Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 00:59:39

отдельный автомат с обходом этого для холодильника со своей линией к нему, и заодно свет в прихожей и звонок. Т.е. уходя, выключаю общий сдвоенный автомат и в квартире ВСЁ обесточивается, кроме холодильника, света в прихожей и звонка.

Ну, холодильник- понятно, свет в прихожей- в общем-то логично, а звонок зачем? в квартире и так никого нет, кому он звонить будет?

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 05:11:43

Много неизвестных ! Что он хочет и от чего .... ет ? ЧТО СТ ХОЧЕТ от нас ?


Это продолжение темы viewtopic.php?f=11&t=179823

я там задал вопрос -никто не ответил,поэтому создал новую. тему.
Вкратце: Свет включаю в гаражном коридоре общем боксе с помощью пульта,чтоб в при свете нормально открыть ворота своего гаража. Потом тупо уезжаю и иногда забываю опять нажать на пульт,чтоб выключить свет в общем коридоре.
Поэтому реле с кнопками включения ,наверное,не подойдут.

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 07:17:27

вы в той теме тянули резину, потом не отписались в чём была причина выбивания автомата....теперь начали новое...при простой логике : напряжение появилось, включилось реле времени, его контакты через 30 мин должны отключить лампу...реле времени при этом остаётся запитанным, если не хотите (не можете) поставить кнопки....

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 09:00:33

Enman писал(а):потом не отписались в чём была причина выбивания автомата....теперь начали новое...

думаю он и сам не знает причины -был косяк в монтаже НО ГДЕ он не понял...
отписаться он в апреле 22 таки успел -"устройство отработало всю зиму"
теперь у него новая вводная ,но КОЛЕГА ПРАФ надо было продолжать в ТОЙ ТЕМЕ дело в том что сие устройсво УЖЕ -доработка той схемы и это ВАЖНО ИМЕТЬ КА ВВВОДНОЕ без этого оно нормално не будет работать...
если взять внешний электротаймер пром типа то надо его так подключить к ТОЙ ПРИБЛУДЕ чтобы оно совмесно работало... иначе одно не даст включится другому +ЭТО СЫРОЙ И ТЕМНЫЙ ГАРАЖ(-КЛАСС ОСОБО ОПАСНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ!)
в свете сказагного в той теме +в этой уже вижу что простая электромеханика уже не прокатит там нужна с автоперезапуском или электроное имеюще внешний порт запуска с галваноотвязом -а это уже цена совсем другого порядка ...на текущий момент я в раздуми ибо даж не знаю
что предложить яб добавил к той приблуде реле -таймер синхроного типа- после нажатия кнопы той приблуды мотор крут диск контактора и по прошестви заданой выдержки рвет цепь катухи контактора послен чего крутит до исходного и самоотключается
ну или реле 2 (малотоковое)прихреначить катуха которого запитана DC от баяна банок жирных на 2-10тыщ350в дающих задержку на отлип на нужное время -для пуска обмотка через кнопу запитывается через диод и мощный резистор для заряда банок до 300в реле включится после отпуска кнопы релей медлено разряжает банки пока не отпустит это и будет простейший релей-таймер элмагнитного типа

обмотку релейкиDC нада брать очень высокомную и подобрать послед резистор

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 15:32:14

[quote="Enman"]цена совсем другого порядка [/color]...на


раз такая замута сложная,то буду лучше так обходиться. Я думал.может есть тупо какое-нибудь реле с задержкой по времени перед нагрузкой,как Enman предложил. Но как отреагирует при последующем нажатии на пульт для включения света? Всякие физические кнопки .конечно,не хочу городить. Иначе весь смысл дистанционного пульта теряется,ради которого и все изначально затеяно.

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 16:45:43

bondar, я уже в самом начале говорил: на али берется сторублевый модуль "реле времени". У релюхи там на выходе есть нормально разомкнутый и нормально замкнутый контакты. Соответственно, можно что-то замыкать, а можно - наоборот, размыкать. Вот если цепь питания нагрузки пустить через нормально замкнутый контакт реле, то как только реле включается, через заданный промежуток времени цепь будет разомкнута. Потом реле можно сбросить (например, отключив питание), и все повторится.

