Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вс янв 02, 2022 20:39:44

почему?

потому что MT3608 совершенно не контроллер заряда для лития.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вс янв 02, 2022 20:51:40

AlexU96
Рядом с R23 ест свободное место под смд резистор. Впаяй туда примерно 4 - 5 кОм. Потом подгони до нужного.
Но может не взлететь из-за доп. защит на микросхемах.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вс янв 02, 2022 21:00:20

Rimlyanin, спасибо, Кэп. Ну там еще bms контроллер идет что бы до лития добраться

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вс янв 02, 2022 22:21:28

musor,
Маркировка на U4 отсутсвует - только гадать.
Так значит с резисторами у U3 бестолку возится? Все на U4 висит?

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Asaba,
Ясно. Все равно попробую.
Тем более блок батарей с платой защиты уже собрал - теперь надо пробовать заряжать.

Добавлено after 16 minutes 32 seconds:
olegue,
Советую на Трубе поискать видео одного мастера, на аватарке которого обезьяна (Радиосхемы для начинающих, что ли...).
У него есть вариант переделки под зарядное БП от принтера.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вс янв 02, 2022 22:44:26

А ЧТО ЗА ЦИПА ОСМИНОГАЯ U4 В ХЧ??? за отключку и индикаторы отвечает она скоре всего онаже рулит и током зарядки по нужной кривойВАХ
За индикацию -- да. За током -- нет. Там ток по ХЧ вообще не управляется, ограничение в высоковольтной части.

кстати схем у AlexU96, проще чем ceramicmail, там лишний soic-8 мосфет
Схемы одинаковые.
В зависимости от тока ставят мосфет либо soic8(Q6), либо sot23(Q4).



Маркировка на U4 отсутсвует - только гадать.
Надо не гадать, а срисовывать схему.

Так значит с резисторами у U3 бестолку возится?
Не надо ни с чем возится.
Это если зарядка неисправна, тогда уже надо смотреть, что и где неисправно.
Но вы все никак ее не включите на зарядку. Скорее всего зарядное исправно (пока нет фактов обратного).

Советую на Трубе поискать видео
Советую по сабжу вообще не смотреть трубу. Если хотите хоть немного разобраться.
Тут прямая зависимость -- чем больше смотрите, тем больше каши в голове. А у вас там ее и так предостаточно (но теперь понятна причина -- просмотр подобных видео).



Ну там еще bms контроллер идет что бы до лития добраться
И что?
В штатном режиме зарядки, bms притворяется несуществующей.
Она вообще никак не задействована в собственно процессе зарядки. Пока все контролируемые параметры в норме.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вс янв 02, 2022 23:37:13

ок, сфомулирую задачу по другому

беру 4 лития, соединяю их последовательно, ставлю на блоке питаниям 16.8 в - подключаю. Как будет происходить процесс?

Добавлено after 43 seconds:
предположим, что все банки одинаковые

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вс янв 02, 2022 23:46:50

если они действително одинапковые идеално то просто заряжаются так же ка свинья но если не так нужен балансир и отводы от банок

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вс янв 02, 2022 23:59:52

ceramicmail,
Сложная схема (для меня) - я пока не нарисую...
Так, а что делать. Я радиотехнических не заканчивал. Надо же почему то учится - там хоть наглядно показано, что куда и чего. Тем более тот автор и схемы рисует, что б таким как я понятней было.

Так только сегодня собрал - не собрал переходник для подключения (зарядка то не родная...)

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Пн янв 03, 2022 00:08:49

musor, ну вот а если я добавляю бмс плату, то тогда что будет происходить?

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Пн янв 03, 2022 00:23:46

olegue, зависит от алголритма твоей платы или она ждет пока 1 банка достигнет 4.2 и дале ее подгрузит дапвая остаплным просраца или если динамическая актифка начне перекачивать лишку в соседние банки

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Пн янв 03, 2022 00:27:41

musor, да, плата с балансиром
т.е если я применю 12в блок питания с MT3608 до 16.8 то пойдет?

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Пн янв 03, 2022 01:06:40

беру 4 лития, соединяю их последовательно, ставлю на блоке питаниям 16.8 в - подключаю. Как будет происходить процесс?
Если коротко -- плохо. В крайних случаях от порчи БП и/или банок. А может и не только их.
Для зарядки аккумуляторов их нужно подключать к зарядному, а не к блоку питания.
Разве не очевидна такая простая истина?

да, плата с балансиром
Точно с балансиром или с платой защиты (BMS)?
Впрочем, это не важно. Для зарядки все равно нужна зарядка.

т.е если я применю 12в блок питания с MT3608 до 16.8 то пойдет?
Не в коня корм. Нет, не подойдет. Уже же не один раз ответили.



