Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 28, 2022 21:11:51

КП723В
IRLU8729
И еще один какой то, не помню

Эти транзисторы я выкинул на днях, больше всего опытов выдержал кп723, он на 50в был, остальные не выдерживали более 2 включений, извините, но вам надо в интернеты выходить и почитать принцип работы импульсного повышающего блока питания, я тоже думал что 40в хватит, а тут и 50 не хватает

Добавлено after 2 minutes 6 seconds:
Собираю на LM3488, надеюсь не сожгу

Добавлено after 25 minutes 23 seconds:
1. На выходе подключен мультиметр без нагрузки для проверки напряжения.
2. Включаю питание.
3. На выходе конденсаторы заряжены на 35 вольт
4. Далее стабилизируется до 20.3В
походу это вам наш юный друг надо
Изображение
выб хоть основы инветоростроения изучили...
мне например не нужно обьяснять что в правилной схеме степапа с дросом где ООС настроена навыхот 15в не будет на ключе никак боле 20-23в в пике....
а в степапе с АТР дросом я и первичным питалом 12в с успехом применял НВ жирные мосфеты на 100а на 30в получая при этом 150-200в для питания ламповой части с КПД весма близким к 1....


Да как не будет, принцип действия: дроссель заряжается - дроссель отдает мощный ток, всё, вся работа, там будет и 100 и 200 и более вольт, чем крупнее дроссель, тем мощнее заряд будет... но это если самый первый цикл 100% или типа того, может плата дырявая и так и должно быть, я не знаю почему так происходит, я понимаю вы все тут с опытом, наблюдать как кто то тупит святое дело

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 28, 2022 21:24:54

речь про правилну схему и динамиеский контроль тока ключа...(к твоей из 1 поста это УВЫ не относится я уже писал)
если нагрузка относително слабая нах качать в ключ 10а ?? при 1ом такте никогда банка на выходе не зарядится выше чем надо если схему конечно расчитывал конструктор а не идиот и да на ХХ такие инверторы обязаныиметь минималную подгрузку баластом -это условие работы в неразрывном токе дроселя но если забить на это ху.. и на рост пулсаций и на переход в релейку или пачкование то получите то что походу вы и поимели...

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вс май 29, 2022 03:24:45

Всякие советские очень мощные биполярные транзисторы в таких схемах работать не должны, у них усиление 10, им надо транзистор раскачки ставить. Или хотябы ставить импортные аналоги.
Эти транзисторы я выкинул на днях
ставим трансформатор или дроссель с отводом и проблема низкого напряжения ключей решается, о чём в общем то vlasovzloy и указал. но непонятный дроссель на кольце видимо вам ближе.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вс май 29, 2022 10:30:10

1. На выходе подключен мультиметр без нагрузки для проверки напряжения.
2. Включаю питание.
3. На выходе конденсаторы заряжены на 35 вольт
4. Далее стабилизируется до 20.3В

Вопрос темы: как убрать скачек напряжения чтоб все нахер не сжечь



Собираю на LM3488, надеюсь не сожгу

Как такое возможно :shock:
Я вообще не представляю как можно спалить!

На той же MC34064 первые преобразователи с которых я начал ниразу не спаливались.

и да на ХХ такие инверторы обязаныиметь минималную подгрузку баластом


Но вот это такая херня из под коня которую придумать могут только на радиокоте, ни один кОтаец до такого не допер еще что бы грузить питалово такое.

Для защиты от разгона от обрыва резюка ставят стабилитрон еще на несколько В выше рабочего напряжения еще но это если микра не сойдёт сума а так можно шунтовый ограничитель поставить на выход тогда если микра сума сойдёт уже и пофиг ей будет на FB то выход быстро закоротит из-за теплового пробоя шунта.
Еще стабилитрон ставят не цепь токового шунта если по FB сойдёт сума то по токовой отсечке сработает что бы сошла сума сразу по 2-м входам это крайняя редкость, а шунтовый ограничитель на выходе в принципе желательно ставить в таких вещах.
Я всегда ставлю.

Из-за говно диода может еще быть на ключе напруга сильно выше, выход + падение на диоде.

