Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

ИБП APC SMART UPS RT6000VA (платформа Lynx II)

Ср дек 08, 2021 22:25:00

Прошу помощи в ремонте ИБП APC SMART UPS RT6000VA (платформа Lynx II)
Силовая плата: 640-0751K_REV11
Плата управления: 640-0750L REV 12

Схемы нет, есть сервис-мануал, измерительные приборы и острая необходимость привести в рабочее состояние этот бесперебойник. Всем, кто даст дельные советы, будут отблагодарены переводом на карту.
Со слов заказчика, ИБП не включается на холодную, а при подключении к электросети начинает сильно вонять. Начальная диагностика показала обрыв в одном из аккумуляторов, а также сгоревший резистор R878.
Резистор я заменил, «желтый конденсатор» тоже. Проверил тестером без выпаивания все предохранители, все транзисторы, и все диоды – ничего пробитого нет. Реле проверил без выпаивания – по сопротивлению обмоток всё ок, все реле в отпущенном состоянии. Заменил один оборванный аккумулятор.
Подключил аккумуляторы, запустил ИБП в режиме холодного старта (отпустил кнопку после второго длинного гудка ). На панели индикаторов никакой индикации нет, вентилятор крутится. Выходное напряжение отсутствует. Подключил ИБП через COM порт к компьютеру, в терминале поведение адекватное: можно посмотреть статус, поиграться с настройками.
Начал выполнять измерения по диагностической карте из сервис-мануала, дошел до “PFC filure” (или что-то типа того, пишу частично по памяти из дома), “check D749, Q711, Q708, D773, Q726, Q727, Q709, Q710, D748”. Отпаял эти элементы, проверил диоды – ок, проверил с помощью ЛБП транзисторы – открываются, закрываются, затвор заряд держит. Проверил питающее напряжение на драйверах IGBT – 16 Вольт. Напряжение на двух здоровых конденсаторах (на которых должно быть +-400В), на одном 0, на другом – напряжение питания от аккумуляторов 207 Вольт.
Дальше, вспоминая о том, что заказчик говорил про запах гари (а также разные казусы с ИБП, которые иногда приводили к выбиванию автомата в сервисе), подключил последовательно с ИБП обогреватель на 2000W и включил ИБП в розетку. ИБП начал периодически щелкать реле, при этом во время перещелкивания напряжение на аккумуляторах падало с 207 до примерно 70В, а на обогревателе зажигалась лампа.
В общем, всё, что можно было проверить без схемы, я проверил. Что делать дальше не знаю, так как большого опыта в ремонте ИБП у меня нет.

Re: ИБП APC SMART UPS RT6000VA (платформа Lynx II)

Чт дек 09, 2021 10:29:42

Если нет схемы - её надо отрисовать.
Без схемы делать то нечего.

> на одном 0, на другом – напряжение питания от аккумуляторов 207 Вольт.

Отталкивайтесь от этих конденсаторов, откуда на них должно появляться напряжение,
почему на одном 0 а на другом 207, ну и так далее.

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
>Начальная диагностика показала обрыв в одном из аккумуляторов, а также сгоревший резистор R878.

Ну и эту часть схемы тоже надо отрисовать, резисторы просто так не горят.
В том числе надо проверить, "не потянуло ли это за собой чего"....
Ответить