Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 10:57:42

kentgaryk писал(а):тому что потребление бытовой техники имеющей выпрямитель элементарно снизилось.

Ламповый ТВ потреблял 200ВА+, радиола 100ВА+, усилитель 100ВА+ и не о каких КА-КА-ЭМах тогда не ведали. Ведали конечно о фильтрах после выпрямителя начинающихся с индуктивности, писали в учебниках про них, но в бытовухе не использовали никогда!

Так жили и ничего,
вы в корне неправы в болшинстве техники тех лет применялись :чугуневые траны и выпрямители содержащие чугуневые дроселя до 70% потребления нагрузи там ваше чисто актифка накалы а из оставшихся 30 примерно половина компенсировалась очень малй емкостью банок нагруки угол комутаци выпрямите был велик(применялся селен и кенотроны) а мосты на ПП нагрудались на LC ка и паразитная реакетивность сетевых траноф косФИ был весма высок у тех прибороф даи АДмоторы правилно нагруженые в стирках давали весма высок4ий КМ так что проблема во время лампотеха класилеского построения
не стояла
и да косФИ тогда почти всегда был индуктивным
проблема началась ТОЛКА КОГДА появились приборы с бестрансоввым питалом сразу мост и банка или с емкабаластом
а усугубилось с появление ИИП АСDC так что начичие корекции было важно внедрять еще тогда но ЭЙФОРИЯ ОРТ УСПЕХОФ когдя тячжелый 50гц БП (содержащий десяток кило железа+медь)менялся
неболшим легки блочком... про помехи от этого и скажения тогда никто даже УЧЕНЫЕ не думали
проблема помех вылезла сначала вс измериловке где очень широка внедряли кучу DCDC но мощности там смешные и чисто одновремено юзаемых прибороф рядом ограничено и о коректорах никто не парился а филтры/экраны да начали вводить -без них прибор гадил так что замерять что им не миело смысла и началось это вЭПОХУ ЛАМПОТЕХА -вспомните ка ВВ бок лампоосла устроен а СТРОЧКА ЛАМПОТЕЛЕКА?? -все в нутри дырчатых экраноф куча керамики дроселя...
в упимц отошли от основной концепци...
с появлением 2усцт проблема вылезла во весь рост пришлось напряжся разрабам сначала с филтром по помех сети потом и с мягким переключением ключа в МП1(существено сущавшим спектралную плотность и ширину помех) развитие оно получило в мп-33(не мп3-3!!)
ну а проблему корекци нАШИ решали со времен ТИРИСТОРОФ и СИФУ регулей -без них тиристор так гадил в сеть и портил ее что рядом с ним ниче нормално не жило уже все советские СИФУ имели с завода чесный LC филт гармоник!!! он же служил и пасивным коректором PFC ! их начали пихать и в те телеки/КОМПЫ с ИИП что для стран англиии пиндоси ибо там уже тогда озаботились этим и вели в стандарты требования
а дешевй варианьт без коректора(тогда еще пасива) шел в нам в СССР портя на сеть попутно совпало с царствием БНЕ с МСГ посадившим энеггетико еврейку Чубатого братки которого списали и отправили в цвет мет все станции корекци косФИ(СК) обязателно имевшиеся на любом пром П|я и любой средней подстанции
если до того бытовой косинус и кос от мелки промконторок компенсировали эти СК и реактимвка по ЛЭП не гналась то тогда все изменилось имено тогда и начался развал отрасли и 1 колапс сети -помните каскадный отвал всей энергосистемы кода частота упала почти до 48гц и все потухло на полстраны

Добавлено after 9 minutes 4 seconds:
потом в свежие телеки плазму и LCD начали пихать сначала пасиф коректор yf 50uw дросом а позже и чисто электроные версии APFCда в те годы в к4аждом тако телеке ввозимом в СССР он УЖЕ БЫЛ ибо изначално их делали НЕ ПРО НАС... потом ктото в кетаеи коре решил сэкономить и коректоры начали пропадать ДАЖЕ из LCD|PS телекоф для рынка СССР/РФ!!! чем еще добивали и без того засаженую нашу сеть где уже не быдл узлоф СК(разграбленых и списаных в конце 80х в начале 90х) могущих это лечить изнутри....

Добавлено after 10 minutes 17 seconds:
К тому же по опыту ремонта блоков питания бытовой аппаратуры чаще всего Ка-Ка-М в основном и дохнет. А срут в сеть они все не хило.
Ка-Ка-М нужен только для получения сертификата и всё, в любительской аппаратуре он не нужен.
Это в 3 раза ниже надёжность, в 1,5 раза хуже кпд и в 2 раза выше цена. Назовите плюсы для владельца кроме того что будет работать при 98в.

