Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 07:12:50

Спасибо. Я как то не обратил внимания на Т2. Не правильно спаял. R5 я уже поставил на 470 ом. Спасибо за схему на 3842,буду по-новому разводить плату. Подскажите, а что если ещё а цепь стока поставить мощный диод высокочастотный последовательно, для того что бы исключить влияние слабого внутреннего диода.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 08:23:00

Диод последовательно ничего не даст.
А вот в поглощающей цепи (ограничителе напряжения) - супрессор или стабилитрон надо заменить на мощный резистор - так как вы не озвучили какую мощность собираетесь гонять - и этим супрессорам/стабилитронам придет кирдык от перегрева - при этом сделать сброс накопленной энергии на плюсовой провод (по типу того как коротят обмотку реле или обмотку мотора "обратным" диодом, но с резистором и конденсатором) - чтобы этот резистор не учавствовал на прямом ходу.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 11:06:11

Перестань молоть бред. Не резистор не диод на + ставить нельзя, тогда дроссель не будет успевать размагнититься до следующего импульса и все измерения пойдут на смарку, для измерений нужен разрывной ток дросселя. Туда лучше поставить аналог мощного стабилитрона на мощном транзисторе. Можно анод стабилитрона подключить к плюсу питания для уменьшения нагрева.
кот кеша писал(а):у этой микросхемы вроде как компаратор напряжения есть
а вот вместо С1\VD1\VD2 наверно можно супрессор поставить
Когда я это схему делал ставил мощный стабилитрон, и R1 переключался под разный ток. Но сейчас эту поделку не смог найти.
Примечание:
В моей схеме регулировка длительности работает только при подключенном дросселе.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 11:18:09

Ты хоть понял что я сказал, или у тебя поверхностное мышление как обычно?

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 11:30:12

Это ты не понял что ляпнул.
Я с такой схемой работал и знаю что говорю.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 11:35:14

Это элементарно проверить в симуляторе с любой катушкой.
Че ж ты в своей схеме не сделал регулироваеие скважности на "холостом" ходу, а просто задаешь ограниченте тока мляя...? Кому это надо? Ему загиб характеристики нужно видеть на осциллографе а не отсечку по току на крутилке твоей "скважности".
Кому нужен твой "полуфабрикат"?

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 11:53:36

Килиманджаро писал(а):а просто задаешь ограниченте тока мляя...? Кому это надо?

Это для измерения надо.
Если задать ток больше тока насыщения дросселя то увидишь загиб, и не сожгёшь транзистор.
Если просто увеличивать длительность импульса то после насыщения дросселя ток растёт очень быстро и через тразистор потечёт очень большой ток. Это произойдёт гораздо быстрее если дроссель не успевает размагнититься после предвидящего импульса.
Килиманджаро писал(а):Это элементарно проверить в симуляторе с любой катушкой.

Вот возьми и проверь когда катушка ракзмагнитеться если диод подключить как на реле.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 12:04:07

Максимальный ток выключения расчитывается единожды под применяемый транзистор - и нех. его крутить.

Крутилки скважности и частоты и соответственно форма задаваемого сигнала не должна зависеть от параметров используемой катушки.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 12:32:15

Совершенно верно в полностью рассчитаной схеме преобразователя.
А вот в измерительной схеме это даже очень удобно.
Можно задать нужный ток и подключая разные дроссели подобрать нужный, что бы не входил в насыщение. Да и результат измерения обычно записывают как А*в (ампер витки). Дроссель в 500 витков допустим насыщается при токе 1А, так дроссель в 1000 витков намотанный на том же сердечнике насытиться при токе 0,5 А. В итоге можно посчитать любой дроссель на заданном сердечнике.
Ещё раз говорю я работал с таким измерителем.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Ср июн 15, 2022 21:24:36

А как зная ампер витки расчитать обратноходовой дроссель?

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Чт июн 16, 2022 09:01:38

А как........

Вы для начала хоть что то спаяли?

Добавлено after 45 minutes 41 second:
Совершенно верно в полностью расчитанной схеме преобразователя.
А вот в измерительной схеме это даже очень удобно.
Можно задать нужный ток и подключая разные дроссели подобрать нужный, что бы не входил в насы

Тебе за попа - а ты за попову дочку....Измерительный прибор должен обладать расширенными возможностями, т. е. регулироваться скважность, частота и ток. Тебе человек конкретно задал что ему надо регулировать частоту и скважность, а ты опять под свое выкручиваешь, про токи поешь..... При каком максимальном заполнении работает твоя схема?

