Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 05:59:57

А действительно просто обычную повышалку пусть ток будет противоположен напряжению что в этом плохого? Да и БП будет намного шире диопазонее и работать на низкой напруге будет стабильней. В принципе уже не будет резкого броска тока в пик полупериода.
Собственно, эту идею я тут и проверял - освободить от чрезмерной нагрузки итак загруженный пик синусоиды.
Понятно, что это только теоретические изыскания и 555 для этого не совсем подходит... впринципе, сюда прикрутить можно практически любую микросхему повышающего дс/дс преобразователя с внешним ключем, но т.к. они НЕ предназначены для такого применения, то у них может не оказаться необходимых защит (например от снижения напряжения питания самой мс) также могут быть проблемы с запиткой мс, или с её настройкой...
т.е. бп может и взлетит, но, скорее всего, низэнько....
----
опять-же применение, в мощных бп такой ккм применять опасно, а в маломощных просто нет смысла ставить ккм...

П.С. схема на 555 разрабатывалась для стабилизации напряжения ветряка, и была немного другой...
СпойлерИзображение
Зеленый - потребляемый ток
Синий - напряжение на входе
Желтый - напряжение на нагрузке
Красный - управление ключом
Вложения
2022-06-17_08-06-08.png
(41.96 KiB) Скачиваний: 67

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 07:48:31

Нормальные параметры у вашего прибора судя по осциллограмкам. На Западе стандарт применения ККМ в устройствах мощнее 25 ватт если память не изменяет.Смотрел их сертифицированные коммерческие схемы светодиодных светильников бездрайверных мощностью от 40 ватт, так там сигнал не идеально "гладкий", но продаются же ведь.

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 12:47:59

опять-же применение, в мощных бп такой ккм применять опасно

Вы наверное имели ввиду в маломощных?
(например от снижения напряжения питания самой мс

Это фантастика! А вот этот порог для низковольтных ШИМ не подходящий для высоковольтных ключей. Есть с регулируемым порогом. Но применять любой высоковольтный ШИМ коех валом.
но т.к. они НЕ предназначены для такого применения,

Это с какого чиха то DC-DC не предназначены для DC-DC? Я сдох и попал в параллельную вселенную?

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 14:38:03

не все микросхемы готовы к тому, что входное напряжение будет падать от максимального до 0 100 раз в секунду

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 15:33:24

А зачем нужен ККМ??? :shock:

Если не хочется ср@ть хотя-бы в свою домашнюю электросеть, где может быть чувствительное оборудование (например, домашняя студия или аудиоаппаратура высокого класса). Помимо этого, грамотно спроектированный ККМ расширяет диапазон входных напряжений в нижнюю сторону. Порой, от 98 вольт. Он так же снижает зависимость основного преобразователя от всевозможных капризов внешней сети. При фиговой сети, преобразователь с ККМ работает стабильнее преобразователя без ККМ.

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 15:45:19

DX168B писал(а):Если не хочется ср@ть хотя-бы в свою домашнюю электросеть,
КкаКаЭм сам срет в сеть очень хорошо, не даром в аппаратуре нормальной по два три дросселя на входе с ним ставят.
DX168B писал(а): Порой, от 98 вольт.
Это если он правильно рассчитан, а не как китайсие "Муравьи", которые горят под номинальной нагрузкой при 210В в сети, горит именно ключ ККМ. А правильно сделать, чтобы от 90 до 260, получается дорого - вместо двух три ключа надо, вместо колечка 130го 157е, диод заметно мощнее нужен и так далее.

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 16:48:50

"Бульдюк" для самодельного частотника Восьмикрут на 3842, 15кГц, железный дроссель, стабилизирует выходное 310В - для асинхронного мотора критично питающее напряжение. Режим непрерывного тока дросселя (CCM) При хорошем качестве изоляции пластин железа и не экономии на габаритах дросселя КПД очень хороший получался. В связке с частотником конечно общий КПД ниже, чем при использовании частотника с простым удвоителем напряжения. По ссылке есть вся информация
https://disk.yandex.ru/d/yPw-yHgQ3HRWUM

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 17:29:03

не все микросхемы готовы к тому, что входное напряжение будет падать от максимального до 0 100 раз в секунду

Все! А вообще то напруга и так гуляет с частотой сети 100Гц просто амплитуда больше будет вот и всё так что такого бреда я еще не видел! ШИМ контроллеру похуй что там напруга падает до 0 просто в этот момент будет максимальное заполнение, а у нас есть ШИМ контроллеры которые умеют ограничивать заполнение так что проблем? На прямоугольных импульсах будет куда жоше для него :))) . Но опять таки в случае какого то пропадания напряжения заполнение выйдет на полную и появится может в любой момент.
Но да ККМ он учитывает учитывает напряжение еще и ограничение зполнения, хотя такое можно легко сделать и к любому ШИМ отсечку по напряжению добавить и всё ниже заданной напруге не будет просаживать у меня такое используется в питалове микшера ФЭМ что бы полностью не провалить напругу.