не могу с вами калега согласится!!! да в единичных любителских подлка ДЛЯ СЕБЯ мей узел APFC думаю не обязателен даже до мощности в 0.5-0.7ква в виде исключени для не долго работаюх прибороф(бытовые сварки готоф разрешить и 2-4ква с ПВ до 30% а вот чтото повыше особено частоник для 1ф сети или мощный UPS непрерывного линейно активного типа иметь их ОБЯЗАН и не толка чтоб получить сертификат иначе он 1може гадить болше чем все приборы в сети подьеза многияквартирногодома
и да ККМ не средсво заставить прибор для сети 230VAC работать в сетях100-120VAC (японо-пиндоские месности и вагоные сети)
для этого есть иные решения -долгая боле 5минут работа коректора на пониженом питани в просадженой сети это всегда быстрая смерт APFC втаком режиме если нет зачиты по LVP! и приборы для широкого диакразона 90-300VDC расчитывают и разработываются иначе

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 11:28:44

musor писал(а):вы в корне неправы в болшинстве техники тех лет применялись :чугуневые траны и выпрямители содержащие чугуневые дроселя до 70% потребления нагрузи там ваше чисто актифка накалы а из оставшихся 30 примерно половина компенсировалась очень малй емкостью банок нагруки угол комутаци выпрямите был велик(применялся селен и кенотроны) а мосты на ПП нагрудались на LC ка и паразитная реакетивность сетевых траноф косФИ был весма высок у тех прибороф даи АДмоторы правилно нагруженые в стирках давали весма высок4ий КМ так что проблема во время лампотеха класилеского построения
не стояла
А я ведь специально написал
kentgaryk писал(а):Ведали конечно о фильтрах после выпрямителя начинающихся с индуктивности, писали в учебниках про них, но в бытовухе не использовали никогда!
но ты читать не стал. Выпрямители в бытовухе всегда начинались с емкости. В некоторых мощных выпрямителях после емкости стоял дроссель, но далеко не во всех, да и роль его в коррекции коэффициента мощности после емкости никакая.
Сети жилого сектора были тогда подохлее, 6А на квартиру/дом, позже 15А. Совокупно включенной техники вечером в жилом многоквартирном доме хватало вполне чтобы синус был с плоской вершиной.

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 12:39:58

вте годы когда преобладали УЛТ УНТ УЛПЦТ какм самый масовый потребитель дома вечером нет просадки вершин я не замечал ка и низкого КОСФИ... но сеть моя городская и до ТП запитаной кстати от 10кв кабелем не боле 160м может на селских и длиных фидерах воздушкой соединеной из кускоф ржавого алюма на скрутка пьяными лектриками оно и тогда заметно было но потвердить\опровернуть это сейчас нелзя...

Добавлено after 1 hour 2 minutes 27 seconds:
и да я поделках-разработках для себя я всегда закладывал чесные филтра по сети но никогда ККМ ибо мне он не нужен от слова сафсем...КМ
был у мя случай когда в телеке выгорел редкий ККМ с дорогими ключами по согласованию с З я его демонтировал...телек продолжил свою жизнь без него

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 13:00:58

musor писал(а): на скрутка пьяными лектриками
Я не жил в сельской местности 40 лет назад, когда дома занимался ремонтом аппаратуры. Жил в обычном московском панельном доме.

Днем напряжение было примерно 225В, вечерами порой падало до 190В. Это было не разово, а годами, т.е. обусловлено было не неисправностью а перегруженностью сети в пики нагрузки. Соответственно и синус менял свою форму. Самый правильный был примерно в 2 часа ночи.

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 13:06:04

ну раз проседало до 190 всеже неисправность сетивого оборудования
говорить тут о формаи причинах уже наверно малоактуално сначало надо чтобы РПНом энергетики выставили сеть в ДОПУСКА ГОСТ или заменили фидер на требуемое сечение

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 13:24:09

Это не неисправность, а было повсеместно в больших городах. Не в каждом доме но массово. Сети рассчитывались на определенную нагрузку, начиная от отдельной квартиры и кончая количеством домов. Строились дополнительные дома, появлялась дополнительная техника, а сети переделать включая ВВ фидера и ТП было сложно.
В сетях верхнего уровня это все компенсировалось промышленными предприятиями имевшими правильные ТП с компенсаторами реактивности.

Re: Активный ККМ

Сб июн 18, 2022 17:31:15

на селских и длиных фидерах воздушкой соединеной из кускоф ржавого алюма на скрутка пьяными лектриками оно и тогда заметно было но потвердить\опровернуть это сейчас нелзя...

Да именно так, еще надо добавить что ветром захлёстывает вызывая небольшой фейерверк!
Но где то может 350-400м до ТП порядка 1.6Ом сеть в конце улицы до 2Ом, и того просадить на несколько десятков вольт прям на раз плюнуть!
Вот потому я и убрал в одном UPS где был AVR (просто сигнал управления на реле убрал и всё). Собственно при работе нагрузки с модуляцией 1-2Гц AVR так же щелкал это ни есть хорошо.

Я знаю где и 130-140В вполне нормальное напряжение очень часто. А так же 250-255 в другом месте так же почти всегда, конечно замечу это очень маленькие деревни.
Ответить