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Чт июн 16, 2022 09:31:57

издавна существует такое понятие "калькулятор Лысого".
находим схему этого калькулятора, собираем и испытываем ЛЮБОЙ дроссель или дроссель-трансформатор на его предельный ток.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Чт июн 16, 2022 09:41:20

Да хозяину темы вообще может просто надо созерцать картинки (а может и не надо) намагничивания разных кусков металлолома......

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Чт июн 16, 2022 10:24:31

Килиманджаро писал(а):Измерительный прибор должен обладать расширенными возможностями, т. е. регулироваться скважность, частота и ток.

Кто тебе не даёт? в моей схеме регулируется и частота и длительность, задай ток заведомо больше и регулируй. Схему будет выполнять те же функции, но только с защитой.
Как сказали выше нужно почитать статью о калькуляторе лысого.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Чт июн 16, 2022 10:53:10

Спасибо Всём. Я получил информацию отВас. Сейчас возникли жизненная ситуация и быстро не смогу воплотить в схемотехническом решении. Как только наладится, я обязательно соберу схему по новому. Ещё раз Всём большое спасибо. Пока можно закрыть эту тему.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Чт июн 16, 2022 11:10:03

Закрывать тему рано, сегодня нарисую схему на uc3842/3 с реулировкой частоты, скважности и выключения по току.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Телекот,
Что то с ампер/витками ты мутишь.

Кстати, ты не сказал, какой цикл в твоей схеме - мутняк там тоже по размагничиванию.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Чт июн 16, 2022 11:22:51

Она и так выполняет все эти функции, я с ней работал.

Добавлено after 7 minutes 33 seconds:
Размагничивание там стандартное на стабилитроне.
Цикл зависит от частоты.
Килиманджаро писал(а):Что то с ампер/витками ты мутишь.
Что не ясно?
Телекот писал(а):Дроссель в 500 витков допустим насыщается при токе 1А, так дроссель в 1000 витков намотанный на том же сердечнике насытиться при токе 0,5 А. В итоге можно посчитать любой дроссель на заданном сердечнике.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Пт июн 17, 2022 18:36:11

Какое размагничивание? Ты его смотрел в симуле? Как всегда юхню подстраиваешь как тебе удобно. Скважность какая? Или никакого ответа нет? какие максимальные параметры катушек использовал? 1 мкгн?)))).
Это не размагнитиватель а ограничитель напряжения просто.

honect, вот можете повозиться со схемкой если есть желание.
Вложения
загиб.GIF
(23.37 KiB) Скачиваний: 43

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Пт июн 17, 2022 18:49:22

Килиманджаро писал(а):Какое размагничивание? Ты его смотрел в симуле? Как всегда юхню подстраиваешь как тебе удобно. Скважность какая? Или никакого ответа нет? какие максимальные параметры катушек использовал? 1 мкгн?)))).

Обычно размагничивание что бы не допустить неразрывного тока в дросселе. В симуле не смотрел, я его смотрел в железе. Скважность 2 и более, стабилитрон ставишь на напряжение в 2 раза выше напряжения питания, если использовать стабилитрон на большее напряжение то скважность можно брать меньше. Параметры кадушек разные, обычно с пробными обмотками с максимальным количеством витков, тогда токи в схеме получаются маленькие не чего не греется. а потом уже можно пересчитать на любой ток.
С своей схемой можешь возиться сам сколько угодно. она яйца выеденного не стоит. хочешь подмешивать треугольник на 3 ногу посмотри схему в датащите, там его берут просто с 4 ноги, просто и устойчиво. Но в этом просто нет необходимости, схема и так работает прекрасно. а вот конденсатор параллельно дросселю исказит результат измерения и может просто не дать дросселю размагнититься превратив его в ударный контур с долго затухающими колебаниями, зависит от добротности катушки.

Re: Форма меандра на выходе ТГР

Пт июн 17, 2022 18:59:20

Ты сделай заполнение 0,8 на частоте 10 кгц и поставь катушку 10 мГн - потом будешь петь дифирамбы как она у тебя работает. А то ты хитрый жук - трели только поешь чтр оно работало и размагничивало. Это ты готовым только с даташита пользуешься, дальше портянки не на шаг.
Ответить