Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб дек 11, 2021 22:13:31

Только ныне ардуинки подорожали прилично так, примерно 300р +-.
Lgt8f328p антикризисный вариант чуть больше ста аналог pro mini без usb
pcb432 писал(а): требуется навыки программирования.
Достаточно посмотреть готовые примеры которых куча в интернете, понять логику и доработать под себя. В любом случае это самый простой вариант освоения МК.

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб дек 11, 2021 22:30:27

За вечер это всё трудно сделать.
Это надо найти примеры программирования.
Переделать под себя
выловить ошибки в программе.
Купить программатор.
Прошить МК.
И самое главное ремонтопригодность устройства падает почти до 0.
К примеру кто то перепутал полярность, или уронил в схему металлический предмет. При использовании обычных схем ремонт займет 20 минут, при использовании МК уже на много больше и не все мастерские за него возьмутся.
Тебе просто скажут что ремонт будет дороже чем купить новое.
Мне вообще кажется что внедрение МК в авто электронику это просто маркетинговый ход производителей, что бы ратруднить ремонт.
Не давно видел реле поворотов на МК. :shock: Один вопрос зачем? :shock:
Что бы запрограммировать выход из строя после выработки определённого количество часов? Или что бы невозможно было заменить это реле на реле другой фирмы?

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб дек 11, 2021 22:56:19

Телекот писал(а):И самое главное ремонтопригодность устройства падает почти до 0.

столкнулся в Фиате 2009 г. с блоком управления светом....коробочка с двумя десятками защёлок, кучкой многоконтактных разъёмов с двух сторон, 2 десятка предохранителей...но хорошо погорел при этом жгут проводки из проводков 0,5 кв мм....сам блок, правда, не пострадал (как выяснилось после восстановления проводки), но в блоке платы в 2 этажа (не разъёмные) и процессор на одной виден....сделано так, что туда лезть бесполезно....

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Вс дек 12, 2021 10:11:43

маркетинговый ход производителей, что бы ратруднить ремонт.
Не давно видел реле поворотов на МК. :shock: Один вопрос зачем? :shock:
Что бы запрограммировать выход из строя после выработки определённого количество часов? Или что бы невозможно было заменить это реле на реле другой фирмы?

имено таки задумано видел 8вариантоф реле поворота первые 2 была тупая электромеханика да с контактами но почти безотказная кстати иза внутренего баласта расчитаного так чтоб лампы не тухлиполностью а нити были чутьрозовы лампы в поворотниках жилди очень долго -цикл нагреф охлаждение не полный
но когото это не устроило появилиль элетроные реле сначала мултик на расыпухе (2тр)работающий на мех реле скаскадом для КЛП-вполне себе надежные но деталям был даде его SMD вариант но прогрес не стоял автоваз создал реле аж на 2х спецмикрухах К224 ! ремонтопригодность нулевая ибо впродаде сих микрух я не встркечал -тупа меняли но чаще уже на другое реле
похже появилост опять на расыпухе но транзюдей был мешок правдо оно умело отличать перегоревшие лампы в цепях меняя частоту в 2раза
потом появилость импортное реле на 8ногоципке спец разрабртки 712.3777 (на микросхеме типа кр1055гп1) у ципки есть импоттный аналог IL3393/U243b и он во многих иномарках исползован (например тоетовское реле 18980-12070)
а вот на мк пром реле я ПОКА ЖИВЬЕМ не встречал были толка кулибинские поделки с выходои на мосфет... но вполне допускаю что на новых моделях где все на светолдиодах они таки есть

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Пт янв 21, 2022 21:46:44

Заинтересовался этой схемой:
На трех светиках и ТЛках делается :)) Цифровой вольтметр ТСу не поднять, да и не нужен он там. Типа такой.

Изображение

Заказал и дождался TL431 из Китая. Только вот трех светодиодов маловато будет, а пяток, как на схеме - пожалуй. Нужен один на нормальное напряжение, один на повышенное, если вдруг генератор начнет выдавать излишек, и штуки три на пониженное, что бы можно было определить отказ генератора и состояние аккумулятора при заводке в сильный мороз. На какие напряжения подгонять срабатывание каждого из светодиодов нужно хорошенько разобраться, а не от балды -25%, 50%, 75% и100%. Нужно получше ознакомиться с этой темой на автомобильных сайтах. И еще, нужно так сконструировать, что бы и днем было видно, и ночью не слепило.... А цифры в машину - пожалуй излишество, просто валяются без дела, красивые - вот и подумал...

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Пт янв 21, 2022 22:04:12

11,8 - разряжен, 12,2 - половина, 13,6 - норма, 14,5 - много

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Пт янв 21, 2022 22:07:11

13,6 - норма, 14,5 - высокое
Где как, по разному бывает. Бывает и 14,5 норма - заряжается акб таким напряжением (но везде по разному).
Еще зависит от того где замеряется напряжение, на проводах оно тоже падает, и в прикуривателе например обычно бывает существенно меньше, чем на АКБ, хотя нагрузки там нет (другие штатные нагрузки где-то на линии).
По этому желательно сделать общий подстроечник на входное напряжение и настроить по месту установки.