При автотрансформаторным включении дросселя нужно обязательно с SW так же ограничивать по напряжению иначе там будут такие импульсы высоковольтные :))) . Я даже в мощных SEPIC так делаю лишним не бывает ибо последовательный кондёр уже лишнее сопротивление но выделения какой то заметной мощности которая могла бы ключу навредить не наблюдал.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вс май 29, 2022 12:31:48

covid-19 писал(а):но это если микра не сойдёт сума а так можно шунтовый ограничитель поставить на выход тогда если микра сума сойдёт уже и пофиг ей будет
Защита защиты от защиты эта херня более точно называется. Защита от всего на свете в таких случаях является главной функцией устройства, все остальное вторично.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пн май 30, 2022 00:05:18

Но вообще защита от разгона питалова в виде стабилитрона в FB на случай обрыва верхнего резистора используется много где в норм решениях. Шунтовый ограничитель на выход проще самого простого что можно придумать а вполне может оказаться ооочень полезен.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пн май 30, 2022 09:37:31

По 34063
Из преимуществ работа от низкого напряжения от 3в, ниже на выходе будет болтанка или просадки.


Я их как то с десяток перебрал на макете, у всех экземпляров был интервал напряжений (точно не помню) между 2 и 3в, в котором генер еще стоит, а ключ открыт постоянно(!).
Step-Up + большая банка на входе и/или медленно включающийся источник, могут привести к бабаху.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пн май 30, 2022 10:56:45

Step-Up + большая банка на входе и/или медленно включающийся источник, могут привести к бабаху.

С полевиком да, с биполярником нет вроде может кОтайский клон? С биполярниками нормально работать начинает без КЗ в ключе конечно же при наличии токовой отсечки. Но по крайней мере у меня КЗ не давали повышалки просто в какой то момент начинали работать. Еще что хочу заметить что данная микра не умеет давать 0 с любым напряжением FB и может давать импульсы даже если напруга на выходе превышает FB хоть в 2 раза! То есть не отвечает современным требованиям, годится где нагрузка не может отключится полностью, но или опять таки шунтовое ограничение напряжения на выходе может помочь если не слабенькое. Собственно врагу данную микру рекомендую. Эту микру выпускают все кому не в падлу такое делать и не исключено что они ни у всех одинаковые. Вон я заметил китайские L78 мелкие а крупные то я не применял лет 15, такие точные прям почти как LDO чёта улучшили значит а раньше там погрешность была хз какая.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пн май 30, 2022 15:44:28

Там еще скорость срабатывания токовой защиты в 2-3 раза отличается, у разных экземпляров (производителей, партий).
Проверял именно на скорость, шунт вместо дросселя, полный ток идет сразу.
При слишком малом дросселе, или его насыщении, оно может не успеть.

Распахнутый ниже 3в ключ, в принципе фиолетов, если выходное не ниже 3в, и это понижайка.
Бустер на ней делать, в любом случае так себе идея. Хотя работы добиться конечно можно.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пн май 30, 2022 18:25:22

нормалная хотя и древняя ципа для некритичных применений тыщи роутероф свичей модемоф имеют ее в первичном питателе от 9 или 12вDC
а вот делать на ней степап не лучшая идея

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пн май 30, 2022 23:28:39

делать на ней степап не лучшая идея

Согласен, повышалки работают правда без внешних ключей уже лет по 10. Да наверное тут кто то будет в :shock: но да у меня есть где данные микры были применены зим таки 8 назад для создания 30В и 35. Пока что работает хотя конечно справилась бы и lm5001 но тогда у меня не было их.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пн июн 20, 2022 21:09:14

Извиняюсь что поднимаю старую тему, делаю неспеша, заменил мукросхему (аналог мс34063) на lm3488, немножко пришлось кроху приколхозить через переходник, почувствовал себя ювелиром, управление мосфетами сделал через транзистор Дарлингтона, добавил конденсаторы на выход 1000мкф и пленочный на 33пФ, получилось 3000мкФ, частота около 180 кгц, КПД не измерял, сложновато или лень, не слишком мне это интиресно, в итоге если песпорядочно тыкать в аккумуляр без нагрузки на холостом ходу (на этот раз мощный автомобильный, а не от шуруповерта) 2-3 раза в секунду, то максимум на мультиметре заметил 25В, которые быстро стабилизируются в 20.3В, я доволен, напомню, что при аналоге МС34063 было более 40В и горели все транзисторы, под нагрузкой лампы 24В 75W заметил просадку до 17.1В, все таки дело в слабом дросселе, все максимально ледяное, даже мосфеты с хиленьким радиатором, самое печальное идет нагрев диода MBR10100, видимо из-за высокой частоты, надо его на радиатор сажать или второй паралельно ставить, а места нет, ведь всего 2.5 или 3А на выходе, фото прикладываю, считаю это успехом ДЛЯ МЕНЯ, уже хоть что то рабочее собрал
Вложения
1655749031.jpg
(246.99 KiB) Скачиваний: 44
20220620_214818.jpg
(144.26 KiB) Скачиваний: 39
20220620_214754.jpg
(196.64 KiB) Скачиваний: 42
1655746943.jpg
Схема
(158.78 KiB) Скачиваний: 57

