Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 16:27:59

Купил такой лабораторник на Али. Выдает 30 В 10 А, что вполне достаточно в любительских целях. Вчера обнаружил неприятную особенность этого ЛБП. Если выключить его, то напряжение на выводах сразу падает до нуля, а спустя секунду снова подскакивает и после снова становится на ноль. К примеру, выставить на выходе 5 в, отключить питание и напруга упадет до нуля, потом скаканет до 8-9 и снова на ноль. Опытным путем выяснил, что от 13 в и выше нет такого эффекта. Т.е. если дать 12 в, то после обесточивания прыгнет до 13 и на ноль. С маленькими напряжениями особенно опасно, при 2-3-5 в, прыгает до 8-9 в. Именно эта особенность этого ЛБП вчера спалила мне экшн камеру xiaomi. Сволочь такой (БП). Как убрать этот косяк? Подключить реле 20А, с питанием от выхода трансформатора и коммутацие выходного плюсового провода? Как только пропадет напряжение, реле отключится и напрочь отрубит плюс. Или как грамотнее сделать?
Изображение

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 17:32:19

Схему пока не разрисуете и не выложите никто конкретных советов не даст... Но, чисто по опыту это косяк разработчика, питание управляющего узла падает быстрее, чем разряжаются основные банки и выходной ключ приоткрывается... Кстати частое дело, немало отказов в импульсных БП поэтому было поначалу разработок их, когда ШИМка (или схема управления) в разнос шла и выжигала ключ зарядом сетевой банки.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 18:07:06

Можете поставить реле. Но надо просто соблюдать правило пользования БП.
Сначала включить БП потом подключить нагрузку, по окончании работы всё в обратном порядке. Если исправлять ошибки в схеме то её надо иметь.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 18:29:44

Простые правила при его использовании соблюдаю. Только произошло неожиданное отключения электричества в сети, а нагрузка (камера) была подключена к ЛБП и работала. От таких случаев как застраховаться.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 18:55:57

Именно эта особенность этого ЛБП вчера спалила мне экшн камеру xiaomi. Сволочь такой (БП). Как убрать этот косяк?


Никак. Я сам аналогичным образом сжёг микроконтроллер Wemos.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 19:53:40

Купил такой лабораторник на Али. Выдает 30 В 10 А...

Вот потому-то я перед покупкой ЛБП облазил все форумы и перечитал кучу отзывов на различные модели. В результате остановил свой выбор вот на этом девайсе: Gophert CPS-3010. Пользуюсь им без малого 7 лет и очень доволен. В последствии приобрёл ещё Gophert NPS-1600 0-16V 0-10A и снова он меня не разочаровал.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 20:03:23

У меня дешевенький китайский, проверю тоже

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 20:46:39

Если не хочется влазить в схему, то можно повесить на выходе дополнительную нагрузку, которая бы через транзисторный ключ автоматически включалась при напряжении на выходе меньше 12 вольт. Но это зыбко. Схему копать надо.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 21:21:06

Простейщий способ реле ас 220 параллельно входу и контактами выход коммутировать

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 22:52:16

Простое решение - на выход ставится мощный стабилитрон с напряжением стабилизации чуть выше рабочего. Насколько выше - надо смотреть, чтобы при приближении к рабочему напр. ток через стаб. не тёк (почти) . Супрессор своего рода.
Или транзистор, открываемый посредством TL431
Если реле - за время отключения его БП может успеть ухандокать аппарат.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Пт янв 14, 2022 23:08:36

Если реле - за время отключения его БП может успеть ухандокать аппарат.

Не успеет. Паразитный скачок напряжения возникает примерно через секунду после выключения питания.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Сб янв 15, 2022 11:57:29

Ну тогда - за работу! :beer:

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Сб янв 15, 2022 13:08:54

У меня в самодельном ЛБП был выброс через 5-6 секунд после отключения питания. Я сильно не заморачивался, а вспомнил, что раньше подсмотрел в серийной аппаратуре: В блоке питания радиостанции Лён-Б сетевой тумблер в выключенном состоянии замыкает конденсатор основного выпрямителя через первичную обмотку трансформатора. Но это стабатывало только при ручном выключении тумблера. Чтобы это происходило автоматически, я добавил ещё один слаботочный диодный мост на вторичку сетевого трансформатора и запитал от него катушку реле РЭС-10 (марка не принципиальна). Реле своими НЗ контактами замыкает выход основного выпрямителя вместе с конденсатором (у меня 4700 мкФ). Чтобы не было КЗ на выходе выпрямителя при включении и искрения на контактах реле, последовательно с контактами реле включен резистор 27 Ом 1 Вт (номиналы не принципиальны). После отключения БП от сети, сразу отключается доп. реле и конденсатор за доли секунды разряжается через резистор. И никакого выброса. Если непонятно высказался, то потом нарисую.
Но это было более 10 лет назад. Сейчас я бы попытался обойтись без реле и найти иной способ разряда конденсатора выпрямителя. Вообще, подобный вопрос периодически обсуждается на этом и других форумах, нетрудно найти, если интересно.
Вложения
lenB.jpg
(32.54 KiB) Скачиваний: 200

