Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

самозаряд лития

Ср июн 01, 2022 09:37:36

Доброго дня

Отдали мне много старых батарей от гироскутеров - распотрошил, отобрал живые (замер напряжения под нагрузкой >3.6v)

из отобраного собрал новую батарею 8p4s

Но началась странное поведение - одна из сборок за ночь села в 0 !!!

Зарядил (imax b6 оригинал есть) - по началу ток 6А и залилось около 8АЧ
дальше ток начал падать и на напряжении 4.09-4.1В (98% заряда по мнению зарядника) около 1А... так продолжалось около 6 часов и влезло еще 6АЧ, ток плавно снижался до 0.6А

На этом закончилось время (надо было уезжать) поэтому отключил ЗУ (итого залилось 14Ач) - на батарее по мнению ЗУ напряжение 4.05В

Оставил на ночь - утром на батарее 3.75В...
Ок ставлю на зарядку и заливаю еще 4АЧ, ток держится около 0.8А, отключаю
Разбираю батарею (она собрана из пар элементов - 4 пары (ибо парами было собрано в гироскутерных)) - на всех элементах 4В
Ок, оставляю ...
через примерно 2 часа вижу
4.0В
4.0В
4.0В
4.1В !!!

спаиваю до вечера (примерно 6 часов) - получаю опять 3.71В
распаиваю = на всех парах по 3.71
оставляю на ночь
утром
3.71
3.71
3.71
3.85 !!

===
я в замешательстве
Почему на одной паре элементов напряжение слегка поднимается выше остальных!!
при этом если все запараллелены - то сборка разряжается! почему нет выравнивания?

рс// три другие сборки заряд и напряжение стабильные и нет таких изменений....

Re: самозаряд лития

Ср июн 01, 2022 09:46:59

спаяй их попарно (а не все 4 в кучу, как делал до этого) и посмотри, какая из пар будет дохнуть, потом спаяй попарно, но с другими парами, так найдёшь виновника

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
либо пометь их все и расквартируй вместо живых по другим группам...

Re: самозаряд лития

Ср июн 01, 2022 09:55:06

да, сейчас заряжаю все пары параллельно
дабы заряд выровнять

дальше так и сделаю, попарно пары соединю...

--
но почему такое странное поведение... я понимаю, если бы один элемент имел саморазряд и тянул бы все - но они по отдельности не разряжаются!... а сборка начинает быстро садится

Re: самозаряд лития

Ср июн 01, 2022 13:16:22

спаяй их попарно

Не все АКБ паяют же :))) .

Ага из старых новую 8) А разве так можно было?

почему нет выравнивания?

Выравниватель не работет, или слишком слабый для такой разношёрстной сборки. Для норм сборки скажем 3S2P 18650 3А 40мА и при заряде смотрел плата в этом месте почти не греется значит даже выравниватель не работает на полную, выравнивания хватает напруга на всех банках всегда ровная после заряда. Конечно есть небольшая погрешность самих делителей напряжения выравнивателя 3-5мВ но я не считаю это за погрешность при заряде до 4.09В.

я в замешательстве

Что бы быть в замешательстве надо всё правильно измерять правильно подключать и всё такое.

Re: самозаряд лития

Ср июн 01, 2022 13:34:52

covid-19 писал(а):Не все АКБ паяют же .
Эти с завода спаяны... попарно
ELITE писал(а):Разбираю батарею (она собрана из пар элементов - 4 пары (ибо парами было собрано в гироскутерных))
к спайкам и прицепляться... :dont_know:

Re: самозаряд лития

Чт июн 02, 2022 09:03:55

спаяй их попарно

Не все АКБ паяют же :))) .

Ага из старых новую 8) А разве так можно было?

почему нет выравнивания?

