Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Пт май 20, 2022 23:27:16

Сильно не ругайте, с электроникой не дружу, но очень пытаюсь. Собрал (почти) преобразователь на njm2360 (полный аналог mc33063) для питания усилителя на трех tpa3116d2 в авто (300вт сумарно), то есть повышаю 12-14в до 20в, хочу получить 5-7 ампер.
На других форумах меня закидали ссаными тряпками типа это работать никогда не будет, но никто так и не объяснил почему, по этому я методом проб и ошибок наладил схему как на фото, в качестве нагрузки подключал лампу для грузовых авто 24в 75w, питание брал от акб шуруповерта, схема заработала практически сразу, кроме активно подыхающих силовых транзисторов, сдох после второго включения даже irf1404 (или подобный, не помню, 4 штуки разных спалил, но не брал никогда выше 40в), остановился на irf540n (100в, 23а), кароче при включении дроссель выкидывает волну напряжения, как я понимаю, затем микросхема быстро стабилизирует до 20в, следовательно вопрос: что нужно сделать, чтобы не спалить усилитель?
Уже сделал плату с местом под третий irf540n для уменьшения нагрева. Делаю больше для саморазвития чем ради результата.
Частота 65кГц, дроссель крупный - простое серое ферритовое кольцо неизвестных параметров 38х18х12, 2 жилы по 0.9мм, 12 оборотов, меньше 7 оборотов даже не заводятся, все расчеты не работают, критика активно приветствуется)))
Вложения
2022-04-08_14-09-53.png
(66.13 KiB) Скачиваний: 168

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 10:31:46

Простое серое кольцо неизвестных параметров - на кой лепить туда все что нашли на улице и пртом жаловаттся что горят транзисторы?))))

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 10:39:55

кроме ХЗ какого сердечника вы еще ток ключа НЕ КОНТРОЛИРУЕТЕ 34063
это не чистый ШИМ это ТОКОВЫЙ КОНТРОЛЕР ей надо и ток кдюча мониторить б...

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
ну и да степап на 7-8а на 20а ключе нонсенс... там баянчик из 2х 80-100а надоти
kxit сделай автоген повышайку пушпулну на железе

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 10:50:42

а феррит разве бывает серым? если, конечно, серый здесь не краска

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 10:53:26

ферит ващето ВСЕГДА был серый а разные цветные это всяки преспорошки с распределеными зазорами из всякой шняги

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 10:54:25

не знал... думал, он всегда ближе к чёрному. Спасибо.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 10:57:07

ну черный /серый это степень черноты у черного 1 у серого ниже

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 11:10:48

Ссылка по теме viewtopic.php?f=25&t=17164

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 13:15:50

Да в магазине нужного мне не нашли, который я расчитывал, предложили этот и все, да у них не сильно же параметры отличаются, ну потяжелее в 3 раза чем требуемый))
Он графитового цвета

Добавлено after 23 minutes 11 seconds:
Я еще не указал тут, но есть проблема с сильным нагревом полевиков, на макетной плате собирал этот ужас, 2 транзистора грелись с небольшим радиатором от нагрузки лампой за секунд 15 до температуры, когда палец уже не терпит, но пульсирующая нагрузка не должна так кипятить, побольше кондеров только надо
Вложения
20220521_140247.jpg
(208.17 KiB) Скачиваний: 63

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 13:27:26

как раз пульсирующая и кипятит, из-за частых переходных процессов во время открытия-закрытия транзистора, и если они не полностью открываются. Когда транзистор полностью открыт, сопротивление его канала мало, а значит, и потери на нём в тепло меньше.
Последний раз редактировалось Martian Сб май 21, 2022 13:28:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 13:28:21

Это кольцо на феррит больше всего похоже, а без зазора оно не будет нормально работать. При дросселе, который насышается так и должно быть, сильный нагрев ключей.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 13:28:36

А как оно может работать говоря о схеме и такой плате (на такой частоте такая мощность плата будет на порядок больше :))) ), размеров дросселя? Судя по виткам там индуктивность страшшшшно малая. Во первых нет токовой отсечки что гарантирует недолгую работу ключей, а если ключи будут ломовыми что бы всё выдержать то оно работать не будет в шустром режиме :))) . Вовторых это самый дерьмовый преобразователь! Есть куча нормальных ШИМ контроллеров то же LM3488.
Такая большая мощность на такой низкой частоте там дроссель будет страшное что то + батарея конденсаторов.
По схеме данный контроллер точно такой же но по качеству это просто космос перед тем. ЗЫ если в LM3488 без токовой отсечки запустить то ключи вылетят наверное с 1 тырка.

