Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 17:42:48

Может, всё-таки это Вас штырит?

Столь полюбившийся вами термин "штырит" вами же и применен изначально. Почему - не знаю, не мое дело. Ко мне не имеет никакого отношения.
Тема "Опрессовка проводов - все тайны и секреты".
СИЗ в прошлом, в ПУЭ №7 его поставили под запрет. Что будет в ПУЭ №8 - время покажет. СИЗы не подводили ни разу, надо только уметь ими пользоваться.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 18:56:57

СИЗ в прошлом, в ПУЭ №7 его поставили под запрет.

Где именно?


ПУЭ-7 Глава 2.1 Раздел: Электропроводки
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

СИЗ - Соединительный изолирующий зажим

Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85 Дата введения 2017-06-17

6.3.1.12 Соединение, ответвление и оконцевание жил кабелей и проводов необходимо производить при помощи сварки, опрессовки или с использованием различного рода соединителей (сжимов, навертывающихся соединителей, резьбовых и безрезьбовых зажимов и т.п.) в соответствии с ГОСТ Р 50571.5.52-2011 (раздел 526) и с рекомендациями [14].

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 20:18:55

СИЗ весма актуаоен на 22г на моножиле Cu до 4 кв в 6 редакци их тода толка придумать успели и тоже тока на меть
на Al оставилено к в 6 таи в7 тока сварка и опресофка даже мокрые ВАГИ в 7 уже попали в черный список но пока оставлены до поры в старых обьектах если еще не сгорели...
думаю 8редакецияПУЭ котрая выйдет в 22г будет мнго жеще к соединителям -сравните ка ужесточен последний СНИП!!!

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 20:31:40

Кстати, в них часто кладут технический вазелин или что-то похожее.
Да я думаю тоже на всякий случай закладывать, даже для меди. Хуже не будет, а окислятся меньше будет, на случай если надо разобрать-собрать соединение, все должно быть чистенькое, по идее.

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
мокрые ВАГИ
Кто их мочил?
Для мокрых помещений есть спец коробочка с гелем в которую вставляются эти самые ваги. Вещь крутая, но чрезмерно дорогая.

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
СИЗ в прошлом, в ПУЭ №7 его поставили под запрет
Да там что хотят то и пишут.
Главное МОЗГИ иметь.
В каждом случае выбор типа соединения индивидуален и зависит от много чего.
Обжим хорош когда инструмент есть, а он есть не всегда, а молотком и кусачками один хер не надо обжимать. Из любой технологии можно сделать говно, и наоборот самая тупая скрутка может служить надежно.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 20:38:26

Upgrader, могрые ваги это ка раз "те дорогие" заполненые специалным консервационым гелеми с защимами из цинкованой хрени... некогда лет 6 взад резко в раше ставшие популярными -явно не спроста но очень быстро сникли...

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 20:39:21

musor, что с ними не так?

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 20:49:52

не исползовал эту пиндоскую хрень по политическим мотивам

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 21:57:50

musor
Wago - немцы же, не пиндосы. А в России 90% ваг - вообще кетай галимый.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 22:07:45

oldbulb, у нас распространены аналоги известных брендов, например IEK, EKF и т.п. Это не подделки во всяком случае, а свое производство.
Качество непонятно как сильно отличается или нет.
По началу очень хорошо себя показывают, а вот что со временем происходит непонятно.
Последний раз редактировалось Upgrader Вт июн 21, 2022 23:18:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вт июн 21, 2022 22:17:36

А российские сертификаты безопасности на все эти ваги есть существуют?

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 04:50:51

Вы в своем уме? Спорите о безопасности ? Че написано, надо правильно понимать и думать. ! А не тупо исполнять.
СИЗ на скрутку, самое актуальное соединение в помещениях, обычных. Круче только пайка или сварка.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 10:30:16

moroz44
Какая такая пайка?

