Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Очевидное-невероятное с контролером аккумулятора DW01

Вс май 29, 2022 06:17:25

Предыстория: приятель припер на доработку древнюю Спидолу, одним из пожеланий было "чтоб работала от аккумуляторов". Аппарат прекрасно работает от двух 18650, соединенных последовательно, но я решил до кучи исчо добавить защиту от перенапряжения, защиту от переполюсовки, и стрелочный индикатор переделать в индикатор заряда, бо реального толку от этой стрелки все равно никакого. Не хотелось также критически вмешиваться в схему и конструкцию, чтоб аппарат оставался аутентичным. Итог: батарейный отсек остается без доработки, для 18650 делаются на 3Д-принтере адаптеры.

Схемка нарисовалась вот такая:
Изображение
Абсолютно ничего интересного. Первый полевик- от переполюсовки, второй полевик- штатно от переразряда. Микросхема включена через делитель пополам (потому что в теории у меня два аккумулятора), жрет максимум 6 микроампер, потому ее влиянием можно пренебречь- ток через делитель в худшем случае 500 мкА. Лампочка чисто в качестве нагрузки, временно, для проверки.
С двумя аккумами схема прекрасно работала (то есть ток пропускала). Но вот когда я подключил один аккум... началось странное. Лампочка светилась. Иными словами- защита от переразряда не работала. Для эксперимента впаял другую микросхему. Не изменилось ничего. Напряжение на аккумуляторе- 4,04 вольта. Воткнул другую батарею, 3,8 вольта- защита сработала, лампа не зажглась.
Для эксперимента ткнулся прибором в питание микросхемы.
Изображение
И тут произошло истинное чудо господне- прибор показал такое, чего быть не может в принципе. А именно, на нижнем резисторе он показал 2,5 вольта. Иными словами- защита работала в нормальном режиме, просто микросхема думала, что напряжение в норме. Я померял оба резистора- верхний 4,76 КОм, нижний 4,67 КОм. То есть ну никак там не может быть больше половины питания, а оно есть!
При работе от двух аккумуляторов: 7,9 В общее, 3,9 В на средней точке делителя- с учетом погрешности прибора вроде все относительно в норме.
Грешил на большое падение на ключах (на первом), но у них пороговое затвора максимум полтора вольта, в норме 1 вольт. Для эксперимента я даже замерил падение на первом ключе- прибор показал абсолютный ноль, то есть ключи отрабатывают нормально. Для эксперимента оторвал нагрузку- ситуация выправилась! То есть на средней точке делителя ровно половина питания без нагрузки, а с нагрузкой- больше половины! И при этом падение на первом ключе- ноль! Что с нагрузкой, что без нагрузки! А второй ключ вообще разомкнут (отработала защита)! Лампочка подпаяна, но ток через нее не идет- все плохо, лампочка не подпаяна- все хорошо. Кроме потенциала +Uакк на ногу СS ничего она не дает по сути (но нога CS включается после ключей по штатной схеме контролера).В принципе, обнаружение зарядника мне не нужно- эта нога реально может гадить (я ее оторву, наверное), но все равно творящееся безобразие со средней точкой делителя необъяснимо. :(

На всякий случай привожу полную схему, с цепью индикатора заряда, хотя она влиять по идее не может. Даже если учесть обратный ток в 25 наноампер через диод 1n4148, который в теории мог бы давать потенциал в 2,5 вольта на среднюю точку делителя, то я вообще отпаивал индикатор (то есть эта цепь была разорвана)- и ничего от этого не менялось.
Изображение

Вот что это вообще может быть?! Во вмешательство высших сил и происки инопланетян я не верю, где-то я явно накосячил (только не пойму где), либо чего-то не понимаю... :( Мобыть кто в курсе куда копать? Потыкайте мордой, что ли... :cry:

Re: Очевидное-невероятное с контролером аккумулятора DW01

Пн май 30, 2022 09:59:48

При разомкнутом ключе, натекает в питание через нагрузку, вход CS, и защитный диод внутри микросхемы.

Добавлено after 9 minutes 32 seconds:
18650 можно купить со встроенной защитой.
Но если хочется подстраховки, тогда уже ставьте по DW01 на каждую батарею, или плату балансировки-защиты на 2 лития, ибо батареи могут быть с неодинаковыми параметрами, в итоге худшая будет убиваться переразрядом.

Re: Очевидное-невероятное с контролером аккумулятора DW01

Пн май 30, 2022 16:55:04

~Dimon~, вот я тоже думал что как-то CS в этом виноват, про защитный диод не знал только... в моем даташите на микросхему он не показан. :(
Пробовал оторвать CS- поведение микросхемы стало вообще малопредсказуемым.
Вообще она проблемная какая-то сама по себе. Нестабильные включения еще вылезли... Я уже сталкивался с этим, но при работе с одной ячейкой помогло увеличение емкости, в этот раз не помогло.
В общем, решил сдаться. Куплю обычный супервизор на 5 вольт. И владельцу скажу чтоб защищенных ячеек купил...

Благодарю вас за ценное указание касаемо диода. :) Чудес все-таки не бывает...

Re: Очевидное-невероятное с контролером аккумулятора DW01

Пн май 30, 2022 18:08:11

Не надо его отрывать!
Судя по структурной схеме, поведение в этом случае просто обязано быть непредсказуемым.
Можно попробовать перевесить на ножку GND, через тот самый резистор на 1к. Но я не уверен на 100%.

В даташитах про защитные диоды пишут далеко не всегда. Для CMOS "подразумевается что они есть", но бывают и исключения.
При сомнениях просто прозваниваю мультимером.
Ответить