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 16:59:15

Сделай в каждую лампочку реле на счетчике и тиристоре симисторе

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 17:04:13

https://shop220.ru/pdf/?id=145777 - кучища режимов, как я понимаю, режим номер 24 - самое то.

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 17:26:48

Вот, набрал на али "time relay", за 250р с экранчиком и кнопочками, которыми выставляется нужная задержка. За 70р - без экранчика, с подстроечным резистором...

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 18:07:14

https://shop220.ru/pdf/?id=145777 - кучища режимов, как я понимаю, режим номер 24 - самое то.


че то дороговато ,на али надо аналог искать.

Eddy_Em писал(а):Вот, набрал на али "time relay", за 250р с экранчиком и кнопочками, которыми выставляется нужная задержка. За 70р - без экранчика, с подстроечным резистором...


а какой именно мне подойдет,чтоб управлять только пультом? после того ,как автоматически свет выключится,свет обратно включится с пульта? думаю включится,я ведь напряжение опять подам на реле времени...правильно?.
мне бы ссылку на али.а то выпишу не то.

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 18:18:19

то с алехи уже не включится никогда толка ручками яж выше обьяснял...
то что ты хотел изначално ты таки получил но введение доп сервиса в виде отделного узла таймера 30мин силно меняет ситуашку тут уже надо интегрировать все в один узел с перекоесными связфями и взаимоблокировками иначе 1 будет мешать 2 или наоборот...

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 18:31:43

то с алехи уже не включится никогда толка ручками яж выше обьяснял...
то что ты хотел изначално ты таки получил но введение доп сервиса в виде отделного узла таймера 30мин силно меняет ситуашку тут уже надо интегрировать все в один узел с перекоесными связфями и взаимоблокировками иначе 1 будет мешать 2 или наоборот...


если это так,то я пас. Думал обойдусь простейшим решением.

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 18:34:50

я могу прошить и подарить мк (ST7, 5 вольт питание), который реализует желаемое, но плату и прочее мне лень делать/паять

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 19:33:24

bondar, если тебе нужен пультик, то купи еще и радиоуправляемую релюшку. Жамкнешь "вкл", оно включит твою релюху времени, а через полчаса оно выключит нагрузку. Если надо раньше выключить - жамкнешь "выкл" на пульте. Если нужно включить снова, жамкаешь "выкл", потом опять "вкл".

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 19:51:19

bondar, если тебе нужен пультик, то купи еще и радиоуправляемую релюшку.

т.е мне возить с собой два пультика?))

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 20:08:11

Возить не носить ;)

Re: Отключение света через 30 минут.

Чт май 26, 2022 20:23:26

А смысл?
У него и так, радиоуправляемый уже есть- забудет то забудет это.

Re: Отключение света через 30 минут.

Пт май 27, 2022 12:19:17

Чтоб в принципе никогда не горел более определенного времени (30 мин).

Поставь в цепи питания освещения схему одновибратор (на базе таймера NE555 и реле). При подаче питания на плату, реле встанет под ток и подаст питание на освещение... при этом таймер начнёт отсчёт времени. Как только кондёр зарядится до необходимого уровня, реле обесточится и освещение отключится, но плата таймера останется под напряжением. Чтобы повторно включить свет, необходимо с пульта вначале нажать кнопку Отключить, а затем кнопку Включить (таймер перезапустится).

Re: Отключение света через 30 минут.

Сб май 28, 2022 09:12:55

VNS, похоже это будет самым удачным решением проблемы.
Останется только одно, во время пропадания электричества в сети (про что автор, в дополнение к забывчивости, и пишет),
устройство само включится и останется включенным.
А свет через таймер и доп. реле отключится.
То есть автору придётся только Два раза на кнопочку нажать, по логике работы данного устройства.
А так да, осталось схему одновибратора выложить- почесать мозг на предмет..... :) его питания.

Re: Отключение света через 30 минут.

Сб май 28, 2022 09:22:53

А так да, осталось схему одновибратора выложить- почесать мозг на предмет..... :) его питания.

Это проще простого... главное идея! :)
Схема.png
(36.41 KiB) Скачиваний: 57
Ответить