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пн июн 20, 2022 21:18:53

так дивот и дожен гретца там-через него прет дохуятока на выход и на нем взлетает обратка в мсомент комутации ключей постафь 16а100в шоткиу со снабером и забей болт

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вт июн 21, 2022 11:54:22

LM3488 имеет плавный пуск! Данная микра питает лазерные диоды и если там были б какие плевки то она бы точно не питала такие вещи! Бросок напряжения говорит о ужасной работе схемы. Какие чёрт дарлингтоны для LM3488 так нельзя делать! У данной микры 8В на затвор подаётся ни коем образом не VCC!
Резистор в компенсации 1к я всегда ставлю.
IRF540 это не по размеру там, IRFR3806 эти ключи проверены для 500кГц. Но или лучше попробовать IRFB7446. Вообще то там индуктивность будет не более 15uH для такого входного напряжения и мощности.
Вот такие индуктивности я использую там где мощности за 50Вт https://www.chipdip.ru/product/b82559b7153a027-15

Самое частотозадающий резистор 30к как раз по частоте будет. Вход и выход должен быть керамика не менее 47мкФ на входе и 47-100 на выходе.

За коем там 100В диод? 40В там надо какой нахер снаббер это даже не SEPIC.

Конечно такой ужас сложно ассоциировать с чем то что как то может работать. Просто ты наверное не вкурсе о разводке таких вещей так что можешь выкинуть что собрал начать рисовать по новой уже то что будет работать. Зы у меня завались повышалок на данной микре могу дать плату останется дорисовать чуть.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вт июн 21, 2022 14:30:12

Обвязка подобрана для NJM2360, так как полевики горели, я подобрал хорошие на 100 вольт, как раз об этом создана эта тема, так как у меня других нет, а lm3488 не потянет 2 штуки (управление затворами всего 7.2в, 0.002А), нужен драйвер, и биполярник справляется с этим ну очень хорошо, у меня нет осцилогрофа к сожалению, но я могу оценить нагрев, а его нет, совсем нет, значит полевики открываются и закрываются со скоростью моего бега за пивом в 21:55, с дросселем полностью согласен, для начала попробую перемотать то, что есть - добавлю одну жилу, проволока пока имеется, не поможет если, то пойду за покупными вариантами, есть еще старая материнка на PPGA478 с несколькими яркими пермалоевыми кольцами, но они на таких частотах работать вроде не будут, скачки вызваны искусственным путем, 25в вылетело на одно мнгновение после такого, что на njm2360 стовольтные ключи бы погорели

Добавлено after 14 minutes 58 seconds:
На керамику таких номиналов у меня денег не хватит, еще и свистеть они могут

Добавлено after 1 hour 24 minutes 53 seconds:
Я понимаю что кто то из вас сделал один раз рабочий вариант и теперь любое изменение вы принимаете в штыки, едиственное отклонение от даташитной схемы это управление мосфетами и дроссель в 200 раз больше номинала, но это капец же взорвется все, работать не будет и вообще есть шанс после такой схемы стать геем

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Ср июн 22, 2022 00:00:27

Уважаемый LM3488 драйверит 4нФ на 500кГц.

Я понимаю что кто то из вас сделал один раз рабочий вариант и теперь любое изменение вы принимаете в штыки

Ты знаешь что это единственный низковольтный ШИМ которой у меня имеется и все преобразователи на нём :))) , в том числе и портативный универсальный БП с 50Вт выхода SEPIC преобразователь и размеры этого всего знаешь какие. Просто сложно представить что на данной микре что то плохо работать может сколько чего на ней сделано!

едиственное отклонение от даташитной схемы это управление мосфетами

Да еще какое :))) откуда такой рар накопал то?
Потому и
полевики открываются и закрываются со скоростью моего бега за пивом в 21:55

Вообще я данных транзюков у меня нет я их не применял так что по ключам сказать не смогу в сравнении с другими.

так как полевики горели

И погорит много чего еще а по другому никак. До 20-30Вт вообще электролиты не применяю, взять драйвер тока в "СКД" там до 18Вт там вообще нет ни одного электролита.

