Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Китайская батарея Макита 18В

Сб янв 22, 2022 10:27:24

Приветствую всех. Купил на Алике пару плат для китайских батарей макита 18В, пять ячеек по два, с подключением к каждой точке. Все правильно подключил, расброс между ячейками не более 0,22в, но зарядник не хочет видеть батарею с этими платами. Все перепроверил, норм. Может кто сталкивался?
Вложения
dawupine-Makita-18.jpg
с сайта продавца
(68.88 KiB) Скачиваний: 509

Re: Китайская батарея Макита 18В

Сб янв 22, 2022 12:21:03

А где у вас разъём аккумулятора, которым он втыкается в ЗУ и в сам инструмент?
А сколько у этого разъёма контактов?
Я с литиевыми аккумуляторами "Макита" не сталкивался, НО-
Вот та беленькая штучка на проводах "термовыключатель", точно такой же стоит в никелевых аккумуляторах.. Так вот, если его не ставить, или он неисправен, то ЗУ этот аккумулятор "не видит", а один вывод этого "термовыключателя" в никелевых аккумуляторах выеден на отдельный контакт разъёма..

зы.. Фраза у вас странная..
"пару плат для китайских батарей Макита 18в" или всё- таки "пару китайских плат для батарей Макита 18в"?
От перестановки слов в этой фразе, её смысл меняется..

Re: Китайская батарея Макита 18В

Сб янв 22, 2022 17:21:46

У меня две батареи макита 18в, там стоят не правильные платы с контролем по одной ячейке, по этому заряд ячеек не равномерный. Что бы исправить ситуацию купил две платы с контролем по всем ячейкам, пребывал на одной батарее, обе не идут. Минус общий, плюс от батареи сразу на потребителя, зарядка + через термовыключатель (исправен) идет на тот же + батареи. Есть еще разъем для общения контроллера платы с зарядником, в нем и проблема, не хотят они дружить, хотя плата по формату один в один. Сегодня припаивал паралельно старую плату, зарядник запускается. Может какие особенности в моделях зарядников есть, не все сочетаются?

Re: Китайская батарея Макита 18В

Пн янв 24, 2022 06:12:02

Может какие особенности в моделях зарядников есть, не все сочетаются?
Банки правильно подключали?
Сначала минус, потом по очереди отводы, последним плюс батареи. Иначе может не включиться (от контроллера зависит).
Но и риск проблемы совместимости есть неизбежно, таки платы не родные и гарантировать их работу со штатной зарядкой нельзя.


расброс между ячейками не более 0,22в
Если батарея не полностью разряжена -- это ну очень большой разброс. Надо смотреть, что там за контроллер, такой большой разброс по напряжению вполне может быть причиной отсутствия зарядки.
Батареи поди старые уже? Тогда надо менять надо банки, а не плату защиты.


У меня две батареи макита 18в, там стоят не правильные платы с контролем по одной ячейке
Все там нормально. Там контроль только по суммарному напряжению. Для 5S это вполне практикуется.
Пока банки нормальные -- работает такая схема нормально.
Хотя на 5S таки чаще побаночный контроль ставят. Но от разбаланса это все равно никак не поможет.


по этому заряд ячеек не равномерный. Что бы исправить ситуацию купил две платы с контролем по всем ячейкам
Что-бы исправить ситуацию нужны новые банки, если эти так разбежались -- они уже свое отработали.
Как вариант -- до подключения к плате, соедините все банки параллельно (выровнять напряжение). Но может помочь только если банки разбежалась, из-за того что батарея очень долго не использовалась (больше пары лет).

Re: Китайская батарея Макита 18В

Пн янв 24, 2022 10:42:53

Батареи покупал по осени, выдержали 2-3 цикла, потом стали быстро заряжаться и соответственно еще быстрее разряжаться, разборка показала что одни банки перезаряжены, другие недозаряжены, это и натолкнуло на приобретение плат с контролем по всем точкам. Попробую выровнять в ноль ячейки и подключить от минуса к плюсу, может стартанет.

