Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

сварочный полуавтомат.

Сб фев 26, 2022 19:32:00

вечер добрый.растолкуйте пожалуйста.приобрёл на али плату сварочника полуавтомата но возникло пару вопросов пока я его неспалил.
1 выходные диоды (mur6030dcs) запараллелены по два штуки на плечо.как я понял выходной ток нужно снимать с их радиаторов но диоды на термопасте.ток пройдёт через пасту?160 ампер всётаки.
2 в устройстве имеется токовый трансформатор(датчик тока) T20/100:1 .так вот силу через него вести прямым проводом иль зделать виток или пол витка?
3 в схеме нарисован дросель а по факту его нет.нужен ли он ? имеется феррит от старого телека если делать дросель то какой немагнитный зазор или вообще сердечник собирпть не кольцом(буквой О) а сардечник развести в разные стороны (буквой Н) ?
4 на какую выходную силу можно расчитывать ? фильтр 2 штуки 400 вольт 560 мф .транзисторы 4 штуки G40T60D .диоды 4 штуки mur6030dcs.
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/148513/thumbnail/2kexcf4l5k.jpg[/img][/img]

Re: сварочный полуавтомат.

Вс фев 27, 2022 20:53:47

4. При п/авт сварке источник питания работает в режиме стабилизации напряжения. При этом в моменты коротких замыканий ток импульсом увеличивается в 2..10 раз. Обычный иип ушёл бы в защиту от такого сразу. Этот должен иметь ограничение тока, для чего у него есть ТТ. Ампер 200-то наверное потянет на таких ключах и диодах (в аргоне например). Емкости маловато. Но учитывая импульсы при КЗ, если было заявлено 160 - не превышайте. К чему вопрос? Если ваши приоритеты - это проволоки 0,8-1,0 мм, как указано на схеме, то вроде нормальный аппарат. 1.2 уже тяжело ему будет.
3. На какой частоте инвертор молотит? С дросселем конечно лучше. На схеме нарисовано, что он не входит в стоимость комплекта. А на плате место есть?
2.через трансформатор невозможно сделать нецелое число витков. Продели провод в отверстие 1 раз - это 1 виток. 2 раза- 2 витка.
1. Фотки платы то есть? На ней нет отверстий для крепления силовых проводников?:)

Re: сварочный полуавтомат.

Вс фев 27, 2022 22:13:05

В теории пол витка не существует, а конструктивно он есть, остальное полвитка замкнет поле рассеяния

Re: сварочный полуавтомат.

Вс фев 27, 2022 23:32:55

на плате одно отверстие Ф8мм выход минуса.плюс брать с радиаторов диодов.радиаторы на изоляторах и средний вывод диодов на них не попадает.отсюда и вопрос вытереть ли термопасту для хорошего контакта диода с радиатором?
чтобы замедлить нарастания тока в момент замыкания электрода хочу поставить небольшой дросель от строчника старого телека только не знаю сколько витков?мотать буду в два провода .на плате ему места нет.сейчас делаю корпус так вот там место есть как раз рядом с выходами.
фото на али было мало.
Изображение
Изображение

Добавлено after 16 minutes 30 seconds:
Изображение

Re: сварочный полуавтомат.

Вс фев 27, 2022 23:49:22

nespec34, я думаю не надо вытирать термопасту. Теоретически, она заполняет пустоты вместо воздуха, которые в электропроводности участия не принимают. Я делал ключ из 8 корпусов то-247 на ток 500 А. Мазал кпт-8, затягивал, покручивал, чтобы размазало и выдавило, подтягивал винты. Проблем не было с протеканием тока от транзисторов на радиатор и далее в провод. (Работать все это должно было импульсами по 0,5 секунды через 10 и в ходе экспериментов всё-таки бабахнуло, но внутри транзисторов. Никаких эрозий на радиаторах и контактной стороне корпусов я потом не обнаружил).