Пункт 7.8.3.2 ГОСТ Р 51321.1-2007 "Не должно быть паяных соединений"
Пункт 7.8.3.5 ГОСТ Р 51321.1-2007 "Допускается только в тех случаях, если предусмотрен в нормативной документации на аппаратуру"
Прим. к пункту 526 ГОСТ Р 50571-5-52-2011 "Использование пайки рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем"
Пункт 4.2.46 главы 4.2 ПУЭ "Пайка и скрутка проводов НЕ ДОПУСКАЮТСЯ"
Циркуляр №32/2012 "О применении пайки в ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ соединениях"

К недостаткам соединений, содержащих оловянносвинцовые припои, относятся:
- снижение электропроводности и механической прочности;
- увеличение переходного сопротивления со временем;
- химическая коррозия, вызванная остатками флюсов;
- экологическая небезопасность;
- трудности обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий при выполнении соединений на монтаже

Я бы сюда добавил из личного опыта - пожарная опасность, вызванная как самим припоем, так и короткими замыканиями, вызванными стеканием разогретого припоя внутри коробки.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 10:49:40

Я бы сюда добавил из личного опыта - пожарная опасность, вызванная как самим припоем, так и короткими замыканиями, вызванными стеканием разогретого припоя внутри коробки.

Вы когда-нибудь видели чтоб расплавленный припой вызывал воспламенение изоляционных материалов? А ссылку на фото иле видео такого явления дать можете?

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 14:22:08

Вот вы тупые. В натуре , жертвы ЕГЭ. Такие вот и разваливают страну, халтурой. Начитаются всякой умной штуки и не хрена не понимают. Мозгов-то нет , совсем. Сочуствую бедолаги.

А что написано, это для идиотов!Которые паять не умеют. Чтоб не лезли своими кривыми ручками. Еще пожар устроят. :))

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
А для самых тупых баранов там написанно .....Пайка и скрутка проводов не допускаются.

Болтовые соединения допускаются только на зажимах аппаратов и на ответвлениях к разрядникам, ОПН
Это для высоковольтников! Идиоты. Там все правильно. Влюс может оказатся проводником ! Не смытый должным образом.!
Вот жопа-то у вас. Без мозгов. Искренне вам сочуствую.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 15:12:45

Стандарт распространяется только на низковольтные КОМПЛЕТНЫЕ устройства, собранные на предприятии ИЗГОТОВИТЕЛЕ по ЕДИНОЙ технологии и прошедшие ПОЛНОЕ
или ЧАСТИЧНОЕ ИСПЫТАНИЕ.
Не надо самостоятельно расширять диаппазон действия нормативных документов.
По русски это звучит так, если УСТРОЙСТВО, котороесоздал конструктор не прошло испытание, делайте как другие документы разрешают,внося изменения , дополнения, после этого НИКАК НИЗЯ.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 15:45:55

Я бы сюда добавил из личного опыта - пожарная опасность, вызванная как самим припоем, так и короткими замыканиями, вызванными стеканием разогретого припоя внутри коробки.
Что за глупости? чтобы припой стёк, нужно охрененную мощь приложить, Вы дома что, 1000 киловатт из розетки берёте? Спаянная скрутка во-первых, частично контактирует без припоя. Во-вторых, видели когда-нибудь паянные силовые разъёмы в аппаратуре? стекает там припой?

Добавлено after 2 minutes 49 seconds:
Пункт 4.2.46 главы 4.2 ПУЭ "Пайка и скрутка проводов НЕ ДОПУСКАЮТСЯ"
Циркуляр №32/2012 "О применении пайки в ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ соединениях"

Глава 4.2. Распределительные устройства и подстанции напряжением выше 1 кВ
4.2.1. Настоящая глава Правил распространяется на стационарные РУ и подстанции переменного тока напряжением выше 1 кВ

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 16:40:30

Во! Один здравомыслящий чел!

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 16:45:48

electroget
Видел. Не могу.

Martian
Вы паяете каким паяльником ваши скрутки, мегаваттным?

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 16:51:34

electroget
Видел. Не могу.

Тогда расскажите, какой именно изоляционный материал воспламенялся от расплавленного припоя.

Re: Опрессовка проводов - все тайны и секреты

Вс июн 26, 2022 17:02:50

Для пайки скруток мегаватт не нужен. Достаточно 100 ватт и специальное жало, в виде толстой, цилиндрической ванны. Если понимать физику процесса, то становится ясно, что для пайки важна не мощность паяльника, а аккумулированное количество теплоты в жале (ванне) и способность его быстро отдать, то есть, максимальная площадь контакта. Мощность паяльника влияет на скорость нагрева. Иногда я эту свою ванну для опайки скруток просто нагреваю на газу, потом спокойно иду, окунаю скрутку на несколько секунд и получаю идеально опаянное соединение.

Добавлено after 6 minutes 5 seconds:
Тогда расскажите, какой именно изоляционный материал воспламенялся от расплавленного припоя.
вероятно, там был материал с температурой воспламенения от примерно 200 градусов
Ответить