Re: Китайская батарея Макита 18В

Пн янв 24, 2022 10:45:41

Но время работы это не увеличит.

Re: Китайская батарея Макита 18В

Пн янв 24, 2022 13:20:59

Bagan777, ПОЗНО БОРЖОМИ ПИТЬ КОГДА ПОЧКАМ ПИЗДА ПРИШЛА
такому пациенту поможеет толка трансплантация.. почек ...и моз-гоф

Re: Китайская батарея Макита 18В

Вт янв 25, 2022 16:05:31

Увеличит, в данный момент я заряжаю каждую ячейку отдельно от регулируемого б/п, держат не хуже чем с новья. Хотя понятно что они с новья так себе были, продавец закрыл свою лавочку, значит не только мне повезло:))

Добавлено after 4 minutes 1 second:
Bagan777, ПОЗНО БОРЖОМИ ПИТЬ КОГДА ПОЧКАМ ПИЗДА ПРИШЛА
такому пациенту поможеет толка трансплантация.. почек ...и моз-гоф

Дельный совет, всегда таким радуюсь.

Re: Китайская батарея Макита 18В

Вт янв 25, 2022 16:08:03

Ты хоть каждую заряжай хоть через одну, ёмкость батареи при последовательном включении определяется самой слабой ячейкой. и если хоть одеа ячейка будет иметь ёмкость 10% от остальных то и ёмкость всей батареи будет соответствовать этим 10%.

Re: Китайская батарея Макита 18В

Вт янв 25, 2022 19:40:31

А вот например вместо аккумов припаяй к родной плате электролит например и резистор и посмотри измерь какие напряжения там на разьеме появляются пропадаются. Ну или аккумы назад перепаяй

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 15:53:35

Ты хоть каждую заряжай хоть через одну, ёмкость батареи при последовательном включении определяется самой слабой ячейкой. и если хоть одеа ячейка будет иметь ёмкость 10% от остальных то и ёмкость всей батареи будет соответствовать этим 10%.

Это все так, но когда я заряжаю каждую ячейку отдельно, они работают, пусть не на все 100%, но работают и я ими пользуюсь, для пилы маловато, но гайковерту хватает на пару дней, а если последовательно от зарядника, то нет.

Добавлено after 7 minutes 37 seconds:
А вот например вместо аккумов припаяй к родной плате электролит например и резистор и посмотри измерь какие напряжения там на разьеме появляются пропадаются. Ну или аккумы назад перепаяй

С напряжением все в порядке, в конце зарядки 21в, потом зарядник отрубается, проблема в отсутствии балансировки между ячейками. Если ячейки тупо собраны в гирлянду, у них должно быть одинаковое внутреннее сопротивление, чтобы они хоть какое то время нормально работали, о чем китайцы видимо не слыхали, ну или делают вид что не слыхали.

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 17:26:27

:))

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 17:42:58

Так от нас то что надо тогда? Ну купил да купил. Хочешь из гавна конфетку чтоли сделать? Покупай нормальные сильнотоковые банки уже с приваренными пластинами да перепаивай. Где? А хз, одни хвастаются гдето там купили отличные, другие тут же заказывают и попадают. Лотерея

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 17:49:41

все подобные зарядки для лития/батареии обычно имеют балансиры если их нет то это полное дно...я давно не рекомендую заниматся ремонтом батареек-попадалова в 70%случаеф ибо продаваемые массова в розницу штучно банки чаще всего отстой или просто отбракофка не прошедшая приемку отк

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 18:13:44

Так от нас то что надо тогда? Ну купил да купил. Хочешь из гавна конфетку чтоли сделать? Покупай нормальные сильнотоковые банки уже с приваренными пластинами да перепаивай. Где? А хз, одни хвастаются гдето там купили отличные, другие тут же заказывают и попадают. Лотерея

Надеялся что у кого то есть опыт общения с такими платами, и причина почему зарядник не стартует с ними известна. Я и так купил две сильнотоковые, как утверждал один автор, и продавец батареи. Ни кто из продавцов не пишет какие там платы стоят. А что бы купить оригинал, мне совет не нужен. Не хотите не отвечайте.