Сложная схема (для меня) - я пока не нарисую...
И что? Других вариантов нет. Никто за вас рисовать не будет.

Так, а что делать. Я радиотехнических не заканчивал. Надо же почему то учится - там хоть наглядно показано, что куда и чего.
Учиться надо. Но не там. Просмотр роликов ничему хорошему не научит. Там научится полезному не как, слишком много туфты разной понаснимали, во многие десятки-сотни раз больше, чем потенциально полезной инфы.
Чем радиофорумы не подходят? Например этот. Есть и для новичков раздел.
Только вот после ютуба, надо сначала забыть все что там видели, и только потом уже учится правильному.

Тем более тот автор и схемы рисует, что б таким как я понятней было.
Нет. Он рисует, исключительно что-бы такие как вы ролики его смотрели. Больше ему от таких как вы ничего не надо.

Так только сегодня собрал - не собрал переходник для подключения (зарядка то не родная...)
И откуда тогда буйное желание что-то переделывать в зарядке, которая предположительно исправная?
Влияние ютуба, не иначе.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Пн янв 03, 2022 08:25:25

ceramicmail,
Про схему понятно.

Так я ж писал - наглядность. Когда читаешь - это одно, когда видишь - другое.
Может быть и только ради денег он все делает. Но тем не менее я научился красить авто именно по роликам (одного автора, а у других хлама и правда там много было по теме).

Так в этот раз я уже не про плату зарядки писал. А про то, как соединить АКБ от шуруповерта и само зарядное - у них разъемы совсем разные.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Пн янв 03, 2022 12:20:04

блогеры бывают 2 типоф одни работают ка профи по специалности и при этом находят время поделится опытом на ютубе...(таких увы немного и они редко в ТОПЕ)
и 2 тип которые работаютна публику толка для контента и лайкоф при этом сами их ролики абсолютно в болшинсве своем безполезные а порой тех безрамотные и опасные для повторения они могут иметь милионы просмотроф но реалной ползы от их роликоф 0 это просто контент-продукт

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Пн янв 03, 2022 16:40:05

musor,
Я понимаю.
Хочется верить в то, что я попал на хороших (мусора тоже много до этого насмотрелся - много трёпа и ни о чем).
Тем более тот, про которого я писал делал на видео для себя вещи, а не просто для развлечения.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вт янв 11, 2022 10:28:54

Тема жива. Все собрал в корпус. Но только никак не смог разрядить АКБ. Сделал несколько отверстий, завернул-вывернул несколько шурупов, а там все ещё 16.12 В... Индикатор с Али тоже показывает полную шкалу. И это при том, что 18650 брал с рук б/у то ли от электросамоката, то ли от чего то подобного.
Потом надо было уехать. Пока до зарядки на дошло...

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Ср янв 12, 2022 00:39:38

Но только никак не смог разрядить АКБ. Сделал несколько отверстий, завернул-вывернул несколько шурупов, а там все ещё 16.12 В...
Кому нужен шурик на несколько шурупов?
Даже минимальной батареи 4S хватит на час вполне интенсивной нагруженной работы, не шурупы вкручивать/выкручивать.
Просверлите сверлом 10мм в уголке 50 несколько отверстий. Не всякий шурик десяток отверстий сделает на одном аккуме.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Ср янв 12, 2022 17:06:25

Так просто не было работы для него в эти дни (там, где он находится, я сейчас бываю время от времени). А так раньше я только успевал по очереди два АКБ заряжать, особо когда они уже деградировать стали.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Вт фев 08, 2022 11:04:34

Наконец то разрядил сборку так, что плата защиты не давала запуститься мотору (пуск и тут же остановка).
Напряжение было на выходе 13.9 В.
Подключаю индикатор заряда для лития 4S (то же с Алиэкспресс) - показывает один сегмент из 4.
Включаю зарядное Калибр - при хх 15.9 В. Отключаю.
Подключаю АКБ к нему, проверяю напряжение на выходе 13.5 В.
Ухожу. Через час прихожу. Индикатор погасил и последний сегмент, на АКБ 13.5 В...
Финиш... Зарядное ничего не дало.
Так что в таком виде оно сборку 4S не заряжает.

Хорошо было В6 с собой. Поставил на 0.5 А. Отключилась зарядка при напряжении на АКБ 16.4 В, по 4.1 приблизительно - вполне нормально (само собой замер уже после котлючения В6).

Так что надо все же как то доделывать этот Калибр. Иначе просто бестолковая вещь в моем случае.

Re: Переделка зарядного с 14.4 на 18 В

Чт фев 24, 2022 10:46:06

Asaba,
Вы все верно сказали.
Впаял 472ой (4,7 кОм) и напряжение на выходе стало 18,3 В.
Спасибо!
Ответить