Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Чт дек 02, 2021 19:36:40

Всем привет!
Есть блок питания: MeanWell LRS-350-12. От него питаются светодиодные ленты.
При включении, через некоторое время включается вентилятор, хотя не сказать что блок стал горячим.
А потом он крутится и крутится, гудит. И работает вентилятор пока не сбросить нагрузку.
Странная реализация охлаждения, по логике вкл/выкл по температуре. Остыл, выключился. А тут отключение идёт именно по нагрузке.

Можно ли как то исправить схему чтобы работало всё же по температуре ибо постоянное гудение надоедает. А вкл/выкл каждые 15 минут как то неудобно.

В сети нашёл схему, правда она на 24в, но та же серия. И в описании вентилятор работает по тому же принципу. В схеме могут быть ошибки, но не факт.
Вложения
MeanWell-lrs-350-24-Schematic.gif
(216.23 KiB) Скачиваний: 427

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Чт дек 02, 2021 20:09:42

Судя по схеме там термостат сделан на NTC1 и управляет тл431, а она транзистор включает выключает. Тебе нужно правый нижний угол в свой блок сделать и норм. Кст на 24 версии там тоже 12 вольт и кулер и все остальное

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Сб дек 04, 2021 00:14:42

Понятно. Не читаем что пишу.
Блок питания есть и "правый нижний угол" есть с завода.
Я говорю о том, что вентиль включается при нагреве, а отключается при снижении нагрузки (а не температуры).
Т.е. если он включился то выключится он только когда с него снимешь нагрузку.
Это неудобно.
Может это можно исправить чтобы реагировал только на температуру.

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Сб дек 04, 2021 01:53:18

А понял что надо. Смотри в схеме на R221 сделан гистерезис включения выключения. Видимо китайцы не то поставили или поставь подстроечник и нарегулируй. 100 или 220кОм. Я с начала понял что у тебя другая схема

Добавлено after 46 minutes 12 seconds:
А вообще мне кажется это штатная работа и не надо туда лезть. Темеература поднялась-кулер включился- пока все до конца не охладит не выключится. Ты щас чонибудь накрутишь навертишь потом новая тема "как починить сгоревший блок"

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Сб дек 04, 2021 10:12:29

STARпёр писал(а):Странная реализация охлаждения
Нормальная реализация. Если не хочешь баха - не мешай схеме работать. Такие блоки не работают без обдува!

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Сб дек 04, 2021 12:43:58

Так я ж не против чтобы он себя охлаждал.
Но дело в том что после того как вентилятор его остужает, он не выключается, а продолжает крутить пока не снимешь нагрузку.
Вот и говорю что реализация странная. Нагрелся включился вентиль, остыл выключился, а тут...
Я ж пишу что лента светодиодная подключена, сначала тишина, потом минут через 20 включается вентилятор и будет молотить хоть сутки, пока не отключишь питание или не снимешь нагрузку (например просто уменьшишь до нуля яркость ленты), тогда он выключается и снова включается через минут 15.
Хочется чтобы он выключался после того как остынет, а не после снятия нагрузки.

Надеюсь в этот раз понятней обьяснил.

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Сб дек 04, 2021 13:00:46

Думаю блок допускает работу при уличных температурах и дает себе возможность саморазогрева. Постоянно контролировать температуру радиаторов невозможно поэтому и не выключается вентилятор. Эти блоки максимально упрощены для дешивизны и не отличаются изысканной схемотехникой.

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Сб дек 04, 2021 22:09:58

Если не ошибаюсь, то цепь которая защёлкивает вентилятор во включенном состоянии это: VD221 и R221. Разорвать её и вентилятор должен начать работать по температуре.
Но зачем она сделана, не совсем понятно.
Вот в чём вопрос.

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Сб дек 04, 2021 22:13:39

А я у тебя заблокирован чтоле? Я жетписал тебе про R221. Короче понятно с тобой все

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Сб дек 04, 2021 23:16:32

ТС А уверены. что при вкл. вентиляторе блок остывает до "нормального"
а не продолжает подогреваться? Интересно, а без нагрузки - вентилятор включит?

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Вс дек 05, 2021 21:48:45

дает себе возможность саморазогрева.
Постоянно контролировать температуру радиаторов невозможно
Эти блоки максимально упрощены для дешивизны

Какой саморазогрев? Наверное это очень умная мысль. По-русски можно?
Что мешает постоянно контролировать температуру? Термопара на что?
Вы видели схему что я привёл? Вы считаете это максимально удешевлённый блок питания? Правда что ли?

понятно с тобой все

Что понятно? Ты писал про гистерезис. А там явно защёлка.

ТС А уверены.

Да, уверен. Вентиль включается именно от разогрева, а не от нагрузки. После того как вентилятор некоторое время поработает, вкл/выкл блока и тишина на минут 15 пока не произойдёт разогрев. При этом выключается только при отключении нагрузки или всего блока.

Не могу понять зачем сделана такая логика работы вентилятора. И стоит ли убирать ту цепочку чтобы управление было только по температуре.

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Вс дек 05, 2021 23:44:47

STARпёр писал(а):Вы видели схему что я привёл? Вы считаете это максимально удешевлённый блок питания? Правда что ли?
Да именно так и считаю. Больше того скажу - оно так и есть.

STARпёр писал(а):Термопара на что?
Там нет термопары и слава богу, с термопарой он бахнул бы еще не попав к тебе в руки.

STARпёр писал(а):В схеме могут быть ошибки, но не факт.
Факт. Есть но немного и ты их не заметишь. Не мешай прибору нормально работать!!! Хотя твой прибор.....дело хозяйское.

Тебе написали как поменять гистерезис исходя из выложенной тобой схемы. Можешь поменять.

Чтобы эффективно управлять вентилятором этой шняги нужно мерить температуру ключей, трансформатора и диодов, собирать в кучу и управлять. Это явно нахер не нужно, поэтому сделали проще. Но если пытливые ручки и шаловливый ум хотят что то поменять то тебе подсказали что. В добрый путь! :wink:

Re: MeanWell LRS-350-12 странная работа вентилятора

Вс дек 19, 2021 11:42:49

STARпёр, ты точно тупой стар пер тебе с твоим уровнем не понять что подобные БП так сконструированы чтоим требуется постояное АКТИВНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ! и толко полные дауны это не понимают то что блок на ХХ не включает вертушку тоже норма ибо иначе ресурс вертущки и кпд упадет а вот при наличие нагрузки выше 10% БЛОК ТРЕБУЕТ НЕПРЕРВЫНОГО ОХЛАДАи если твоей стаперской башке не хватило твоего старперскаго ума понять это УБЕРИ ШАЛОВЛИВЫЕ РУКИ ОТ ДЕВАЙСА и
kentgaryk писал(а): Если не хочешь баха - не мешай схеме работать.


Добавлено after 7 minutes 31 second:
да встречал я диб илоф которыев АТХ в борбе с шумом отключали вертушку в БП и пытались ее включать
тока по сигналу от мамы- также онит врезали реобасы в цепь кулера CPU///придурке ||| так вот их блоки вское приносили в ремонт...и часто я вынужден был их приговорить к утилизации -почерневший гетинакс платы и расыпавшаяясф изоляция моточных узлоф не оставляли шансоф на ремонт успешный
а блоки были dовсе не ноймовый кетай
Ответить