Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вс июн 12, 2022 19:19:09

Собственно день был убит на ковыряние с импульсником на Viper22. Как говорится, все рабочее, но не работает. При подаче напряжения входного -- на выходе абсолютный ноль. При этом на ноге питания (4) присутствует напряжение самопитания в диапазоне 12-10.7 вольт. Колеблется, т.к. очевидно, что импульс минимальной длинны. Или срабатывает защита? Но самопитание есть. Конденсатор на 4 ноге заменен. Диод тоже. Выходной диод прозвонил SR3100 -- норма. Конденсатор поставлен новый. Дроссель правда не 10uH, как по проге вайперовской, а 4. Трансформатор снят с китайского БП который тоже, зараза, не запускался! Но! Обмотки прозвонены, обрывов нет. Замыканий витков нет (проверено тестером КЗ) Транс сварен и разобран, трещин нет, воздушный зазор правда меньше рекомендации вайпера 0.3 мм против 0.5. И снаббер стоит не по расчету вайпера, а с китайского донора. TL431 проверена, оптрон PC817 проверен. Делал на вайперах БП -- никогда с подобной засадой не сталкивался :shock: просто руки опускаются :(
Что, как еще проверить? печатка
СпойлерИзображение

схема
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось Land Вс июн 12, 2022 21:47:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что еще проверить в ИПП на Viper???

Вс июн 12, 2022 19:42:36

А сам
Land писал(а):Viper22
заменить ??? :roll:

Re: Что еще проверить в ИПП на Viper???

Вс июн 12, 2022 19:49:49

sergeisams, менял. Ща вообще viper32 стоит.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вс июн 12, 2022 21:53:11

Поиграйте номиналом конденсатора на у.э. TL431 и/или поставьте 2,7кОм в коллектор транзистора оптопары.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вс июн 12, 2022 22:21:04

Land писал(а):Или срабатывает защита? Но самопитание есть.
Внутри Вайпера есть схема стартера, которая берет 300В с вывода стока. А вот питаться в рабочем режиме, как LNK или TNY, он через нее не умеет.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вс июн 12, 2022 22:58:29

Land писал(а):Или срабатывает защита? Но самопитание есть.
Внутри Вайпера есть схема стартера, которая берет 300В с вывода стока. А вот питаться в рабочем режиме, как LNK или TNY, он через нее не умеет.

это общеизвестные вещи, к чему вы это пишите?

Добавлено after 35 seconds:
Asaba, спасибо, попробую

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вс июн 12, 2022 23:29:19

запитай от внешнего питания, если заработает то- или фазировка самопитания неправильная или витков мало

Добавлено after 12 minutes 38 seconds:
C11 недопаян или неисправен.

Еще подай на выход с лбп покрути проверь работу 431 и оптопары

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Пн июн 13, 2022 08:05:39

vlasovzloy, спасибо. Вечером посмотрю, но С11 уже менял и запаян хорошо.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Пн июн 13, 2022 08:24:45

чудес не бывает изи дохляк или косяк

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Пн июн 13, 2022 10:08:38

musor, спасибо, о великий! :D
Я прекрасно это понимаю. Я и запрос сформулировал с позывом "что и как еще проверить" для того, чтобы вычислить эту засаду.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Пн июн 13, 2022 11:20:10

https://www.partsdirect.ru/goods/552645
правда гарантия маленькая, надо за один день все успевать

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 10:47:56

Глубокоуважаемые, а м.б. у кого-то есть возможность измерить сопротивление между ногами заведомо исправной мс? Очень интересует сопротивление между 1-2, между 8...6 и между 1(2)-8(...6). Ибо что-то у меня есть подозрения, что у меня в корпусах совсем не вайперы

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 11:04:32

А что же вы тогда покупали, или дай мне что подешевле?))

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Стопроцентно, никто вам ничего измерять не будет.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Так что переспросите у продавца что он он вам фуфло не подсунул.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 11:26:34

А что же вы тогда покупали, или дай мне что подешевле?))

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Стопроцентно, никто вам ничего измерять не будет.

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Так что переспросите у продавца что он он вам фуфло не подсунул.

А вы всегда сразу после покупки кристал шлифуете и литографию проверяете? И всегда покупаете самое дорогое из предлагаемого? Не надо умничать, тем более впустую.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 11:49:08

Попадался както китайский адаптер на viper22. Ну я чо паяю новую, в оно как бахнет. А надо было посмотреть дорожки там схема совсем не под нее. Так что...

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 11:56:03

таки да этих шимок за 1000перевалило разных из 7-8 ножек тоже за сотку...
неи знаю будут ли поделывать V-22 но V-12 с маркировкой V-22 встречал мнго раз и он даже работает если не перегрузить при перегрузке снаяало не тянет а потом тихо!!! мрет

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 11:58:56

vlasovzloy, ясно. С тестером за новыми ехать. Потому, как у меня между 7-8 ноль ом. А вот 5-6 уже от 7-8 мегомами сопротивляются.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 12:01:13

кстати в разных болках вилках киты орчень оперативыно меняют тип деталеки разводку под тот хлам что завалялся на складе в неликвидах даже зная что оно хуже работает но кого там этио парит??? ранше сгорит быстрее новый купят
даже древнюю мс33063 доупрошали до того что она не тянет боле полампера и дает толка 5+-0,5волт притоке до 0.6а выше валивет с свист и пускет дым и подает на выход ПОЛНОЕ ВХОДНОЕ!
с тестером бестолку нужно стенд иметь где проверять их на генерацию

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 12:03:11

ну почему же бестолку. Если и в свежекупленных такое же с сопротивлением между ногами -- сразу и вернуть, чтоб два раза не кататься.

Re: Что еще проверить в ИИП на Viper???

Вт июн 14, 2022 12:06:22

если так нагло дурят яб там болше не брал такое
слишком копечная деталь чтоб заморачиватся на пдделки..
Ответить