Выравниватель не работет, или слишком слабый для такой разношёрстной сборки. Для норм сборки скажем 3S2P 18650 3А 40мА и при заряде смотрел плата в этом месте почти не греется значит даже выравниватель не работает на полную, выравнивания хватает напруга на всех банках всегда ровная после заряда. Конечно есть небольшая погрешность самих делителей напряжения выравнивателя 3-5мВ но я не считаю это за погрешность при заряде до 4.09В.

я в замешательстве

Что бы быть в замешательстве надо всё правильно измерять правильно подключать и всё такое.


еще раз
1) элементы с завода сварены по 2 шт параллельно, я спаиваю не на элементах, а на соединительной ленте, тем самым не нагреваю элементы
2) 8 элементов соединены параллельно (4 пары)! - в таком виде заряжаю - тем самым они должны все выровняться
Но так они саморазряжаются!, но если их после зарядки разъединить на отдельные пары - то каждая пара отдельно НЕ разряжается, но на одной из пар напряжение немного возрастает (на 0.1..0.15В) выше, чем на остальных

Re: самозаряд лития

Чт июн 02, 2022 22:45:08

Но значит хана этой ячейки. Но выравнивание нужно в процессе иначе достаточно быстро начнётся разбаланс и кто то будет сильно перезаряжаться и надуваться.
Но не может быть такого что бы просто вот вот после заряда напрягу возросла и всё точка 8)
Но ладно хорошо откуда бы взяться источнику энергии что бы зарядить?

Re: самозаряд лития

Пт июн 03, 2022 09:32:02

вот и мне не понятно, раз 10 уже перезамерял - ну как не крути - после отключения на элементе напряжение растет на 0.5-0.7В ! как будто из воздуха набирает...

Re: самозаряд лития

Пт июн 03, 2022 11:04:55

ELITE, я не понял, вы до какого напряжения заряжаете сборку(параллель), если после расчленения оно возрастает на 0.7В?

Re: самозаряд лития

Пт июн 03, 2022 11:10:43

на 0.5-0.7В !

Так оно должно расплавится :shock: или нет даже 4.8=4.1+0.7 при таком напряжении литий плавится гарантированно!

Re: самозаряд лития

Пт июн 03, 2022 15:30:34

ELITE, я не понял, вы до какого напряжения заряжаете сборку(параллель), если после расчленения оно возрастает на 0.7В?

4.1в

Re: самозаряд лития

Пт июн 03, 2022 17:37:50

Я думаю, пора в тестере батарейку менять...

Re: самозаряд лития

Пт июн 03, 2022 22:30:19

.... но если батарейка разряжена сверх допустимого, даже самолучший мультиметр бессилен. Светится значок ПИТАНИЕ - результат не гарантирован. Меняй.

Re: самозаряд лития

Пт июн 10, 2022 09:10:12

Я думаю, пора в тестере батарейку менять...


тогда бы на всех были показания примерно равны, а тут в процессе одного замера на 1 из 4 только такие показания

Re: самозаряд лития

Пт июн 10, 2022 10:12:25

джумаю всем вменяемым ясно что среди вашей выборки есть дохлый элемент(ы) ведущие себя не адекватно
я 1 раз сталкнулся с таким призаряде повербанки из 4 розовых 18650 от бренда Гнус напруга не росла выше 3.3в даже за сутки я вскрыл и подал от внешнего источника мощного выставленого на 4.2с ограничением 2.6а заряд вроде пощел но....начался быстрыйс разгон 2 плохих банок они начали жутко грется я отключил вовремя и опустил в воду взрыва не произошло
потом высунул вытер и продулнасухо воздухом-банки опять начали грется даже БЕЗ ЗАРЯДА и я разделил пары -та греющаяся пара брала на мзаряд боле 2а и напруг не рос а шел нагреф и ток РОС другая осталась нормалной выбракофку сунул в сталной кантейнер и подключил на проводах
к зарядке на 4.2(ток ограничил на 10а) ТОК который приэтом стал ок 3а НЕ ПАДАЛ(ка должно быть) в процесе А РОС вскре произошел взрыф 1 из банок разорвало в во 2 прооизошел обрыф(предохранитель сработал наверно) дело в том что после отключения зарядка разгон банки продалжается -работает электрохимия внутриэлемента уже необратимая реакция савмоликвидации таким банкам хватает 1 разряда ниже 2в чтобы ...разряд до 0-гарантия того что при попытке заряда начнется саморазгон... здесь или держаь в воде с температурой+5-10 или заряжать импусами тока в 10а с паущзами чтоб не хрелись тогда шанс есть поднять-это же и к ноутовым относится если долго лежали и штатный контролер залочил заряд

