. стоит. Во всем есть разумные пределы. :))

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Чт дек 02, 2021 15:49:29

У меня мультиметр DT-838 при закорачивании нормальных китайских щупов показывает 0,3 Ом, мультиметр М-830BZ показывает 0,2 Ом.
Если воткнуть и закоротить совсем китайские щупы, то мультиметры показывают 1 Ом и 0,9 Ом.
Напряжометры такие:
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось gsmart Чт дек 02, 2021 16:00:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Входное сопротивление однофазного стабилизатора

Чт дек 02, 2021 15:59:26

я в свое время делал для мултика длиные 5м шупы из бескслородной меди 2.5чесных квадратата натуралной рафинированой меди вот щупы были настоящиящупы.....
а то гавно что штатно идет вкомплекте годно толка напругу мерить от тока даже в 1а оони начинают гретца а при 2а -дымить
Ответить