Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт дек 28, 2021 21:35:21

По месту подбирать под двигатель. Можно провести измерения напряжений на обмотках двигателя, когда он работает штатно с конденсатором под нагрузкой и попытаться повторить отношения величин этих напряжений частотником, путём подбора угла общей фазы W.

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт дек 28, 2021 21:47:26

дык тут важно чтобы "оно вертится" и дым не пускает

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт янв 11, 2022 03:57:53


Померял напряжение на конденсаторе осциллографом.... Амплитуда на конденсаторе 452В) Если сделать так, что бы вентилятор работал на заслонку - так вообще 380 действующего получается..... И что посоветуете ? ) Как лучше всего регулировать обороты этого двигателя ?
Изображение
Желтый - на конденсаторе относительно общего. Синий - на рабочей обмотке. Напряжение там тоже с делителем 10. (Не поставил в настройках щупа) Ну и сдвиг там, если я правильно прикинул, ~40 градусов

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт янв 11, 2022 08:59:34

Ему пишут "Можно провести измерения напряжений на обмотках двигателя", а он отвечает "Померял напряжение на конденсаторе".
Люди странные.

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт янв 11, 2022 09:42:08

Гыыы, затупил )))
Ну ок. Теперь вроде всё правильно померил. Сдвиг получился примерно 70 градусов. При "холостом" ходе вентилятора, напряжение на конденсаторной обмотке чуть больше (несколько вольт) чем на рабочей, а если закрыть задвижку, то амплитуда уже больше 400в.

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Сб янв 15, 2022 18:55:33

Закрыть задвижку равнозначно разгрузить вентилятор. Значит под нагрузкой напряжения почти одинаковые, так и с инвертора предпочтительнее делать одинаковые напряжения и сдвиг 90гр.

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт янв 18, 2022 00:14:40

DC-AC, спасибо! ) Я то думал, что вентилятор, работающий на задвижку, наоборот под нагрузкой )))
Теперь дошло.... (Не мог сразу объяснить, почему лампа в разрыв кондёров горит ярко на открытой задвижке, но тухнет на закрытой.)
В итоге - вот что получилось:
Изображение
Вроде норм, но лампу всё равно очкую вынимать :D

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт янв 18, 2022 10:06:25

Чтобы "не очковать", я проверял на малых оборотах на малом напряжении, сначала от ЛБП/затем от транса на 80В.

Ну и по-сути, надо смотреть на ток. Добавляй шунты в разрыв общей точки обмоток и посмотри токи.

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт янв 18, 2022 10:16:40

а смысл? врядли он будет снижать частоту ниде 20гц...

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вт янв 18, 2022 11:35:47

Только ради проверки алгоритмов и прочего, можно и на 5Гц покрутить.
Если всё ок - то выше напруга, выше частота...

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Чт янв 20, 2022 00:46:46

Господа, ещё маленький вопросик назрел....
Как бороться с выбросами в сторону низковольтки ? Гальванически развязать МК не предлагать =) Не хочу усложнять, да и ток мерить хочу.
По схемотехнике соединил земли высоковольтки и низковольтки только в одном месте одной тоненькой дорожкой. Выбросы на МК прилетают амплитудой 4в. При чём, что удивило, такая же амплитуда и после 7805, и после 7803.
Есть ещё одно место, где есть связь с высоковольткой - большой резисторный делитель для измерения напряжения на электролитах.
Схема запитки верхних ключей - бутстрепная. Питание приходит от того же источника, что и мк питается.
Так то, конечно, всё работает сносно (МК не виснет), но, мало ли, есть какая-нибудь хитрость, что бы минимизировать эту проблему.....
ПС. Вынял лампу :D

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Чт янв 20, 2022 07:55:01

транзисторная сборка должна быть подключена к конденсаторам,
всё остальное должно быть подключено к конденсаторам.

>Выбросы на МК прилетают амплитудой 4в.

Мне кажется что это дефект измерения, а не реальные выбросы.
Что именно ты называешь выбросом, как измеряешь?

Щупом встань в точку подключения крокодила земляного провода и посмотри картинку.

Re: 3-х фазный инвертор. Сдвиг фаз на 90 градусов.

Вс янв 23, 2022 19:23:55

Кстати, для вентиляторной нагрузки можно применять параболическую вольт-частотную характеристику вместо линейной. Это снижает потери в двигателе на низких оборотах. Кривая вентиляторной нагрузки примерно квадратичная, поэтому на вдвое меньшей частоте момент в четыре раза меньше и нет смысла держать полный поток двигателя.
Ответить