Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 18:35:07

Все верно!

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 19:29:05

Офигеваю я с вас, господа профессионалы :D
Но это уже не мои проблемы.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 19:36:35

А дурак в основном только ржёт и офигевает.
Надо же, "не мои проблемы"... набредил тут с три короба чуши, а теперь самоустранился с видом, что вот, просветил неучей, а они не хотят, пущай и дальше делают по ПУЭ и СНиП, идиоты...

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 20:52:30

К недостаткам соединений, содержащих оловянносвинцовые припои, относятся:
- снижение электропроводности и механической прочности;
В огороде бузина, а в Киеве дядька!
Что значит снижение? На сколько, на "охуеть" или на "банан" потому что гладиолус?

- увеличение переходного сопротивления со временем;
ВРАНЬЕ.

- химическая коррозия, вызванная остатками флюсов;
ВРАНЬЕ.
Электроника что не коррозирует??? BGA???
Харош нести дебильный бред на форуме умных людей.
Зачищайте провода, используйте канифоль, уберите из своей башки активные флюсы раз и навсегда и не трахайте мозги.

- экологическая небезопасность;
ВРАНЬЕ.

- трудности обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий при выполнении соединений на монтаже
Стесняюсь спросить, вы пайку ЛИЗАТЬ будете? Или совать в водопроводную воду?
Если думаете что паек нужно 100 штук, и вонь будет стоять как в наркопритоне - то расстрою, большие объемы пайки делать экономически нецелесообразно. Паяют когда под рукой нет ничего другого, и это такие объемы о которых говорить про условия может только конченный надзорщик.

Я бы сюда добавил из личного опыта - пожарная опасность, вызванная как самим припоем, так и короткими замыканиями, вызванными стеканием разогретого припоя внутри коробки.
Если вы паяете провода так, что с них стекает припой - то вам нельзя заниматься пайкой. Потому что это УМЕТЬ надо и знать где и что применяется.

Спаянная скрутка никогда не будет греться сильнее чем сам провод. Не надо всякий бред выдумывать. Если провод раскаляется до плавления припоя - то либо вы забыли про защиты, либо вас ваще нельзя подпускать к электропроводке. Но любая скрутка, спаянная или не спаянная, прекрасно выдерживает перегрузки вплоть до отгорания проводов.

А если вы ленитесь скручивать провода перед пайкой - как говорится, дурак и стеклянный пэнсил сломает.

Я поясню один момент, который многие даже не хотят попытаться понять.
Пайка в первую очередь защищает скрутку от негативных воздействий, увеличивает прочность соединения и защищает от коррозии. А соединение электрическое происходит непосредственно медь с медью в скрутке, и припой в этом деле почти не принимает участия, т.к. его сопротивление больше. А теперь думайте, что за бред пишут некоторые умники, которые ни одной скрутки в своей жизни не делали и не проверяли как это работает. Зато у них и припой течет, а вода наверное льется снизу вверх, и воздух пахнет гладиолусами :)))

Добавлено after 11 minutes 30 seconds:
Офигеваю я с вас, господа профессионалы :D
Но это уже не мои проблемы.
А я то как хренею.
Профессионалом может быть и дебил без мозгов. Сейчас таких везде полно.
А вот мастером, глубоко понимающим свою работу - суждено быть не каждому.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 20:54:32

и всеже пайка МЯГК;ИМИ ПРИПОЯМИ ПОС ПОСК ПОИН действително обладает кучей недостаткоф и для применения в силовой технике не рекомендована ябы ограничит тока где ПОКА допукстима пайка 10а но наши сети давно перевалили за 16а так шо....
от этих недостаткоф свободна пайка твердыми припоями на основе серебра или бронзофосфорными но их применение требует газоф и горелки а также высокой квалифика пайщика вспомните 20 лет назад все муфты кабеля обязателно ПАЯЛИСЬ СПЕЦПРИПОЯМИ НА ФЛЮСАХ потом промывалис от флюса и заливались гермосоставом в меалическом коробе-муфте для кабелей со свинцовой оболочкой применялись кстати ПОС

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 20:57:18

musor писал(а): действително обладает кучей недостаткоф
Приведите хоть один адекватный недостаток для бытовой электропроводки.

Про токи и скрутки уже писал. Скрутка контачит медь с медью. Без пайки типа нормально, а с пайкой припой вытечет - не надо нести этот бред. До того как потечет припой - от изоляции на проводах уже ничего не остается, а посему эту ситуацию можно даже не рассматривать. На эти случаи есть автоматы. Я проверял - 1,5 кв. провод на автомате 16 ампер вполне адекватно себя чувствует без существенного нагрева, хотя это более чем достаточная перегрузка для срабатывания всевозможных защит. А вы хотите стократную перегрузку чтобы держали провода? Без проблем, спаянная скрутка может и это.

Те кто против пайки обычно сами ни разу так не делали и даже не представляют о чем речь...

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 21:12:11

припой на скрутке, даже небольшое количество на длине скрутки 30 - 40 мм, обладает сечением в разы больше сечения жил провода. Учитывая это и малую толщину припоя, даже его высокое удельное сопротивление достаточно нивелируется, чтобы не только зафиксировать и защитить скрутку, но и существенно снизить ток через пятно контакта жил.