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Пт янв 21, 2022 22:12:21

меряют на аккуме, а не после плохих контактов.....напряжение генератора в норме больше, чем 14,3 не встречалось....но у некоторых современных наблюдается какая-то термокомпенсация, возможно, не полная (и даже отключение генератора по отдельному проводку при сбросе нагрузки)....тогда верхний порог можно и повысить...

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Пт янв 21, 2022 23:01:37

1en2 писал(а):меряют на аккуме
Лишний провод из-за вольтметра, в салон никто не тянет :))) Потому что это не просто и лишено смысла. Если это не ТАЗ с дырявым кузовом.

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Пт янв 21, 2022 23:23:16

vakul64 писал(а):Только вот трех светодиодов маловато будет
Так ставь хоть 33. Как рассчитать напряжение открывания ТЛ431 в даташите есть.

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 01:04:31

13,6 - норма, 14,5 - высокое
Где как, по разному бывает.
только на форумах в интернете

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 01:19:50

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Ну, это если хочется самому что-то сделать, и при наличии "в тумбочке" нужных деталек, если же "в тумбочке" этого нет, то проще и дешевле- купить-
https://aliexpress.ru/item/33017235960.html
https://aliexpress.ru/item/4000833187981.html
https://aliexpress.ru/item/1005003740717689.html
https://aliexpress.ru/item/32854506268.html
А ещё есть такая микросхема- LM3914,
Изображение
это "сборка" из десяти компараторов и источника образцового напряжения.. В основном её используют в качестве "вольтметра от НУЛЯ", но, схемно там никто не запрещает сделать индикацию не "от нуля", а, допустим, от 10,5 до 15 вольт с градацией 0,5 вольта
Напряжение питания микросхемы- от 6,8 до 18 вольт, поэтому "стабилизатор питания" не требуется..
Voltmeter LM3914.png
(53.88 KiB) Скачиваний: 76

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 03:53:45

Так не спортивно! :))

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 06:45:16

проще и дешевле- купить-

Все это я видел, можно просто дешевый вольтметр установить и будет вам счастье, можно в прикуриватель. Только вот хобби у меня такое - у меня в доме все (за исключением холодильника и стиральной машины) либо самодельное, либо переделано с учетом моей фантазии. Я постоянно что нибудь "химичу", а тут вдруг идеи иссякли. Вот и лезет в голову всякая чушь. А еще пол зимы впереди, надо же чем то заниматься. Как то, в сильный мороз заводились - у товарища, на крутой машине вольтметр в компьютере машины - очень удобно. Вот и решил что нибудь к своей приделать....

Добавлено after 14 minutes 46 seconds:
Попробую совместить схему на TL431 и предоставленную в этой статье: http://radio-hobby.org/uploads/newbb/61 ... cbd8c5.gif

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 06:55:19

vakul64, МОЛОД ТЫ ЕЩЕ ПОХОЖЕ И ЗЕЛЕН
3апомни сам и другим передай -работает -НЕЛЕЗЬ!
я тоже мнго чо переделывл в прошлом ибо там был для того хороший повод- совецкая техника была проста надежна неубивема НО имела почти нулевой УРОВЕНЬ КОМФОРТА нет пудтоф ду в сравнени с японскими аналами теннх лет
примитивная комутация режимоф и индикация..но был и огромный +все из натуралного метало толстого на резбе м3 м4 а не детских саморезах в пластик крутимых 1разовых...

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 08:06:10

Идея с линейным индикатором на светодиодах, особенно, если взять прямоугольные, чтоб линия получилась, интересная. И чтобы горел весь начальный участок. Получится некое подобие анимации. Чтобы было интересней и чем заняться зимой, добавил бы еще две таких же линейки: индикатор тока АКБ и индикатор потребляемой мощности(верхний красный предел должен настраиваться переменным резистором(или схемой автоматического отслеживания), т.е. когда генератор не успевает подзаряжать АКБ и она разряжается). Такое у знакомого в крутой иномарке вряд ли есть?

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 08:19:24

я приводил выше схему такого индюка на 3914 если есть желани в точной калиброфке в делитель можно добавить мнгообортник сп5-2(3)
наскока он удобен не скажу я купил комбик -цифра +линейная шкала с алехи пока не решил что удобнее мне цифра болше инфы дает чем полоска

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 08:22:17

vakul64 писал(а): у меня в доме все (за исключением холодильника и стиральной машины) либо самодельное, либо переделано с учетом моей фантазии.
а телевизор ты тоже переделал под свою фантазию?

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 08:25:51

Думаю, компонентная схема для радиолюбителя лучше в том плане, что авто бывает холодным на морозе. Если автопроизводители имеют возможность покупать микросхемы и МК в индустриальном исполнении, то радиолюбителю это сложно, а радиоэлементы можно найти(или они не критичны к низким температурам). И BGA выводы еще не любят крайних температур. А тут еще и санкции.

Re: Индикатор напряжения бортовой сети автомобиля.

Сб янв 22, 2022 08:50:48

много светодиодов неудобно для пересчёта в голове.....проще цифровой ставить...
Ответить