Индуктивность для ограничения тока кз не получится сделать - очень большая она должна быть (пакет железа ок 10 см2, сотня витков). Ограничение скорости нарастания тока должно быть заложено в контроллер инвертора. А этот дроссель нужен для сглаживания ВЧ пульсаций.

Re: сварочный полуавтомат.

Вт мар 01, 2022 11:17:39

Дроссель на выходе ПА стоит для организации режима микрокапельного переноса при КЗ проволоки, а это НЧ процесс. Поэтому дроссель является как ограничителем тока так и индуктивным элементом (запас энергии) для восстановления (пробоя) сварочного промежутка при пережигании проволоки. Это я про теорию классического ПА трансформаторного типа с жесткой характеристикой. В таком режиме дроссель тяжёлый, массивный, из-за НЧ характера работы требует большой индукции и только на железе с зазором, так как подмагничивание.
Вот можно ли это организовать только цепями ОС в инверторе... не знаю. Ни разу пока не приносили в ремонт инверторный ПА. Кто разбирал напишите, как там с дросселем.

Re: сварочный полуавтомат.

Вт мар 01, 2022 13:40:47

Вот можно ли это организовать только цепями ОС в инверторе... не знаю. Ни разу пока не приносили в ремонт инверторный ПА. Кто разбирал напишите, как там с дросселем.

нет если это ПА а инвенртор Н-мост без качественого дроселя не прокатит никак боле ьлго в таких девайсах дрос совмещен с МУ и должен менять выходную ИНДУКТИВНОСТь-обязателная в П/А ручка минималная индуктивность там обычно обеспечкена толстым мелким дросом без сердечника (этоже дя ререхода а ММА) а для режима ПА стоит МУ-дрос управляемый в зависимости от режима и да ВАХ надо жескую с регулировкой по ООС напряжения(не тока)
без этого это не П\A а обычный ММА с приделаной протяшкой толком онно ничем не варит кроме порошковой тонкой 0.8 проволки!!! и да 1 ключ на плечо это тоже игрушка-не ведитесь

Re: сварочный полуавтомат.

Вт мар 01, 2022 13:50:42

Ну я так и думал... У меня ПА это приставка к ММА Дуге-318, которая имеет выход жесткого выпрямителя, она очень качественно сделана на торе, правда с алюминиевой вторичкой. В приставке дроссель на двухкиловаттном сердечнике от ОСМ с отводами для подбора индуктивности. Ну и всякая фигня типовая для моторчика и газа, платку из интернета взял (схему в смысле). МУ это не просто, там и сталь желательна хитрая (со специальной магнитной характеристикой) и намотка непростая для компенсации подмагничивания как оп первичке так и по обмотке управления. Сейчас уже и спецов думаю по МУ нет, эти технологии в 60-х закончились с появлением ПП.

Re: сварочный полуавтомат.

Вт мар 01, 2022 22:45:21

спасибо всем за помощь.
уважаемый clvr00 помог разобраться с вопросом 1 и 2 из первого поста.
с вопросом 3 пока непонятно.нужен ли дросель?поковырял много форумов и незнание только выросло...кто говорит что сварочные кабели сами по себе хороший дросель для аппарата по этой схеме.также есть мнение что это не косой мост и дросель не нужен вовсе.да и дросели бывают разные.есть без сердечника.на феррите.на кольце.с зазором и без.
если кто пересекался с такой силовой схемой подскажите про дросель.

Re: сварочный полуавтомат.