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 19:34:22

Ну а какой опыт нужен? Ну плата защиты ну и плата защиты.
Вот плата защиты и пассивной балансировки, на три элемента например
https://www.promelec.ru/fs/cache/66/99/ ... e5e3b1.jpg
Видишь резисторы 101 наверху? И там рядом куча транзисторов. Вот они и балансируют

Добавлено after 48 seconds:
Или что тебе нужно я не пойму.

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
Твоя купленная мб и тоже чототам балансирует, но видимо очень мало, не справляется с большим разбалансом

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
Да и эта может и не справится. Замерь емкость например каждого элемента

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 20:13:37

Ну это совсем обычная плата (сам такими пользуюсь) и никакого "разъёма для общения с зарядником" там нет... Разрисуйте что за разъём на заряднике и что он с АКБ получает... Плата такая самодостаточная и никак и ни о чем ОТДЕЛЬНО заряднику не соообщает...

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 21:32:23

Ну это совсем обычная плата (сам такими пользуюсь) и никакого "разъёма для общения с зарядником" там нет... Разрисуйте что за разъём на заряднике и что он с АКБ получает... Плата такая самодостаточная и никак и ни о чем ОТДЕЛЬНО заряднику не соообщает...

Она выдает команду на старт ЗУ. (должна выдавать) Разъем семиконтактный два пустых, VDD/SW/COM остальные масса. Если пользуешься такими платами напиши что она умеет.

Re: Китайская батарея Макита 18В

Ср янв 26, 2022 23:31:13

Именно эта плата никаких команд не выдаёт внешних и не балансирует... Вы же сами выложили схему её подключения..и где там команда на внешнее ЗУ?
Эту (и подобные) платы БМС тут десятки раз обсуждали, она только отключает выход по перегрузке и выходу напряжения на каждом пальце ниже 2,5/4,2 вольта (пороги типовые, конкретно от буквы ИС защиты может быть чуть другое напряжение. А вот ЗУ должно давать CV|СС режим. Конкретно у Вас могу предположить что SW это вход от датчика перегрева. Ав той что купили этот датчик уже в сами мозги БМС даёт команду.
Если так то надо понять какой уровень он в родном даёт (подозреваю что в НОРМАЛЬНОМ режиме СОМ, но это надо проверить!!) и отключить его от БМС, хотя может проще взять второй или перемычку бросить...(про перемычку я не говорил :) ) если что....

Re: Китайская батарея Макита 18В

Чт янв 27, 2022 07:41:33

Именно эта плата никаких команд не выдаёт внешних и не балансирует... Вы же сами выложили схему её подключения..и где там команда на внешнее ЗУ?
Эту (и подобные) платы БМС тут десятки раз обсуждали, она только отключает выход по перегрузке и выходу напряжения на каждом пальце ниже 2,5/4,2 вольта (пороги типовые, конкретно от буквы ИС защиты может быть чуть другое напряжение. А вот ЗУ должно давать CV|СС режим. Конкретно у Вас могу предположить что SW это вход от датчика перегрева. Ав той что купили этот датчик уже в сами мозги БМС даёт команду.
Если так то надо понять какой уровень он в родном даёт (подозреваю что в НОРМАЛЬНОМ режиме СОМ, но это надо проверить!!) и отключить его от БМС, хотя может проще взять второй или перемычку бросить...(про перемычку я не говорил :) ) если что....

Гипотеза интересная. Вот только если эта плата зарядку не балансирует, тогда зачем она нужна? Ведь она именно с этой целью и приобреталась. Может есть которые штатно встанут и с балансировкой зарядки.

Добавлено after 17 minutes 38 seconds:
Всех благодарю за участвие, решение найдено, старая плата+плата балансировки 5S 18V, тема закрывается. Всем спасибо особенно Дмитрию М.
Ответить