горит именно ключ ККМ.

Значит ток отсечки выбран не правильно! При правильном токе оно ни как сгореть не может, для этого отсечку по току и нужна что бы не допустить сгорания.

Но вообще в сеть срать можно сколько угодно сейчас нет чувствительных к этому вещей.

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 18:24:36

DX168B писал(а):Помимо этого, грамотно спроектированный ККМ расширяет диапазон входных напряжений в нижнюю сторону. Порой, от 98 вольт.

Это где в 21 веке такая просадка есть? Это не кому не нужно.
К тому же по опыту ремонта блоков питания бытовой аппаратуры чаще всего Ка-Ка-М в основном и дохнет. А срут в сеть они все не хило.
Ка-Ка-М нужен только для получения сертификата и всё, в любительской аппаратуре он не нужен.
Это в 3 раза ниже надёжность, в 1,5 раза хуже кпд и в 2 раза выше цена. Назовите плюсы для владельца кроме того что будет работать при 98в.

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 18:38:11

ну, это может быть не просадка, а штатное напряжение Японии... :))

свой ккм для ветряка из 555 я так и не собрал... т.к. взял готовый АТХ БП с ККМ и переделал его под нужное мне напряжение, да изменил резисторы в цепи запуска. Получил стабилизатор, запускающийся при около 40В и продолжающий работу при снижении до 12В и выдерживающий 250В на входе, на выходе стабильное регулируемое ±20% напряжение 72В для заряда аккумуляторов... (ток до 6-7 А, если ветер позволяет)

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 20:06:28

Телекот писал(а):Это где в 21 веке такая просадка есть?
Видимо у того у кого
DX168B писал(а):чувствительное оборудование (например, домашняя студия или аудиоаппаратура высокого класса).
:)) :))

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 22:24:01

DX168B писал(а):Помимо этого, грамотно спроектированный ККМ расширяет диапазон входных напряжений в нижнюю сторону. Порой, от 98 вольт.

Это где в 21 веке такая просадка есть? Это не кому не нужно.
К тому же по опыту ремонта блоков питания бытовой аппаратуры чаще всего Ка-Ка-М в основном и дохнет. А срут в сеть они все не хило.
Ка-Ка-М нужен только для получения сертификата и всё, в любительской аппаратуре он не нужен.
Это в 3 раза ниже надёжность, в 1,5 раза хуже кпд и в 2 раза выше цена. Назовите плюсы для владельца кроме того что будет работать при 98в.

Одно дело - срать помехами, на которые любому нормальному оборудованию начхать. Другое дело - срать реактивными токами. Давай предположим, что "ККМ - это способ грабить производителей на сертификации" и откажемся массово от него. А что потом будет с сетью? Я посмотрю, как будут материться соседи, потому что какой-то умник врубил самодельный сварочник на 5кВт и у них все приборы в доме начали сходить с ума. А на моей практике, случаев выхода из строя бытовой техники из-за соседской сварки была масса.

Горит в БП то, что стоит первым со стороны сети. Если это ККМ - сгорит он, если его нет - сгорит преобразователь. Какая хер разница? Все равно что-то сгорит. Я уже не говорю о том, что ремонт ККМ будет дешевле, чем ремонт мостового преобразователя, который обычно стоит за ним.

Плюсов я приводить не собираюсь, ибо не хочу опускаться до сраной демагогии. Кому-то это может быть критично, особенно при автономном питании от дешевенького генератора или ветряка или солнечных батарей.

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 22:50:53

Я живу в частном секторе, сейчас начало лета сварки работают почти в каждом десятом дворе. Я сам варил ворота. В доме работал комп, и смарт телевизор. За 2 дня не чего не повисло и не сдохло. так что кончай писать свои пугалки. :))
DX168B писал(а): А что потом будет с сетью?
С сетью как видно не чего не случилось.
И ещё, вы не внимательны Я писал что Ка-Ка-М не нужен в любительских конструкциях. потому что эти конструкции достаточно маломощны и не имеют массового производства. Так что с сетью не чего не случится, если даже сотня приборов мощностью 200Вт подключаться к одному ТП. Просто вершина синуса станет немного плоской и всё.
Кстати сказать что только примерно 30% телевизоров имеет Ка-Ка-М, а они имеют очень большое производство, в каждой семье в пользовании находятся 2-3 телевизора. и не чего с сетью не происходит.
Кстати сказать чем больше приборов без Ка-Ка-М подключены к сети и вершина синуса становится плоской то импульсные токи становятся меньше.

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 22:57:47

Телекот писал(а):Кстати сказать что только примерно 30% телевизоров имеет Ка-Ка-М,
Я бы сказал, что все современные дюймов до 40 не имеют ККМ, хотя потребление у них указывается до 50-60Вт.

Re: Активный ККМ

Пт июн 17, 2022 23:12:05

случаев выхода из строя бытовой техники из-за соседской сварки была масса.