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Сб янв 15, 2022 14:30:03

решени давно извесное и широку применялось в СССР -силовой ключ на тиристоре ку228 или подобном в раних стояли кажется 2у203 и ТЧ сери управляется простой пороговой схемоей компа на зенере 2с191 серии и 2 транзюкеах суть в том что тирик должен быть стол мощным чтобы коротнуть нахуй заряженую банку но сам не сгореть при том и спасти нагрузку-такой по сути управляемый супер транзил с абсолютно жесткой ВАХ
при певыщени выходом уставки на +11% срабатывае эта А3 и коротит выхот бп если авария вызвана пробоем ключа обязан сгореь пыр стояший на входе стаба после банки выпрямителя (приэтом загорит диод контроля-АВАРИЯ по OVP! что означет что требуется ремот перед повторным включением-сжемка остается на самоблокировке и после попытки нового включения -тиристор защелкут а открыф сразу припоявлени 1 полуволны сети
а реле могут зашитить тока от пропажи сети весма дубовых узлоф и то не все помню делалась релейная защита на МКУ48 закрытых полностью колпаками из плеса и на раземе -защищено испоолнение но время комутаци для защиты электроники малопригодное это толка 2 рубеж защиты -1 толка быстрые тиристоры

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Сб янв 15, 2022 19:31:28

Китаец maisheng ms-305d проверил на нескольких режимах. Нет такой проблемы.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Сб янв 15, 2022 19:40:52

Простое решение - на выход ставится мощный стабилитрон с напряжением стабилизации чуть выше рабочего.


Рабочее напряжение лабораторных блоков питания обычно 0-15В, 0-30В. На какое напряжение предлагаете ставить супрессор?

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Сб янв 15, 2022 20:09:05

На 5 видимо)))

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Сб янв 15, 2022 22:17:49

Если пытаться использовать БП во всём диапазоне - то это не годится. Если для запитки конкретного устройства с конкретным номинальным напряжением - то на ~1В выше этого напряжения.
СпойлерМы в своё время (в прошлом тысячелетии :) ) при проектировании АСК столкнулись с неприятной особенностью армянских (из города Абовяна, насколько помню) Б5-4Х. Они не то что при выключении - при установке напряжения на 0 - давали не 0, а напругу во всю дурь, на максимум. На поздних экземплярах даже появилась красным надпись на морде: "Нулевое напряжение не устанавливать!" . Пришлось бороться с двух сторон: я програмно сбрасывал напругу постепенно, ступеньками; ну и в адаптерах, через которые тестируемые изделия подключались к АСК, ставились эти самые Д815 с нужной буквой - в соответствии с рабочим напряжением изделия.

А вообще идея с релюшкой, управляемой наличием сетевого напряжения, вполне себе рулит. Только вот как оно поведёт себя в случае дребезга, например, выключателя или кратковременных (доли секунды) провалах сети - HZ?
Последний раз редактировалось Jack_A Вс янв 16, 2022 13:14:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Сб янв 15, 2022 23:14:02

такой "перезапуск" в импульсниках возникает из-за стартовой запитки шим контроллера от выпрямленного 310в, с накопительных конденсаторов первички. чтобы избавиться - надо перекинуть гасящий резистор(ы) с выпрямленного +310 на входную переменку, до диодного моста. таким образом, если переменка пропала, то шим "допитывается" самопитанием через трансформатор, а после остановки уже не пытается стартовать с остатков на входных кондёрах, т.к. отсечён мостом.

Re: Непонятки с ЛБП Wanptec DPS3010U

Вс янв 16, 2022 00:22:59

В этом китайском поделье может CPU чудить при переходных процессах. Я бы выключалку нагрузки сделал на реле или полевике. Чтобы нагрузка подкидывалась при нажатии тактовой кнопки. При передергивании сети на выходе 0 пока кнапулю не нажмешь...
Ответить