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
Те кто против пайки обычно сами ни разу так не делали и даже не представляют о чем речь...

И остаётся спросить их, как же они детальки -то и проводочки на плату паяют? ;) С ощущением, что завтра развалится?

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 21:21:04

припой на скрутке, даже небольшое количество на длине скрутки 30 - 40 мм, обладает сечением в разы больше сечения жил провода. Учитывая это и малую толщину припоя, даже его высокое удельное сопротивление достаточно нивелируется, чтобы не только зафиксировать и защитить скрутку, но и существенно снизить ток через пятно контакта жил.
Да, и такое соединение никогда не греется сильнее провода.
Так как я даже не скажу что ток распределяется по всей скрутке... неа. По началу скрутки он идет, а к концу там уже идти нечему - это теплоотвод в чистом виде без нагрева.

И остаётся спросить их, как же они детальки -то и проводочки на плату паяют? ;) С ощущением, что завтра развалится?
Ну вообще, конечно, бывает что отваливается... Но там другая ситуация - тонкий слой припоя, и массивные детали.

А в случае припаивания скрутки, это очень надежное физически соединение, где очень большая площадь контакта проводов и припоя, которое не развалиться даже при регулярных изгибах проводов.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 21:23:15

Мусор, не надо триндеть , глядя на потолок. На кораблях все силовые кабели сращиваются пайкой пос61 с помощью луженой медной гильзы, которая увеличивает сечение раза в полтора и тигля с припоем

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 21:31:20

а корабли причем ? я тогда могу авиацию и космос вспомнить?
реш шла о бытовой СИЛНОТОКОВОЙ ПРОВОДКЕ ДОМА

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 21:32:45

musor, дома и на корабле и в космосе ток течет по разному? :))) :))) :)))

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 21:39:25

а корабли причем ? я тогда могу авиацию и космос вспомнить?
реш шла о бытовой СИЛНОТОКОВОЙ ПРОВОДКЕ ДОМА

Речь идет о надежности паяных гильзованых силовых соединений . Технология монтажа на кораблях это только подтверждает
Все, что надежно в авиации и космосе, дома ТОЧНО будет работать надежно

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 22:00:58

Да просто для пайки нужна квалификация а для использования разных"ваго" любой человек с улицы.Ну и скорость монтажа иногда важна - приезжаю на обьект а там дядечка в трюме щиты паяет ,приезжаю через полгода - тот же дядечка но уже в другом углу :)).Так что каждый выбирает свое .

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Пн июн 27, 2022 08:39:21

Дядечка ответственный, паял.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Пн июн 27, 2022 09:52:19

приезжаю через полгода - тот же дядечка но уже в другом углу .

В другом углу трюма щиты паяет или что?

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Пн июн 27, 2022 15:12:42

Ну да - не спешный монтаж эл. оборудования, зачистил провод ,одел кембрик ,залудил,одел наконечник - запаял.При чем не важно слабо точка или силовой провод на 200 а.Меняется только размер провода и паяльник :))

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Пн июн 27, 2022 15:59:06

piligrim130,
Ну, так а куда торопиться, если у человека вся жизнь проходит в трюме?
Хоть торопись вся жизнь пройдёт в трюме, хоть не торопись - вся жизнь пройдёт в трюме.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Пн июн 27, 2022 17:12:20

там в трюме миллион контактов а дома ну 10 коробок распределительных. так что не запаять . На старой квартире еще в 90 делал ремонт и местами обновлял проводку так скрутки 1958 года вполне живые . Зачистил ,запаял ,где надо новые ответвление сделал - и так 30 лет простояло без вопросов .При переезде забирал обшивку стен - вагонка - так все соединения как новые .В новой квартире так же проводка паяная - да просто умею .На даче был случай- зима стройка и временный паук проводов на силовом вводе-на простой скрутки .Пол зимы продержалось и начало нагреваться- думаю надо переделать а времени пока нет - отодвинул от стены -весел ежик в открытом пространстве что бы не чего не поджечь.
Продержалась эта аварийная скрутка 1.5 дня уже и изоляция начинала подплавляться- обесточил обрезал концы - запаял и год работало пока до щитка руки не дошли .

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Пн апр 10, 2023 12:34:33

Подскажите можно ли опресовать в гильзу разношерстные медные провода - разного диаметра и многожильные и одножильные? При условии что гильза подобрана правильно, что в нее плотно все эти провода входят. Да/нет, почему? И какое максимальное количество проводов можно засовывать в гильзу?

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Ср апр 12, 2023 18:54:17

Ну вообще руководства запрещают СОВМЕСТНУЮ опрессовку моно и многожильных проводов. Поэтому непонятна суть вопроса...это чисто сделать или так чтобы приняли проверяющие :) ? Я обжимал в щитах много раз, но это было не на предельных токах. Скажем ШВВП на панель охранки в ВВГ 1,5 на освещение и под автомат. На вводе я бы не стал так делать.
Ответить