Ср мар 02, 2022 00:01:52

Я вам про дугу могу подсказать: ей эти пульсации совсем пофигу будут. А вот для того, чтобы после КЗ (которых там до 10-20 шт в секунду) могла повторно возбуждаться дуга, нужен резкий импульс напряжения - который как раз и даёт эдс из запасенной в дросселе энергии.
Схема ваша называется мост( обычный полный мост, не 1/2, не четверть, не косой, а Н-мост, как вам сказали уже). Но дело не в схеме, пожалуй, а в самом процессе сварки с короткими замыканиями.
Мне прикинулось, что 1 мГн - это минимум, ниже которого вряд ли что-то получится. И провода столько не дадут. А так скорее ближе к 2,5-5мГн (можно отводы сделать под разные режимы. Для б0льших токов поменьше индуктивность). Подчеркиваю - прикинулось - это пальцем с потолка почти (из соображения, чтобы dI/dt не была бы слишком большой). Ничего не гарантирую - поищите ещё сколько ставят в такие аппараты. Или экспериментируйте.
Дросселей на кольце без зазора не бывает - в тех кольцах зазор распределён по длине (порошковое железо). Если феррит, то зазор обязателен.
Статей по расчёту валом, только один фиг придётся подбирать доматывать/отматывать. Так что можно и наобум суммарный зазор 1-2 мм сделать. Большая байда получается. Потому её китайцы в комплект и не включают видимо.

Добавлено after 10 minutes 59 seconds:
Производители серьезного оборудования как-то умеют это обходить. Такназываемая цифровая индуктивность. Внутри пром инверторного аппарата нет здоровенных дросселей какие были в ВДУ... не знаю как это делается и тем более не знаю, умеет ли это ваш аппарат. Если поразмышлять: то просто замедлить быстродействие обратной связи по напряжению и такой эффект будет получен. Но как оно на самом деле :dont_know:

Re: сварочный полуавтомат.

Чт мар 03, 2022 09:58:15

добрый всем день.подскажите в этой схеме что за дросель на выход

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
[img][img]https://img.radiokot.ru/files/148513/thumbnail/2kk039dyn3.jpg[/img][/img]

Re: сварочный полуавтомат.

Чт мар 03, 2022 10:57:59

там написано 50uHn(микрогенреф) с учетоми что такая индуктивность длджна сохранятся(не насышатся ) при максималных выходных токах хотяб 150а чтучка выходит не слишком мелкая если брать порошковый кулмю то по размеру дрос примерно ка ваш тран на плате но можно сделать шиной на ребро плокой и спираль без сердечника вообше

Добавлено after 1 minute 49 seconds:
можно намотать на железе с зазором или ферите шi типас зазором между частями

Re: сварочный полуавтомат.

Чт мар 03, 2022 11:34:03

Лучше на железе, индукцию можно больше принять ну и оно дешевле обойдётся чем ферриты или распылённое железо больших размеров. Как писали выше это накопитель энергии на постоянном токе, поэтому смысла в ВЧ материалах нет совсем.

Re: сварочный полуавтомат.

Чт мар 03, 2022 14:16:37

nespec34, обратите внимание на потенциометр inductance adjustment. Это то, о чем я писал. Поэтому 50 мкГн всего. Это вч фильтр для уменьшения помех в эфир.
Если в вашем аппарате нет «виртуальной индуктивности», то такого дросселя будет мало.

Добавлено after 58 minutes 25 seconds:
Я не знаю, есть ли у вас осциллограф, л-метр, опыт сварки, есть ли в наличии магнитопроводы на выбор и прочие радости, поэтому опасаюсь советовать. Но всё-таки приведу здесь видео нормального (хорошего) процесса, на который можете ориентироваться в своих поисках. Это примерно 1.2 мм при токе около 120А.
Так должны выглядеть осциллограммы. Можно прикинуть какая индуктивность.
https://youtu.be/nZC8rmBs9TY
(Ток белый, напряжение красное).
Я бы взял сердечник о котором вы писали. Намотал бы на нем около 2 мГн и попробовал варить. Без самописца можно понять, только если опыт есть. В со2 Слишком большая индуктивность - редкие крупные брызги и нестабильный процесс - придётся сильно увеличивать напряжение, будет длинная дуга со всеми вытекающими. При снижении напряжения будут коротыши постоянно длинные по времени, красная проволока будет намазываться на пластину. Но у вас врядли получится слишком большая индуктивность. При слишком малой будут сравнительно мелкие но очень злые брызги. Их будет много, до 30-40% проволоки в брызги пойдёт. Будут обрывы дуги периодически или даже часто. При старте процесса первые секунды будет тоже нестабильно и сильно повышено разбрызгивание. Но это словами передать наверное невозможно, а без регистратора (пишущего осциллографа) вам и видео приведённое мало поможет. Остаётся только мотать и пробовать.