Сам факт того что всё кипит при малой нагрузке говорит что индуктивность оооочень маленькая. Там должно быть витков 30.

все расчеты не работают, критика активно приветствуется)))

Работают!

Вот тебе критика! Начни с мультивибратора, обзаведись приборами а потом в силовую лезь!

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 13:59:11

LM3488 ?
Записал

Добавлено after 7 minutes 51 second:
Индуктивность требуемая не более 10, а это 1-2 витка, по расчетам у меня более 300, как будто у меня не феррит, а пермалой, вот и написал что расчеты не работают

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 14:04:02

кроме ХЗ какого сердечника вы еще ток ключа НЕ КОНТРОЛИРУЕТЕ 34063
это не чистый ШИМ это ТОКОВЫЙ КОНТРОЛЕР ей надо и ток кдюча мониторить б...

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
ну и да степап на 7-8а на 20а ключе нонсенс... там баянчик из 2х 80-100а надоти
kxit сделай автоген повышайку пушпулну на железе

Не пори херню.
Повышайка в данном варианте рабртает на обратном ходу при заполнении не выше 0,5 и если индуктивность выбрана правильно то КЗ в ключе не будет никогда даже без контроля его тока, а достаточно сравнения выходного напряжения с пилой.

Второе. Ток силового транзистора выбирают не менее пятикратного входного тока, какие нахер сотни ампер - че ты фигню пугающую советуешь то.
Последний раз редактировалось Килиманджаро Сб май 21, 2022 14:05:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Сб май 21, 2022 14:05:15

А не будет такое работать! Сердечики с огромной проницаемостью не работают в таком режиме.

и если индуктивность выбрана правильно то КЗ в ключе не будет никогда даже без контроля его тока.

Ага если нагрузку не привесит заданную и напруга на входе не упадёт ниже заданной то да всё заебись будет. Одним слово супер надёжное питалово большой мощности но что никогда не подведёт! Само то с такого начинать знакомится с силовой электроникой, потом можно продолжить чем угодно.
И да ключи сгорят при низкой напруге тут по любому кстати LM3488 достаточно низковольтная с ключами выше 30В надо отдельный супервизор уже иначе тоже спалит на ура.
Потому LM3488 не удобная в этом плане (3В порог) если бы была версия с порогом 6-7В было б супер вообще.
Но зачем то придумали токовую отсечку, какой ж дебил это придумал?

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вс май 22, 2022 18:25:17

Попробуй диоды поставить (красным выделил) чтоб затворы надёжнее закрывать . По идее должно сработать на уменьшение нагрева.
Насчёт скорости переключения не знаю какие диоды лучше....
Хуже с ними точно не будет.
Вложения
2022-04-08_14-09-53.png
(73.48 KiB) Скачиваний: 68

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вт май 24, 2022 18:01:10

А вобще какая то странная схема, откуда первоисточник её? Можно указать.
На мой взгляд, тут есть лишние детали.
Но готов послушать противоположные аргументы.

При большом выходном токе, входной тоже будет расти сильно.
От чего он будет питаться?




Этого вполне должно бы быть достаточно.
Вложения
2022-04-08_14-09-53.png
(61.15 KiB) Скачиваний: 67

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вт май 24, 2022 18:15:04

Дел

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вт май 24, 2022 18:57:50

vlasovzloy, Шифровка? :) код у Штирлица?

Re: Скачек напряжения при включении dc-dc преобразователя

Вт май 24, 2022 19:53:02

На мой взгляд, тут есть лишние детали.

1 лишняя деталь тут это сам ШИМ контроллер, он тут лишний а нехвает тут настоящего ШИМ!

Полевик в DC-DC без драйвера :shock: :))) . Вот дебилы же изобретают драйвера даже в лице 2-х биполярников.
Этого вполне должно бы быть достаточно.

Ага 5.6Ом от 390 диодами шунтировать. :))) Ой как много это даст просто космос!

Блин я такое мог лет в 11-12 собрать но так и не собрал всегда драйвер применять стал с 1 DC-DC как миним на 2-х биполярниках, в 14 уже не мог такое даже проходя увидеть и сказать что бы оно могло работать.
Ответить