Re: самозаряд лития

Пт июн 10, 2022 11:14:50

musor,
Ты прям пироман какой то литивый!
Если АКБ не набирает напругу и имеет саморазряд значимый при номинального напряжении это труп в утиль. А если видно что АКБ хочет расплавится то такое сразу в утиль какие там попытки заряда?
Да и сильно усаженные АКБ заряжают шибко малыми токами до норм напруги.
Да кстати разряд до 0В на сутки не хватает что бы убить АКБ так 20-30% хп убавить.

Re: самозаряд лития

Пт июн 10, 2022 11:21:57

covid-19, когда уже ясно что банка идет в мусорку терять уже нечева ....
кстати даже хранить дома такие банке вне сталной закрытой тары ОПАСНО у меня ноутовый ЛИПО с плоскими мягкими банками вздуло ка шарик за неделю....далше ждать не стал разобрал а дуты банки сразу на помойку
про предзаряд я знаю но нетот случай он тут не прокатит саморазряд мнго болше штатных предзарядных токоф такчто бака не толка не зарядится а продолжит разряд... тут толка охлаждени и импусы като юзать вместе

Re: самозаряд лития

Пт июн 10, 2022 12:01:44

Совершенно верно. Да и вообще, хранить дома литиевые имеет смысл в таре или месте, исключающим возгорание. Конечно, со всякими там телефонами-ноутбуками так не выйдет, но у радиолюбителя помимо них, как правило, куча всяких иных, в том числе деформированных в процессе демонтажа. И что там и как там внутре...

Re: самозаряд лития

Пт июн 10, 2022 13:41:12

неделю гонял эти 4 элемента
1) полный заряд параллельно (до 4.2)
2) разряд большими токами (кусок стальной проволоки 0,5мм х 10см на кз - раскаляется до красна)

тут я выявил одну банку, которая разряжалась значимо быстрее остальных

3) полный заряд параллельно
4) разряд последовательно большим током - все элементы сильно нагрелись (60+) но до полного разряда так ни один и не взорвался и явно не показывал повышенный нагрев...
5) заряд по отдельности с замером емкости - 1 элемент показал 1ач, остальные 2ач.... это не у него непонятки с напряжением были...

в общем я так и не понял кто виновник...

Re: самозаряд лития

Пт июн 10, 2022 17:14:29

4) а в там никакой элемент не переполюсовало? БМС то был или тупо разряд без контроля такая разношёрстная сборка? Кстати переполюсовка может стать причиной пыха.

в общем я так и не понял кто виновник...

Прибор конечно же или сбой в матрице 4.7В литий должен быть расплавлен давно.

Но Li-Po вздувались при разряде в 0, конечно в таком случае они уже не опасны. Нормальный литий тут малоопасен, сама опасность при коротыше пластин как это становится местом нагрева которое и запускает реакцию, КЗ в ряде случаем ничем кроме вздутия и пшика для жесткого корпуса не светит. Вот в связке конечно ситуация другая.

саморазряд мнго болше штатных предзарядных токоф такчто бака не толка не зарядится а продолжит разряд... тут толка охлаждени и импусы като юзать вместе

Я чёта про такую методику еще не слышал :shock: .
Ответить