Re: сварочный полуавтомат.

Чт мар 03, 2022 16:18:15

У меня от 0.6 проволока и до 1,2 мм. Без коммутации дросселя трудно было бы добиться качества. Сначала хотел ещё добавить ручной привод на зазор для плавного регулирования индуктивности (зазор изменять микрометрическим винтом) но при опробывании такой рёв стоял от дросселя что махнул на это. В серии ТИР была плавная регулировка подмагничиванием, но дроссель там был непростой (см. выше).

Re: сварочный полуавтомат.

Чт мар 03, 2022 21:32:00

Вячеслав.вы мне и так помогли.но пожалуйста на вскидку сколько витков намотать на строчник телека диаметр феррита Ф17мм.но я собираюсь его магнитопровод спараллелить типа буквой Н а не типа буквой О .при условии что мотать буду двойным спараллеленным проводом по 8 - 10 квадрат каждый.
вот всё что у меня есть по приобретённому на али ПА.
Изображение Изображение Изображение Изображение
до этого собирал ПА на тиристорах с обратной связью от напряжения на период открытия оных .протяг с обратной связью через опто транзистор и NE555.
варил отлично до сих пор люди помнят качество в сравнении с заводским среднего класса. но был момент (под каким углом держак)думаю дело было в держаке самодельном из куска текстолита и медной трубки...
после собирал ПА из ресанты 220 ампер.в нём было 4 режима .протяг с обратной связью через опто транзистор и NE555
1 пусковое для стартера с ОС от напряжения на где то ниже 11ти вольт.
2 и 3 ПА соответственно на проволоку 0.6 мм и 0.8 мм ОС от напряжения шла прям на переменник задающий силу через TL431.но была ощибка -(ограничил ток для ПА где то в 130 ампер)а надо было 200 ампер.претензий к аппарату нет...варил даже с обратным катетом.эт когда шов гладкий а изнутри валик шва.
4 электродом.
но вот увидел на али заводской и решил взять на тот момент менее 4 тыс 2 года назад.
посоветуйте сколько витков в двое?а то смотрю на фото ПА в картинках а там катушка шинкой вообще без сердечника.но непонятно мостовой иль косой.

Re: сварочный полуавтомат.

Пт мар 04, 2022 17:47:16

лежит разобранный аппарат WECO DISCOVERY-200, полномостовой с 3-фазным питанием. заявлены режимы MMA / MIG.
так вот по теме - на выходе после трансформатора стоит железный дроссель, форма E-I, размеры 65х75х30мм, зазор где-то 1.5мм, индуктивность 10.5мкгн.
правда неизвестна рабочая частота, так как ёкнулась управляющая часть, висит в ошибке, а построена она на МК st62t65c6 и куче рассыпухи. но по прикидкам что-то в районе 50-60кгц.

Re: сварочный полуавтомат.

Сб мар 05, 2022 12:05:20

Так выходно дроссель работает на НЧ, какая ему разница сколько рабочая частота. По сечению и зазору похоже на типовые в ПА. Каким сечением намотан дроссель?

Re: сварочный полуавтомат.

Сб мар 05, 2022 12:57:49

Дмитрий М писал(а): дроссель работает на НЧ
Он работает на частоте преобразования. На потери в таком дросселе не обращают внимания на фоне дешевизны реализации по сравнению с кольцом из распыленки миллиметров 70 в диаметре или феррите Е65-70 с зазором в несколько мм .

Re: сварочный полуавтомат.

Сб мар 05, 2022 14:54:38

Если он служит для запаса энергии для снижения тока в момент пережигания проволоки и пробоя промежутка после то какая там связь с рабочей частотой преобразователя?
Ответить