А какого наха? Чем сварка отличается от другой нагрузки? Вот даже у меня никогда не было никаких но от сварки даже с одной розетки :))) .

Я такое в сеть пускаю ради эксперементов конденсатор 50-100мкФ заряженный врубается в противоположный пик такой импульс можно обнаружить уже в любой точке на любой фазе, это я пробовал такой метод передачи данных :))) .
А еще использовать заземление трансформатора для анодной защиты + подавать в 0 а - на сваи они же заземление что бы медленнее ржавело.

Это где в 21 веке такая просадка есть? Это не кому не нужно.

У нас всё есть! И линейное в сети тоже :))) но там 0 оторвался.

Там где я раньше жил а это город, бах напруга пропала потом появилась правда 150В, UPSсы сказали не мы от АКБ работать продолжаем и в скором завершили работу, ЦСУ же работало от сети АКБ продолжало заряжаться. Где то через сутки опять пропало ненадолго и появилось нормальные 243-247В.

Вы круТТо ошибаетесь что ККМ что то защитит, для защиты от выбросов есть надёжные средства которые работают идеально. А для защиты которой срать на это всё в виде трансформатора развязки вот за ним если сгорит только от разряда мощного не иначе.

Еще можно колебательный контур с 25-100мкФ ёмкостью на 50Гц врубить хорошо все импульсы сглаживает можно и просто ёмкость но реактивный ток будет большой. Но или контур за дросселем там еще эффективнее, конечно это получатся всё большое и гудящее немного.

Кстати сказать чем больше приборов без Ка-Ка-М подключены к сети и вершина синуса становится плоской то импульсные токи становятся меньше.

Ага жди больше сглаживания верхушки.

Ясно дело ККМ не нужен, нужен если только есть требования к БП в виде гарантированного запаса энергии на ёмкости в независимости от напряжения питания.

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 01:08:53

Martin76 писал(а):хотя потребление у них указывается до 50-60Вт.
Они и потребляют примерно так, на самом деле поменьше. Я наблюдаю периодически сетевой синус с проломленной вершиной уже более 40 лет и могу сказать что проломлена она была 40 лет назад намного сильнее.... и это не благодаря Путину и Чубайсу так улучшилось, а благодаря партии Единая Россия тому что потребление бытовой техники имеющей выпрямитель элементарно снизилось.

Ламповый ТВ потреблял 200ВА+, радиола 100ВА+, усилитель 100ВА+ и не о каких КА-КА-ЭМах тогда не ведали. Ведали конечно о фильтрах после выпрямителя начинающихся с индуктивности, писали в учебниках про них, но в бытовухе не использовали никогда!

Так жили и ничего, а теперь вот геи, лесбиянки и ка-ка-эмы...одного все поля ягоды. :)) :kill:

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 01:26:04

kentgaryk писал(а):вершиной уже более 40 лет и могу сказать что проломлена она была 40 лет назад намного сильнее.... и это не благодаря
kentgaryk писал(а):Ламповый ТВ потреблял 200ВА+,

Ну только стой разницей что 40 лет назад в семье был один телевизор, редко 2(второй на кухне у богатых).
Сейчас в семье 2-3-5 телевизоров, даже у людей с среднем достатком иногда стоят телевизоры в туалете.
Большой в зале, маленькие на кухне, в спальне, и у ребятишек. 150+60+60+60Вт
И вообще потребление электроэнергии в бытовом секторе ничтожно, и заморачиваться с ним овчинка выделки не стоит.
Ка-Ка-М в основном маркетинговый ход.

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 01:47:29

Телекот писал(а):Ка-Ка-М в основном маркетинговый ход.
Ну а я что написал?
kentgaryk писал(а):а теперь вот геи, лесбиянки и ка-ка-эмы...одного все поля ягоды.
Это примерно одно и тож! :)))

Сейчас актуальнее частотники, сварочники и даже стиралки инверторного типа. Там возможно это актуально, а ТВ и компьютеры это херня. Ну и факт остается фактом - в жилом секторе синус был кривее 40 лет назад. ....Сколько ты говоришь там телевизоров в сортире? Один хер в них или Путин, или пропагандоны, или медийные пидоры, ...можно ведь и не включать. :wink:

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 07:23:19

лет 40? странно, а проводку, нормально выдерживающую 3ю гармонику от выпрямителей (это у которй 0 значительно толще фаз) закладывать начали относительно недавно...

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 08:15:49

Ivanoff-iv писал(а):странно
Да ничего странного. Старая проводка рассчитана под равномерно распределенные лампы накаливания утюги, электроплиты которые тогда были основными потребителями. Сейчас тех ламп нет, а вместо них....ну ты понял и без всякого ка-ка-эма, есть правда и бЭз конденсатора, но их все не любят, ибо считают что их нЭжное зрение они портят! :))

Провода нейтрали кстати в жилом секторе горели и тогда - только в путь, со всеми вытекающими. Сейчас стали это учитывать.
Ответить