На керамику таких номиналов у меня денег не хватит

Тогда откажись от данного проекта.
еще и свистеть они могут

Но тогда откажись от керамики :))) . Правда конечно будет что то постоянно гореть но да похер!

дроссель в 200 раз больше номинала,

И мощность через такой дроссель ты прокачаешь в 200 раз меньше и того будет этот дроссель в полстола.

но это капец же взорвется все, работать не будет

Так у тебя ключи плавятся, напряжение прыгает разве это всё уже не случилось?

Ни каких вааще никаких бросков напряжения на данной микре нет! Ни как ключи не прошибает, ничего не свистит и не возбуждается.
В таких вещах начинают с малого что бы вкурить тему. А что бы начинать сразу с самого огромного надо иметь огромный бюджет как вероятность косяков в том где 0 опыта а требуется много стремится к бесконечности, скорость получения опыта стремится к 0 от такого.
Тут кричали что MT3608 кОтаский высер плавится от каждого чиха, я так скорее сделал на данной микре кучу преобразователей прежде чем куда применять проверить как оно так горит, стало ясно что это было тупо даже обращать внимания на тех у кого что то идёт через жопу.
У меня целая коробяка плат, там сотни! Тесты, макетная версия, тестовая версия, финальная версия, обновлённая версия. Никому еще удавалось с 1 раза высрать что то крутое если до этого вообще ничего близко стоящего не было.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Ср июн 22, 2022 21:39:41

В общем немного вкуриваю тему, я понимаю что схема далеко не идеальна, ключ на составном биполярном транзисторе на 100 вольт при напряжении 12-20 вольт вас вводит в безумие, нерациональное использование таких мощных деталек и управление логическим уровнем биполярником, но иначе не знаю как поступить, но все таки представим что оно работает, частоту поменять дело 5 минут, но как понимаю основная проблема в дросселе (материал pc40, кольцо 38x19x13), высокая индуктивность по расчетам около 250-300, хотя требуется копейки - всего 1.2, это приводит к быстрому насыщению, сегодняшние расчеты мои показыват что этот дроссель 1А способен прокачать, но если убрать витки, а у меня их 13, чтобы снизить порог насыщения, то схема вообще перестает запускаться (проверял на микрухе njm2360), в данный момент 30 ватт дает схема (почти расчетные, что на прошлой микрухе, что на новой 30вт, но значительно стабильнее), хочу 150 ватт, посоветуйте какой сердечник выбрать, не хочется тратить большие деньги на готовый дроссель, заработает если, то и естественно кондеров добавлю, мне же для звука, нужно чистое питание без помех, кароче 2 ш образных феррита (то есть с зазором) аналогихчных размеров способны будут работать на большую нагрузку в отличии от кольца без зазора? Прошу прощения за свою глупость

Добавлено after 9 minutes 5 seconds:
Или 2 ш феррита это для трансформатора, я запутался, посоветуйте какой сердечник выбрать
Последний раз редактировалось Ифторик Ср июн 22, 2022 22:03:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Ср июн 22, 2022 21:57:28

на 100 вольт при напряжении 12-20 вольт вас вводит в безумие

Да мне срать на всё это.
Более высокое сопротивление канала + большая затворная ёмкость менее шустрый ключ.

30Вт :shock: ёёё**** да 30Вт это чуть больше спичечного коробка :))) . У меня портативный БП знаешь каким размером и выдаёт 50Вт (но не без лимита нагреется конечно он полностью закрытый отвод тепла там плохой а 25Вт отдаёт уже без лимита) и не от свинье 12В а от 2S Li-Ion и притом там SEPIC, область на плане занимаемая выходным преобразователем там меньше спичечного коробка. Там ключ IRFR3806 да были планы поменять на что то более крутое но вот разборка ужос заливка платы для теплоотвода механической прочности.

Я говорил какой дроссель на 150Вт подойдёт точно потянет возьми самый мощный из серии.

не хочется тратить большие деньги на готовый дроссель

А осуществлять проекты хочется?

заработает если

А как оно может не работать значит у всех работает значит. Да 150Вт полная херня для такой напруги.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Ср июн 22, 2022 22:07:05

Я говорил какой дроссель на 150Вт подойдёт точно потянет возьми самый мощный из серии.


Тот дроссель более тыщи стоит, дороговато малость

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Ср июн 22, 2022 23:25:24

Не стоит оно столько 5-7 долларов такие дроссели.
Ответить